Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25128 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (82) Bromelija (40) ЕКА (35) Алексей Мухин (27) Конкорд (21) nonconformist (19) слабак (17) SarahLee (12) Дзиковский (3) SIBMAN (2) Cicero (1) Julia5 (1) Вадя (1) Игорь2 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
nonconformist
11/12/19 12:07

# 1107806

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: Bromelija, #1107805] Help admins  

Или может стихи 51-53 главы 27 говорят о моменте времени воскресения Иисуса, стих 2 главы 28.

Ну это ежели автор писал, будучи встельку пьяным и постоянно теряя мысль.
Иисус испустил дух. Автор написал, дернул соточку и забыл про что писал. И начал описывать Воскресение. Потом дернул еще соточку, опять мысль потерял и вернулся в своем рассказе к сотнику.
Который кстати испугался того землетрясения, которое как ты говоришь будет только через пару дней. Прозорливый сотник был!

Вот именно это я и называю игрой в наперстки с текстом. Ежели что-то в тексте не понравилось, то кручу, верчу, обмануть хочу!

Bromelija
Верую
11/12/19 12:50

# 1107807

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: nonconformist, #1107806] Help admins  

Ну то как вы ответите на этот вопрос. Сколько было землетрясений?

nonconformist
11/12/19 14:26

# 1107808

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: Bromelija, #1107807] Help admins  

Написано два - стало быть два. Подземные толчки могут несколько дней ощущаться, тоже мне проблема великая!

ЕКА
вера в Единого Б-га
11/12/19 17:02

# 1107809

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: nonconformist, #1107808] Help admins  

Можно у Вас узнать, как там на койне назван первосвященник? Я всегда думала, что он должен быть один, потому что "перво". А в русском переводе написано так:
Матф. 27:1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа..

nonconformist
11/12/19 17:29

# 1107810

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЕКА, #1107809] Help admins  

ἀρχιερεῖς

Это множественное число от ἀρχιερεύς.

Но с этим как раз все просто. Формально первосвященником был Каиафа, но реальная власть была у Анны (или Аннана), которому Каиафа приходился зятем, сам же Анна был ранее отстранен от должности римлянами. И по факту клан этого самого Анны имел власть почти до Иудейской войны.
У Иоанна даже есть факты двух допросов. Сначала у Анны, а потом у Каиафы.

19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. 20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. 21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил. 22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? 23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? 24 Анна послал Его связанного к первосвященнику Каиафе.

ЕКА
вера в Единого Б-га
11/12/19 18:58

# 1107811

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: nonconformist, #1107810] Help admins  

с этим как раз все просто

Это как сказать..
То, что сделали римляне - это их дело. Но почему Анна посылал Иисуса к Каиафе, если тот был только формальным первосвященником?
Спасибо, уважаемый Нонконформист, за ответ!

ЛФГ
12/12/19 05:51
discurs.club

# 1107812

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: Bromelija, #1107794] Help admins  

Я говорю о законе Моисея, который дан еврейскому обществу для жизни последнего в союзе с Богом. Повторюсь, закон, который расшыфровывает все заповеди, сказанные голосом Самого Бога всему народу при Хориве, как среда существования союза Бога со своим народом. Об этом законе говорил Павел как о таком, которым познается грех. Цель этого закона? Давать исполнителю сего закона праведность. С одной стороны научать человека поступать "правильно". С другой стороны, если человек и сделал промах, показать ему этот промах, чтобы тот мог осознать это, и избавиться от греха посредством жертвоприношения. Закон поэтому сопряжен со священством. Священники служили при жертвеннике (и не только), чтобы можно было посредством жертвы очистить человека. Закон без священства не нужен. Ну покажет он, что есть грех. А как избавиться от оного?

И так, Вы утврждаете, что без закона нет греха, закон был дан Богом через Моисея еврейскому народу и значит грех существует только в среде еврейского народа и более нигде, остальные, как Вы выражаетесь, "пялят" на себя закон по недоумию, никому кроме евреев грех не вменяется, для очищения от греха существует священство и механизм жертвоприношения и т.д.

