Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25121 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (82) Bromelija (40) ЕКА (35) Алексей Мухин (27) Конкорд (21) nonconformist (19) слабак (17) SarahLee (12) Дзиковский (3) SIBMAN (2) Cicero (1) Julia5 (1) Вадя (1) Игорь2 (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
ЛФГ
19/12/19 11:45
discurs.club

# 1107876

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЕКА, #1107875] Help admins  

Ветхий Завет и Новый Завет в оригинале написаны на разных языках. Книги Танаха были написаны на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг Даниила и Ездры, написанных на арамейском языке. Исходные тексты Нового Завета, были написаны на греческом койне, который считался в то время общеупотребительным языком восточного Средиземноморья.

ЕКА
вера в Единого Б-га
19/12/19 12:22

# 1107877

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЛФГ, #1107876] Help admins  

Книги Танаха были написаны на древнееврейском языке

и
все 3 глагола "оставить" там под разными номерами. 5203, 05800, 03240

В этом и был вопрос.

слабак
20/12/19 08:04

# 1107881

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЛФГ, #1107872] Help admins  

Писание жизнью называет Иисуса Христа.
Может для того чтобы понять жизнь надо понять Иисуса?
И тогда отпадет необходимость во всех этих рассуждениях, цепочках.
Или Иисус трудно понимаем?

Чтобы понять, что такое жизнь, надо подняться над суетой, пойти еще выше и понять, что такое бытие.
Каким образом вы собираетесь подняться над суетой?
Например, вот все мы пишем сюда сообщения, потом их читаем. Это, по сути, погружаемся и занимаемся суетой.
Вот по моим ощущениям, когда я на форум не пишу, в особенности когда уже какое-то время, я замечаю, что суета отступает от меня.
А вот стоит только написать и всё, опять всё возвращается.
Поэтому и думаю, что до тех пор, пока пишешь, над суетой не подняться. Не получится.

А чтобы стало понятно, что такое бытие, надо понять, что такое не-бытие, т.е его отсутствие.
Думаю, что не получится. И понятно, понятнее не станет.
Пустота - обманчивый путь, путь в никуда, или в тупик. А выкручиваясь, и в попытке найти выход, только запутаетесь больше.
При помощи отсутствия будет трудно объяснить что такое, например, белый чистый лист бумаги.
Для этого объяснения нужен или этот самый лист, или на худой конец какой-нибудь испорченный другой лист.
То есть, может, небытие не есть отсутствие, а есть просто что-то испорченное?

Жизнь и живой человек это одно и то же?
Ранее существование живого человека вы характеризовали как принявшего дыхание Господа, наличие души.
Почему тогда теперь жизнь характеризуете постоянно протекающими изменениями и не охарактеризовать ли её тоже, как принявшую всё то же дыхание?
Вроде всё это одно творение.
Или постоянно протекающие изменения в жизни и душа человека и дыхание Господа это всё суть одно?

Ну, мне вот как-то странно вас было послушать, что вы, продолжая прежний разговор, о душе больше ни слова, а взволновали вас теперь пустота, изменения и отсутствие их.

Наука бытие чего-либо измеряет только изменениями и далее параметрами этих изменений и ни чем другим. Если прекратятся изменения исчезнет все и превратится в не-бытие. Не так ли?
Послушайте, как давно вам приходят эти мысли?

Потому что, ну, стран_вы_человек, не далее чем 2-3 дня назад вам рассказали, что движение является одним из свойств живого.
И вы это наотрез воспринимали в штыки, если не сказать более. Что наличие души перво-наперво определяет живость.
А уже сегодня (поверить не могу) сами изменение ставите неотъемлемо и во главу углов бытия и жизни?

Хм... Чудеса, да и только! :)
Разве что только для вас движение и изменение это не одно и то же.
Или не включены они друг в друга, или не сопутствуют друг другу и т.д.

