Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 100835 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | (показать все)
Игорь2
Христианин
16/06/20 22:06

# 1111170

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1111168] Help admins  

И не говори. Видимо поэтому, православные Болгария и Румыния были союзниками фашистской Германии.
Васыль тебе бы надо отделять мух от котлет. То бишь власть от народа. И сегодня правительства враждуют, а мои знакомые купили домик в Болгарии и не нахвалятся тем народом. Любят священника, который помог обустроится там.
Если бы ты, случись такое чудо, оказался у нас, на Алтае, то ты бы и не почувствовал никакой вражды, а только помощь и участие.

SarahLee
Христианка
17/06/20 02:44

# 1111171

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111028] Help admins  

Игорь: Каждый из нас, греша, вновь распирает Христа.

Это не так. То, что Вы написали, противоречит написанному в Библии, как, впрочем, и такие песенки,-
Все мы повинны в этом
Все мы кричали распни же...(с)
Тот, кто рожден свыше, имеющий духа Христова, НЕ МОЖЕТ кричать:
"распни Иисуса", отречься от Иисуса Христа, проклинать Его.Для тех, кто в себе распинал Иисуса Христа, есть плохая новость, - их невозможно обновить покаянием.
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
Евр 6:4-6.
лето_раннее: Эта плохая новость для тех, кто совершает грех к смерти - грех предательства и неверия. Их невозможно привести к покаянию. Они распинают Христа, чтобы избавиться от Него
.

Уважаемый Лето_раннее, в некотором я с Вами согласна. Но этот страшный грех совершили иудеи, которые кричали Понтию Пилату: "распни Его". Это они отреклись от Единственной Жертвы и Первосвященника. Не поверили, что это Он, Мессия, Сын Божий, отреклись. Не знали, что Он - Мессия, Сын Божий, Жертва, Первосвященник. Иудейские священники хотели избавиться от Него.

А если кто-либо поет этот гимн:
"Все мы повинны в этом
Все мы кричали распни же..." ???!!!
Ведь этим он говорит о себе: я предал Христа, я отрекся от Христа, я кричал,- распни Его, я хочу избавиться от Него...
Понимаете в чем дело? Каждое произнесенное человеком слово имеет огромное значение, написано, что за каждое слово, исходящее из уст, дадим ответ, написано, - да не исходит из ваших уст никакое гнилое слово.
Я в ужасе от таких "христианских" гимнов, никогда такое не пела. Я Иисуса в себе не распинала. Я не могу это сделать ибо принадлежу Христу, имею духа Христового, которым взываю к Отцу Небесному: "Авва, Отче".

Люди просто не задумываются, что именно они поют. Мне более по душе православная и католическая литургия, там древняя высокая поэзия, да и у протестантов очень много великолепных гимнов. Зачем же петь такое?!

Но речь сейчас не о поэзии, а о смысле библейских стихов Евр 6:4-6 и всего послания "к Евреям" в целом.
Кто эти отпавшие, возможно ли отпасть верующему, преодолима ли Благодать.
Я Вам написала свое понимание в предыдущих постах.

Исправлено пользователем SarahLee 17/06/20 02:57.

AntonPritcher
баптист
17/06/20 08:17

# 1111172

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111171] Help admins  

Ведь этим он говорит о себе: я предал Христа, я отрекся от Христа, я кричал,- распни Его, я хочу избавиться от Него...
Понимаете в чем дело? Каждое произнесенное человеком слово имеет огромное значение, написано, что за каждое слово, исходящее из уст, дадим ответ, написано, - да не исходит из ваших уст никакое гнилое слово.

А если человек поет о своей прошлой жизни без Христа и признает, что до покаяния, он, по сути, ничем не отличался от тех, кто кричал "Распни!"? Что если это просто признание своей вины перед Богом, осознание, из какого болота Бог меня вытащил? Кстати, всегда именно так эту песню и понимал.

SarahLee
Христианка
17/06/20 09:38

# 1111173

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1111172] Help admins  

о прошлой жизни... ...осознание, из какого болота Бог меня вытащил?

