Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 101241 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
SarahLee
Христианка
17/02/20 17:05

# 1109087

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109076] Help admins  

.Не может Любовь сотворить человека на муки и утилизацию.

А может Любовь послать Сына Своего на крестные муки за грешного человека?
Эта мысль для Вас не чудовищна?!! Безвинного Сына Своего на крестную мучительную смерть!

Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ис53:5.

Исправлено пользователем SarahLee 17/02/20 17:09.

AntonPritcher
баптист
17/02/20 17:06

# 1109088

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109082] Help admins  

А чё, вот лютеране верят в предопределение ко спасению, а в предопределение к проклятию - нет. Им можно, а мне нельзя? :)

Они так не верят, перечитай внимательно то, что прислал Вадим, там есть интересные нотки...

Для Всемогущего, являющего Источником всего бытия, разница мнимая. ИМХО.

Для тебя может и мнимая, а для меня нет. Разница есть, создать заранее обреченного на муки человека, и создать многообразие людей, понимая, что часть из них выберут зло, так как ты дал им право выбирать.

nonconformist
17/02/20 17:07

# 1109089

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109081] Help admins  

И как по твоему, зачем Всевышний енто самое дерево и насадил? просто, шоб було?

Вот, пан Васыдь, не знаю, как у вас на Украине, а в России теперь ведущий тренд воспитания детей такой: водить оболтуса за ручку лет этак до 18, вытирать ему сопли и разруливать его косяки.
А потом этот оболтус типа вступает во взрослую жизнь. Не умея даже войти в присутственное место и там элементарно поздороваться.
Как полагаешь, много от такого чадушки толку будет в дальнейшем?
А может лучше было бы, как мы росли? И косячили и дрались, но и огребали за это. А тем самым учились тому самому добру и злу.

nonconformist
17/02/20 17:10

# 1109090

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109084] Help admins  

Адам и Ева до грехопадения не отличали добро от зла.

Яблоко же схрумкал и отличать начал.
А результатом отличия как раз и было желание переложить свой косяк на жинку.
Но обрыбился.

Игорь2
Христианин
17/02/20 17:14

# 1109091

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109087] Help admins  

Эта мысль для Вас не чудовищна?!! Безвинного Сына Своего на крестную мучительную смерть!
Мне кажется, что Он Сам пошёл.После совета. Не?... Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего...
Любовь сама пошла на Крест.

nonconformist
17/02/20 17:15

# 1109092

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109086] Help admins  

Это главу то?

- А ты из меня сколько крови выпил! Спокойные дни на пальцах сосчитаешь. К Дарье Усвятской кто через огород шастал?
- Говорил, огурчиков набрать.
- Не пронесло тебя с тех огурчиков-то? А на Маньку Зыкову не заглядывался? Заглядывался!

SarahLee
Христианка
17/02/20 17:19

# 1109093

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109090] Help admins  

Но яблоко схумкал незнающим ( невменяемым), а стало быть неподсуден? И жинка не знала добра и зла, ( невменяемая) руку к яблочку протянула...

AntonPritcher
баптист
17/02/20 17:20

# 1109094

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109087] Help admins  

Ну есть же разница!!! Иисус знал, что после смерти Его ждет воскресение и слава. Ну и Сам на это пошел добровольно, об этом Игорь уже сказал. А вот сотворить людей на муки вечные, даже не дав им никакого шанса, потому что на это и сотворил, это у меня в голове не помещается, и в сердце тоже.

nonconformist
17/02/20 17:23

# 1109095

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109093] Help admins  

Но яблоко схумкал незнающим ( невменяемым), а стало быть неподсуден?

Ну так мог честно признаться, так мол и так, ну нахомутал, простите дурака.
А он начал заводить рака за камень, сначала спрятаться решил, потом на жинку все валить стал.

SarahLee
Христианка
17/02/20 17:28

# 1109096

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109091] Help admins  

Любовь сама пошла на Крест.

Таки да!
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению... не виноватого ни в чем. Эта мысль Вас не ужасает?

Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.[/i
]Ис 53:10-11.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на