Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 100839 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | (показать все)
лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
07/07/20 14:21

# 1111552

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1111543] Help admins  

Вообще идея о предопределении трансформировала в странную философию. К примеру, сказано:

"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего" (Рим 8:29).

Вместо того, чтобы мудрствовать лукаво, нужно просто смоделировать бытовую ситуацию.

Например, я предузнал, что французы любят лягушек, а украинцы любят сало. Поэтому я, собираясь к ним в гости, предопределил угостить их тем, к чему тянется их душа.

Далее:

"А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим 8:30).

Я предузнал, что мои друзья желают меня навестить, поэтому и предопределил их призвать на мое день рождение.

Зачем же громоздить философию на элементарные вещи?

Игорь2
Христианин
07/07/20 14:28

# 1111553

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111552] Help admins  

Вот и я об этом. Это же очевидно. Увы, не для всех.

Дзиковский
христианин
07/07/20 16:39

# 1111554

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111552] Help admins  

Я предузнал, что мои друзья желают меня навестить, поэтому и предопределил их призвать на мое день рождение.

Откуда у желающих вас навестить, появилось это желание? И почему не у всех появилось?

А тех которые не желают навестить, не предопределили призвать на день рождения? А куда предопределили?

Из тех, кого предопределили, все придут? А если не все, то почему? Желание то ведь было.

Свободны ли в своем выборе предопределенные вами, идти или нет на день рождения?

Вот сейчас и посмотрим на элементарные вещи :)

SarahLee
Христианка
07/07/20 17:12

# 1111555

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111551] Help admins  

А наше дело маленькое - сеять семечки. :)

Точно! Вы сеете семечки. Жареные вашей фантазией, присыпанные крупной солью конфессиональных учений. А также сеете шелуху своих "фигур речи" и желаете, чтобы это проросло.

Сейте чистое, живое семя, - Слово Божие.

Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
(Пс 11:7).

11 Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков.

Аминь.

(1 Пет 4:11)

Исправлено пользователем SarahLee 08/07/20 04:57.

SarahLee
Христианка
07/07/20 18:14

# 1111559

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111538] Help admins  

по странной логике этого юношеского романтизма

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто во-время созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
...
Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она. (С)

Да будет ум Ваш - зрелого мужа, а душа вечно молода.
Желаю Вам так же телесного и душевного здоровья.

лето_раннее
07/07/20 18:22

# 1111560

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1111554] Help admins  

Вот сейчас и посмотрим на элементарные вещи :)

А чего тут смотреть? "Элементарные вещи" - это правильные значение слов Апостола Павла. Не надо к словам Павла присовокуплять посторонние значения о двойном предопределении.

Откуда у желающих вас навестить, появилось это желание? И почему не у всех появилось?

Иными словами: почему одни желают спастись, а другие нет. Но в Рим 8:29,30 этот вопрос не затрагивается, поэтому и я не затронул этот вопрос, приводя бытовые аналогии. Этими аналогиями я всего лишь показал, как работают в предложении правильные значения слов без омудрения их посторонними смыслами о двойном предопределении. Что касается механизма выбора в пользу спасения или погибели - это тайна за семью печатями. Об этом я уже говорил. Но кое-что нам известно. Например, изначально порождает желание спастись - Бог. Притом порождает это желание у всех, потому что Христос умер, чтобы спасти всех людей. А вот далее вступает в действие воля человека - он либо соглашается с Богом, либо противится. Опять же, здесь тайна выбора.

А тех которые не желают навестить, не предопределили призвать на день рождения? А куда предопределили?

Эти вопросы искажают смысл моего примера. Я так не ставил вопросы. Предопределение к внешнему (!) призванию исходит от предвидения отношения человека к этому призванию. Если заранее известно, что человек откликнется на это призвание, то предопределено его призвать. Если воспротивится - предопределено не призывать. Но есть еще и внутренне призвание - предваряющая благодать (благосклонность, милость) - это призвание предопределено для всех. Писание не ставит вопрос "куда предопределены" те, кто не откликнется на внешнее призвание. Вспомните про "многоточия". :)

Из тех, кого предопределили, все придут? А если не все, то почему? Желание то ведь было.

