Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 438 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (2) SIBMAN (2) AndreyPV (1) Zvezda (1)

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
04/02/19 10:30
www.facebook.com

# 1100566

Про банки и мошенников. Пусть здесь полежит. Help admins  

Звонок на телефон. Номер московский.

- Раскин Вадим Евгеньевич?
- Да. Кому обязан?
- Такой-то Такойтович Такойтов. Отдел принудительного взыскания "Гамма Банка". Наш разговор записывается.
- И что?
- У вас имеется просрочки платежей по кредитам, и ваш кредит подлежит принудительному взысканию. В течение 3-х дней вам нужно вернуть ВСЮ сумму кредита.
В противном случае, к вам будет направленная выездная группа банка для принудительного взыскания.
- Молодой человек, вы ничего не напутали? У меня нет ни просрочек, ни задолженностей, последний платеж сделан четко по графику. Вы это у себя в программе не видите?
- Да, последний платеж прошел вовремя, но раньше вы выходили на просрочку...
- Послушайте, товарищ, у меня действительно была пара просрочек, 1-2 дня, и банк за такие просрочки даже пеню не выставляет. И ничего, что у банков нет никаких "выездных бригад", и взыскивать деньги может только суд и судебные приставы?
- Мое дело - донести до вас информацию. Какую сумму вы можете внести в течении трех дней?
- Никакую. Я внесу свой обычный месячный платеж, в срок, указанный в графике платежей.
- Я вам перезвоню позже, а вы пока подумайте.

Действительно, через пару часов перезванивает.

- Я поговорил по поводу вас с руководством, и вы должны внести минимум 40% от суммы кредита.
- Молодой человек, я уже сказал вам, что ничего и никуда я вносить не буду. Мне не очень хочется быть с вами невежливым, и посылать вас туда, куда вы вряд ли захотите пойти. Посему, завтра я заеду в свое отделение банка, и выясню, кто вы такой. В вы пока можете высылать ко мне группу захвата, ОМОН, Спецназ, ФСБ, ФСО, МВД, Росгвардию и перебросить из Сирии взвод ССО. Желаю здравствовать!

На следующий день я действительно заехал в банк, и объяснил ситуацию. В банке сделали круглые глаза, и сказали, что никаких принудительных взысканий банк против вас не предпринимал, что вы добросовестный плательщик, и если еще раз повторится подобный звонок, фиксируйте номер, пишите разговор и обращайтесь в полицию.

Понятно, что скорее всего работали мошенники. Однако, мошенники знали мои данные, сумму кредита, и даже то, что у меня была пара незначительных чисто технических просрчек. Значит кто-то в банке сливает информацию. мошенникам.

Что из этого следует?

1. Никогда и не при каких обстоятельствах не вести подобные разговоры по телефону. Даже если звонитель представится самим Авеном, Грефом или Костиковым.
Все переговоры относительно кредитов и платежей - только в офисе банка, фейс ту фейс с работником оного.

2. Все пугалки про "выездные группы" рассчитаны на лохов ушастых. Никаких выездных групп не существует. Это противозаконно. Выехать к вам могут только судебные приставы по решению суда. Даже сотрудники коллекторских контор не имеют права входить в ваше жилище.
Если вдруг кто-то заявился, сразу вызываем полицию.

3. Не лишне поставить на телефон программу Truecaller. Она завязана с постоянно обновляющейся базой телефонных мошенников, аферистов, спамеров, дозвонщиков и т. д. Мне она реально помогает, блокируя в день с дюжину таких номеров.

4. Мошенники нынче сильно продвинулись. Особенно это касается работающих под "Сбер". На телефоне может высветиться номер Сбера, и прийти "подтверждающая" СМС.
Никогда, от слова совсем, не предпринимайте никаких действий с банковскими картами по звонкам кого бы то ни было. Все вопросы - только через офис банка. Время потеряете, зато деньги охраните.

Следи за собой, будь осторожен! (с)

nonconformist
04/02/19 11:53

# 1100570

Re: Про банки и мошенников. Пусть здесь полежит. нов [re: SIBMAN, #1100566] Help admins  

Оно, конечно, мошенники, но разговор какой-то странный...

Ну скажу я, что заплачу мульён налом и что дальше? Это ведь не пароли с карт, не коды этих карт и т.п.
Какой навар от моих пустых обещаний?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
04/02/19 14:12
www.facebook.com

# 1100573

Re: Про банки и мошенников. Пусть здесь полежит. нов [re: nonconformist, #1100570] Help admins  

Расчет на испуг. Некий лох, а особенно тот, у которого есть реальные большие просрочки по платежам, купится, и начнет судорожно думать, где ему взять остаток кредита, в моем случае это 800 тыс. Потом ему перезванивают, и говорят, что начальство умилосердилось, и достаточно
оплатить всего 40% кредита. Лох облегченно вздыхает, и бежит искать эти 40%, которые никак не 100%.
Далее ему дают счет, который как-нибудь хитро обзовут, каким нибудь "субкорркредитаудитсчетом для погашения задолженностей",
который на само деле окажется реквизитным счетом какой-нибудь банковской карты, с которой бабки снимутся через минуту после поступления,
и растворятся в неизвестном направлении.
В результате лох и жуликов накормил, и банку остался должен.

nonconformist
04/02/19 14:17

# 1100574

Re: Про банки и мошенников. Пусть здесь полежит. нов [re: SIBMAN, #1100573] Help admins  

Далее ему дают счет

Воооот! С этого момента понимаю. А ты, негодник, до него не дослушал!

AndreyPV
14/02/19 21:21

# 1100812

Re: Про банки и мошенников. Пусть здесь полежит. нов [re: nonconformist, #1100574] Help admins  

Все верно, схем разводов на деньги сейчас великое множество. мне как-то звонили, говорили, что случайно перечислили и просили вернуть, когда я отказался, пригрозили, но я сказал что обращусь в полицию и разговор записываю. Слились сразу)

Zvezda
31/03/19 14:52

# 1102319

Re: Про банки и мошенников. Пусть здесь полежит. нов [re: nonconformist, #1100574] Help admins  

никогда и никому нельзя сообшать персональные данные

Исправлено пользователем SIBMAN 01/04/19 04:48.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на