Пусть тогда и так и поет, - я понимаю, из какого болота Ты меня вытащил, теперь я новое существо, рожден свыше, Твое дитя, радуюсь о Тебе, благодарю тебя, что Ты пролил Свою драгоценную кровь, омыл меня от греха...
Разницу понимаете?
Разве в своей прошлой жизни, будучи язычником, человек распинал Христа? Нет, он просто не знал о Нем.

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле
примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы
, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
Ефесянам, глава 2.

AntonPritcher
баптист
17/06/20 09:53

# 1111174

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111173] Help admins  

Пусть тогда и так и поет, - я понимаю, из какого болота Ты меня вытащил, теперь я новое существо, рожден свыше, Твое дитя, радуюсь о Тебе, благодарю тебя, что Ты пролил Свою драгоценную кровь, омыл меня от греха...
Разницу понимаете?
Разве в своей прошлой жизни, будучи язычником, человек распинал Христа? Нет, он просто не знал о Нем.

Чую, если вам дать в руки сборник песен любой конфессии или сборник стихов, то мы получим разгромную статью на 10500 листов с критикой, сколько там всего неправильного и какие там дикие заблуждения ))))

SarahLee
Христианка
17/06/20 10:02

# 1111175

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1111174] Help admins  

Чую, если вам дать в руки сборник песен любой конфессии или сборник стихов, то мы получим разгромную статью на 10500 листов с критикой, сколько там всего неправильного и какие там дикие заблуждения ))))

Об этом я написала Лету, - не читали? повторяю:
Люди просто не задумываются, что именно они поют. Мне более по душе православная и католическая литургия, там древняя высокая поэзия, да и у протестантов очень много великолепных гимнов. Зачем же петь такое?!

SarahLee
Христианка
17/06/20 10:09

# 1111176

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1111174] Help admins  

Великий Бог! Когда на мир смотрю я,
На все, что Ты создал рукой Творца,
На всех существ, кого, свой свет даруя,
Питаешь Ты любовию Отца, -

Припев:
Тогда поёт мой дух, Господь, Тебе:
Как Ты велик, как Ты велик!

Когда смотрю я к небу, к звездам млечным,
Где дивно светлые миры текут,
Где солнце и луна в эфире вечном,
Как в океане корабли плывут, -

Когда весной природа расцветает,
И слышу в дальней роще соловья,
И аромат долины грудь вдыхает,
И слух ласкает звонкий шум ручья, -

Когда из туч нависших гром несется,
И в ночи темной молния блестит.
Когда над почвой тощей дождь прольется
И радуга мой ясный взор пленит, -

Когда читаю я повествованье,
О чудных Божьих делах святых,
Как Он людей — живое достоянье
И возлюбил, и спас от бед земных, -

Когда я вижу лик Христа смиренный,
Кто людям в мире этом был рабом,
Как на кресте Он умер, Царь вселенной,
И нам прощенье приобрел крестом, -

Когда соблазн мне сердце угнетает,
И смертной скорбью дух мой удручен,
И Он в любви ко мне главу склоняет,
И нежным словом заглушает стон, -

Когда Господь меня Сам призывает,
И светит луч сияния Его,
Тогда мой дух в смирении смолкает,
Признав величие Бога Своего, -

Припев:
И лишь одно он вновь поет Тебе:
Как Ты велик, как Ты велик!

AntonPritcher
баптист
17/06/20 10:12

# 1111177

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111176] Help admins  

Один из прекраснейших псалмов, которые поют в баптистских общинах!

