Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 8886 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Рампо (43) SIBMAN (20) Игорь2 (15) nonconformist (6) Gennady (4) еврей (3) Julia5 (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
24/09/18 04:31
www.facebook.com

# 1096708

Re: Тема бывшего православного нов [re: еврей, #1096681] Help admins  

Иконы - это ИДОЛЫ.
Равно как и рукотворные религиозные сооружения не есть ХРАМЫ, но есть - КАПИЩА ЛЖЕхристиан.
Равно как спец-рясы православных священников есть бесоносность...

За сим, участник еврей отправляется в бан на месяц, за разжигание религиозной ненависти и хулу на христианские церкви.
Вы можете верить во что угодно, это ваше дело. Но вы, мил человек, забыли, что находитесь на христианском форуме, сиречь, в гостях, где вам любезно разрешили
находиться. А вы в ответ пытаетесь нагадить на ковре в гостиной. Это скверно.

SIBMAN
24/09/18 04:59
www.facebook.com

# 1096710

Re: Тема бывшего православного нов [re: Рампо, #1096689] Help admins  

Православные не могут ответить на вопрос - где,в каком месте Библии написано,что Иисус называет себя Богом.

30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)

ἐγὼ καὶ ὁ πατὴρ έν ἐσμεν - "Я и Отец одно мы есть" - дословный перевод с греческого.

έν (одно) - тот же самый, такой же, одинаковый.

И кому Иисус молился до кровавого пота в Гефсиманском саду.

Иисус по Своему человеческому естеству молился Богу Отцу. Спаситель является Богочеловеком, в Котором неслиянно и нераздельно сосуществуют две природы - божественная и человеческая. Христос является одновременно на 100% Богом и на 100% человеком. (Читайте Халкидонское вероопределение).
По Своему Божественному естеству или природе, Христос единосущен Отцу, равен Ему по силе, славе, величию и достоинству.
Но по Своему человеческому естеству Христос ниже Отца, и именно по Своей человеческой природе Христос почитал Отца Богом, и молился Ему, в т. ч. и в Гефсимании.
Вообще, эти истины - это элементарные основы христианства. Не только для православных, но для всех христиан вообще. Если вы этого не знаете, то вы к христианству вообще не коим боком. Ну и какого, спрашивается, рожна вы здесь за иконы спорите? Дались вам эти иконы если вы элементарного не знаете.

Рампо
24/09/18 05:04

# 1096711

Re: Тема бывшего православного нов [re: Gennady, #1096704] Help admins  

Прочитал Ваш ответ на вопрос из этой темы в Вашей теме.

Цитирую оттуда."Выводы очевидны. Ветхий Завет предлагает познавать Бога через слушание – такой подход защищал ветхозаветного человека от темных духовных сил, со всех сторон, окружавших его, ибо посредством своих глаз он двигался путями ложных “богов” и “божеств”, во все времена поглощаемый идолопоклонством"

Занятно и витиевато,но сводится к тому,что глаза находятся впереди ушей,поэтому иконы есть.

Еще цитата "Таким образом, Образ Иисуса открыл человеку принципиально иные перспективы познания"

Будучи обрезаным иудеем,Иисус не мог учить ничему иному,кроме Торы.Об этом ясно свидетельствуют его слова "Не нарушить Закон я пришёл,но исполнить" и "Ни одна йота не прейдёт". А что такое Новый завет по своей сути? Вы можете определить и обозначить положения Нового завета?

Рампо
24/09/18 05:09

# 1096712

Re: Тема бывшего православного нов [re: SIBMAN, #1096707] Help admins  

Вы прав.Вторая заповедь не запрещает изображения для Вас,несмотря на текст Второй заповеди.

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Читаем внимательно - "никакого изображения".Вы читали текст заповеди?

Рампо
24/09/18 05:14

# 1096713

Re: Тема бывшего православного нов [re: SIBMAN, #1096710] Help admins  

Любезнейший,оставьте в стороне рожно и прочая атрибуты,прошу Вас.

Вопрос про иконы разберите с должным вниманием,пожалуйста,а потом уже перейдём к другим вопросам,и там есть о чём поговорить,поверьте.Но сначала подведите основание под свои слова "вторая заповедь НЕ запрещает изображения",ведь в тексте заповеди есть запрет на изображения,а Вы с этим не согласны.Извольте объясниться.

