Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110304 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
19/02/20 13:11
www.facebook.com

# 1109173

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109163] Help admins  

Я более склонен доверять установлению первоапостольской Церкви:

Есть догматы, есть каноны. Догматы незыблемы. Каноны могут изменяться, теряя свою актуальность со временем.

SarahLee
Христианка
19/02/20 13:26

# 1109174

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109168] Help admins  

Ну допустим, пишет православный Желудков об суперэкуменизме, мне то, что до того? На мое мировоззрение это никак не влияет. Как и не повлияли те книги на богословскую тематику, которые я таки нашел время прочитать. Как не повлияли оросы Вселенских Соборов.

Не смею настаивать. Если Вам не интересно, зачем же тратить время...

nonconformist
19/02/20 13:29

# 1109175

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109165] Help admins  

Что это, как не проповедь суперэкуменизма?

Ох, какие мы грозные! Дровишки для костра подкинуть хочешь?

Ну чтобы тебе два раза не вставать, вот тебе еще один еретик, который естественно хвалит еретика №1.

Протоиерей Александр Мень "Из выступления на вечере памяти о. Сергия Желудкова 5 марта 1989 г."

"После окончания Ленинградской семинарии он начинает служить. Но это было такое время, когда никакой эксперимент, никакое вылезание из траншеи не проходило безнаказанно. Его снимали с одного места, бросали на другое. За год, по–моему, он сменил восемь мест. Без конца его гоняли — то настоятель, то уполномоченный. Это был вечный странник! И все кончилось парадоксальным образом. По крайней мере, так он мне рассказывал, и я это просто говорю с его слов.

Вы все знаете, что сейчас у нас к лику святых Русской Православной Церкви причислена блаженная Ксения — праведница, которая с XVIII века почиталась в Петербурге, Петрограде, Ленинграде. Около ее часовни, где она погребена, собирались многие люди, молившиеся ей, и народное почитание этой святой было огромным и в Петербурге, и в Ленинграде — всегда.

Я еще помню эти толпы в начале хрущевского времени, когда я учился в семинарии в Ленинграде. А может быть, раньше даже, нет, это было в 54–м году. В 54–м году, когда огромные толпы шли в эту часовню служить панихиду.

Сейчас блаженная Ксения торжественно провозглашена святой нашей Церкви. О ней была передача по телевидению (некоторые из вас, наверно, видели). Но тогда местные ленинградские власти пытались вообще стереть память о ней из сердец людей.

Часовня ее была закрыта; шла, можно сказать, война, ее поносили в прессе, как личного врага. И вот незадолго до того, как там совсем все разогнали, приходили больные люди молиться на ее могилу. Часовня уже была закрыта, и они просто ходили вокруг нее.

И вот там произошел такой случай (я не был свидетелем, только по рассказам): одна больная женщина, что–то у нее было с ногами, пришла, ее привели родные, и они с пением молитв повели ее вокруг часовни блаженной Ксении; и на третьем круге она вдруг почувствовала резкое облегчение; и когда кончилось это хождение, она вдруг пошла своим ходом.

Сопровождающие перепугались, общее было смятение, радость, подогнали такси. Священник, служивший в этой церкви (напротив часовни), смотрел из окна алтаря и плакал в три ручья, но выйти боялся, ибо он прекрасно знал, что если б он вышел и принял участие в этом деле, его бы потом обвинили в том, что он создал фальшивое чудо. И он даже и не вышел (правильно сделал).

Так вот, отец Сергий, человек, в общем, скептический, очень далекий от легковерия и настроенный, я бы даже сказал, рационалистически во многих смыслах, — получил сведения об этом событии из первых рук. И со своей склонностью к эксперименту он решил все это зафиксировать, записать, сделать достоянием общественности.

Отец Сергий собрал людей, которые были свидетелями, заставил их всех написать об этом, расписаться, адреса поставить, то есть все как положено. Когда об этом стало известно уполномоченному и еще в каких–то инстанциях, то, во–первых, стали всех этих людей вылавливать, вызывать, угрожать, заставили их всех снять свои подписи, а Желудков был удален со своего прихода вообще. в пространство. И с тех пор отец Сергий не служил — до самой своей смерти."

А теперь ответь даже не мне, а самой себе. На вашей современной бандеровской Украине много есть людей способных на такие поступки?

AntonPritcher
баптист
19/02/20 13:43

# 1109176

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109157] Help admins  

Это противоречит и Св. Писанию. Да и сам Кальвин поступал вопреки своему учению. Например, зачем он казнил Сервета, если Бог предопределил ему стать еретиком?
Получается, что сам Кальвин вмешался в промысел Божий, лишив Сервета жизни.

Тоже хотел об этом написать. Да и при таком подходе, даже наш диспут вообще лишен смысла, ибо и слова и аргументы оппонентов уже были расписаны изначально, и мы лишь читаем текст... Бр-р-р-р-р...

