Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 16753 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Masha (17) DmitryM (12) Лена К (10) Child Of God (5) Nurse (5) Sergey (5) Angelique (2) E'ven (2) Шарфик (2) max2000 (1) sofy (1) Тимофей (1) Элиос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Лена К
христианка
14/10/03 06:46

# 112620

Re: Dilema нов [re: Child Of God, #112610] Help admins  

Еще раз повторяю, переспав мужчина и женщина становится одним телом друг с другом. Что такое брак? Больше, чем просто физическая близость (выше говорили уже, что брак также является ячейкой общества и т.д.), а значит мужем и женой по всем определениям они НЕ являются.

НО, все тут пытаются мне доказать, что переспав они остаются друг другу никем. Пусть даже если они считают, что друг другу они никто, каждый оставляет часть себя в другом человеке при совершении полового акта. Так все вокруг нас и вертятся - уже не ничего от той полноты не осталось. Где-то нужно остановиться в этой каруселе. Почему бы это не сдалать прямо сейчас, раз автор темы пришла к Богу.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что осторожно нужно пасторам или душепопечителям советовать что делать в такой ситуации. И если есть возможность спасти отношения и официально их зарегистрировать для общества и сочетания для церкви, то нужно приложить все силы для этого.

P.S. Читать вас правдо сложно. Русский шрифт установить на компьютер очень легко. Дайте знать если нужна помощь.

Masha
христианка
14/10/03 17:35

# 112704

Re: Dilema нов [re: Лена К, #112620] Help admins  

Я вроде не пойму вас....

Давайте еще раз... если брак не начинаеться с секса..
Тогда с чего он начинаеться?????????

Я епоняла по предыдушим постингам, что вы утверждали, что с сексуальных отношений.
теперь вы поменяли точку зрения (поправьте , если что не так).

ТАК С ЧЕГО НАЧИНАЕТЬСЯ ПРАВЕДНЫЙ БРАК ПЕРЕД ГОСПОДОМ??????

Кроме того не знаю как вы думаете... но я видела, что для некоторых половой акт, что почистить зубы по утрам ( все равно с кем).
Так что никаким одним телом они конечно не становяться.

Другие люди ближе друг ко другу после нескольких дней обычного общения, чем некоторые переспав.
Поэтому такой секс я бы не назвала соеденением с одно тело и одной плоти.
Да и Бог не называет это так, а называет блудом или прелюбодеянием.

don't worry, be holy!

Sergey
христианин
14/10/03 19:36

# 112731

Re: Dilema нов [re: Лена К, #112583] Help admins  

\\\Sergey: Перестаньте извращать Писание. Муж и жена - после бракосочетания, а до этого - блудник и блудница.

Лена_К: Если не затруднит, подберите пару мест из Писания подтверждающих это заявление. \\\

Очень хорошо об этом написано во Второзаконии:
13. Если кто возьмет жену, и войдет к ней, и возненавидит ее,
14 и будет возводить на нее порочные дела, и пустит о ней худую молву, и скажет: `я взял сию жену, и вошел к ней, и не нашел у нее девства',
15 то отец отроковицы и мать ее пусть возьмут и вынесут [признаки] девства отроковицы к старейшинам города, к воротам;
16 и отец отроковицы скажет старейшинам: дочь мою я отдал в жену сему человеку, и [ныне] он возненавидел ее,
17 и вот, он взводит [на нее] порочные дела, говоря: `я не нашел у дочери твоей девства'; но вот признаки девства дочери моей. И расстелют одежду пред старейшинами города.
18 Тогда старейшины того города пусть возьмут мужа и накажут его,
19 и наложат на него сто [сиклей] серебра пени и отдадут отцу отроковицы за то, что он пустил худую молву о девице Израильской; она же пусть останется его женою, и он не может развестись с нею во всю жизнь свою.
20 Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы,
21 то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и [так] истреби зло из среды себя.
22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и [так] истреби зло от Израиля.
23 Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
24 то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и [так] истреби зло из среды себя.
25 Если же кто в поле встретится с отроковицею обрученною и, схватив ее, ляжет с нею, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с нею,
26 а отроковице ничего не делай; на отроковице нет преступления смертного: ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его;
27 ибо он встретился с нею в поле, и [хотя] отроковица обрученная кричала, но некому было спасти ее.
28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их,
29 то лежавший с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят [сиклей] серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее; во всю жизнь свою он не может развестись с нею.

