Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25112 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (82) Bromelija (40) ЕКА (35) Алексей Мухин (27) Конкорд (21) nonconformist (19) слабак (17) SarahLee (12) Дзиковский (3) SIBMAN (2) Cicero (1) Julia5 (1) Вадя (1) Игорь2 (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
слабак
20/12/19 12:32

# 1107889

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: nonconformist, #1107886] Help admins  

Да, с амурским переборщил, живность краснокнижная. Ну прозрил так прозрил, не вечно ж быть слепыми котятами.

ЛФГ
20/12/19 14:59
discurs.club

# 1107890

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: слабак, #1107881] Help admins  

Писание жизнью называет Иисуса Христа.
Может для того чтобы понять жизнь надо понять Иисуса?
И тогда отпадет необходимость во всех этих рассуждениях, цепочках.
Или Иисус трудно понимаем?

Св. Писание называет Иисуса жизнью потому, что для человека Иисус - образ жизни, пример, как нужно строить свою жизнь. Это вовсе не значит, что нам всем нужно срочно залезть на кресты. Речь идет все о той же первой заповеди подчинения плоти духу, доминирования духа, а не плоти. Вспомните, с чего Иисус начал? Удалился на 40 дней в пустыню, где ставил свои плотские порывы и нужды под контроль духа. А чем закончил? В самый тяжелый и страшный для плоти момент провозгласил "не моя воля, но Твоя". Т.е. даже основной инстинкт самосохранения поставлен под абсолютный контроль духа. И это путь для человека. Куда? К Богу. Потому что Бог есть дух. А дух бессмертен. Значит это и путь к вечной жизни вашего духа. И это истина. Т.е. это не фантазия, не выдумка, а соответствует действительности. В этом смысле Иисус - жизнь, и путь, и истина.

Мы же с вами ведем речь совсем не об этом. Чтобы понять воскресение, мы стараемся выяснить, что живет, что умирает, и что отличает живое от мертвого.

Каким образом вы собираетесь подняться над суетой?

С помощью разума. Благо у него есть такие способности. Предлагая подняться над суетой (это метафора), я предложил, уйти от привычных, заезженных мыслительных штампов, только и всего. :)

Думаю, что не получится. И понятно, понятнее не станет.

Ну почему же не доверять собственному разуму и опыту человечества. Ну а сами не справимся, обратимся ко Господу, Он, как извествно, не отвергает и просящему да ищущему дает. Не так ли?

Жизнь и живой человек это одно и то же?

Кроме человека есть, скажем, еще и лягушки с муравьями, они живые? А цветы с деревьями? Они живы или мы просто их такими считаем? Вот чтобы в этом разобраться я и предложил зайти с другой стороны, от начала, так сказать.

Послушайте, как давно вам приходят эти мысли?

Потому что, ну, стран_вы_человек, не далее чем 2-3 дня назад вам рассказали, что движение является одним из свойств живого.
И вы это наотрез воспринимали в штыки, если не сказать более. Что наличие души перво-наперво определяет живость.
А уже сегодня (поверить не могу) сами изменение ставите неотъемлемо и во главу углов бытия и жизни?

Видете ли, я говорю только то, что говорю. Я заметил Вам, что движение, как частность, и вообще измененения - это признак вообще всего бытия и ЛЮБОГО ЕГО ЭЛЕМЕНТА, а не только живого. Собственно бытие и проявляет себя как непрерывные изменения. Без этого бытие исчезает. А мы пытаемся выяснить, что именно в этом бытии отличает живое от не живого. Если бы я предложил сказать, что отличает зайца от поезда, а мне ответили зайцы движутся, далеко бы мы продвинулись в понимании их главных отличий? Даже если бы Вы сказали что у зайца есть уши, это было бы уже кое-что, потому что хвост :) есть и у того и у другого.

Умершего человека нет. Он отсутствует.
По причине отсутствия чего (кого) либо трудно говорить, в каком оно состоянии.
Это так же как в открытом космосе (в вакууме) нельзя сказать холодно или горячо. Там нет температуры.