Дзиковский
христианин
19/02/20 13:48

# 1109177

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109175] Help admins  

На вашей современной бандеровской Украине

Ну вот, всё бы ничего, но напоследок "взяв и всрався" :)

Дзиковский
христианин
19/02/20 13:57

# 1109178

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109176] Help admins  

наш диспут вообще лишен смысла, ибо и слова и аргументы оппонентов уже были расписаны изначально, и мы лишь читаем текст... Бр-р-р-р-р...

Знаешь, Антон, меня всегда напрягала дискуссия или проповедь, когда за оппонента додумывали смыслы, а потом их "красиво" опровергали.
Ладно, смотри, первое, что пришло в голову. Филипп и евнух. В их разговоре, записанными изначально были только Священные Тексты. А то, как Филипп благовествовал, слова которые выбирал, обороты речи, которые использовал, были его собственные. Зависели от его образования и талантов проповедника, данного Богом. И евнух был изначально предуставлен ко спасению. Иначе специально только к нему одному, не посылал бы Господь своего проповедника.

nonconformist
19/02/20 13:57

# 1109179

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109177] Help admins  

Ну ответь тогда ты мне.

Вот ты по твоим словам не бандеровец. А вот в твоем городе эти фашистские ублюдки начинают издеваться над стариками-ветеранами войны или срывать ленточки с маленьких девочек. Это я не выдумал, это кадры с ваших телеканалов.
Так вот лично ты вступишься за этих беззащитных людей? Или предпочтешь не заметить?
А если второй вариант, то есть ли тогда хоть малейшее право бросать камни в таких людей как отец Сергий?
Ведь за противодействие фашистскому ублюдку у вас пока можно только по морде получить, а тогда КГБ ломало жизнь начисто. Отец Сергий жил до конца своих дней на нищенскую пенсию в 60 рублей. Жил в нетопленом доме, поскольку денег на дрова не было. Один раз даже чекисты, которые пришли проверять его, ужаснулись такой нищенской обстановке и дали команду прислать ему машину дров.

AntonPritcher
баптист
19/02/20 14:18

# 1109180

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109178] Help admins  

Знаешь, Антон, меня всегда напрягала дискуссия или проповедь, когда за оппонента додумывали смыслы, а потом их "красиво" опровергали.

А ведь я не додумываю, оно так и есть. Если все предопределено, значит все, в том числе и твой ответ мне, и мой ответ тебе. Мы просто исполняем роли.
Я додумываю? А вот слова самого Кальвина:

«Дьявол и грешники настолько удерживаемы рукой Божьей, что не могут и подумать,
попытаться или сделать что-то, чего Бог не желает. Бог не только не позволяет им поступать хорошо,
но и заповедует не делать благое. Они не только содержатся в узах, но и заставляемы, как будто с
помощью узды, быть в послушании этим заповедям» (Жан Кальвин «Церковные установления»).

"Видите ли, Он и предузнал все, что должно произойти, так как Он определил,
чтобы все это произошло. Нет смысла спорить о Божьем предузнании, так как ясно видно, что все
происходит благодаря тому, что Бог определил это
"(Жан Кальвин «Церковные установления»).

«Каждым действием и движением каждого творения управляет тайный Божий
совет, и ничего не произойдет, кроме того, что Бог определил» (Жан Кальвин «Церковные установления»).

Цитат достаточно, чтобы ты понял, что я не занимаюсь трюками с додумыванием, а пишу то, чему учит учение о предопределении.

Ладно, смотри, первое, что пришло в голову. Филипп и евнух. В их разговоре, записанными изначально были только Священные Тексты. А то, как Филипп благовествовал, слова которые выбирал, обороты речи, которые использовал, были его собственные. Зависели от его образования и талантов проповедника, данного Богом. И евнух был изначально предуставлен ко спасению. Иначе специально только к нему одному, не посылал бы Господь своего проповедника.

Кальвин думал иначе. Все расписано, все уже определено. Ты хочешь в это верить?

AntonPritcher
баптист
19/02/20 14:22

# 1109181

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109166] Help admins  

А еще лучше найти не цитату, а произведение о. Сергия Желудкова Церковь Доброй Воли или Христианство для всех.
И прочитать полностью. Вдумчиво. И сравнить с Библией. Сделайте это.

Я ж говорю, рано вам такое еще читать. Не читайте, вам это не полезно. Лучше читайте Кальвина, там гораздо "веселее" :) :'(

nonconformist
19/02/20 14:28

# 1109182

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109181] Help admins  

Антон, а смотри какая веселая загогулина получается.
Многие неопротестанты (пан Васыль в частности) очень обижаются на православных фундаменталистов, когда эти фундаменталисты называют их сектантами, грозят им адскими муками и прочая-прочая.
Но вот приведены слова другого православного. Которого эти же фундаменталисты чехвостят вообще как "атеиста", поскольку он не желает поддерживать ряд милых их сердцу "бабьих басен".
И протестантские фундаменталисты встали в единый строй с фундаменталистами православными.
Это говорит об очень многом.

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на