Предопределенным внешним призванием призываются иногда те, кто отвергнет это призвание. Более того - те, кто откликнулся на призвание, потом могут отпасть от веры. Это, видимо, делается из каких-то проповеднических и педагогических соображений. Например, история об исцелении парализованного при купальне, который потом предал Иисуса. А ведь парализованный сперва поверил Иисусу, потому что без веры не бывает чудес. Вывод: иногда для здоровья души более полезно нездоровье телесное.

А если не все, то почему? Желание то ведь было.

Не знаю! Может Винни Пух знает? :))

Но желание мед — это очень уж

странный

предмет…

Всякая вещь — или есть, или

нет, —

А мед (я никак не пойму, в чем

секрет!)…

Мед — если есть, то его

сразу нет!

Свободны ли в своем выборе предопределенные вами, идти или нет на день рождения?

Да, кажется, уже говорили об этом...
Воля человеческая заключается в образе Божьем. Чем, чище этот образ, тем свободней воля. После грехопадения образ Божий померк, но благодатью Божьей постепенно восстанавливается образ и подобие Божьи, через средства благодати и действенное покаяние. Любое согрешение - это шаг назад. Поэтому мои друзья могут очень долго ко мне идти. Но в конце концов, глядя на их преданность, я сам прилечу за ними на голубом вертолете и подарю им 500 эскимо, и праздник все-таки состоится. :)

лето_раннее
07/07/20 18:33

# 1111561

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111555] Help admins  

Точно! Вы сеете семечки. Жареные, присыпанные крупной солью конфессиональных учений.

Лучше уж так, чем заниматься духовным онанизмом. :)

А также сеете шелуху "фигур речи".

Этой, как Вы выразились, "шелухи" полна Библия.

Например, как Вы? Лопатами швыряете Слово, как будто кого-то в могиле закапываете.

лето_раннее
07/07/20 18:35

# 1111562

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111559] Help admins  

Желаю Вам так же телесного и душевного здоровья.

И Вам тем же концом, дорогая моя сестрица. :)

Дзиковский
христианин
07/07/20 18:45

# 1111563

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111560] Help admins  

Что касается механизма выбора в пользу спасения или погибели - это тайна за семью печатями.

Вспомните про "многоточия". :)

тайна выбора.

Не знаю!

Это я вас нацитировал, потому как с этим практически согласен. Но и говорить тогда, что в вопросе предопределения к спасению, хоть что-то элементарно, не приходится.
и подарю им 500 эскимо, и праздник все-таки состоится. :)

А Шапокляк будет на празднике? :)

Исправлено пользователем Дзиковский 07/07/20 18:46.

SarahLee
Христианка
07/07/20 19:48

# 1111565

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111561] Help admins  

Лучше уж так, чем заниматься духовным онанизмом. :)
Оставляю эту фигуру речи Вашей совести. :(

Было бы смешно, если бы не было так грустно.
А также сеете шелуху "фигур речи".
Этой, как Вы выразились, "шелухи" полна Библия.

В библии нет шелухи. Поэтический язык библии наполнен эпитетами, метафорами,сравнениями,- образами,призванными точно объяснить смысл сказанного Богом, сделать его понятным для всех времени и всех народов. Библия это не буква, Библия это Дух, Библия всегда духовно точна. В ней нет шелухи, нет ни одного лишнего слова, каждое слово важно и имеет свой, важный духовный смысл. Все Писание вдохновенно Богом.

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

2 Тим 3:16-17.
Да будем духовно точны, когда проповедуем, - сеем семя - Слово Божие.

Однако такие "фигуры речи", как "Иудеи вбивали гвозди в Святой Дух" или "Христиане распинают Христа, ругаются Ему" - есть словесная шелуха, отсебятина.

Желаю Вам всегда быть духовно точным, прислушиваться к Духу Христовому, который внутрь вас есть.

Например, как Вы? Лопатами швыряете Слово, как будто кого-то в могиле закапываете.

Слово Божие есть Жизнь,-оно животворит.

Слово ваше да будет всегда с благодатию.

Благодать со всеми вами.
Аминь.

(Кол 4:6.)( Кол 4:18)

Исправлено пользователем SarahLee 07/07/20 21:07.

Страниц в этой нити: << 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на