SarahLee
Христианка
17/06/20 10:24

# 1111178

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

В 1933 году английские миссионеры преподобный Стюарт К. Хайн со своей женой совершали служение среди украинского народа. В те годы Хайн впервые услышал это песнопение на русском языке. Стюарт Хайн тогда впервые всерьёз заинтересовался историей создания гимна, и чем больше он узнавал, тем серьёзнее становился интерес. Майкл Айленд пишет: «Хайн вместе со своей женой, Эдит, внимательно изучив русский перевод, начали активно использовать его в евангелизационной работе на западе Украины. Именно тогда Хайн впервые начал работать с текстами гимнов, написанными на русском языке». Встретив изданный в Нью-Йорке друзьями Проханова из Американского библейского общества, а позже напечатан в России сборник «Песни Христиан», Хайн начал использовать его для своих евангелизационных компаний. На Украине чета Хайнов ознакомились с русским переводом «O store Gud», вспоминая, как пели его дуэтом в тёмных, неевангелизированных местах, и какое влияние он оказывал на неверующих. Первые три куплета на английском языке были написаны под незабываемыми впечатлениями от Карпат (четвёртый куплет был позднее написан в Англии). На Карпатах Хайн, поражённый красотой гор, написал первые три куплета гимна на английском языке. Таким образом были написаны первые два куплета, вдохновлённые частично словами русского перевода гимна, частично чудесами, внушающими благоговейный страх. Во время евангелизации в Карпатах, когда преподобный Хайн со своей женой также раздавали Евангелия по сёлам, был переведён третий куплет. В 1939 году чета Хайнов после начала мировой войны вынуждена была вернуться в Британию, где и был написан последний четвёртый куплет. Полностью гимн «Великий Бог» на английском языке был напечатан Хайном в 1949 году со своим текстом и обработкой шведской мелодии.

Стюарт Хайн был методистским священнослужителем. Его родители активно трудились в Армии спасения. Сам Хайн обратился ко Христу 22 февраля 1914 года благодаря христианской просветительской деятельности мадам Энни Руалль, и в скорости после этого принял крещение.Одна из строф, добавленная Хайном, вошла в современный английский текст гимна:
Английский

And when I think that God, His Son not sparing,
Sent Him to die, I scarce can take it in;
That on the Cross, my burden gladly bearing,
He bled and died to take away my sin.

Русский перевод

Когда я вижу лик Христа смиренный,
Кто людям в мире этом был рабом,
Как на кресте Он умер, Царь вселенной,
И нам прощенье приобрёл крестом.

В своей книге «Великий Бог: как Велик Ты, Господи», Майкл Айленд пишет:

Это было свойственно для Хайна — отправиться в деревню и приложить все усилия, чтобы собрать полную информацию о том, что его интересовало. В данном случае, Хайна интересовало, сколько человек в этой украинской деревне приняли христианство. Он узнал, что единственными христианами в этой украинской деревне были мужчина по имени Дмитрий и его жена Людмила. Людмила умела читать, что, очевидно, было редким явлением для того времени. По словам самой Людмилы, навыки чтения она приобрела сама, не прибегая к чьей-либо помощи. Женщина также рассказала любопытную историю о том, как один российский солдат, живший в их деревне, забыл Библию, а Людмила нашла её. Именно Библия стала её первой книгой. Когда Хайн приехал в деревню и посетил дом Дмитрия, он услышал, как в соседний комнате, заполненной гостями, Людмила читала вслух Евангелие от Иоанна. На Украине (поскольку я знаю это на собственном опыте!) завершающая стадия исповеди (акт покаяния) требует от раскаивавшегося искренне сказать вслух о совершённых грехах. Тогда Хайны впервые услышали, как люди напрямую обращались к Богу. Люди обращались к Господу с просьбой о даровании терпения в пору скорби и высказывали упование на Его милость и поддержку. Хайн с женой не могли нарушить момент исполнения труда Святого Духа, поэтому остались снаружи и продолжили слушать. Хайн поспешно записал всё, что услышал из уст раскаившихся грешников(на русском языке). В конечном счёте, эти слова вошли в основу третьего куплета, который мы знаем сегодня: «Когда я вижу лик Христа смиренный, кто людям в мире этом был рабом, как на кресте Он умер, Царь вселенной, и нам прощенье приобрёл крестом».

Исправлено пользователем SarahLee 17/06/20 10:33.

Дзиковский
христианин
17/06/20 10:53

# 1111179

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1111177] Help admins  

А мой любимый на русском языке вот этот:

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

Авторство принадлежит Лермонтову, а музыку сочинил Глинка.

Страниц в этой нити: << 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на