Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110284 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
05/03/20 08:35
www.facebook.com

# 1109364

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109360] Help admins  

Так что человек тут не виноват, что про него забыли и не дали ему веры.

А тот вариант, что человеку давалось, а он отказался, вы отвергаете?

11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало.
(Деян.17:11,12)

аурум
христианство
05/03/20 09:35

# 1109368

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109363] Help admins  

...это Писание говорит.
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов...
Но Писание не говорит, что какому-то человеку это дается, а какому-то нет. И при этом не упоминается, что вера раздается избранным как дар свыше.

аурум
христианство
05/03/20 09:37

# 1109369

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109364] Help admins  

А тот вариант, что человеку давалось, а он отказался, вы отвергаете?
Когда давалось? Если от рождения - это одно, если по делам своим заслужил, что ему "давалось" - значит мирские дела очень даже влияют на дело Вечного Спасения.

аурум
христианство
05/03/20 09:43

# 1109370

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109362] Help admins  

Чувствуя сам в себе, что вера его размывается волнами неверия...
Тут немножко о другом - человек выбирает между верой и неверием. А мы с Вадимом говорим о том, что не будет тебе никакой веры, пока Святой Дух не обратит на тебя внимания.
Т.е. от человека вообще ни чего не зависит.

аурум
христианство
05/03/20 09:55

# 1109371

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109362] Help admins  

...Бог ожесточает его сердце
Я считаю, что не Бог ожесточает сердце, а оно само каменеет отходя от источника жизни. Но и это выбор человека - можно молиться о помощи в неверии, а можно сказать - ах так!!! Ну я вам сейчас...
Это не Бог ожесточил, а человек выбрал.

Игорь2
Христианин
05/03/20 10:30

# 1109372

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109371] Help admins  

Я считаю, что не Бог ожесточает сердце, а оно само каменеет отходя от источника жизни.
И я не против такого понимания. Только само собой ничего не происходит. (история с фараоном). Человек отходит от Его закона и получает должное возмездие, заложенное Законодателем.
Это не Бог ожесточил, а человек выбрал.
А Бог поставил Свою печать.

SarahLee
Христианка
05/03/20 10:39

# 1109373

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109364] Help admins  

вариант, что человеку давалось, а он отказался, вы отвергаете?

11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. 12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало. (Деян.17:11,12)

Слово Божие давалось всем, но уверовали не все, кто ежедневно разбирал Писания, но только многие из них, лишь те, кто был предназначен уверовать, те, кому вера дарована Свыше. Ибо вера есть дар Божий и этот дар дается не всем, но предназначенным,- предуставленным ко спасению.

В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие.
45 Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел.
46 Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.
47 Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли.
48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.

Деяния 13:44-48

аурум
христианство
05/03/20 10:58

# 1109374

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109372] Help admins  

Человек отходит от Его закона и получает должное возмездие, заложенное Законодателем.
Я бы сказал не "возмездие", а "результат". Если тебе говорят - не трогай железяку, лежащую в горящем костре, а ты её трогаешь - это ведь не "возмездие", а "результат". Бог ни кому ни за что не "мстит". Человек пожинает плоды своей деятельности. А то, что Бог заложил не тот результат, на который мы рассчитывали - так это вопрос к нам - предупреждали же - не трож.

А Бог поставил Свою печать.
Ну я бы не был бы так категоричен, ведь человек в любой момент может раскаяться и Бог примет его раскаяние (при условии искренности, конечно), а "поставил печать" - это звучит как "приговор окончательный и обжалованию не подлежит".
Но это моё субъективное.

Игорь2
Христианин
05/03/20 11:23

# 1109375

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109374] Help admins  

Но это моё субъективное.
С моей точки зрения то же так.

SarahLee
Христианка
05/03/20 11:50

# 1109376

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109375] Help admins  

Но это моё субъективное
. С моей точки зрения то же так.

Но есть объективное. Субъективное — это то, что зависит от вас (ваших чувств, жизненного опыта, точки зрения в данный момент и т. д.). Объективное — это то, что не зависит от вас и вашего восприятия.
Объективное - это то, что говорит о данном предмете Бог Всевышний, - то, что НАПИСАНО.

...уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
Деяния 13:44-48
А которые не были предуставлены, те не уверовали, ибо им не дано уверовать, не даровал Бог Всевышний спасающей веры.

Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
Рим 9:16

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на