Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 100833 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | (показать все)
лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
10/07/20 08:46

# 1111715

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111710] Help admins  

Честь имею!
Вам пора, давно пора, честь знать и иметь.

Да, я хотел оставить эту пустую тему. Но вернулся, потому что узнал тебя. И перешел на "ты" по той же самой причине.

Поэтому повторяю: сокрытие христианином своего крещения равнозначно отречению от Христа. И: сокрытие своего некрещения и именование крещенного христианина дьяволом и легионом - это хула на Святого Духа, а по сути - сатанизм.

Теперь моя миссия окончена, и разговор с тобой тоже.

SarahLee
Христианка
10/07/20 08:57

# 1111716

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111712] Help admins  

Чем обязана? Тому, кто мне хамски тычет, величая себя "Мы" я ничего не обязана. Кто это "мы"? Вас легион? Кто уполномочил вас спрашивать меня? Имеете верительные грамоты? :)) :)

Меня уполномочил Христос. Мой долг предупредить тебя: сокрытие христианином своего крещения равнозначно отречению от Христа. И наоборот: сокрытие своего некрещения и выдавание себя за крещенного, при этом предъявляя претензии к крещенному в том, что он неправильно понимает Библию, и к тому же намекая на то, что он дьявол и имеет в себе легион бесов, - это хула на Святого Духа и равнозначно сатанизму под личиной христианства.

Шож вы занервничали-то, так? Желаете устранить оппонента? Наймите киллера. Вы не инквизитор часом? Устроили охоту на ведьм.
Вы на форуме без году неделя и не знаете, что я подробно рассказывала о своем уверовании и крещении, в сообщении, адресованном брату Антону. Не в личном сообщении, а при всем честном народе. А вот вы человек без чести, и прав на меня никаких не имеете.

Антон человек чести, не чета вам.
Я его обижала и приношу ему свои извинения публично.

при этом предъявляя претензии к крещенному в том, что он неправильно понимает Библию,

Когда это я вам предъявляла претензии, что вы неправильно понимаете Библию? Я говорила, что у вас ошибки в знании Слова
претензии к крещенному

Я говорила о своем крещении на форуме. А вот вы нет!.
Угомонитесь уже свою гордыньку тешить!

AntonPritcher
баптист
10/07/20 09:14

# 1111717

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111715] Help admins  

Но вернулся, потому что узнал тебя.

Так вы знакомы? Интересные дела на форуме...

AntonPritcher
баптист
10/07/20 09:16

# 1111718

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111716] Help admins  

Я его обижала и приношу ему свои извинения публично.

Извинения приняты. Давайте жить дружно :)

лето_раннее
10/07/20 09:22

# 1111719

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1111716] Help admins  

я подробно рассказывала о своем уверовании и крещении

Это не полный ответ. Полный ответ подразумевает водное крещение во им Отца и Сына и Святого Духа. И пока ты не ответишь подобающим образом, ты отрекаешься от Христа. И не важно, что ты кому-то там по секрету рассказывала о крещении.

Желаете устранить оппонента? Наймите киллера. 

Ты еще меня и в убийцы записала...

лето_раннее
10/07/20 09:25

# 1111720

Я говорила о своем крещении на форуме. А вот вы нет!.

Врешь. При всех я указывал, что на меня, крещенного, ты намекала, что я дьявол и легион. Я крещен водным крещением во имя пресвятой Троицы.

лето_раннее
10/07/20 09:26

# 1111721

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1111717] Help admins  

Ну, это слишком личное...

AntonPritcher
баптист
10/07/20 09:43

# 1111722

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1111684] Help admins  

Чисто случайно попался текст, объясняющий с позиций кальвинизма, "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.(1Тим.2:4)"

Ну как бы, что мы тут видим? А видим толкование с конфессиональной позиции. Т.е. мы верим в предопределение, поэтому толкуем подобные места, дабы уложить их в свою концепцию. Т.е. для Кальвина двойное предопределение выше и он пытается те места, которые по его мнению удовлетворяют или потдверждают его концепцию поставить во главу угла, а остальные места начать как бы укладывать на этом фундаменте, делать допущения и предположения, смягчая неудобное место. Павел там не говорит о том, чтобы люди разных категорий могли спастись или разного социального ранга. Написано то, что написано. Остальное додумки толкователя.

Оппоненты же Кальвина делают наоборот, места, подобные 1Тим.2:4 ставятся во главу угла, остальные же неудобные месте толкуются соответственно данным стихам. Т.е. по сути не Писание открывает само себя, а люди пытаются найти в Писании подтверждение своих теорий. Мне так это видится.

А вот здесь вообще занятно пишут:

2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись. Это не означает, что существует воля Божия на спасение каждого человека (т.е., что Бог спасает каждого). Смысл этих слов может означать, во-первых, что в безграничном милосердии Своем Бог не хочет погибели нечестивых грешников

Это пишут люди, верящие, что Бог одних предопределил, назначил ко спасению, других к гибели. Но при этом они же пишут, что Бог в милосердии этого не хочет. Все-таки им бы определиться, чего же хочет Бог? Погубить их или не погубить? Ну как можно в безграничном милосердии не желать погубить грешников и одновременно заранее приговорить их к погибели? Ну, согласись, это очень противоречивая и странная фраза в этом толковании.

Хотя возможно Писании вообще не о кальвинизме с арминианством, а о Боге, сотворившем мир и желающем довести его до совершенство, победив в нем грех и смерть.

У Сергея Лукьяненко есть роман "Искатели неба". Альтернативная история развития христианства. Там был некто Искупитель, который заявил, что "Истинно говорю: даже если кто дюжину убьет, все равно чист передо мной, если покается.". Но со временем люди поняли его превратно и стали думать, что если дюжину убьешь, то еще можешь рассчитывать на спасение, а если больше, то уже все, только в ад. И там есть такие слова-рассуждение:

"Ты сказал «не поднимите отныне друг на друга смертоносного железа». Но убивать можно не только железом, годится и бронза, и удавка, и голые руки. Ты сказал «даже дюжину кто положит, все равно передо мной чист, если чистосердечно раскается». Но не о раскаянии мы услышали, только о дюжине."

Эти слова тогда сильно врезались мне в память. Мы слышим порой не то, что нам говорят. Возможно и с этими спорами так, мы слышим о "железе" и "дюжине", не видя слов "не поднимите" и "раскается", мы, возможно, вообще не о том спорим и не то видим в Писании.

Как однажды сказал Томас Райт: "Я гораздо меньше заинтересован в постижении подлинного смысла бытия, чем в наступлении Царства Божия". И я с ним согласен.

AntonPritcher
баптист
10/07/20 09:44

# 1111723

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1111721] Help admins  

Ну, это слишком личное...

Ну и дела...

SarahLee
Христианка
10/07/20 10:13

# 1111724

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

Лето: Но вернулся, потому что узнал тебя.

Антон: Так вы знакомы? Интересные дела на форуме...

Лето: Ну, это слишком личное...

Модератор Антон Притчер! Плохие дела творятся на Форуме!

Пользователь лето_ранее лжет, пытаясь опорочить мою честь и достоинство, говоря о личном знакомстве со мной. Заявляю, что я с этим человеком не знакома, ни в интернете ни реале. На форуме я не писала ему в личку и не получала от него личных писем.

Его утверждение легко проверить, пусть он назовет мое имя. Мой ник SarahLee.

Пусть назовет имя и отчество.

Исправлено пользователем SarahLee 11/07/20 07:28.

Страниц в этой нити: << 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на