Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 917 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (16) nonconformist (10) varta1c (9) ЕКА (3) SIBMAN (1) Карлос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
14/05/19 10:38

# 1103434

Отцы, не раздражайте детей ваших Help admins  

Хотелось бы обсудить подробнее место, записанное в послании к Коллосянам:

"Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали." (Кол.3:21)

Хотелось бы услышать мнения форумчан, о чем собственно говорит автор? О гневе отцов? О нашем раздражении на поведение детей? О физическом наказании? О неуважительном отношении к детям? При чем тут уныние детей?

И где граница между наставительным наказанием и раздражением ребенка?

Пока на мой взгляд я считаю, что речь идет об унижении своих детей, насмешках над ними, сравнении с другими детьми, когда родители позволяют себе делать что-либо, что явно раздражает, злит или унижает детей. Даже фраза: "У тебя ничего не получится!" или "Ты все время опаздываешь!" может приводить к раздражению, а в последствии к унынию. Но это, скорее всего, только часть этого вопроса. Хотелось бы полноты.

nonconformist
14/05/19 11:01

# 1103436

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: AntonPritcher, #1103434] Help admins  

Ну наверное достоверно мы сейчас вряд ли установим, что конкретно имел ввиду Павел.
Поэтому разве что наше личное понимание.
Я тут вижу призыв уважать личность детей. Не цепляться к ним по пустякам, не навязывать свои предпочтения, особенно в мелочах. Прическа там, одежда, увлечения и т.п.

AntonPritcher
баптист
14/05/19 14:22

# 1103437

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: nonconformist, #1103436] Help admins  

не навязывать свои предпочтения

Т.е. отправить их учиться в мЮзикальную школу, потому что там учился я и все мои предки, а ребенок музыку на дух не переносит, будет как раз-таки раздражением детей?

nonconformist
14/05/19 14:33

# 1103438

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: AntonPritcher, #1103437] Help admins  

Ну примерно.
К сожалению с возрастом человек не только мудреет, но становится склонен идеализировать свой собственный опыт. А отсюда стремится навязать его своим детям. Типа, учись у меня и не повторяй моих ошибок. А дитё еще чужой опыт плохо усваивает, ему гораздо полезней свои шишки набить, чтобы поумнеть.
Ну и как следствие конфликты на пустом месте.

varta1c
христианин
14/05/19 19:56

# 1103439

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: AntonPritcher, #1103434] Help admins  

Хотелось бы полноты.
Да мне кажется - вредно усложнять вполне себе однозначные фразы.. Возьмём отношения взрослых людей - разумный добрый человек - не будет же раздражать собеседника, если только неумышленно или это не принципиально, так ведь? Напр - ты знаешь, что собеседник вбил себе нечто в голову и не будешь постоянно с ним спорить по этому поводу, ибо ничего, кроме ссоры или обид - не будет. То есть ты сознательно опускаешь моменты, которые вредят отношениям или ему. Так же и с детьми - любое отношение не как к личности - будет раздражать. То есть - это относиться к ребёнку как к взрослому отдельному индивиду и личности, учитывая всё, все нюансы, особенности характера, способности, как и со взрослым человеком.
Напр - наказание, трудно наказать, не обидев, не вызвав плачи-крики-раздражение, но наверн нужно уметь наказывая - миловать и проявить любовь.
Например еще - если принять за истину, что Бог - абсолютно любящий и человеколюбивый, но тем не менее - всем людям всегда свойственно обижаться, раздражаться или злиться на Бога. То есть даже идеальный как Бог родитель, но его дети всё равно найдут повод обидеться или раздражаться на него.
И это трудно - разделить важное и "воспитание" от придирок и прессинга.. но - это уже другая тема, всё очень индивидуально, и не ошибаться в этом - просто невозможно. Нужны наверное - ясные и определенные правила, и что сложнее всего - этим правилам всем членам ячейки всегда следовать.