А вот на всем известной Вике, например, движение так и названо напрямую – изменением, будто они синонимы:
"Механи́ческим движе́нием тела называют изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени."

И, возможно, вы пользуетесь какими-то своими необычными понятиями (смыслами) для слов "движение" и "изменение"
Поясните, пожалуйста.

Кстати не потому ли мертвецов называют покойниками, что наступает покой, исчезают изменения.
Вы к этому серьезно приходите, что наличие движения будет характеризовать человека мертвый он или живой?
Впрочем, вы большой разницы не проводили между движеньем человеческого тела и движеньем неодушевленных предметов.
Было б хорошо вам разложить всё по полочкам.

Как я думаю, это не очень удачно и правильно применять к умершему человеку состояния покоя, или баланса, или равновесия.
Умершего человека нет. Он отсутствует.
По причине отсутствия чего (кого) либо трудно говорить, в каком оно состоянии.
Это так же как в открытом космосе (в вакууме) нельзя сказать холодно или горячо. Там нет температуры.

Скорее всего, люди, называя мертвых покойниками, особо не задумываются.

Так же не назовут покойником того, кто живёт или находится в царских покоях. Хотя это больше бы ответило.
Это место тишины, место царственного умиротворения, мира, место гармонии и равновесия, безмятежности, отсутствия суеты.
Покойник?
Кстати, всё это хорошее состояние для начала какого-либо движения, изменения. :)
А вот серьезного понятия рабоче-крестьянских покоев как-то не возникает.

Странно, наверное, будет, если в жизни кого-то живого взять да и назвать беспокойником.
Беспокойник. :)
Правильно ли, в особенности, если человека чего-то беспокоит?

слабак
20/12/19 08:50

# 1107882

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЕКА, #1107834] Help admins  

Спасибо. )
Пожалуйста!
Рад был послужить, если угодил. :)

Да. До таких качеств сначала дойти надо. А потом развивать их.
Да, надо тренироваться.

Вы знаете, вот сколько не изучаю жизнь вокруг меня, то прихожу к такому выводу.
Ведь каждый без исключения отдельно взятый человек сам с собой - хорош. Очень хорош.
Он добр, не планирует и не рассчитывает доставить себе самому неприятности и т.д.
Причём это бывает даже с самым плохим человеком, даже негодяем или подлецом.
Почему?
Значит, все необходимые прекрасные качества у человека уже заложены в "базовой комплектации"
И дело не в человеке, а в чём-то ещё другом.

Не так давно от Уважаемой Сары Ли был опубликован ролик тут на форуме.
Я прошел по ссылке, посмотрел, послушал.
Знаете, ничего необычного, музыка о любви, на экране сменяющие друг друга незамысловатые картинки.
Удивительно! И я очень удивился комментариям людей под этим роликом.
Кто-то плакал, кто-то вспоминал свою первую любовь, кто-то несбывшиеся надежды и т.д.
Удивительно как что-то одно одинаково подействовало на самых разных людей.
Да, это необыкновенный язык музыки и он беспрепятственно доходит до каждого сердца.

К сожалению, мои сообщения не музыкальные, и отличаются скорее косноязычием, а не мелодичностью.
Может у меня есть некоторый запас, и я всё же надеюсь, что когда-нибудь с моим языком что-то произойдёт, изменится.
Отметить только нужно, что ох как этот путь от сердца к сердцу человека труден и долог!

Было бы ещё интересно как отписавшиеся люди, оставляя трогательные возвышенные комментарии, потом пошли в жизнь заниматься своими повседневными делами.
Ведь в жизни суета, это мир других ценностей, здесь надо решать неприятные споры и проч.
Как надолго и как сохраняется в душе это приобретенное её возвышенное состояние от общения с прекрасным?