Умерший человек не только присутствует в виде бездыханного тела, но бывает, даже воскресает, не так ли? :) Кроме того о состоянии мертвого человека можно очень много говорить, спросите у отца-модератора, врачи на эту тему целые отчеты пишут регулярно.

А на счет температуры в космосе замечу следующее: температуры вообще никакой не существует, это условность, абстракция, единица измерения - люди договорились измерять один из параметров материи, важный для нашего выживания, в Кельвинах, Фаренгейтах и Цельсиях (которых тоже не существует, это тоже простая договоренность). Ну, т.е. люди такие существовали, конечно, чьими именами это все названо, но мы же не измеряем этот параметр трупом Кельвина.:) Это все условности, договоренности, не более того. А если говорить о параметре материи прозываемом температурой, то она конечно же есть в открытом космосе и не только измеряется, но и разная в разных местах этого самого космоса. А знаете почему?

"Космос лишь теоретически является вакуумом, ведь Вселенная согласно общепринятой научной (космологической) модели возникла в результате Большого взрыва, что обусловило реликтовое (космическое электромагнитное) излучение. Его спектр отвечает абсолютно черному телу, имеющему температуру по Кельвину – 2,725 (по Фаренгейту — минус 454,8°, по Цельсию – минус 270,425°).
Электромагнитное излучение в космосе – это дождь фотонов (безмассовых элементарных частиц), присутствующих в терагерцевом, инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-излучении, а также в радиоволнах.

В наибольшей степени свойствами абсолютно черного тела обладает Солнце, его наружные слои имеют температуру около 6200 К, то есть температура в космосе может разниться.

Определенная роль в «температурном режиме» космоса принадлежит также планетам и их спутникам, астероидам, метеоритам и кометам, космической пыли и молекулам газов. Поэтому во Вселенной могут быть температурные отклонения. К примеру, в туманности Бумеранг (созвездие Центавра) благодаря телескопу «Хаббл» — автоматической обсерватории на орбите Земли была зафиксирована самая низкая космическая температура – 1 К (минус 272 градуса по шкале Цельсия). Ее причиной является «звездный ветер» (поток материи), идущий от центральной звезды." (с) Техкульт. Максим Ситников
И т.д.

ЛФГ
21/12/19 08:57
discurs.club

# 1107894

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ВСЕМ, #1107329] Help admins  

Что-то мы опять с темы сползли.
И так, было высказано предположение, что живое от неживого отличает движение. Но не просто движение, а целенаправленное и волевое. У неживого движение может происходить из любых внешних или внутренних причин, но оно не является ни целенаправленным, ибо нет сознания, которое может полагать эту самую цель, ни воли, которая к цели добавляет некий психический (т.е. душевный) импульс. Таким образом, мы сразу отказываем в живости и растениям по той же самой причине, хоть они и имеют клеточное строение.

Можем ли мы, в таком случае сказать, что живое от неживого отличают эти самые две сущности: самосознание и воля. У животных ведь есть и то и другое. Даже одноклеточная инфузория движется целенаправленно, уходит от опасностей и движется к пище. Причем, умеет даже воевать, защищаться от хищников (это одноклеточное-то существо!): "Между ресничками расположены мелкие веретеновидные тельца — трихоцисты, которые рассматриваются как органоиды защиты. Они расположены в мембранных мешочках и состоят из тела и наконечника... В ответ на раздражение (нагрев, столкновение с хищником) трихоцисты выстреливают — мембранный мешочек сливается с наружной мембраной, а трихоциста за тысячные доли секунды удлиняется в 8 раз." (с) Ну и т.д. Вопрос: есть у нее воля? А душа? Крови нет - сразу определимся. И это еще, так называемое Царство Протистов, т.е. простейших. А есть в биологии еще два царства более примитивных существ: бактерии и археи. Археи, например, представляют собой одноклеточные микроорганизмы, не имеющие ядра, а также каких-либо мембранных органелл. Установлено, что археи имеют свою независимую эволюционную историю и характеризуются многими биохимическими особенностями, отличающими их от других форм жизни. Сейчас археи подразделяют на более чем 7 типов. Ну как? И это мы еще до бактерий не добрались!