Карлос
Христианин
14/05/19 21:28

# 1103442

Свт. Феофан Затворник

Ст. 20-21 чада, послушайте родителей своих во всем: сие бо угодно есть Господеви. Отцы, не раздражайте чад ваших, да не унывают

Детям — послушание родителям; родителям — нераздражение чад. Очевидно, что Апостол не все и здесь определяет, как и в предыдущем, а устраняет только то, чем наиболее расстраиваются добрые отношения родителей и детей. Родители естественно всею душою радеют о детях, и дети всею душою преданы бывают родителям. На сих чувствах опираясь, взаимные отношения их текут мирно и не нарушаются, пока те чувства в силе. Пока дети во всем послушны, родители мирны к ним и бывают покойны насчет них; но, коль скоро оказываться начнет непослушание, родительские очи уже нелюбовно смотрят на детей и сердце их немирно к ним. Это не замедлит отразиться и в сердце детей, — и разлад зародился. Равно, пока родители ведут детей в духе любви, дети почивают на их любви, и, что бы ни приказывали, что бы ни запрещали родители, все то принимается к исполнению с теплою готовностию, по уверенности, что распоряжения родителей делаются исключительно для их блага. Пока в силе эта уверенность,— ни укоры, ни меры исправления, ни другое что не колеблет теплой преданности родителям. Но коль скоро дети увидят, что родители приказывают и запрещают, только чтоб показать власть свою, то это тотчас поселяет в них неприятное чувство, огорчает, раздражает, хотя бы запрещенное или приказанное не нарушало прямо их собственного блага. Вследствие сего мирное, сердечное отношение к родителям у детей расстраивается, и между ними воздвигается средостение: детям становится тяжело жить под родителями, они унывают. Мира семейного и нет. — Апостол и предотвращает это, предписывая детям всегдашнее послушание, а родителям нераздражение чад.

И кстати, та эпоха была патриархальной, не было такого разрыва в образе жизни между поколениями, который мы наблюдаем сейчас.

varta1c
христианин
15/05/19 02:30

# 1103443

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: Карлос, #1103442] Help admins  

Пока дети.. пока родители ведут... Пока в силе эта.. Но коль скоро дети.. Вследствие сего
Как всегда у ортодоксов и прочих "Святых" - "аки паче.. ежели.. иже еси.. ибо", то есть много слов, и никакой конкретики, пустые рассуждения на темы, которых совершенно не знает и не чувствует, хотя по смыслу и не оспоришь, да, "если так - то вот то, а ежели иначе - то тогда хуже")) Сразу виден человек, который много рассуждает, не глуп, логичен, но сыновей не вырастил.
Я думаю, Антон интересовался более конкретной стороной вопроса, а не теоретической, ибо имеет своих детей. Наверное более полезно делиться и описывать свой личный опыт, наблюдения , результаты и выводы.

Вот мне напр вспомнился такой момент, - однажды, когда старшему было год с чем-то, т.е. совсем кроха, - он нечто упрямо хватал на столе, ему запрещали, но он продолжал, вообще по характеру - упрям и своеволен, обидчив, не терпит проигрыша, к примеру. Я в итоге ладошкой пару раз хлестанул ему по руке, больно, не со злобы точно помню, просто жестко указал предел , сознательно. Он сделал огромные глаза, тут же в крик и плач, до истерики, притом не просто тупой истерики, а я почувствовал огромную обиду и изумление, "как так, со мной?" Я как бы прочувствовал всю трагедию в его сознании, это было самое страшное несчастье в его мелкой жизни.
И в этот момент я осознал грань, некое понимание несоразмерности проступка и наказания, мне наверн стало намного больнее, чем ему. Я переосмыслил свои прежние убеждения, когда я чётко утверждал "За преступление всегда должно следовать наказание. ТОЧКА". С тех пор - это всегда головная боль и непонятки, наказание - нужно, реакция - необходима, но вот какой она должна быть - дилемма, просто диллемище. Тут без сверхъестественного откровения - не разберёшь.
Все видимо видали таких родителей, которые по всякому поводу постоянно дёргают и рявкают на детей "не лезь! не трожь! сядь! встань!", им удобно, чтобы дети сидели тихо и смотрели в пол, так комфортнее. Это - извращение, дети должны жить свой детской жизнью - лезть, ковырять, валяться в грязи, куралесить и воротить, если это не вредит им явно, а это - намного труднее - постоянно следить за ними, чем просто тюкать и загнобить-всё-запретить, да и загноблённые дети - непредсказуемее и неадекватнее. Детям - полную свободу, во всех проявлениях, ДО определённых, ясных границ, за которыми уже "исправительная розга" и прочие наказания.
Вот такая мысль - когда видишь якобы проступок - задать вопрос "Это грех в глазах Бога?", если нет - нет и наказания. Рваные обои, побитая посуда, баловство, ломаные игрушки - наверн нет) Для этого стоит взять паузу и мысленно воззвать к Богу и Его правде, тогда своя вина снимается и наступает ответственность по Слову, " Прит.13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Евр.12:6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает, 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? "

