Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1409 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (4) Дзиковский (3) Игорь2 (3) AntonPritcher (1) Mamachetveryh (1) ЛФГ (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Mamachetveryh
Баптистка
01/11/18 00:59

# 1097672

Пряничный вопрос Help admins  

Приветствую! Я домашний кондитер. Занимаюсь выпечкой тортов и расписных пряников на заказ. Впереди Новый год. Для пряничников - это, пожалуй, самое прибыльное время в году. Все бы ничего, но меня смущает, что большинство новогодних заказов связано с так называемым символом года - свиньей. Люди хотят пряники в виде поросят. Как мне быть? Рисовать ли свинюшек? Это просто символ или есть за ними какой-то нехороший духовный подтекст?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/11/18 14:51
www.facebook.com

# 1097712

Re: Пряничный вопрос нов [re: Mamachetveryh, #1097672] Help admins  

Для подавляющего большинства людей, не буддистов, это просто символ, без всякого духовного подтекста.
Они не вкладывают в это совершено никакого религиозного смысла.
Вы тоже не буддистка, вы христианка, поэтому относитесь к этому, просто как к рисунку на прянике.
Как писал Св. Павел - идол сам по себе ничто. Просто кусок дерева или камня. "Чем-то" он становится, когда человек
начинает ему поклоняться, вкладывать в это изделие какой-то сакральный смысл.
Я думаю. что ни вы, ни ваши заказчики не будут поклоняться вашим пряникам, а будут с ними чай пить. )

Сибирь
ОЦХВЕ
02/11/18 11:33

# 1097764

Re: Пряничный вопрос нов [re: Mamachetveryh, #1097672] Help admins  

Приветствую!
:) Никакого нехорошего духовного подтекста в пряниках с рисунками поросят - нет!
Люди же будут эти пряники "поглощать", а не молиться на них.

Дзиковский
христианин
02/11/18 13:06

# 1097765

Re: Пряничный вопрос нов [re: SIBMAN, #1097712] Help admins  

Я думаю. что ни вы, ни ваши заказчики не будут поклоняться вашим пряникам, а будут с ними чай пить. )

А вот скажи, стал бы ты покупать для чаепития, безо всякого сакрального смысла, пряники с изображением черта рогатого?
Сражу скажу, против хрюшек ничего против не имею. Сальцо с картошкой или борщ на свинных ребрышках, очень даже уважаю :)

Игорь2
Христианин
02/11/18 13:37

# 1097768

Re: Пряничный вопрос нов [re: Дзиковский, #1097765] Help admins  

А вот скажи, стал бы ты покупать для чаепития, безо всякого сакрального смысла, пряники с изображением черта рогатого?
Да хоть целую банду изображенных чертей. Ну что мне эти сказочные персонажи?
Это как с новогодней елкой на евре. Каждый новый год одно и то-же. И договариваются до того, что если христианин рядом пройдет, то копец ему :). Был такой Ийцхак (есть он там сейчас, или нет?) именно это, с серьезным лицом и говорил. Слаб же бог их!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
02/11/18 14:07
www.facebook.com

# 1097769

Re: Пряничный вопрос нов [re: Дзиковский, #1097765] Help admins  

Не стал бы, потому, что мне это изображение не приятно. Я с котиками покупаю.
Но если я даже съем пряник с изображением черта, бесы в меня не вселятся.

Дзиковский
христианин
02/11/18 14:20

# 1097772

Re: Пряничный вопрос нов [re: SIBMAN, #1097769] Help admins  

Но если я даже съем пряник с изображением черта, бесы в меня не вселятся.

Так это понятно. Но есть одно интересное место в Писаниях, рекомендующее гнушаться даже одеждой, оскверненной плотью. Я правда, не совсем понимаю о чем там речь. Ты как думаеш?

Дзиковский
христианин
02/11/18 14:21

# 1097773

Re: Пряничный вопрос нов [re: Игорь2, #1097768] Help admins  

Это как с новогодней елкой на евре.

Та оно так. Но согласитесь, что у этого празднования с елкой языческие корни. Или нет?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
02/11/18 15:00
www.facebook.com

# 1097775

Re: Пряничный вопрос нов [re: Дзиковский, #1097773] Help admins  

Та оно так. Но согласитесь, что у этого празднования с елкой языческие корни. Или нет?

Разве Лютер был язычником? )) Это от него традиция пошла наряжать елки на Рождество. Вечно зеленая ель символизирует вечную жизнь,
которую принес Христос. Звезда на макушке - вифлиемскую звезду. Игрушки и украшения - дары волхвов.
Это чисто христианская традиция.

Игорь2
Христианин
02/11/18 15:29

# 1097776

Re: Пряничный вопрос нов [re: Дзиковский, #1097773] Help admins  

Как то не озадачивался этой темой, а вот Вадим все объяснил. Думаю мир полон реальных опасностей, да и внутри нас они есть. Но из мира ведь не выскочишь. Здесь и самим надо научиться жить в этой среде и не уподобиться ханжам. И детей научить правильно воспринимать мир. Научится безопасно и достойно жить в этой среде.
Здесь вот Нон писал как шарахаются некоторые православные от штрих кодов, чипов...Это надо же так увлекаться пустым?!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на