Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 111878 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | (показать все)
Дзиковский
христианин
15/06/20 17:19

# 1111125

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111120] Help admins  

духовную культуру России

А можно поконкретнее? Хотя-бы, тезисно.

лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
15/06/20 17:58

# 1111127

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1111125] Help admins  

Ну так это просто.

Насколько возможно:

1. Препятствовать переписыванию истории.

2. Препятствовать навязыванию чуждого менталитета.

3. Препятствовать вытеснению в умах Толстого-Достоевского Гарри Поттером.

4. Про Голливуд всегда (или почти всегда) говорить "фу" :))

5. Не противостоять православной культуре (или даже в чем-то продвигать ее), даже если она будет противостоять мне.

Это только на вскидку. Одним словом: к Родине нужно относиться как временному пристанищу, не гадить, но следить за порядком и процветанием. Господь не даром установил границы, как стены дома.

SarahLee
Христианка
15/06/20 20:01

# 1111128

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1111114] Help admins  

За собственное избранничество можно и Христа убить. Очень даже запросто.

Это если нет Христа внутри.
А у предопределенных, избранных есть внутри Христос.

SarahLee
Христианка
15/06/20 20:02

# 1111129

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1111114] Help admins  

Удалено SarahLee 2020-06-15 20:03:20

SarahLee
Христианка
15/06/20 21:10

# 1111130

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111124] Help admins  

А посмотрите на ответ Антона Дзиковскому:
Дзиковский Игорю:
Игорь, лично я, тебе и Антону, раза два-три отвечал на подобные вопросы. Ты просто не хочешь
слышать.
На это отреагировал Антон так:
Значит твои ответы нас не удовлетворили.

Вот, самое то: Ответы нас не удовлетворили.
Вот где корень "неслышания" - ответ нас не удовлетворяет.

Если Вы запамятовали, то я Вам напомню. Я именно призывал не ставить точку по-кальвинистки, а призывал к "многоточию", что равнозначно к неудовлетворению. Вы разве забыли об апофатическом/катафатическом богословии? О "тусклом стекле"? О знании отчасти?.. Я всегда предлагал быть неудовлетворенным в рационализме, который отвергает Писание. Так что Ваши претензии - мимо.

Разве мы сейчас говорим об апофатическом/катафатическом богословии?
Нет, но речь идет о нашей переписке.
Я вам обстоятельно отвечаю, опираясь на Писание, мое понимание определенного вопроса, но вы меня "не слышите", ибо не согласны с моим пониманием.
Я внимательно читаю Ваши сообщения, изучаю те материалы, которые вы рекомендуете к прочтению-размышлению, в частности комментарии профессора богословия Уильяма Баркли, но я несогласна с вашим пониманием. Именно за это, что я несогласна с вашим пониманием, вы меня обвиняете, что я "запамятовала", "не слышу", горжусь.

Гордыня или Высокомерие — один из семи смертных грехов, самый тяжкий из них. Отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. (с)
Об этом, что мы ВСЕ получили от Бога, у нас нет ничего своего, чем мы могли бы гордиться я вам и написала в посте # 1111075.
Цитирую: Разве в сердце Христового может жить гордыня, ведь он знает, что все, что он имеет, от СПАСЕНИЯ, жизни вечной, до материальных благословений, он получил от Бога.
Те, кто принадлежат Ему - С Л У Ж И Т Е Л И, и служат не собственной персоне, а людям... и далее по тексту.

научитесь определять в себе гордынюшку. А она у Вас зашкаливает. В посте # 1111075 Вы писали: "Разве в сердце Христового может жить гордыня". Но если Вы чувствуете себя оскорбленной и обиженной (а такое впечатление сложилось
..
.со стороны смотрится, как будто Вы в истерике. :))) Значит, привиделось.

Вы обвинили меня в грехе гордыни;
У вас сложилось впечатление, что я чувствую себя обиженной и оскорбленной;
Вам привиделось, что я в истерике...
Эти свои фантазии вы выдаете за правду и злословите меня.
Злословила ли я вас в ответ?