Единственно, в чем я непреклонен - если кто-то грубо нарушает всем известный порядок отношений (дерётся, отбирает, подлит и т.п), - тут ремень задействуется всегда, причем склоняюсь, что в вопросе двух сторон - чаще всего одной правой не бывает и наказаны должны быть оба.

AntonPritcher
баптист
15/05/19 08:17

# 1103446

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: Карлос, #1103442] Help admins  

Но коль скоро дети увидят, что родители приказывают и запрещают, только чтоб показать власть свою, то это тотчас поселяет в них неприятное чувство, огорчает, раздражает, хотя бы запрещенное или приказанное не нарушало прямо их собственного блага. Вследствие сего мирное, сердечное отношение к родителям у детей расстраивается, и между ними воздвигается средостение: детям становится тяжело жить под родителями, они унывают.

Вот по-моему мы нащупали грань. Ради чего родители приказывают, запрещают и повелевают, какова мотивация. Дети это ощущают.

AntonPritcher
баптист
15/05/19 08:36

# 1103447

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: varta1c, #1103443] Help admins  

И в этот момент я осознал грань, некое понимание несоразмерности проступка и наказания

Выходит еще одной гранью раздражения (подстрекания в другом переводе) детей есть несоразмерность проступка и наказания. И да, реально, у ребенка появляется реальный повод грустить и унывать. Он порой может сам понимать, что ничего особо зверского он не сделал, а получил основательно. Хорошая мысль.

Реально мы порой хотим, чтобы дети ходили по струнке, как в армии, четко исполняя наши приказы и не мешали нам жить своим баловством и шумом. Но реально так из них личность, здоровая и развитая, вряд ли получится.

Есть христианские семьи, где существует правило - лупить за каждую провинность, воспитывая безусловное послушание. Я с тревогой смотрю на такие семьи.

Детям - полную свободу, во всех проявлениях, ДО определённых, ясных границ

Мои дети обычно возмущаются, когда их бранят или тем более наказывают за то, что заранее не оговорено. И наоборот, охотнее подчиняются тем правилам, которые им известны. Есть четкое правило, к примеру, на кухне баловство запрещено и наказание неизбежно. И, по большому счету, никто не спорит с этим, всем все ясно. И, даже если я попробую шутливо себя повести на кухне, дети первые мне скажут: "На кухне баловаться нельзя!".

Да, детей раздражают упреки или наказание за то, о чем их не предупреждали или что они не знали. Нам взрослым, порой кажется, что это самоочевидные вещи, что так поступать нельзя, а детям порой это и в голову не приходило!

varta1c
христианин
15/05/19 18:30

# 1103449

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: AntonPritcher, #1103447] Help admins  

самоочевидные вещи
Ну вот, ты самостоятельно всё прекрасно ощущаешь и понимаешь, так что вряд ли тебе необходимы ответы_ Хотя - конечно, тему поднял правильную, хорошо бы, чтобы каждая важная тема находила бы такой отклик, как "Грех ли мастурбация" или "Чё там у хахлоф":))
Кстати - ты не случайно задался вопросом, есть явный личный повод задуматься?
У нас есть один брат в церкви, дьякон, 5 детей, у него постоянные многолетние проблемы и ругань-ссоры с женой, на почве "хто главнее, хде деньги и проч", и он не стесняясь склонен жаловаться, так вот - его рассказы о детях и их поведении лично у меня волосы поднимают дыбом. Так что поведение детей - напрямую связано также с отношениями между родителями и духовным-душевным климатом.

И еще - думаю также очевидно, что непослушание и буйство детей-подростков - прямое следствие непослушания отца Богу и матери - мужу, всё духовно взаимосвязано.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на