Так что же есть живое, что именно живет, что умирает и что воскресает? Как нам разобраться? Вот мы уже до археев добрались, а ответа вроде не предвидится или уже есть?

Bromelija
Верую
21/12/19 17:48

# 1107895

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЛФГ, #1107857] Help admins  

"Сборник" этот начинается с первой заповеди-благословения. Т.е. есть предназначение, определенное Господом сразу при сотворении человека

Так, для справки. "Сборником" я назвала закон, данный Богом чрез Моисея для союзного народа. Поэтому разговоры Бога с Адамом я считаю как таковые, которые вне "сборника".
Не верьте мне на слово. Вы сами легко можете убедиться: просто возьмите симфонию Стронга и посмотрите смысловые значения слов оригинала употребленных в данном стихе.

Да, я пользуюсь лексиконом Стронга.
С оригинала текст 28-го стиха можно перевести, например так:
"И поставил их Бог на колени, и возвестил им Бог: приносите плод и становитесь великими, и будучи исполненными из земли (т.е.материи), подчиняйте (порабощайте, покоряйте) ее [духу], и господствуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всякими животными, кишащими на земле."

Вопрос для справки. Вы владеете языком оригинала? Или по лексикону Стронга складываете конструкцию перевода. За себя скажу, что не владею языком оригинала, поэтому мне приходится решать задачу: верить ли вам на слово, призывать на помощь различный переводы и Стронга. Такой интерпретации перевода, как предложили вы я нигде не нашла. Поэтому вопросом и сомнений много.

Первый вопрос. "И благословил их Бог". Быт.1:28
Вы говорите, что в оригинале не благословил, а " и поставил их Бог на колени".
По номерам Стронга слово благословил под номером 01288. И одно из возможных значений (далеко не первое) действительно "ставить на колени".
Но...
Такое же слово "благословил" под тем же номером 01288 мы встречаем раньше, в 22 стихе, когда Бог говорит к живности, которую произвела вода. Там не поставишь скажем рыб на колени.

Второй вопрос. Слова "плодитесь и размножайтесь" вы говорти надобно читать как "приносите плод и становитесь великими". Ключевое слово "размножайтесь" по лексикону Стронга имеет номер 07235. И значение его 1 . быть многочисленным, умножаться, размножаться, становиться великим или большим;
Смотрим опять в стих 22. Там то же слово "размножайтесь" за номером 07235. Значит ли это, что и они, рыбы, пресмыкающиеся и птицы, должны становиться великими? Как-то сомнительно. То почему же такое разночтение 22 и 28 стихов?

Третий вопрос. Откуда в 28 стихе вставное слово [духу]? И соответственно "покорение материального духу". Ни в одном переводе нет акцента на это.

Мне нравится, например, польский перевод 28 стиха.
28 Po czym Bóg im błogosławił, mówiąc do nich: Bądźcie płodni i rozmnażajcie się, abyście zaludnili ziemię i uczynili ją sobie poddaną; abyście panowali nad rybami morskimi, nad ptactwem powietrznym i nad wszystkimi zwierzętami pełzającymi po ziemi.

Там четко говорится, что значит иметь землю в подданстве, ибо стоит точка с запятой. И дальше идет расшифровка, а в чем же состоит это подданство или владение ею человеком - "Владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".
Так оно и есть до сего дня. Вся живность покорена человеку. Он распоряжается ею на свое усмотрение.

Выводы. ???? Сквозит какая-то каббала.