Самая возвышенная и самая прекрасная из всех любовей на земле это любовь матери к своему ребёнку.
Ни с чем не сравнить её по беззаветности, бескорыстности, жертвенности, преданности и мн.др.
Чудо!
И это не фантастика, это не какое-нибудь явление с другой планеты, чтобы гадать, где бы нам такой любви поучиться.
А встретить это можно не раз в обычной повседневной жизни. Только не всегда, не везде и не со всеми.

Вот и возникает вопрос - а почему?

Причем, заметьте, Иисус же не заповедает людям любить друг друга как-то материнской любовью. Это высшее.
А заповедает на порядок любовью меньшей хотя бы, так у нас и с этим проблемы.
Вот и возникает вопрос, а куда из человека девается прекрасное, когда дело доходит до дела и нужно любить друг друга, а этого нету?
Дело в отсутствии музыкальности у нашего общения?

Вы лучше меня выразили мои мысли.
Спасибо! В этом нет ничего такого, так поступил бы каждый.

слабак
20/12/19 10:10

# 1107883

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: nonconformist, #1107841] Help admins  

Аха. Особенно, например, таракана. Великий труд прихлопнуть его тапком!
И усё. Был таракан живой, и вот уже мертвый.
Нет, не усё.

Знаете, вам это только кажется, что это так просто - прихлопнуть таракана тапком.
Так как для этого задолго должно много разных условий сложиться в одно.
Чтобы возникла причина, по которой таракан не в состоянии оказать серьезного сопротивления. Согласны?
Начиная с времен, когда у всего живого на земле был всего один общий биологический предок.
Потом разветвление на типы, классы, семейства, и далее нескончаемое видообразование.
Так же и с вашей личной стороны тоже должно что-то быть, какой-то разрешающий фактор в вашем мировосприятии.
В том смысле, что, например, буддист не станет убивать.
И вот только после всего этого, сейчас, для вас становится возможным прихлопнуть таракана тапком. :)
Кроме того, таракан ещё будет по выживанию прилагать усилия, спасаться бегством.
И вы, если проявите медлительность или неточность, то потерпите неудачу.
Вот без учёта всего этого и будет казаться, что труд не велик...

А ещё я думаю, что таракан уже был мёртв, ещё до того, как вашу голову посетила мысль пришибить его тапком. :)
То есть, это смотря, что считать жизнью.

Таракан – это сильное животное, быстрое, способное переносить предметы больше собственного веса.
Выживает после нескольких минут пребывания в вакууме.
Ученые описывают, что в случае ядерного катаклизма на земле тараканы выживут.
То есть если с тараканом выступить как-то на равных, то это ещё предмет спора кто кого.

Если мнение "о простоте" своё менять не собираетесь, то выберите себе в соперники кого-нибудь посерьезнее.
Например, белого медведя или амурского тигра и выступите против них с тапком в руках. :)
Ну а что останавливает?
А вы тоже не учитывайте ничего и здесь. Скажите - труд не велик. И вперед.
Посыл исключительно корректный, по вашим словам это ведь представители всё той же одной биосферы.
Смотрите, в раз станете звездой YouTube.
И все информационные ленты на первых полосах напишут "Так, мол, и так, Уважаемый Nonconformist с папиной в руках одолевает медведя!"

Ладно, возможно неудачно пошутил, извините.
Воскресеньем таракана никто заниматься не будет, конечно.
Нет смысла, их и так много бегает и проще поймать нового.
А воскресенье касается уникального, неповторимого и тогда, когда есть в этом смысл.

А стало быть обладают (или в прошлом обладали) жизнью.
Не согласен.

Поесть, поспать, размножиться? В чём обладание-то?
Почему об Иисусе и говорится, что он обладал, обладает и будет обладать жизнью всегда.
Вот вам эталон обладания жизнью. Всё остальное только детали.
И тараканья жизнь это не жизнь, а деталь, включенная в неё.
Подобно, как капля в море и море имеют много схожего между собой, но не одно и то же...

ЕКА
вера в Единого Б-га
20/12/19 11:22

# 1107884

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: слабак, #1107883] Help admins  

В этом нет ничего такого, так поступил бы каждый.

