Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 112041 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
17/06/20 10:57

# 1111180

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1111179] Help admins  

Авторство принадлежит Лермонтову, а музыку сочинил Глинка.

А поют его баптисты и пятидесятники :)

лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
17/06/20 11:13

# 1111181

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111171] Help admins  

Уважаемый Лето_раннее, в некотором я с Вами согласна. Но этот страшный грех совершили иудеи, которые кричали Понтию Пилату: "распни Его".

Идею о новом распинании Христа в лютеранской догматике я не встречал. К этой идее я, скорее, отношусь как к поэтической мысли и не вполне уверен, что здесь я мыслю догматически правильно по-лютерански. Но существует нечто подобное (могу ошибаться) о бескровной жертве (не новом распинании) в контексте Евхаристии в католической и православной мысли:

Из решений католического Тридентского собора:

"Eсли кто-то утверждает, что месса не приносит Богу истинного и настоящего жертвоприношения, тому да будет анафема",

"Eсли кто-то утверждает, что месса не является умилостивлением ни за грехи, ни за наказание, ни за сатисфакцию и другие нужды в жертвоприношениях, тому да будет анафема".

Православный протоиерей Олег Давыденков:

"Голгофская жертва и Евхаристия нераздельны между собой и, собственно, составляют одну жертву; и вместе с тем в то же самое время они различаются между собой. Евхаристия не есть повторение Крестной жертвы; она — принесение жертвенных Тела и Крови, однажды вознесенных Искупителем на Крест, «всегда ядомых и николиже иждиваемых». В отличие от Голгофской жертвы, Евхаристия есть жертва бескровная и бесстрастная, т. к. Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает (Рим.6:9). Евхаристия, будучи бескровной и бесстрастной, совершается в воспоминание Тайной вечери, страданий и смерти Христа.

Совершителем Евхаристии является Сам Христос. Согласно литургической молитве, Он есть и Приносимый, и Приносящий, и Приемлющий, и Раздаваемый. Но в отличие от жертвы Голгофской, Евхаристическую жертву Господь приносит не непосредственно Сам, а через священнослужителя".

Исправлено пользователем лето_раннее 17/06/20 11:16.

лето_раннее
17/06/20 11:23

# 1111182

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1111166] Help admins  

Вот так чехи, ударно вооружавшие всю войну немецкую армию, чьим оружием убито миллионы советских граждан и за чье освобождение СССР отдал 140 тысяч жизней своих солдат, отомстили немецким старикам, женщинам и детям за свою трусость.

Если не ошибаюсь, после нашего освобождения чехов от фашистов мы им там сильно помогали в востановлении... Много продовольствием и посевным материалом делились, хотя у нас самих жрать было с гулькин нос... От сердца отрывали.

лето_раннее
17/06/20 11:30

# 1111183

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1111167] Help admins  

и это было. У нас они достраивали эвакуированные заводы, железку. И их жалели. 

Это русское "жалели"... Конечно, не только русские способны на такое. Но у русских это имеет массовый характер. Да что истину таить! Литераторами всего мира русская классическая литература признана самой совестливой. Наших классиков часто рассматривают как оружие, и убирают с полок книжнх лавок.

Дзиковский
христианин
17/06/20 11:55

# 1111184

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111181] Help admins  

Но существует нечто подобное (могу ошибаться) о бескровной жертве (не новом распинании) в контексте Евхаристии в католической и православной мысли:

Не понятно, откуда взялось само понятие, что принятие Плоти и Крови Спасителя верующими, является жертвоприношением? Совершая Евхаристию мы становимся причастными самому Спасителю, соединяемся с ним.

Игорь2
Христианин
17/06/20 11:56

# 1111185

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111183] Help admins  

Наших классиков часто рассматривают как оружие, и убирают с полок книжнх лавок.
И нам пытаются на всяких "Гарри потеров" заменить. В советское время не смогли вытравить в литературе "следы" Евангелия. Если посмотреть на экранизации русских сказок, то что не сказка, то очередная евангельская истина раскрыта.

nonconformist
17/06/20 12:05

# 1111186

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1111174] Help admins  

Чую, если вам дать в руки сборник песен любой конфессии или сборник стихов, то мы получим разгромную статью на 10500 листов с критикой, сколько там всего неправильного и какие там дикие заблуждения ))))

Хочешь прикол?
Был я как-то в советское время в консерватории. На концерте церковной музыки. И вот исполняется "Ныне отпущаеши". Евангельский текст Симеона Богоприимца.
Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих, Израиля.
И вот значит весь текст спели, а последнее слово (Израиля) выбросили. Ибо нефиг советским людям слушать упоминание сионистского государства.
А со мной рядом сидел еврей. Его такое дело крайне обидело, и он мне во весь голос говорит "Вот сволочи! Израиль выбросили! А ведь могли бы и пропеть!"

nonconformist
17/06/20 12:14

# 1111187

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1111185] Help admins  

Если посмотреть на экранизации русских сказок

И не только русских. Вспомни замечательные советские мультфильмы о Карлссоне. И сравни с литературным текстом Линдгрен. В тексте Карлссон крайне малоприятный персонаж, если не сказать хуже. А какой замечательный мультфильм получился.
Тоже самое и в мультфильмах про Винни-Пуха.
Но теперь же вот все это отстой. А не отстой идиотские покемоны и телепузики.

SarahLee
Христианка
17/06/20 12:29

# 1111188

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1111186] Help admins  

Поговорим о том о сем, поговорим о том, как мы живем, поговорим, поговорим(с) ... поговорим о всем, но только не о Слове Божьем.:(

nonconformist
17/06/20 12:38

# 1111189

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111188] Help admins  

А что о нем разговаривать. Снимаешь с полки, да и читаешь. Всего и делов-то!

Страниц в этой нити: << 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на