Я не могу согласится с вами в том, что все люди грешат тем, что не покоряют себя плотского духу. А они и не могут, ибо плоть немощна. Таковую ее им дал Бог. Подчинять плотское духу возможно только, когда Дух Святой будет жить в человеке. А пока внутри Адама этого Духа не было. Да и как было Адаму знать, что это такое - покорение материального духу, - если он еще не вкусил от дерева ПОЗНАНИЯ. А когда вкусил, и пусть и познал, что это такое, то смог бы? Однозначно - нет, ибо стал заложником сильнейшего - смерти.

Сделайте одолжение, разьясните мне непонятливому, что означает это загадочное словосочетание "разрушающая сила смерти"? Каковы ее признаки, сущность, как она конкретно проявляется и т.д. Вобщем, дайте этому, используемому Вами понятию определение, что смысл его стал ясен собеседнику.

Обязательно выскажусь. Но в другом посте. Пока время поджимает. Да и еще раз перечитать ваши посты надо. Там вы говорите о жизни как о изменении, что мне импонирует, ибо объяснять свои понятия приходится с точки зрения изменений.

Конкорд
христианин
21/12/19 18:08

# 1107896

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЛФГ, #1107894] Help admins  

Вопрос: есть у нее воля? А душа? Крови нет - сразу определимся. И это еще, так называемое Царство Протистов, т.е. простейших.

Около 1 млд. лет назад на Земле из материи (и воды) под действием Духа Божьего и Слова Его образовалась душа всякой живности. Образовалось всё это живое сообщество на Земле. Оно эволюционировало и возрастало от клетки (типа инфузории) до человекообразных обезьян (ну где-то 100-200 тысяч лет назад).

Сыны Божии с небес с интересом следили за всей этой "катавасией" с самого начала. Эти духи были детьми Божиими, то есть, "сколами" духа Бога-Отца. Они существовали и до Сотворения нашего Мира.
Вот Бог беседует с Иовом (Иов 38:4,7): "Где ты был, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь....при общем ликовании утренних звёзд, когда все сыны Божии восклицали от радости?".

Да и об Иове кое-что известно (Иов 38:19-21): "Где путь к жилищу света, и где место тьмы? Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её. Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико".

Ну в общем, дух Иова существовал ещё до Сотворения Мира и явился в своё время на землю, и родился как человек во плоти.
Иов жив и сейчас пред Богом, он в виде духа с записанной на нём информацией о душе. Ну, тело Иов имеет сообразно тем местам, где обитает.

ЛФГ
21/12/19 23:22
discurs.club

# 1107897

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: Bromelija, #1107895] Help admins  

Первый вопрос. "И благословил их Бог". Быт.1:28
Вы говорите, что в оригинале не благословил, а " и поставил их Бог на колени".

Второй вопрос. Слова "плодитесь и размножайтесь" вы говорти надобно читать как "приносите плод и становитесь великими". Ключевое слово "размножайтесь" по лексикону Стронга имеет номер 07235. И значение его 1 . быть многочисленным, умножаться, размножаться, становиться великим или большим;
Смотрим опять в стих 22. Там то же слово "размножайтесь" за номером 07235. Значит ли это, что и они, рыбы, пресмыкающиеся и птицы, должны становиться великими? Как-то сомнительно. То почему же такое разночтение 22 и 28 стихов?

Третий вопрос. Откуда в 28 стихе вставное слово [духу]? И соответственно "покорение материального духу". Ни в одном переводе нет акцента на это.

Мне нравится, например, польский перевод 28 стиха.
28 Po czym Bóg im błogosławił, mówiąc do nich: Bądźcie płodni i rozmnażajcie się, abyście zaludnili ziemię i uczynili ją sobie poddaną; abyście panowali nad rybami morskimi, nad ptactwem powietrznym i nad wszystkimi zwierzętami pełzającymi po ziemi.

Там четко говорится, что значит иметь землю в подданстве, ибо стоит точка с запятой. И дальше идет расшифровка, а в чем же состоит это подданство или владение ею человеком - "Владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".
Так оно и есть до сего дня. Вся живность покорена человеку. Он распоряжается ею на свое усмотрение.