Тогда возникают вопросы, откуда возник первородный ГРЕХ, когда не существовало еще ни Моисея, ни закона, ни священства и т.д.! Откуда берется грех-то без иудейского закона? Может Адам зря его "напялил", и Господь погорячился, никакого греха-то не было? До закона, о котором вы говорите, в Св Писании грех упоминается не раз, например:
Быт 4:7 ...а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит;..
Быт 18:20 ...и грех их, тяжел он весьма;..
Быт 20:9 ...что ты навел было на меня и на царство мое великий грех?..
Быт 26:10 ...и ты ввел бы нас в грех...
Быт 31:36 ...какая вина моя, какой грех мой, что ты преследуешь меня?..
Быт 42:21 ...точно мы наказываемся за грех против брата нашего;..
Быт 50:17 ...так скажите Иосифу: прости братьям твоим вину и грех их,..

и т.д. Как с этим быть?

И теперь о иных народах. Этого закона, коим познается грех, иным народам Бог не давал, ибо, если бы дал, то надо было бы им давать и священство и место священнодействия, связанное, естественно, с Богом для очищения от греха. Этого не было. Если вы хотите закон без священства и жертв, то погрязнете в грехах без возможности очищения. Бог не подписывал все народы на такое.

Ваши слова прямо противоречат словам Св. Писания: (Зах 14:19) ...Вот что будет за грех Египта и за грех всех народов,..

Кроме того, если жертвоприношение - это очищение от греха (произошедшего от нарушения закона), то на кой ляд Ной, Авраам, Иаков и т.д. строят жертвенники для жертвоприношений, если ни закона, ни греха, ни священства, еще не существует.

Следующий вопрос: если священники - это те, кто обслуживает подзаконных иудеев (и только), очищая их от греха (нарушения закона), а без закона, как Вы утверждаете нет ни греха, ни священства, то почему Св. Писание именует Мелхиседека не иначе, как священник: "Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей"(Быт 14:18). Чего он "напялил" этот сан и титул на себя раньше времени?

Ну и т.д.

Видите, Бог определил их мысли и помышления сердца. А не их дела. Перевод издания Сочино говорит "И УВИДЕЛ БОГ, ЧТО ВЕЛИКО ЗЛО ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ И ЧТО ВЕСЬ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ СЕРДЦА ЕГО ЗОЛ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ". Бог не назвал это грехом. Но злом.

А делание зла, Сам Бог назвал не иначе как чем(?), правильно - грехом: (Быт 4:7) "...а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит;." И заметте, было это задолго до Моисея, закона, да и народа иудейского еще в помине не существовало, а понятие греха Сам Господь уже четко и ясно сформулировал, не привязывая его ни к иудеям, ни к их закону. Интересно, например то, что Господь грехом называет даже не делание зла, а неделание доброго! И не только иудеями, заметте.

Какие мысли на сей счет? :)

ЕКА
вера в Единого Б-га
12/12/19 08:05

# 1107813

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЛФГ, #1107812] Help admins  

был офф-топ

Исправлено пользователем ЕКА 12/12/19 08:43.

nonconformist
12/12/19 08:54

# 1107815

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЕКА, #1107811] Help admins  

Но почему Анна посылал Иисуса к Каиафе, если тот был только формальным первосвященником?

Так приговор-то мог вынести только именно формальный первосвященник. Должность обязывает.

Алексей Мухин
12/12/19 11:33

# 1107816

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: Конкорд, #1107799] Help admins  

Мир вам.

Такого по определению не могло быть. Иисус есть ПЕРВЕНЕЦ, первенец во всем. Он первый воскрес, первый восшел к Отцу, первый вознесся. А о том, что воскресшие святые сопровождали еще не воскресшего (мертвого) Иисуса, это как то неожиданно.

С уважением, Алексей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на