Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110278 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
SarahLee
Христианка
19/02/20 19:54

# 1109204

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109193] Help admins  

Но я не знала, кто такой священник Желудков. Но высказалась неэтично, - не оказав уважения. Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 1Тим5:17
Mea culpa, прошу простить.
Цитата вызвала недоумение. И я прочитала работу Церковь доброй воли или христианство для всех, биографию Желудкова и что написал А. Мень о Желудкове, и много чего еще.
Действительно, это удивительный человек, достойный восхищения и уважения.

Но вот его работа вызвало множество вопросов. В частности такой -

что это за элитарное христианство и почему оно не для всех? Почему автор считает элитарным христианством,- христианством веры только православных, католиков и часть протестантов?

...в наше время вера в личную Божественность Христа бывает либо следствием исключительного откровения (приводилось яркое личное свидетельство митрополита Антония Блюма), либо наследием церковного воспитания. Христианство веры есть явление элитарное, это не Христианство для всех.(С)

- Что такое христианство воли, - это все люди, независимо от вероисповедания,- любые религии, атеисты, агностики, неверующие в Иисуса Христа, не исповедующие Его Спасителем, распятым за грехи наши и воскресшим для нашего оправдания, но только имеющие хорошие дела?
- Каким образом христианином (анонимным) можно считать Ганди Махатма, вероисповедание которого индуизм?
- Почему человек, который сам сознательно не исповедует Христа, - анонимный христианин? А как же Писание?
Множество есть вопросов... И недоумение.

SarahLee
Христианка
19/02/20 20:04

# 1109205

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109192] Help admins  

ВСЕГДА!!!

— А теперь действовать, действовать и действовать! — сказал Остап, понизив голос до степени полной нелегальности.

Он взял Полесова за руку.

— Старуха не подкачает? Надежная женщина?

Полесов молитвенно сложил руки.

— Ваше политическое кредо?

— ВСЕГДА!!! — восторженно ответил Полесов.

— Вы, надеюсь, кирилловец?

— Так точно. — Полесов вытянулся в струну.

— Россия вас не забудет! — рявкнул Остап.(С)

Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев.

ЕКА
вера в Единого Б-га
20/02/20 08:04

# 1109207

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109201] Help admins  

Будь вразумление просто словами, можно бы и согласиться.
Но ведь он даже при угрозе смерти, скиньте меня в бушующее море, не желал идти в Ниневию.
Да и не спустя нескольких минут пребывания во чреве рыбы передумал.
Не могу я назвать это свободным выбором.

Согласно Вашей логике трёх предложений, вывод получился абсолютно для меня не логичным.
Именно даже при угрозе смерти Иона не хотел идти. Наверное, потому, что думал, что от человека мало что зависит.
Иона, 4:2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.

А насчет фараона я как-то читала другой перевод, где говорится, что Господь укрепил сердце фараона, чтобы в нём не было страха и он смог выразить свою настоящую волю, а не под внешним давлением.

nonconformist
20/02/20 09:04

# 1109208

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109197] Help admins  

что ты путаешь нацизм с национализмом.

ОУН была создана на I Конгрессе (Сборе) украинских националистов в Вене 27 января − 3 февраля 1929 года в результате объединения нескольких радикальных националистических организаций:
Украинская войсковая организация (Прага, Львов, Берлин);
Лига украинских националистов, которую ранее, в 1925 году, создали на территории Чехословакии эмигрантские организации:
Украинское национальное объединение,
Союз украинских фашистов,
Союз освобождения Украины (Подебрады, Чехословакия),
Группа украинской национальной молодёжи (Прага),
Союз украинской националистической молодёжи (Львов).

Я тама жирным выделил.
Как полагаешь, что такие славные учредители смогли создать?

nonconformist
20/02/20 09:13

# 1109209

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109204] Help admins  

Цитата вызвала недоумение.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

О.Сергий ведет переписку с атеистом Кронидом Любарским. Сего ради говорит на языке, который понятен атеисту.
Или по-твоему он из диалога должен был устроить холивар по типу таковых где-нибудь на евре?

Дзиковский
христианин
20/02/20 09:18

# 1109210

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ЕКА, #1109207] Help admins  

Именно даже при угрозе смерти Иона не хотел идти.

Не хотел. Но возможно перспектива непонятно сколь долгого времени пребывание в чреве рыбы, оказалась более неприглядной, чем просто смерть?
А насчет фараона я как-то читала другой перевод, где говорится, что Господь укрепил сердце фараона, чтобы в нём не было страха и он смог выразить свою настоящую волю, а не под внешним давлением.

Как по мне, то большой разницы в данном случае, нет. Вот если бы он так и не отпустил народ, тогда вопрос немного другой.

Geron
РПЦ МП
20/02/20 15:21
makeevdon.narod.ru

# 1109211

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109210] Help admins  

Как по мне, то большой разницы в данном случае, нет. Вот если бы он так и не отпустил народ, тогда вопрос немного другой.

Он их несколько раз отпускал-возвращал. Потом догонял. В общем не очень то слушался Божьего вразумления.

ЕКА
вера в Единого Б-га
20/02/20 15:59

# 1109212

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109210] Help admins  

возможно перспектива непонятно сколь долгого времени пребывание в чреве рыбы, оказалась более неприглядной, чем просто смерть?

Наверное, сказал сам себе: "Трудно тебе идти против рожна..."
Вы о том, есть ли у Творца рычаги воздействия на людей для продвижения Своего плана? )
Если Вы считаете, что воля Господа - лучшее, что может быть для человека, то, скорее всего ), Он сделает по-Своему.
Потому что, в противном случае, человек окажется умнее и милостивее Б-га, что невозможно по определению.
Так что не отпустить еврейский народ фараон никак не мог.
Хотя, надо отдать ему должное, очень старался, чтобы оставить народ в Египте.
Его пример другим наука.. (с) - это к тому, что сколько ни сопротивляйся, будет как надо.

SarahLee
Христианка
20/02/20 16:01

# 1109213

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Geron, #1109211] Help admins  

Он их несколько раз отпускал-возвращал. Потом догонял.

Так было надо. Богу. Для того, чтобы...
Например, чтобы евреи быстренько перебежали посуху море и увидели, как Бог Всевышний догонявших потопил.
А если никто не догоняет, то особо нестойкие могут и за огурчиками вернуться, с лучком... А так им все организовано в лучшем виде, в момент море перескочили, и сами не заметили, как.

Дзиковский
христианин
20/02/20 17:03

# 1109214

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ЕКА, #1109212] Help admins  

это к тому, что сколько ни сопротивляйся, будет как надо.

Тогда о какой свободной воле мы говорим??

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на