Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110273 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
Дзиковский
христианин
19/02/20 11:42

# 1109163

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1109158] Help admins  

Что бы там ни было, а у Иоанна Златоуста не сей счет есть мнение:

Это о нем было сказано, "если Иоанн епископ, то почему Иуда не апостол"?
Но не суть. Я более склонен доверять установлению первоапостольской Церкви:

"19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.(Деян.15:19-20)

Как видите, для воздержания в одном ряду перечислены: идолы, блуд и кровь.
И к тому же практически невозможно выжать из животного всю кровь до капли. Хоть каплю "души", а иудей употреблял систематически.

Душу нельзя разделить по каплям. Когда истекла кровь, то с нею вышла и душа. В тех остатках крови, которые остались в теле, уже не было души.
Я живу по Рождеству Христову, в Котором полнота истины, и ни в ком ином. Оставим этот трудный вопрос.

Я спрашивал не в ком и не по кому, а где. А вопрос трудный только в нежелании признать, что многие христиане, причастники Нового Завета, по своим духовным качествам, ничем не лучше ветхозаветных иудеев. Несмотря на совершенную жертву Христа и ниспослание на верующих Духа Святого.

Исправлено пользователем Дзиковский 19/02/20 11:46.

лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
19/02/20 11:48

# 1109164

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109163] Help admins  

Я спрашивал не в ком и не по кому, а где? А вопрос трудный только в нежелании признать, что многие христиане, причастники Нового Завета, по своим духовным качествам, ничем не лучше ветхозаветных иудеев. Несмотря на совершенную жертву Христа и ниспослание на верующих Духа Святого.

"По плодам их узнаете их"... Не все ведь, кто говорит "Господи" войдет в Царство небесное.

Согласитесь, всегда лучше, когда Дух Святой пребывает в человеке, как источник, текущий в жизнь вечной. Но у ветхозаветного человека не было такой возможности. Дух был рядом, но не внутри. Мне не ведом механизм такой разницы, но разница очевидна. Поэтому и разница в мировоззрениях имеется.

SarahLee
Христианка
19/02/20 12:09

# 1109165

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109163] Help admins  

Уважаемый Василий! Прочитайте полностью Церковь Доброй Воли или Христианство для всех священника Сергия Желудкова.
Что это, как не проповедь суперэкуменизма?

Суперэкуменизм (религиозный плюрализм) — религиозное движение, стремящееся к унификации не только христианских конфессий (экуменизм), но и мировых религий во имя так называемого диалога религий.

В соответствии с суперэкуменической позицией,

Все религии положительны и являются путями человека к Бог(ам) или к Высшей Истине. Бог(и) выражают себя в многообразии, мировые религии есть творчество человека и Богов. Мировые религии положительны тем, что являются носителями общечеловеческих ценностей.
Религий много — Бог(и) едины. Нет религии выше или ниже, все религии равны и способствуют духовному росту своих последователей. Таким образом, суперэкуменизм — это религиозный плюрализм.

В 1893 году теософы организовали и провели в Чикаго Всемирный конгресс религий (en:Parliament of the World's Religions), где от индуизма выступал индийский религиозный деятель Вивекананда.

Основные теоретики суперэкуменизма (религиозного плюрализма): Джон Хик (англ.)русск., Ж. Миле, Люсьен Ричард (Lucien Richard), Пол Ниттер (англ.)русск., Гарольд Каурд (Harold Coward), антиохийский православный богослов Митрополит гор Ливанских Георгий (Ходр).

SarahLee
Христианка
19/02/20 12:27

# 1109166

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109124] Help admins  

По мнению Желудкова есть две категории христиан, одни, которые верят, ходят в Церковь и все дела. А другие, которые просто в жизни стремятся поступать по совести, в чьих поступках видно, пусть и не осознанное, стремление подражать Христу в действии. Как-то так. Лучше найти его цитату и прочитать вдумчиво.

А еще лучше найти не цитату, а произведение о. Сергия Желудкова Церковь Доброй Воли или Христианство для всех.
И прочитать полностью. Вдумчиво. И сравнить с Библией. Сделайте это.

лето_раннее
19/02/20 12:39

# 1109167

Примечательная иллюстрация, как Апостолы более трех лет слушали Господа, а мыслили старыми категориями, пока не наступила Пятидесятница:

"Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?" (Деян 1:6).

Дзиковский
христианин
19/02/20 12:39

# 1109168

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109165] Help admins  

Здравствуйте, уважаемая SarahLee!
Прочитайте полностью Церковь Доброй Воли или Христианство для всех священника Сергия Желудкова.

Мне всегда сложно отказывать девушкам, но может Вы не будете сильно настойчивы? :)
Ну вот зачем мне читать какого-то священника? Знаете, сколько всего разного разные христианские авторы написали? Нескольких жизней не хватит всё перечитать, если не учитывать, что нужно ещё на хлеб насущный зарабатывать, семьей заниматься.... да и просто спать каждый день почему-то хочется :)
Ну допустим, пишет православный Желудков об суперэкуменизме, мне то, что до того? На мое мировоззрение это никак не влияет. Как и не повлияли те книги на богословскую тематику, которые я таки нашел время прочитать. Как не повлияли оросы Вселенских Соборов.

Дзиковский
христианин
19/02/20 12:42

# 1109169

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: лето_раннее, #1109167] Help admins  

как Апостолы более трех лет слушали Господа, а мыслили старыми категориями, пока не наступила Пятидесятница:

Приведенное мной Апостольское установление, было принято уже далеко после Пятидесятницы.

nonconformist
19/02/20 12:43

# 1109170

Душу нельзя разделить по каплям. Когда истекла кровь, то с нею вышла и душа.

Классно, пан Васыль!
Тебе бы статьи для "Сторожевой Башни" писать. О запрете переливания крови.
Правда тогда придется разбирать кровь по компонентам и уже в компонентах отыскивать душу.

А еще прикинь, врачи-сатанисты меня регулярно кровь сдавать заставляют якобы на анализы. А сами, гады, небось с ней черные мессы служат!

nonconformist
19/02/20 12:57

# 1109171

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109168] Help admins  

Почитай лучше его "Литургические заметки". Полагаю тебе понравится.

лето_раннее
19/02/20 13:00

# 1109172

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109169] Help admins  

Приведенное мной Апостольское установление, было принято уже далеко после Пятидесятницы.

Прошу прощения, что не пояснил.

Речь не о крови, а о мировозренях...

А насчет души, что она неделима и что она находится не в оставшихся каплях в теле животного, а в большей части крови... А вы подумайте, что потом происходит с кровью? Она разлагается на молекулы, ее поедают микроорганизмы в почве. Потом из почвы вырастает картошка) Где же душа? Душа как субстанция, согласно Библии, присуща только человеку. А у животных не душа, а жизнь в крови. Истекла кровь - и жизнь кончилась. Кровь - это символ смерти (истечение жизни). А человеческая душа, я уверен в этом, не только в теле, но и в митохондриях. Потому что душа в теле, а митохондрии - это тоже тело.

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на