)) Каждый может выразить мои мысли лучше меня.. Мда.. и что же мне с собой делать в таком случае? Тренироваться?
Поесть, поспать, размножиться? В чём обладание-то?
Почему об Иисусе и говорится, что он обладал, обладает и будет обладать жизнью всегда.

А вот почему он детей не захотел иметь? Неужели не надеялся, что мир изменится в лучшую сторону?

nonconformist
20/12/19 11:27

# 1107885

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: слабак, #1107883] Help admins  

Знаете, вам это только кажется, что это так просто - прихлопнуть таракана тапком.

Вон оно как, Михалыч! А мужики-то и не знали.

Помнится, проживая в коммунальной квартире, я этих шестиногих по дюжине в день прихлопывал. А теперь выяснилось, что это мне только казалось.
Ну спасибо, что ты меня в этом прозрил!

nonconformist
20/12/19 11:31

# 1107886

амурского тигра

Смешно пошутил.
Этих особей двуногие уже извели почти что под корень. Теперь оставшихся поштучно учитывают. Но только вряд ли поможет. Жажда наживы сильнее.

слабак
20/12/19 11:59

# 1107887

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ВСЕМ, #1107329] Help admins  

Какой-то умный человек сказал – движенье это жизнь.
И вроде это правда. Смотрите, а как просто и умно.
И охарактеризовать жизнь как-то иначе, лучше и умнее - будет затруднительно.

С самых первых строк Библии описывается Божье движение над водой - парил, один из вариантов перевода.
Далее по окончанию сотворения мира - прогуливался в прохладе дня. Тоже.
Двигается же.

По Иисусу, читая Евангелие, тоже видно, что он постоянно в движении.
То туда пошел, то сюда пошел, кажется, что и минуты не сидел на месте за 3,5 года.
Словно километраж специально наматывал по территории тамошнего Израиля.
Носился над людьми, как над водой, как бы вторя Отцу вначале акта творения...

Не знаю, возможно, двигаясь кровоснабжение лучше и лучше думается.
Или размеренно меняющаяся обстановка вокруг располагает как-то к размышлению, или к считыванию информации.
Или вот когда человек текст читает. Он же не вот постоянно смотрит в одну и ту же точку.
А постоянно совершает взглядом движение от слову к слову до конца предложения и потом к следующему.

То есть, не прибегая к понятию движенья, о жизни и не скажешь ничего.
Ну сказать что жизнь это душа - ну непонятно же ничего?
Так опять же, душа познается по движениям души, которые она совершает.
Как будто душа это само движенье и есть. Не структурное или статическое образование.
И кажется, что если душа остановится, замрёт, то и в результате этого исчезнет.

Близкие люди хорошо чувствуют душу друг друга.
Причём, я думаю, душу другого человека можно ощутить даже больше и лучше чем свою собственную.
Когда мечется, не находит себе покоя, или наоборот, когда зазвучала всеми своими струнами...

Из народного фольклора душа описывается тоже как что-то подвижное.
Тут такие выражения как понеслась душа в рай или ушла душа в пятки.

слабак
20/12/19 12:28

# 1107888

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЕКА, #1107884] Help admins  

Каждый может выразить мои мысли лучше меня.. Мда..
А почему бы и нет?
Смотрите, стоит человеку внимательно почитать сообщение, потом подумать, проникнуться.
Далее, возможно, что-то уточнить, переспросить.
И потом подойти беспристрастно, не идя на поводу у своего.
То при таких условиях очень даже можно продолжить мысль другого человека.
Продолжить, выразить.
Знаете, я до сих пор думал, что в этом нет ничего особенного. Честно.

А вот почему он детей не захотел иметь? Неужели не надеялся, что мир изменится в лучшую сторону?
Тогда бы он оказался внутри ситуации, в суете, а мир изменяем, когда он снаружи.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на