Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110297 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
19/02/20 14:31

# 1109183

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109182] Help admins  

Это говорит об очень многом.

Нон, фундаментализм не имеет ни национальности, ни религиозной принадлежности.

Geron
РПЦ МП
19/02/20 14:38
makeevdon.narod.ru

# 1109184

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109148] Help admins  

Привет-привет!

Но беда в том, что Кальвин как раз-таки считал, что Бог расписал все, как в книге или в сценарии, и лишь двигает фигурки по сцене, заранее определив, что этот будет негодяй и пойдет в погибель, а этот станет святым.

эта ошибка как раз и проистекает из того, что знание Богом будущего люди путают с необходимостью именно такого будущего. А Боэций задолго до Кальвина объяснил, что знание о поступке человека не мешает человеку совершать этот поступок по своей свободной воле.

Geron
РПЦ МП
19/02/20 14:41
makeevdon.narod.ru

# 1109185

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109151] Help admins  

Может и повлиять. Например как в случае с Валаамом или Ионой.

Да-да, может конечно, я неправильно выразился. Само знание не является необходимостью или влиянием.

AntonPritcher
баптист
19/02/20 14:53

# 1109186

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Geron, #1109185] Help admins  

Да-да, может конечно, я неправильно выразился. Само знание не является необходимостью или влиянием.

Но даже в тех случаях, когда Бог влияет на человека, человек все равно делает выбор сам, а не Бог влезает ему в мозги и замыкает там "контакты".

Дзиковский
христианин
19/02/20 15:37

# 1109187

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109173] Help admins  

Каноны могут изменяться, теряя свою актуальность со временем.

Почему воздерживаться от блуда не утратило актуальность, а воздерживаться от крови, уже не нужно?
И как быть с тем, что Апостолы получили власть "связывать и развязывать"? Хочешь сказать, что если Апостолы что-то связали, то последующие за ними вполне могут себе развязать и наоборот? А то ведь в Иисусе не было то "да", то "нет".

Дзиковский
христианин
19/02/20 15:44

# 1109188

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109179] Help admins  

Вот ты по твоим словам не бандеровец.

А бандеровец это кто? Дай определение. Тогда и отвечу. И может это уже будет по другому называться.
А вот в твоем городе эти фашистские ублюдки начинают издеваться над стариками-ветеранами войны или срывать ленточки с маленьких девочек. Это я не выдумал, это кадры с ваших телеканалов.
Так вот лично ты вступишься за этих беззащитных людей? Или предпочтешь не заметить?

В моем городе я такого и близко не то, что не видел, но и не слышал. А за беззащитных таки вступлюсь. Только не совсем понятно за каких стариков-ветеранов ты ведешь речь. Самому молодому, повоевавшему хоть месяц, должно быть 93 года. Как думаешь, сколько таких бывших на передовой сейчас в живых?

Дзиковский
христианин
19/02/20 16:00

# 1109189

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109180] Help admins  

А вот слова самого Кальвина:

Вот ты знаешь, меня тут к кальвинистам причисляют, а я из трудов Кальвина не прочитал ни строчки. Естественно, за исключением отдельных цитат, приводимых в дискуссиях на форумах, да и то если не очень много букавок. А тебе вот не лень :)
Да и из того, что ты привел, нельзя сделать вывод, что прям таки вся наша дискуссия, пусть и не в слово в слово, уже была где-то написана. А вот то, кто чего извлечет из этой дискуссии, Богу уже известно. Но не нам. Посему и разговариваем друг с другом. И хорошо когда к взаимному назиданию. А может и для воспитания сдержанности, обузданию уст, когда идут наезды и т.п. "Любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу". Потому, как даже наши враги и гонители, суть испытатели нашей веры и преданности Господу Богу.
И повторюсь ещё раз, то, что уже предначертано, не совершится само по себе, но только после пройденного пути. Ответь хотя-бы себе самому. Зачем Христу страданиями, навык послушанию? Не мог сразу быть послушным?

Дзиковский
христианин
19/02/20 16:05

# 1109190

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109182] Help admins  

Многие неопротестанты (пан Васыль в частности) очень обижаются на православных фундаменталистов, когда эти фундаменталисты называют их сектантами, грозят им адскими муками и прочая-прочая.

С чего ты взял, что я обижаюсь? Мне абсолютно без разницы, куда меня отправляют фундаменталисты любого разлива. Даже если они оформляют свои влажные фантазии соборами. Но в разных разговорах, когда это в теме, могу об этом просто сказать.

Дзиковский
христианин
19/02/20 16:08

# 1109191

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109186] Help admins  

Но даже в тех случаях, когда Бог влияет на человека, человек все равно делает выбор сам, а не Бог влезает ему в мозги и замыкает там "контакты".

Ладно, повторю ещё раз свой вопрос тебе. А то ты видно не заметил.
Когда выбор Ионы был свободным, когда поплыл в Фарсис или когда пошел проповедовать в Ниневию?

AntonPritcher
баптист
19/02/20 16:09

# 1109192

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109191] Help admins  

Ладно, повторю ещё раз свой вопрос тебе. А то ты видно не заметил.
Когда выбор Ионы был свободным, когда поплыл в Фарсис или когда пошел проповедовать в Ниневию?

ВСЕГДА!!!

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на