Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 4716 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (15) Игорь2 (8) ЛФГ (8) Julia5 (6) Карлос (5) Дзиковский (4) Gennady (2) Livtrasir (1) nonconformist (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
04/12/18 13:53
www.facebook.com

# 1099043

Re: Бог в душе нов [re: Дзиковский, #1099040] Help admins  

Ну и чем, не Бог в душе? :)

А зачем Он нужен был Адаму в душе, если он общался с Ним прямо и непосредственно, и так бы продолжалось вечность, если бы Адам не облажался.

Дзиковский
христианин
04/12/18 14:25

# 1099045

Re: Бог в душе нов [re: SIBMAN, #1099043] Help admins  

если бы Адам не облажался

А он мог не облажаться?

SIBMAN
04/12/18 14:36
www.facebook.com

# 1099046

Re: Бог в душе нов [re: Дзиковский, #1099045] Help admins  

А он мог не облажаться?

Гипотетически конечно же мог. Как и каждый из нас мог бы не совершать те грехи, которые совершал. Liberum arbitrium.
Но если учесть тот факт, что Христос был предуготован к закланию за грехи мира еще прежде его создания,
такой вариант развития событий не предусматривался. Произошло то, что произошло. Остальное - из серии "если бы у бабушки..."

Дзиковский
христианин
04/12/18 15:29

# 1099049

Re: Бог в душе нов [re: SIBMAN, #1099046] Help admins  

Но если учесть тот факт, что Христос был предуготован к закланию за грехи мира еще прежде его создания, такой вариант развития событий не предусматривался

Согласен.

Julia5
04/12/18 16:16

# 1099051

Re: Бог в душе нов [re: SIBMAN, #1099043] Help admins  

А зачем Он нужен был Адаму в душе, если он общался с Ним прямо и непосредственно, и так бы продолжалось вечность, если бы Адам не облажался.

Не соблаговолите ли Вы объяснить, чем бы занимался вечно человек (адам), не знающий добро и зло; не отличающий добро от зла; не выбравший Б-жественное добро, ведь именно так, если я не ошибаюсь, характеризует первого человека Тора.
...если бы он не облажался?

И в чём, по Вашему мнению, адам (человек) облажался?
Произошло то, что произошло. Остальное - из серии "если бы у бабушки..."

Думаю, что сослагательное наклонение, (если...), не столь негативно и недопустимо.
Вы правы:
Произошло то, что произошло.

Слово "если" содержится и в Словах Всевышнего, обращённых к Каину:
"Если клонишься к добру...; если не клонишься к добру...; у двери грех лежит...; ты же должен властвовать над ним". (Брейшит,4:7)
Нам важно понять, где в словах Господа Каину завершается условие («если») и где надо поставить «то» – следствие, утверждение. Рассмотрим такой вариант: если ты делаешь хорошо, то лицо твое не падает, а возносится вверх («сет»); а вот если ты делаешь не хорошо, то у входа («петах») улегся грех («хатат ровец»), его стремление – к тебе, но ты им правь.
И, не смотря на то, что Вы правы, разве плохо, перед тем, как совершить тот или иной поступок, подумать:
"Что будет, если я сделаю так". :)
Произошло то, что произошло.

И тогда не произойдёт то, что могло бы произойти.
Разумеется, я неправа, ибо мои рассуждения соотносимы только с человеком из плоти и крови. И у Всевышнего совсем другие резоны...
Но, тем не менее, Он "говорит":
"И будет: если будешь слушать Гласа Г-спода, Б-га твоего, чтобы соблюдать, исполнять все Его заповеди" (Дварим. Второзаконие)
Будет так...
Если не будешь слушаться Б-га, Всесильного твоего, чтобы соблюдать, исполнять все Его Заповеди..."
Будет иначе...

SIBMAN
04/12/18 17:14
www.facebook.com

# 1099052

Re: Бог в душе нов [re: Julia5, #1099051] Help admins  

Не соблаговолите ли Вы объяснить, чем бы занимался вечно человек (адам), не знающий добро и зло; не отличающий добро от зла

Не соблаговолю. И никто не соблаговолит. Сие нам не ведомо.
И в чём, по Вашему мнению, адам (человек) облажался?

Гугл. "Грехопадение человека".

Julia5
04/12/18 17:59

# 1099053

Re: Бог в душе нов [re: SIBMAN, #1099052] Help admins  

Благодарю Вас за благожелательный совет:
Гугл. "Грехопадение человека".

Но я им не воспользуюсь. Извините.
Да и зачем, если у меня есть Тора, Б-га Всесильного? :)

SIBMAN
04/12/18 18:00
www.facebook.com

# 1099054

Re: Бог в душе нов [re: Julia5, #1099053] Help admins  

Да и зачем, если у меня есть Тора, Б-га Всесильного? :)

Так зачем тогда глупые вопросы задаете? Книга Берешит, там в первых главах.

Julia5
04/12/18 18:06

# 1099055

Re: Бог в душе нов [re: SIBMAN, #1099054] Help admins  

Благодарю Вас:
Так зачем тогда глупые вопросы задаете?

Больше не буду задавать.
Всего Вам доброго!

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
04/12/18 21:08

# 1099056

Re: Бог в душе нов [re: Julia5, #1099051] Help admins  

Не соблаговолите ли Вы объяснить, чем бы занимался вечно человек (адам), не знающий добро и зло; не отличающий добро от зла; не выбравший Б-жественное добро, ведь именно так, если я не ошибаюсь, характеризует первого человека Тора.

Это простой вопрос. Почему Эдем является ограниченным местом с идеальными условиями? Потому, что в Эдеме, как в учебном классе, должен был состояться человек, как уже бог, т.е., то существо, которое и в этом, самом сложном вопросе, было бы полностью подобно Богу (зная добро и зло). Т.е., только после Эдема человек (как бог) должен был расширить Эдем на всю Землю, хотя по контексту, человеку подарена вся Вселенная. Вот Люцифер и не смог выдержать, смотря на будущую Славу человека, как самого Крутого Проекта Бога. Дальше все понятно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на