Итак, если девушка теряет девственность до вступления в брак, то это рассматривается как блудодеяние (стих 21).

Лена К
христианка
14/10/03 19:53

# 112735

Re: Dilema нов [re: Sergey, #112731] Help admins  

В этих местах ничего не говорится о бракосочетании. Можно предположить, что был определенный договор принятый в том обществе между родителями, после чего мужчина входил к женщине и они становились мужем и женой.

Но ответ на эту тему (помните, как звучал вопрос в самом начале?) в 28-м стихе:

28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их, то лежавший с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят [сиклей] серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее; во всю жизнь свою он не может развестись с нею.

Этот стих отвечает на вопрос что делать если уже это случилось. Интересно, что они даже не имеют право развестись.

Лена К
христианка
14/10/03 20:17

# 112741

Re: Dilema нов [re: Masha, #112704] Help admins  

Кроме того не знаю как вы думаете... но я видела, что для некоторых половой акт, что почистить зубы по утрам ( все равно с кем).

Это они так думают. Для Бога они становятся одним телом. (Еще раз можно процитировать Пос. Кор. стих про блудницу). Нарушают ли они закон Бога? Нарушают. То, что предназначено для одного супруга/и, они растрачивают с многими. Но, как мне кажется, это все же не теряет смысла пред Богом. Они все же становятся одним телом, хоть и как (выражаясь библейским языком) блудник и блудница. Как рассматривает Бог такой союз? Осуждает.

Но ведь вопрос в том, что же теперь делать раз уже оказались в такой ситуации. Я думаю, что нужно приложить усилия, чтобы сохранить союз.

Давайте еще раз... если брак не начинаеться с секса..

Если мы живем в обществе, то брак начинается с регистрации брака в ЗАГСе. Если мы ходим в церковь, то брак начинается с бракосочетания. По большому счету, ЗАГС или церковь не особо интересует вопрос будем ли мы заниматься сексом после всех формальных мероприятий или нет.

Поэтому вопрос, будет ли перед Богом считаться браком союз, который зарегистрировали в ЗАГСе и благословили в церкви, но после этого не последовало секса? (Давайте сразу договоримся не обсуждать случаи, когда один из супругов по болезни не может).

И еще один вопрос уже из реальной жизни одной моей подруги.
Брак зарегистрировали, в церкви благословили, а муж отказался иметь сексуальные отношения с женой... Женаты ли они? Имеет ли она право анулировать брак или подать на развод?

Child Of God
14/10/03 22:31

# 112750

Re: Dilema нов [re: Лена К, #112735] Help admins  

Не забывайте что брак мужа с женой ест' праобраз Христа с Зерков'ю. Если на это смотрет' через эту линзу то можно понят' почему Богу не угодны розводы, блуд итд.

Ne zabyvajte chto brak muzha s zhenoj est' praobraz Hrista s Zerkovju. Esli na jeto smotret' cherez jetu linzu to mojno ponjat' pochemu Bogu ne ugodny rozvody, blud itd.

Child Of God
14/10/03 23:52

# 112759

Re: Dilema нов [re: Лена К, #112741] Help admins  

Он может - но отказался? А почему он вобще женился? И почему он отказался? Он понимает что это не по Библейски?
Свой ответ напишу поже, постарайся ответит' на мои вопросы - мне поможет лут ше сформулироват' свой ответ.

On mozhet - no otkazalsja? A pochemu on vobsche zhenilsja? I pochemu on otkazalsja? On ponimaet chto jeto ne po Biblejski?
Svoj otvet napishu pozhe, postarajsja otvetit' na moi voprosy - mne pomozhet lut she sformulirovat' svoj otvet.

Masha
христианка
15/10/03 00:10

# 112762

Re: Dilema нов [re: Лена К, #112741] Help admins  

/////Кроме того не знаю как вы думаете... но я видела, что для некоторых половой акт, что почистить зубы по утрам ( все равно с кем).

Это они так думают. Для Бога они становятся одним телом. (Еще раз можно процитировать Пос. Кор. стих про блудницу). Нарушают ли они закон Бога? Нарушают. То, что предназначено для одного супруга/и, они растрачивают с многими. Но, как мне кажется, это все же не теряет смысла пред Богом. Они все же становятся одним телом, хоть и как (выражаясь библейским языком) блудник и блудница. Как рассматривает Бог такой союз? Осуждает. /////

Как бы они не думали... Но если человек переспит с 10 людьми... Кто его муж и жена????
Одно тело это совершенно точно НЕ ТОЛЬКО переспать...это соеденения во всех аспектах..... не только в физическом....
Ну да ладно вопрос не в том.....

