Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 111875 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | (показать все)
nonconformist
15/06/20 13:15

# 1111114

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111113] Help admins  

дискуссия пошла на второй круг

А можно было ожидать чнго-то другого?
Написано же в Евангелии "Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как все прочие люди".
Избранный, стало быть. За собственное избранничество можно и Христа убить. Очень даже запросто.

AntonPritcher
баптист
15/06/20 13:36

# 1111115

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111113] Help admins  

Да, Ваша взяла.

Измором :))))))

лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
15/06/20 13:38

# 1111116

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1111114] Help admins  

Написано же в Евангелии "Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как все прочие люди".
Избранный, стало быть. За собственное избранничество можно и Христа убить. Очень даже запросто.

Поясни, если не трудно.

AntonPritcher
баптист
15/06/20 13:38

# 1111117

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1111114] Help admins  

Ну, всегда же надеешься на лучшее, думаешь, может быть все-таки получится хотя бы более-менее предметный разговор, диалог, хоть в чем-то найдутся точки соприкосновения. Так уж устроен человек, все надеется на хорошее.

лето_раннее
15/06/20 13:44

# 1111118

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1111115] Help admins  

Измором :))))))

Ну не совсем) Просто смысла нет одно и то же по нескольку раз втолковывать, и даже библейскими цитатами, при том, что каждый раз забывают об этом.

nonconformist
15/06/20 13:51

# 1111119

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111116] Help admins  

Это же самоочевидно. Евангельские фарисеи как раз и отличались тем, что считали единственно самих себя избранными. А этот народишко, он невежда в законе, проклят он! Вот то ли дело мы, фарисеи!

Думаешь человеческая психология сильно изменилась?

Ну посмотри тогда на США. По уши в клубке собственных проблем, но продолжают, надувая щеки, всех поучать. "Бремя белого человека". (с)

лето_раннее
15/06/20 14:06

# 1111120

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1111119] Help admins  

Ну посмотри тогда на США. По уши в клубке собственных проблем, но продолжают, надувая щеки, всех поучать. 

У них нет вековых традиций. А традиции - это корень, который нужно удобрять и поливать. Поэтому я всегда буду поддерживать духовную культуру России. Потому что, к примеру, без Православия худо будет и лютеранам и баптистам. Либерасты начнут наступление...

А история штатов нам известна. Тамошние протестанты ощущают себя избранниками, а все остальные - быдляки. И земля-то у них обетованная... И этот гордый чирий сейчас лопнул в виде ненависти друг ко другу уже вне христианского контекста. Культура у них там такая - бескультурная.

SarahLee
Христианка
15/06/20 14:21

# 1111121

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111104] Help admins  

Поражает Ваше упрямство в глухоте и слепоте. Вы даже не пытаетесь проанализировать смысл того, что Вам говорят.

А посмотрите на ответ Антона Дзиковскому:
Дзиковский Игорю:
Игорь, лично я, тебе и Антону, раза два-три отвечал на подобные вопросы. Ты просто не хочешь
слышать.
На это отреагировал Антон так:
Значит твои ответы нас не удовлетворили.

Вот, самое то: Ответы нас не удовлетворили.
Вот где корень "неслышания" - ответ нас не удовлетворяет. Но вы себя от этого гордецом не
считаете. Правда?
Меня тоже не удовлетворяют просто ваши ответы, ибо вижу в Слове иное. А вас это злит, и вы
придумываете на меня всякие колкости и за это, вами же надуманное, обвиняете и судите меня, что
не подобает христианину. Ведь Судия у нас - один. Правда? И обвинитель – один. Думаю, вы его
тоже знаете. А вы почему-то хотите быть два в одном. Кого же из них в вас больше?
А Вы пожалуйтесь на меня. Может, полегчает.

А мне ничуть не тяжело. Даже совсем наоборот. :))) Это вы говорили о нервах.

AntonPritcher
баптист
15/06/20 14:58

# 1111122

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111121] Help admins  

Меня тоже не удовлетворяют просто ваши ответы, ибо вижу в Слове иное.

Странно, вам же приводят Слово, где написано, что Бог хочет спасти всех. А вы продолжаете держатся учения о двойном предопределении. Как же так получается, мы что, разные Библии читаем?

И я пояснил Василию, в чем меня не удовлетворил его ответ. Если что-то зависит от нас, то не все предопределено, значить он не является абсолютным сторонником предопределения.

лето_раннее
15/06/20 15:33

# 1111124

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111121] Help admins  

Вот, самое то: Ответы нас не удовлетворили.
Вот где корень "неслышания" - ответ нас не удовлетворяет. Но вы себя от этого гордецом не
считаете. Правда?

Если Вы запамятовали, то я Вам напомню. Я именно призывал не ставить точку по-кальвинистки, а призывал к "многоточию", что равнозначно к неудовлетворению. Вы разве забыли об апофатическом/катафатическом богословии? О "тусклом стекле"? О знании отчасти?.. Я всегда предлагал быть неудовлетворенным в рационализме, который отвергает Писание. Так что Ваши претензии - мимо.

Насчет "гордеца"... Да, есть за мной такой грех. Но за мной есть и смелость признать это. И я рад, что Господь открывает мне глаза на мои грехи. Я их вижу и могу бороться с ними. А Вы?..

А мне ничуть не тяжело. Даже совсем наоборот. :))) Это вы говорили о нервах.

Ну вот и хорошо, что Вам легко. :) А то со стороны смотрится, как будто Вы в истерике. :))) Значит, привиделось.

Страниц в этой нити: << 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на