Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23693 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: citizen (115) ЕКА (34) слабак (32) Карлос (24) гарри (20) mitriy (16) Hans_Critic (4) Julia5 (2) SubhanAllah (2) еврей (2) Bromelija (1) iovogor (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
citizen
09/05/18 09:39

# 1093361

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093360] Help admins  

Я никогда не воспринимала Библию как жестокую книгу. Её законы пытались убедить жестоких людей отказаться от их ненужной жестокости.

Каким образом? Тем что разрешалось рабство и избиение рабов?

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/18 12:07

# 1093363

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093361] Help admins  

Тем что разрешалось рабство и избиение рабов?

Если Вы могли заметить, то там и вольные люди между собой, оказывается, могли драться. И тоже за это получать оплеухи. Свобода выбора..
А Вы все запреты выполняете полностью?
Или вам, например, кто-то сказал, что это плохо, Вы сразу и послушаетесь?
Или у Вас имеется собственное мнение?
На мой взгляд, Библия ставит границы, чтобы человек совсем уж в зверя не превратился.

Исправлено пользователем ЕКА 09/05/18 12:09.

citizen
09/05/18 12:16

# 1093364

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093363] Help admins  

Если Вы могли заметить, то там и вольные люди между собой, оказывается, могли драться. И тоже за это получать оплеухи. Свобода выбора..

Мы сейчас говорим о рабстве, и написал я это после Вашей фразы :
Я никогда не воспринимала Библию как жестокую книгу. Её законы пытались убедить жестоких людей отказаться от их ненужной жестокости.

А Вы все запреты выполняете полностью?

А при чём тут я к этой теме? Люди которые имели рабов и избивали рабов руководствовались словом Бога, которое не запрещает рабство, а лишь прописывает правила поведения с рабами.
Или вам, например, кто-то сказал, что это плохо, Вы сразу и послушаетесь?

Нет, я изначально это проанализирую и пойму так ли это.
Или у Вас имеется собственное мнение?

Конечно имеется.
На мой взгляд, Библия ставит границы, чтобы человек совсем уж в зверя не превратился.

И разрешение рабства это одна из границ?

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/18 12:41

# 1093365

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093364] Help admins  

Люди которые имели рабов и избивали рабов руководствовались словом Бога, которое не запрещает рабство, а лишь прописывает правила поведения с рабами.

И что Вас в этом смущает?
Вспомните начало Библии: сказано Адаму не есть с определенного древа, иначе смерть. Как этот запрет помог?
Человек или робот, или имеет определенную свободу выбора творить или не творить зло. Как и добро.
Вы за человека-робота или человека-Человека?
Лично Вы согласны полностью подчиняться приказам другого человека? Вряд ли, да? Да и указаниям Б-га не очень хочется, да? А теперь давайте о запретах поговорим.

citizen
09/05/18 13:09

# 1093366

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093365] Help admins  

И что Вас в этом смущает?

Смущает почему рабство не запрещено.
Вспомните начало Библии: сказано Адаму не есть с определенного древа, иначе смерть. Как этот запрет помог?

Мы сейчас обсуждаем не запрет а разрешение.
Человек или робот, или имеет определенную свободу выбора творить или не творить зло. Как и добро. Вы за человека-робота или человека-Человека?

Я за то чтобы Бог забрал у людей то зло с помощью которого они творят зло и грешат.
Лично Вы согласны полностью подчиняться приказам другого человека? Вряд ли, да? Да и указаниям Б-га не очень хочется, да?

Люди это одно а Бог это другое, людям мы не обязаны подчинятся, а Богу да.
А теперь давайте о запретах поговорим.

Давайте

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/18 14:23

# 1093367

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093366] Help admins  

Мы сейчас обсуждаем не запрет а разрешение.

Предъявить его сможете?
Разрешение вряд ли может начинаться с "если", "когда" и прочих таких слов. Я бы назвала это предупреждением.
Нет разрешения, но нет и запрета. Но есть последствия.
Я за то чтобы Бог забрал у людей то зло с помощью которого они творят зло и грешат.

Человек - не робот.
И ещё я не пойму немного. Пришел в этот мир человек, пожил, поделал добра, умер. А приходил зачем? Он ведь тогда раб делания добра. Или это, по-Вашему, не рабство?

citizen
09/05/18 17:43

# 1093369

Re: Рабство. нов [re: ЕКА, #1093367] Help admins  

Предъявить его сможете? Разрешение вряд ли может начинаться с "если", "когда" и прочих таких слов. Я бы назвала это предупреждением. Нет разрешения, но нет и запрета. Но есть последствия.

В Библии есть правила поведения с рабами. Что это если не разрешение иметь рабов?
Человек - не робот. И ещё я не пойму немного. Пришел в этот мир человек, пожил, поделал добра, умер.

Было бы классно. Честно. А то сейчас человек приходит в этот мир, поделает зло, помучается от зла других и умирает. Не лучше ли что бы человек приходил только делать добро в этот мир?
А приходил зачем?

А сейчас приходит зачем? Пострадать?
Он ведь тогда раб делания добра. Или это, по-Вашему, не рабство?

Раб делания добра... Да уж... Что же Вы под всё подставляете слово "рабство"? Мы сейчас обсуждаем именно рабство человека над человеком а не что то другое.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
09/05/18 21:24

# 1093373

Re: Рабство. нов [re: Citizen, #1093302] Help admins  

И в чём же ущербность моего вывода?

В ДНК.

Хочу понять, если рабство это плохо, то почему в Библии нет запрета рабства.

1. Так как тезис "рабство это плохо" высказали Вы, то для дальнейшего разговора об этом, разъяснения обязаны дать Вы, а не требовать их от других, как Вы это делаете.

2. В Библии есть запрет рабства, и я Вам об этом написал на первой же странице.

citizen
09/05/18 21:31

# 1093375

Re: Рабство. нов [re: Hans_Critic, #1093373] Help admins  

В ДНК.

То есть?
1. Так как тезис "рабство это плохо" высказали Вы, то для дальнейшего разговора об этом, разъяснения обязаны дать Вы, а не требовать их от других, как Вы это делаете.

Вы хотите оспорить что рабство это плохо?
2. В Библии есть запрет рабства, и я Вам об этом написал на первой же странице.

Вы мне не показали запрет рабства, там нет говорится, не имей людей как собственность, о рабстве там ни слова.

Карлос
Христианин
09/05/18 22:06

# 1093376

Re: Рабство. нов [re: citizen, #1093375] Help admins  

Вы мне не показали запрет рабства, там нет говорится, не имей людей как собственность, о рабстве там ни слова.

Вы специально таким тупым прикидываетесь? :)
Я давал вам ссылку на статью, где было всесторонне рассмотрен вопрос относительно отношения Библии к рабству. Никаких ваших комментариев по этому поводу к сожалению не увидел.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на