Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 828 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (16) nonconformist (10) varta1c (9) ЕКА (3) SIBMAN (1) Карлос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
16/05/19 08:44

# 1103451

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: varta1c, #1103449] Help admins  

самоочевидные вещи
Ну вот, ты самостоятельно всё прекрасно ощущаешь и понимаешь

Ну, моя фраза "самоочевидные вещи" относилась к ситуации, когда ты ожидаешь от ребенка определенного поведения в определенной ситуации, и для тебя самоочевидно, как правильно поступить, а ребенок делает все не так, потому что ему просто никто не сказал, не наставил, не научил. А мы порой в этих ситуациях раздражаемся на них.

Ну вот, ты самостоятельно всё прекрасно ощущаешь и понимаешь, так что вряд ли тебе необходимы ответы_

Ну как сказать, что-то я понимаю, какое-то мнение имею на это место Писания. Но и Писание и жизнь очень многогранны, ситуаций в семье много, поэтому мне нужны ответы, я ведь отец троих детей и мне нужно развиваться как отец. И с другой стороны, если братья и сестры на форуме подтвердят мои собственные выводы - это тоже польза, утверждаешься в своей позиции.

конечно, тему поднял правильную, хорошо бы, чтобы каждая важная тема находила бы такой отклик, как

Ты прав, хочется. А то мы порой готовы спорить про эсхатологию или политику, а практику христианской жизни детально обсуждать не охота...

Кстати - ты не случайно задался вопросом, есть явный личный повод задуматься?

Конечно, не случайно. Сам отец. Иногда вижу, как дети обижаются на нас с женой, иногда противятся. Иногда понимаю, чем мы их раздражаем, иногда нет. Это процесс.
С другой стороны мы сейчас занялись семейным служением в церкви, общением с семейными парами, обсуждением семейных вопросов, проблем. И вот там тоже возник именно этот вопрос. Люди хотят понимать, как им не раздражать и не раздражаться на детей.

и он не стесняясь склонен жаловаться, так вот - его рассказы о детях и их поведении лично у меня волосы поднимают дыбом

Я вообще не понимаю, когда люди на людях, а порой и на проповеди, хают своих детей, рассказывают о них страшные истории... У нас в общине есть такая проблема у некоторых. Человек реально не понимает, что подставляет сам себя. Я, конечно, могу какой-нибудь случай из жизни моих детей рассказать, как пример, даже на проповеди. Но как пример и иллюстрацию, а не как жалобу или поклеп на них. Но вот такой сплошной негатив на свою семью я не приемлю.

Так что поведение детей - напрямую связано также с отношениями между родителями и духовным-душевным климатом.

Это да. Если в семье нарушены отношения между родителями, дети в разладе, плюс запоминают неверную модель поведения в семье. Если жена не уважает мужа, дочь учится тому же. Если муж ругается с женой, сын смотрит и запоминает модель поведения.

И еще - думаю также очевидно, что непослушание и буйство детей-подростков - прямое следствие непослушания отца Богу и матери - мужу, всё духовно взаимосвязано.

Все-таки я допускаю, что не всегда. Возможна ситуация, когда у благочестивых родителей ребенок начнет бунтовать. Вероятность ниже, но все же он отдельная личность, со своей волей. Не все зависит от родителей.

nonconformist
16/05/19 09:02

# 1103452

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: AntonPritcher, #1103451] Help admins  

а практику христианской жизни детально обсуждать не охота...

Открытый форум это отнюдь не лучшее место для публичной исповеди. Далеко не каждый готов смиренно принять на свою голову ведра помоев.

AntonPritcher
баптист
16/05/19 09:28

# 1103453

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: nonconformist, #1103452] Help admins  

Открытый форум это отнюдь не лучшее место для публичной исповеди. Далеко не каждый готов смиренно принять на свою голову ведра помоев.