////Но ведь вопрос в том, что же теперь делать раз уже оказались в такой ситуации. Я думаю, что нужно приложить усилия, чтобы сохранить союз. ////

Конечно.. но мне показалось, что обсуждаемый вопрос уже вышел за рамки конкретной ситуации.
для сохранения союза нужны усилия С ОБОИХ СТОРОН.
Если сожитель не будет прилагать усилия.. то стоит ли мучиться... тем более он может иметь отрицательное отношение к христианству... и никаких обещаний он ей не давал.. следовательно в принципе она свободна...Хотя конечно точно мы ничего не можем сказать.. только предположить.

/////Давайте еще раз... если брак не начинаеться с секса..

Если мы живем в обществе, то брак начинается с регистрации брака в ЗАГСе. Если мы ходим в церковь, то брак начинается с бракосочетания. По большому счету, ЗАГС или церковь не особо интересует вопрос будем ли мы заниматься сексом после всех формальных мероприятий или нет. ////

Ранее мне показалось, что вы утверждали, что брак начинаеться с того времени, как двое имели половой акт...
Чтож я считаю так же....
Что после того как люди дали обещания и имели интимные отношения... именно тогда брак можно называть действующим.

/////Поэтому вопрос, будет ли перед Богом считаться браком союз, который зарегистрировали в ЗАГСе и благословили в церкви, но после этого не последовало секса? (Давайте сразу договоримся не обсуждать случаи, когда один из супругов по болезни не может).

И еще один вопрос уже из реальной жизни одной моей подруги.
Брак зарегистрировали, в церкви благословили, а муж отказался иметь сексуальные отношения с женой... Женаты ли они? Имеет ли она право анулировать брак или подать на развод? ////

имеет право.... АННУЛИРОВАТЬ БРАК, КАК НЕСОСТОЯВЩИЙСЯ.
Разводить не имеет смысла, потому что одно из условий брака (обязательное) не было выполнено. Кроме того, даже если человек по болезни не можут.. но перед этим не предупредил своего супруга, то также возможна аннуляция брака, потому что был совершен обман (насчет последнего это мое личное мнение...хотя с такой ситуацией я в жизни не встречалась).

А с той, которую привели вы встречалась..
У меня была знакомая, которая вышла замуж очень рано ... назло кому-то.. и так муж ее не мог заставить ее иметь с ним вообще какую-либо близость... даже поцелуи.... 3 дня уговаривали - не уговорили.
Ну и в церкви решили , что раз брак не состоялся... но дали согласие на то, чтоб они развелись.
Другое дело... что конечно это было не хорошо и ситуация не каждодневная... но тем не менее это было в реальности.

don't worry, be holy!

DmitryM
Христианин
15/10/03 00:22
rusprotest.netfirms.com

# 112766

Re: Dilema нов [re: Masha, #112602] Help admins  

Маша, для начала оговоримся, что слова Павла 1Кор. 7: 12-17 применимы к гражданскому браку с одной оговоркой, под гражданским браком мы здесь понимаем ситуацию, когда мужчина и женщина живут как муж с женой, официально ими не являясь. В моем понимании ситуация, когда парень с девушкой встречаются, иногда ходят на дискотеку, иногда в кино, иногда спят вместе, гражданским браком не является. У автора темы, как я понял, как раз первая ситуация, вот отсюда я и строил рассуждения.
Еще раз о теории. Маша, с одной стороны, мы не можем игнорировать нравы окружающего мира (потому в нашей речи и появляется понятие «гражданский брак»), с другой – не надо идти на поводу у него, и заимствовать существенные понятия, как то:
«физическая близость еще не повод для знакомства»;
«половой акт, что почистить зубы по утрам ( все равно с кем)».
Писание довольно уверенно утверждает, что суть брака именно соединение в одну плоть, даже приведенный Сергеем отрывок Второзакония этому не противоречит (Втор. 22: 28), хотя со Второзаконием как раз надо осторожнее, ведь Господь прямо утверждает, что некоторые заповеди Моисей писал «от себя» (Мф. 19: 8).
Видите ли, апостол потому и выделяет грех блуда, отличая его от всех других:
“Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.” (1 Кор. 6: 18).
Здесь данный грех качественно отличается от любого другого греха, даже от массовых убийств с особой жестокостью.
Плоть (но есть вероятность, что и душа) склеивается и рвется, склеивается и рвется, даже до состояния, когда на ней «нет живого места».
Писатели ранней церкви верно сравнивали грешника с собакой, которая лижет острую пилу, пьянеет от вкуса крови и лижет ее все сильнее, все больше раздирая себе язык.
Что происходит с парнем, если у него «каждый день – новая»? Не знаю, но и слова Павла (1 Кор. 6: 16) мне не представляется возможным выбросить.
Возможно некоторым ключом к связи между библейским пониманием брака и современной ситуацией, является процесс выбора, избрания, в большинстве случаев все же предшествующий половым отношениям, даже сейчас. Если эта, то не другая (по крайней мере теперь), т.е. «инстинкт брака» изначально подразумевает верность, или хотя бы намерение верности.