Выводы. ???? Сквозит какая-то каббала.

Общий ответ на все три вопроса: это возможные варианты перевода. Тут, как говорится, каждый выбирает по себе.:)
Помните стихи Юрия Левитанского:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Как говорил в самом начале, я и не рассчитывал, что Вы, да и многие другие со мной согласятся. И это нормально. Тут кому что открывается. Можно конечно считать, что человек был создан Господом для того, чтобы "иметь землю в подданстве", но я исхожу из того, что Библия не учебник по стяжанию, мелиораторству и земледелию, ибо "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." (Мф 6:19-21) Так ведь и Иисус не рассчитывал, что с Ним согласятся, понимал прекрасно, чем дело кончится.

Я не могу согласится с вами в том, что все люди грешат тем, что не покоряют себя плотского духу. А они и не могут, ибо плоть немощна. Таковую ее им дал Бог.

Так ведь Он им еще и дух дал (свой образ и подобие). Зачем? Неужели затем, чтобы "иметь землю в подданстве"? А то, что плоть немощна, Св. Писание сразу указует и на помошника: "бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Мф 26:41). Тут уж, как говорится, "открытым текстом", или Вы с этим переводом тоже не согласны? Тоже каббалой попахивает? :)

ЛФГ
21/12/19 23:56
discurs.club

# 1107898

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: Конкорд, #1107896] Help admins  

Около 1 млд. лет назад на Земле из материи (и воды) под действием Духа Божьего и Слова Его образовалась душа всякой живности. Образовалось всё это живое сообщество на Земле. Оно эволюционировало и возрастало от клетки (типа инфузории) до человекообразных обезьян (ну где-то 100-200 тысяч лет назад).

Другими словами, Господь не творил человека по своему образу и подобию, а сотворил сначала клетку (типа инфузории) и "вдохнул" в нее душу. О, простите, не "вдохнул" а сотворил из "материи (и воды)". Воду Вы, стало быть, к материи не относите? Если душа образована из материи и воды, она ведь должна быть, как минимум, материальна не так ли? И, коль скоро, душа имеется у "всякой живности", следовательно, мы эту душу из материи и воды у всякой живности можем легко обнаружить. Сориентируйте нас, где она физически у "всякой живности" располагается? Если это кровь, то не только одноклеточные (типа инфузории) обходятся без крови, но также и губки, кишечнополостные (медузы и полипы), плоские черви и т.д. Еще Аристотель делил весь животный мир на имеющих кровь и бескровных.

Ну и главный вопрос, ответ на который из вашего поста пока не явствует: что конкретно живую материю отличает от материи неживой? Вот скажем та же вода, не дающая жизнь всему живому и жизнь эту обеспечивающая, она (вода) живая или нет? И если Вы решите, скажем, что она живая, то что делает ее живой. Мы ведь пытаемся понять, что конкретно делает живое живым? Ну чтобы далее понять, что умирает и что воскресает. Дайте нам конкретику. Абстракций у нас предостаточно. :)

Конкорд
христианин
22/12/19 11:13

# 1107900

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЛФГ, #1107898] Help admins  

Другими словами, Господь не творил человека по своему образу и подобию, а сотворил сначала клетку (типа инфузории) и "вдохнул" в нее душу. О, простите, не "вдохнул" а сотворил из "материи (и воды)". Воду Вы, стало быть, к материи не относите? Если душа образована из материи и воды, она ведь должна быть, как минимум, материальна не так ли?

Тут у Вас "свалились в кучу кони, люди". Я же дал определённую последовательность на 1 млд. лет. Я ж говорил что: "из материи (и воды) под действием Духа Божьего и Слова Его образовалась душа всякой живности".
А человека, точнее, плоть человека, Бог творил двумя последовательными способами: через эволюцию и через Адама.