Насчет "гордеца"... Да, есть за мной такой грех. Но за мной есть и смелость признать это. И я рад, что Господь открывает мне глаза на мои грехи. Я их вижу и могу бороться с ними. А Вы?.

.
Разрешите мне напомнить вам ваш ответ на мое сообщение.
Сара: Для тех, кто в себе распинал Иисуса Христа, есть плохая новость, - их невозможно обновить покаянием.

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
Евр6:4-6

лето-ранее:Эта плохая новость для тех, кто совершает грех к смерти - грех предательства и неверия. Их невозможно привести к покаянию. Они распинают Христа, чтобы избавиться от Него.

Но есть грех не к смерти - грех по слабости или по ошибке.

Итак, ваше понимание Евр6:4-6 вас же "убивает". По вашей доктрине вас невозможно обновить покаянием, вы распяли в себе Христа и выставили Его на позор, у вас больше нет Первосвященника и Ходатая, искушенного во всем, кроме греха.
Но я верю, что вы имеете милостивого Первосвященника и Ходатая за грехи и молюсь за вас, да укрепит вас Господь. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
1 Ин 2:1-2.

SarahLee
Христианка
15/06/20 21:43

# 1111131

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1111122] Help admins  

Странно, вам же приводят Слово, где написано, что Бог хочет спасти всех. А вы продолжаете
держатся учения о двойном предопределении. Как же так получается, мы что, разные Библии читаем?
.

Странно и другое. И вам не один раз в разных диалогах приводили Слово, где написано о действии
Бога:
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.(Рим.9:18)

Вы это место не замечаете. Тоже не удовлетворяет?
Давайте я просто поставлю рядом две эти выдержки.

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. (Рим.9:18)
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись (1Тим.2:4)

Вот как эти Божии два "хочет" вы увяжете в стройную не противоречивую логику?

Игорь2
Христианин
16/06/20 05:17

# 1111135

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111131] Help admins  

Его "хочет", не есть капризы ребёнка, или произвол диктатора-самодура. Надо помнить, что Бог справедлив, отсюда и Его "хотелки ". Жестоковыйного Он ожесточает ещё, тем самым наказывая его, а кающегося милует. А кто есть кто, знает только Он.

лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
16/06/20 05:52

# 1111136

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111130] Help admins  

Сара, из Вас хороший повар получится. У Вас каша в голове. :)

Спасибо, что молитесь. Взаимно.

Дзиковский
христианин
16/06/20 08:11

# 1111137

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111127] Help admins  

1. Препятствовать переписыванию истории.

А её всегда переписывают. Историю пишут победители. И духовная культура тут не при делах. Всегда и везде.
2. Препятствовать навязыванию чуждого менталитета.

А свой это какой: водка, лапти, балалайка? :)
3. Препятствовать вытеснению в умах Толстого-Достоевского Гарри Поттером

А у кого они в умах? Я не говорю, что ни у кого. Но все же. При том, Толстой отлучен от церкви, шибко духовный видать был. А Достоевский шизофреник-антисемит. Хотя, не к ночи будь помянутый вами Гарри, тоже полный отстой. А в умах, пуст это и прозвучит как лозунг, чего я сильно не люблю, должен быть Христос.
4. Про Голливуд всегда (или почти всегда) говорить "фу" :))

Лучше, почти всегда :)
5. Не противостоять православной культуре (или даже в чем-то продвигать ее), даже если она будет противостоять мне.

Будьте добры, про православную культуру, немного поподробнее.

AntonPritcher
баптист
16/06/20 08:11

# 1111138

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111131] Help admins  

Давайте я просто поставлю рядом две эти выдержки.

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. (Рим.9:18)
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись (1Тим.2:4)

Воооот! Наконец-то вы поставили правильный вопрос! Наконец-то нет цитатаметательства, а пошел конструктив, пошел предметный разговор. Ибо Писанием нужно не кидаться друг в друга, а разбирать, рассматривать, согласовывать и исследовать.

И вопрос хороший. Надеюсь, вы изложите и свое согласование этих стихов.
Я отвечу на ваш вопрос, но чуть позже.

Страниц в этой нити: << 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на