-----------///
Если вы так считате, то давайте разберем ситуацию, когда человек пришел в церковь( парень или девушка) и у них были внебрачные сексуальные связи до этого.
Что делать? Что им говорить?..
-----------///

В каждой конкретной ситуации по разному. Какого сорта внебрачные связи имели место?
А что Вы будете им говорить, если проигнорировать мои рассуждения?

-----------///
Так мне непонятно тогда, если вы не знаете... что делать то? Кто должен знать? Когда начинаеться брак? С кем человек соединен как муж и жена , если он спал не с одном?
-----------///

Как вступить в брак? – это один вопрос, и ответ на него Вы знаете.
«С кем человек соединен как муж и жена , если он спал не с одним?» -- а он как считает?
Кроме того, если держаться Писания, то каждая последующая связь разрывает предыдущую (Мф. 19: 9), по живому, но разрывает. Кстати, обратите внимание, что тот, кто женится на официально разведенной – прелюбодействует, значит связь в одно тело процедурой развода не расторгается совсем, разве нет?
И опять: секс есть в известной степени сердцевина брака, гражданская/церковная процедура брака есть защитная оболочка вокруг этой сердцевины, след. секс необходимо облечь в эту оболочку в лучшем случае заблаговременно, в худшем так быстро, как это возможно.
Что касается вопросов кто кому муж и жена, боюсь, что вопросы эти безответные (здесь полезно вспомнить практику многоженства в Ветхом Завете), единственный конкретный вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ? Но это для каждой ситуации решается отдельно, кроме того, не думаю, что люди, жившие беспорядочной половой жизнью, после обращения найдут среди своих бывших партнеров хоть одного, который хотя бы теоретически мог рассматриваться в качестве возможного супруга, т.ч. вопрос практически снимается сам собой.
Но все же «гражданский брак» это другой случай, это не секс после вечеринки, он включает в себя элемент верности (которая является необходимой составляющей брака) и, следовательно, может быть преобразован в брак законный.

-----------///
Как раз решать абстрактные вопросы надо сейчас, чтоб иметь четкое логическое понимание тогда, когда это будет необходимо.
-----------///

Нет в этих вопросах универсального приема, апостолы, попытавшись уяснить себе «четкое логическое понимание» брака, пришли к выводу: “если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться ” (Мф. 19: 10).
Идеал брака известен, прямо применить его к жизни грехопадшего человечества – нельзя, отвергнуть совсем – тоже, вот и приходится в каждом конкретном случае решать отдельно.
А вообще, о чем мы спорим?
По-моему практический совет все дали примерно один и тот же, разве нет?

---------------------------------------------------------------------------------------

“Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.” (Флп. 3: 16)

Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь.

Masha
христианка
15/10/03 00:45

# 112772

Re: Dilema нов [re: DmitryM, #112766] Help admins  

Я не спорю... я рассуждаю что есть брак.

Вы гвоорили, что физическое соединение.... я не согласилась с этим.. Вот отсюда и весь разговор...
Конечно в конкретной ситуации все дали примерно (ОЧЕНЬ ПРИМЕРНО) ОДИН И ТОТ ЖЕ СОВЕТ. -))))))

Но например вы согласитесь в тем что сожительство не принимаеться законом как полноценный брак? И даже суд при смерти не дает наследования тем, кто жил просто в сожительстве.

То есть многих прав лишены эти люди....

Думаете это можно назвать полноценным браком? Если даже общество в котором они живут не считают их мужем и женой? Потому как они не дали обещания в соответсвии с законом того общества... Да и по сути просто обещаний они не давали....А решили попробовать..
так ведь?

don't worry, be holy!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на