SIBMAN
24/09/18 05:17
www.facebook.com

# 1096714

Re: Тема бывшего православного нов [re: Рампо, #1096712] Help admins  

Читаем внимательно - "никакого изображения".Вы читали текст заповеди?

Вы сами ее читали, мил человек? Заповедь запрещает создавать изображения КУМИРОВ, сиречь, объектов религиозного поклонения.
В то же время, пр и строительстве ковчега Бог повелевает сделать изображения херувимов.
При строительстве храма Бог поввлевает украсить стены храма изображениями:

29 И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
(3Цар.6:29)

18 На кедрах внутри храма были вырезаны [подобия] огурцов и распускающихся цветов; все было покрыто кедром, камня не видно было.
(3Цар.6:18)

23 И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.
24 Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его.
(3Цар.6:23,24)

Бог противоречит Сам Себе? Или все-таки у вас траблы с пониманием второй заповеди?

Рампо
24/09/18 05:25

# 1096715

Re: Тема бывшего православного нов [re: SIBMAN, #1096714] Help admins  

"Заповедь запрещает создавать изображения КУМИРОВ, сиречь, объектов религиозного поклонения. "
Прежде Вы утверждали,что заповедь вообще не запрещает делать изображения.
Теперь же Ваши слова утверждают,что заповедь запрещает изображать объекты религиозного поклонения.А икона разве не объект религиозного поклонения?

"В то же время, пр и строительстве ковчега Бог повелевает сделать изображения херувимов. "

Возможно,заповеди не соблюдаются Богом, и это понятно, ведь заповеди даны людям.Для людей. Но Вы таки напомните при молитве,что неплохо бы собственным примером воспитывать почтение к заповедям,оно так получше будет))) простите за иронию)))

SIBMAN
24/09/18 05:38
www.facebook.com

# 1096716

Re: Тема бывшего православного нов [re: Рампо, #1096715] Help admins  

Прежде Вы утверждали,что заповедь вообще не запрещает делать изображения.

Вы мастер спорта по передергиванию?
Я утверждал, что данная заповедь не содержит тотального запрета делать изображения, кроме изображений для языческого религиозного поклонения.
Возможно,заповеди не соблюдаются Богом

И как зовут вашего бога-щизофреника, который сегодня повелевает одно, а завтра диаметрально противоположное, не отменяя при этом предыдущего повеления?

Игорь2
Христианин
24/09/18 05:39

# 1096717

Re: Тема бывшего православного нов [re: Рампо, #1096713] Help admins  

"вторая заповедь НЕ запрещает изображения",ведь в тексте заповеди есть запрет на изображения,

...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;(Исх.25:18,19)
Не приписывайте Законодателю качество беспредельщика. То Он де запрещает, то вдруг признает изображения полезными.
Читаем:
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,"(Исх.20:2-5)
И для думающего человека понятен и контекст, что изображая божеств иных и как пишет Павел "Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки,..."

Безусловно можно из чего угодно сотворить себе кумира, нарисовать, вылепить и поклоняться ему, но это проблема самого человека.

Рампо
24/09/18 05:50

# 1096718

Re: Тема бывшего православного нов [re: SIBMAN, #1096716] Help admins  

Цитирую "Вы мастер спорта по передергиванию? "
Отвечаю. Моё мастерство в той или иной сфере не является предметом обсуждения в данной теме.

Цитирую. "Я утверждал, что данная заповедь не содержит тотального запрета делать изображения"
Отвечаю.Вторая заповедь в своём тексте содержит прямой запрет на изображения.Несмотря на Ваше отрицание очевидного.

Цитирую."И как зовут вашего бога-щизофреника, который сегодня повелевает одно, а завтра диаметрально противоположное, не отменяя при этом предыдущего повеления? "
Отвечаю.Мы в теме рассматривали текст Второй заповеди,а не Ваши богохульства.Где Вы были,когда Бог полагал основания земли и пределы морям?
Для людей Вторая заповедь запрещает делать изображения и поклоняться им.Почему же иконы используются православными для молитв?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на