Ну да, куда проще вылить это ведро своему ближнему на голову в соседнем разделе форума)))

Да я к исповеди и не призываю, собственно, можно же мнение высказать, позицию, трактовку, толкование, можно привести пример не себя любимого, а знакомого пастора или просто брата.

nonconformist
16/05/19 09:37

# 1103454

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: AntonPritcher, #1103453] Help admins  

можно же мнение высказать, позицию, трактовку, толкование,

Можно. Но житейский опыт только тогда чего-нибудь стоит, когда ситуация коснулась лично тебя. А иначе "чужую беду руками разведу".
И именно в этом и есть принципиально отличие данных тем от политологических или богословских. Там можно оперировать мировозренческими или научными или какими угодно концепциями. А тут абстрактные рассуждения мало кому интересны. Ибо если твоя жена завела себе любовника, то это твоя личная боль и ее надо как-то лечить. А тебе в ответ говорят, типа, сам дурак или приводят какие-то цитаты. Ну и толку с тех цитат?

varta1c
христианин
16/05/19 13:47

# 1103462

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: nonconformist, #1103454] Help admins  

Ну и толку с тех цитат?
А вот и лезут со своими пустыми цитатами - такие ослы (внецерковные как правило), которые сами ничего не прошли или не побороли, сами ничего не знают и не сделали и только что и могут - "хахлов да пиндосаф" разруливать, дыванные политики и "духовные" теоретики. Понимающего суть человека, чьё слово может быть полезно и ценно - видно с издалека с первой фразы.

nonconformist
16/05/19 13:52

# 1103463

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: varta1c, #1103462] Help admins  

только что и могут - "хахлов да пиндосаф" разруливать, дыванные политики и "духовные" теоретики.

А ты, как я понял, крутой специалист в вопросах политологии и политтехнологии?
Или такой же как в вопросах семейной жизни с женой-прелюбодейкой?
Понимающего суть человека, чьё слово может быть полезно и ценно - видно с издалека с первой фразы.

Есть хорошая пословица о том, кто кого видит издалека.

varta1c
христианин
16/05/19 14:12

# 1103465

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: AntonPritcher, #1103451] Help admins  

Конечно, не случайно
Вот я к тому и намекаю - писать конкретику, пусть "про брата" будет.. так было бы конкретнее и обсуждение.
По поводу "хаять семью", я бы не сказал - что он "хает" уж так конкретно, просто как бы рассказывает как есть, по-простоте душевной, но есть такой у него характерный косяк - слабохарактерность и где-то безвольность, 47 лет мужику, то есть он ставит мнимый "мир" выше многих принципов, и со стороны очевидно, что напр его жена и старшие дети - вкрай обурели и нюх потеряли, а сказать ему "будь мужиком" - особо никто не решается и влазить с нравоучениями не хочет, да и он не готов сам к таким действиям. Пастор напр мог бы вклиниться и обличить, но видимо он сам не хочет ничьего вмешательства и склонен скорее просто жаловаться, чем нечто предпринимать.. хотя для меня - просто крайний мрак, когда жена в открытую называет ничтожеством и пустым местом, и дочки 14-16 лет - делают в точности, - до откровенных оскорблений и унижений.
Вот такой он - рассказывает "у меня всем управляет жена, жена дом построила, жена мне запретила и тп.п" - и ему это не кажется чем-то ненормальным)

varta1c
христианин
16/05/19 14:19

# 1103466

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: nonconformist, #1103463] Help admins  

Есть хорошая пословица о том, кто кого видит издалека
Вот именно - это тот, кто ЗНАЕТ, а не просто пустой балабол мимо проходил.
Про детей ЗНАЕТ тот, кто детей имеет и вырастил достойно, про жену - тот кто семью построил, про рыбалку - кто наловил тонну рыбы, и т.д.

nonconformist
16/05/19 14:24

# 1103468

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: varta1c, #1103466] Help admins  

Общество Анонимных Алкоголиков детектед.

AntonPritcher
баптист
16/05/19 14:39

# 1103469

Re: Отцы, не раздражайте детей ваших нов [re: ВСЕМ, #1103434] Help admins  

varta1c и nonconformist оффтоп заканчиваем! Здесь мы не о политике или экономике говорим!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на