А душа всякого тела, конечно, материальна, но живит её наличие духа жизни от Бога. Когда дух жизни покидает всякую плоть, она умирает, это у всех, кроме человека. У человека есть ещё часть духа Божьего, которая и сама не умирает и, перенося на себе информацию о душе, делает и её бессмертной, хотя бы отчасти.

Ну и главный вопрос, ответ на который из вашего поста пока не явствует: что конкретно живую материю отличает от материи неживой?

Живую материю от неживой отличает наличие духа жизни от Бога. Когда дух Божий покидает живое существо, то оно перестаёт быть живым. Воду я считаю информационной средой для связи с Богом.

ЛФГ
22/12/19 14:33
discurs.club

# 1107901

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: Конкорд, #1107900] Help admins  

А душа всякого тела, конечно, материальна, но живит её наличие духа жизни от Бога. Когда дух жизни покидает всякую плоть, она умирает, это у всех, кроме человека. У человека есть ещё часть духа Божьего, которая и сама не умирает и, перенося на себе информацию о душе, делает и её бессмертной, хотя бы отчасти.

В связи с этим мне было бы интересно узнать вот что: если душа материальна, как мы могли бы ее или увидеть, или пощупать, или услышать или обонять, или воспринять каким либо из наших органов чувств, воспринимающих материальную реальность? Где она в живых существах расположена, как выглядит, как функционирует и т.д.? Что означает смерть души в живых существах. Вот нашли мы материальную душу в прикинувшемся мертвым опосуме, и видим, ан нет, шалишь, братец, душа-то у тебя живая! По какому признаку материальной души мы увидим что она живая? Если душа материальна, у нее должны существовать измеряемые параметры, как у всего материального, понимаете? Можете о них рассказать, чтобы стало понятнее.

Живую материю от неживой отличает наличие духа жизни от Бога.

По какому признаку мы можем определить наличие духа жизни от Бога в некоем видимом объекте, чтобы решить, что он живой? Вот идем мы с Вами и видим впереди нечто нам доселе неведомое. Как определить обладает это нечто духом жизни от Бога или нет? Как нам это понять, определить, убедиться, при наличии каких проявлений? Каких из них будет необходимо и достаточно, чтобы стало ясно: это живое или наоборот?

Воду я считаю информационной средой для связи с Богом.

Т.е вода - это станция мобильной связи с Господом, коммутатор или продвинутая серверная. Т.е. где нет воды, там нет и среды для связи с Господом. Т.е. вездесущность и всемогущество Бога ограничивается только наличием водной среды? Или я не так Вас понял?

Конкорд
христианин
23/12/19 07:53

# 1107902

Re: Почему Иисус не позволил Марии коснуться Его? нов [re: ЛФГ, #1107901] Help admins  

...если душа материальна, как мы могли бы ее или увидеть, или пощупать, или услышать или обонять, или воспринять каким либо из наших органов чувств, воспринимающих материальную реальность?

Ветхий Завет определяет отличительным признаком души у человека - его кровь. Ну и ещё: дыхание и сердце. Кровь и плоть Царствия Божия не наследуют. Но кровь, дыхание, сердце являются двигателями жизни человека, его желаний, стремлений, воли. Когда дух человека и дыхание жизни от Бога покидают его, он становится покойником.. Дух человека, с информацией о душе, идёт на Суд Христов.

Т.е. где нет воды, там нет и среды для связи с Господом. Т.е. вездесущность и всемогущество Бога ограничивается только наличием водной среды?

Речь может идти о некоей единой связи. Дело в том, что водород воды был первоначальным и самым распространенным элементом во Вселенной. Любопытно, но нечистые духи предпочитают безводные места. А вот свиньи, в которых вселились нечистые духи, предпочли утопиться в море.

Но, с другой стороны, учтём, что Сирах говорит о Боге (Сир.44:29): "Многое можем мы сказать, и однако же не постигнем Его, и конец слов: Он есть всё". Я вообще считаю, что первые 6 дней Творения Бог-Отец делал всё из Себя.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на