Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110288 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)
nonconformist
19/02/20 16:22

# 1109193

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109188] Help admins  

А бандеровец это кто?

Разделяющий идеологию ОУН. Ее программные документы есть в открытом доступе. Цитировать не стану, поскольку меня за эти цитаты тут же забанят, настолько там неприкрытый нацизм.
Как думаешь, сколько таких бывших на передовой сейчас в живых?

Да какая разница. Пусть хоть и один останется. Вот буквально два дня назад умер 102-летний старик. Который был в годы войны советским разведчиком и спас Краков от полного уничтожения.
И какие-то откормленные мрази, типа Фарион или Белецкого смеют не давать этому старику отпраздновать свою Победу???

Но суть вопроса не в количестве кого-либо. О.Сергий совсем не был по своим взглядам легковерным дурачком, который любой чих во внеурочное время готов объявить "чудом Божиим". Совсем наоборот.
Однако, когда атеисты начали гнобить бедную женщину, которая получила исцеления, он не смог промолчать. Хотя ни его лично, ни его фундаментальных убеждений тот случай не затрагивал ни разу. А свою жизнь этим заступничеством он поломал. Вот именно об этом я и спрашивал нашу милую девушку. Готова она, прежде чем бросить увесистый камень в покойного о.Сергия, заступиться за какого-нибудь совершенно постороннего ей человека? Зная что этим заступничеством наживет себе только неприятности. Ну просто чтобы встать на одну доску с тем, в кого ты бросаешь камень.

А то у нас все "обличители" горазды только про педерастов писать, да про чужие миллиарды. А чуть выйдешь за рамки этого тренда тут же будешь огребать сам. И пофигу что вопросы ставятся наиважнейшие.

AntonPritcher
баптист
19/02/20 16:34

# 1109194

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109193] Help admins  

По поводу Желудкова.
Вообще интересный тренд заметил у фундаменталистов - главное правильно верить, сказать правильные слова, правильную книгу читать, правильные формулы знать. Эдак можно дойти и до того, что малограмотного прихожанина в неспасенные записать. Как-будто главное - это знания, а не жизнь. А Иисус учил жить и действовать, а не формулам.

Недавно услышал, что вроде как в еврейском языке нет существительного "вера", есть только глагол...

Дзиковский
христианин
19/02/20 16:36

# 1109195

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109192] Help admins  

ВСЕГДА!!!

Ну, когда одно решение прямо противоречит другому и оба раза выбор свободный, то это скорее, клиника.

Исправлено пользователем Дзиковский 19/02/20 16:38.

AntonPritcher
баптист
19/02/20 16:39

# 1109196

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109195] Help admins  

Ну, когда одно решение прямо противоречит другому и оба раза выбор свободный, то это скорее, клиника.

А ты так никогда не поступал? Сделал один выбор, потом понял, что он неверный, и передумал. Совершенно свободно. Не бывает такого?

Дзиковский
христианин
19/02/20 16:41

# 1109197

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109193] Help admins  

Разделяющий идеологию ОУН. Ее программные документы есть в открытом доступе.

Мне вот некогда почитать Желудкова, хотя даже девушка об этом попросила, думаешь стану читать документы ОУН?
неприкрытый нацизм.

Вот почему-то думаю, что если бы кто захотел тебе оппонировать, то сказал-бы, что ты путаешь нацизм с национализмом.

Дзиковский
христианин
19/02/20 16:48

# 1109198

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109196] Help admins  

Сделал один выбор, потом понял, что он неверный, и передумал. Совершенно свободно.

Вот если бы Иона приплыл в Фарсис и там сидя у моря, в прохладном месте под пальмой, с неиссякаемым запасом пина-колады :), поразмыслил, понял, что поступил нехорошо и вернулся к ниневитянам, тогда вопрос другой.
Ведь волю отца исполнил не тот сын, который сказал, что идет работать в виноградник, но не пошел, а тот, кто сначала сказал, не пойду, но потом передумал и таки пошел. И заметь, пошел не после того, как отец заблокировал его банковскую карточку. То есть, без внешнего принуждения.

AntonPritcher
баптист
19/02/20 16:59

# 1109199

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109198] Help admins  

Вот если бы Иона приплыл в Фарсис и там сидя у моря, в прохладном месте под пальмой, с неиссякаемым запасом пина-колады :), поразмыслил, понял, что поступил нехорошо и вернулся к ниневитянам, тогда вопрос другой.
Ведь волю отца исполнил не тот сын, который сказал, что идет работать в виноградник, но не пошел, а тот, кто сначала сказал, не пойду, но потом передумал и таки пошел. И заметь, пошел не после того, как отец заблокировал его банковскую карточку. То есть, без внешнего принуждения.

Любое внешнее принуждение, воздействие, не отменяет свободы выбора. Любой человек может отказаться делать нечто даже под страхом смерти. И примеров масса, и не только среди христиан. Выбор есть всегда. Варианты могут быть разные. Бог имеет право давать тому же Ионе определенные варианты, но выбирать за Иону Он не будет, не для того создал Человека.

Geron
РПЦ МП
19/02/20 17:21
makeevdon.narod.ru

# 1109200

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109191] Help admins  

Когда выбор Ионы был свободным, когда поплыл в Фарсис или когда пошел проповедовать в Ниневию?

Я тоже думаю, что всегда. Бог вразумил Иону - и он послушался. Бог вразумлял фараона - а он не слушался.

Исправлено пользователем Geron 19/02/20 17:23.

Дзиковский
христианин
19/02/20 17:35

# 1109201

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Geron, #1109200] Help admins  

Бог вразумил Иону - и он послушался.

Будь вразумление просто словами, можно бы и согласиться. Но ведь он даже при угрозе смерти, скиньте меня в бушующее море, не желал идти в Ниневию. Да и не спустя нескольких минут пребывания во чреве рыбы передумал. Не могу я назвать это свободным выбором.
Бог вразумлял фараона - а он не слушался.

Не знаю, что вы подразумевает под вразумлением, но в Писаниях говорится, что Бог ожесточал сердце фараона, именно тогда, когда он было уже подумывал отпустить Израиля. И так несколько раз. Вот ответьте, фараон уже хочет отпустить народ, а Бог возьми и ожесточи его сердце. Хотите сказать, что после ожесточенного Богом сердца, он делал свободный выбор?

Дзиковский
христианин
19/02/20 17:37

# 1109202

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109199] Help admins  

Любое внешнее принуждение, воздействие, не отменяет свободы выбора.

Походу, у нас разные понятия свободы. Дай свое понимания слова свобода, может и понятнее все станет.

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на