Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 111867 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/06/20 05:59
www.facebook.com

# 1110901

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1110888] Help admins  

Вообще, так думаю, главная разница между Лютером и Кальвином в том, что Лютер считал человеческий разум грязным, давая место духовному опыту, а Кальвин определял разум, так сказать, в область поклонения. У Лютера богословие выковывалось через аскетический опыт, а у Кальвина - через кабинетные умозаключения.

Через увлечение неоплатонизмом. И Кальвин, и Цвингли были неоплатониками, отсюда их "нфинити инфинитум нон капакс".
Лютеранство признает только прикладное использование человеческого ума, и то, только ума возрожденного человека, в том плане, что
человек не "верует с помощью ума", не вырабатывает веру своим умом, а использует ум, как инструмент более глубокого изучения тех божественных истин и откровений в которые он уверовал.
У Цвингли и Кальвина ум, интеллект на первом месте. Могу умом объяснить те или иные доктрины - буду в них веровать.
Не могу умом объяснить - значит отвергну.

лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
01/06/20 08:20

# 1110902

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1110901] Help admins  

Через увлечение неоплатонизмом. И Кальвин, и Цвингли были неоплатониками, отсюда их "нфинити инфинитум нон капакс".

В смысле "конечное не может содержать бесконечное"? Ну это явная ересь, ведь сказано: "в Нем обитает вся полнота Божества телесно".

У Цвингли и Кальвина ум, интеллект на первом месте. Могу умом объяснить те или иные доктрины - буду в них веровать.

И тем не менее, младенческий разум вообще ничего не может объяснить, но всё же они способны веровать: "от чрева матери моей Ты - Бог мой" (Пс 21:11); "На Тебе утверждался я от утробы" (Пс 70:6); "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф 19:14).

AntonPritcher
баптист
01/06/20 08:58

# 1110903

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110871] Help admins  

В широком смысле Завет шел от Адама. А далее лишь уточнялся. С Ноем, Авраамом и далее аж до пророков включительно.

Вот вот! И я о том же! Ты еще более уточнил этот вопрос.

AntonPritcher
баптист
01/06/20 09:07

# 1110904

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1110886] Help admins  

Я тут ни при чем))

"Мы иногда так буквально понимаем слова "Вся слава Господу!", что забываем сказать человеку элементарное "Спасибо!"" - Ю.К. Сипко, бывший председатель ЕХБ.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/06/20 09:12
www.facebook.com

# 1110905

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1110902] Help admins  

В смысле "конечное не может содержать бесконечное"? Ну это явная ересь, ведь сказано: "в Нем обитает вся полнота Божества телесно".

Разумеется. Но именно этим постулатом неоплатонизма Цвингли оперировал при отрицании буквального понимания Евхаристии.
А поскреби посильнее - по сути получим гностический дуализм. Не понятно только, почему они остановились на полпути, и не скатились в докетизим.

Дзиковский
христианин
01/06/20 09:24

# 1110906

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110903] Help admins  

В широком смысле Завет шел от Адама. А далее лишь уточнялся. С Ноем, Авраамом и далее аж до пророков включительно.

Вот вот! И я о том же! Ты еще более уточнил этот вопрос.

Ничего подобного. Тот завет, который автор послания к Евреям называет Первым, ни разу не был заключен со всем человечеством. Иначе бы Павел не говорил о язычниках, что они были: "чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире".

AntonPritcher
баптист
01/06/20 09:38

# 1110907

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1110906] Help admins  

Иначе бы Павел не говорил о язычниках, что они были: "чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире".

Ну, т.е. язычники были просто не в курсе этого события, поэтому и не имели надежды. А суть то в чем? А в том, что Израиль заключал Завет с Богом для того, чтобы этот Завет распространить или расширить на всех, чтобы спасти весь мир, чтобы явить миру свет и дать надежду всем. Они были представителями всего человечества, иначе тогда их тебе придется признать инопланетянами! Цель избрания Израиля - "В тебе благословятся все народы". Короче, они были избраны не ради себя любимых, а чтобы явить Бога миру и спасти в итоге всех. Кстати, мы тоже таким же образом избраны, если кто не в курсе.

Дзиковский
христианин
01/06/20 10:22

# 1110908

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110907] Help admins  

С таким пониманием можно бы и согласиться. Но следует помнить, что Завет был заключен с домом Израиля и домом Иуды. Все остальные гоим, к нему просто присоединяются, чрез веру в Иисуса Христа.

SarahLee
Христианка
01/06/20 12:11

# 1110909

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110850] Help admins  

Первый Завет был заключен со всеми людьми, так как Авраам или Моисей были также детьми Адама, т.е. представителями всего человечества.

Если так вы говорите, то значит, полагаете на все человечество ответственность за распятие Иисуса Христа.

AntonPritcher
баптист
01/06/20 13:07

# 1110910

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110909] Help admins  

Если так вы говорите, то значит, полагаете на все человечество ответственность за распятие Иисуса Христа.

А вы, что, думаете иначе?

"Все мы повинны в этом,
Все мы кричали: "Распни же!"".

Страниц в этой нити: << 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на