Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 98695 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
SarahLee
Христианка
05/03/20 12:02

# 1109377

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1109209] Help admins  

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый Серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими, как сон,
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней розы прозябанье.
И он к устам моим приник
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный, и лукавый,
И жало мудрое змеи
В уста замерзшие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп, в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал:
"Восстань, Пророк, и виждь, и
внемли,
Исполнись волею Моей,
И обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей!" (с)

Простите меня еще раз...

Исправлено пользователем SarahLee 05/03/20 14:25.

Дзиковский
христианин
05/03/20 12:15

# 1109378

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109370] Help admins  

Т.е. от человека вообще ни чего не зависит.

Апостол на это ответил так:

6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
9 А слово обетования таково: в это же время приду, и у Сарры будет сын.
10 И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего.
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?(Рим.9:6-21)

аурум
христианство
05/03/20 13:36

# 1109379

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109376] Help admins  

...которые были предуставлены к вечной жизни.
Мое почтение мадам...и мои соболезнования т.к. Вы лично ни каким боком не предуставлены к вечной жизни, а, соответственно, являетесь глубоко не верующей:

Я взглянул, и вот передо мной стоит Агнец на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи человек, и на лбу у Него было имя Его и имя Отца…
…Это те, кто не осквернил себя совокуплением с женщиной, ибо девственны они.

Вы ж у нас не мужчина? И тем более не мужчина-девственник.

аурум
христианство
05/03/20 13:45

# 1109380

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109378] Help admins  

Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
т.е. 10 заповедей можно не соблюдать и нЕчего у Бога что-то там выпрашивать в молитвах? Все зависит не от твоих деяний и просьб, а исключительно от Бога - захочу - помилую, не захочу - катись куда хочешь?
...как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
Бог кого-то из людей НЕНАВИДИТ????????

Дзиковский
христианин
05/03/20 19:45

# 1109383

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109380] Help admins  

А это вы с апостолом не соглашаетесь. Но прокомментировать ваши высказывания, могу.
10 заповедей можно не соблюдать и нЕчего у Бога что-то там выпрашивать в молитвах?

Те которые: предузнаны, предопределены и призваны, будут и молиться, и заповеди стараться исполнить.
Все зависит не от твоих деяний и просьб, а исключительно от Бога - захочу - помилую, не захочу - катись куда хочешь?

"А ты кто человек, что споришь с Богом?" (с) Хотя, можете попытаться посоветовать Богу, что и как устраивать во Вселенной. Про Марс, не забудьте :)
Бог кого-то из людей НЕНАВИДИТ????????

Представьте, а еще может и гнушаться. Много чего может. Если захочет, конечно.

Игорь2
Христианин
05/03/20 20:41

# 1109384

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109383] Help admins  

Представьте, а еще может и гнушаться. Много чего может. Если захочет, конечно.
... Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...

Дзиковский
христианин
06/03/20 00:16

# 1109386

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109384] Help admins  

... Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...

Это ты к чему привел? Или сие отменяет сказанное скажем в Псалмах:

5 ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой;
6 нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.
7 Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь.(Пс.5:5-7)

Или в Притчах:

16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.(Прит.6:16-19)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
06/03/20 04:23
www.facebook.com

# 1109390

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109373] Help admins  

Слово Божие давалось всем, но уверовали не все, кто ежедневно разбирал Писания, но только многие из них, лишь те, кто был предназначен уверовать

Вы рассуждаете, как истинная лютеранка. Это радует.
Поясню. ЛЦ на основании Св. Писания учит, что Дух Святой пораждает веру там, и в том, в ком Ему угодно.
Обращение человека в веру или обретение веры - это дело исключительно Духа Святого.
Однако, даже предустановленные ко спасению люди могут закрывать свои уши от слышания Евангелия, и оставаться безучастными
к действию Духа Святого. Равно как и уже уверовавшие могут отпасть от веры и пойти в погибель.
В кальвинистские неотвратимость благодати и неотступность святых мы не верим.
Что касается самого факта предуставновления ко спасению, сие есть исключительно Божий промысел, скрытый от нас в вечности,
ибо данное предустановление Бог совершил еще прежде сотворения мира.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
(Еф.1:3-5)

Св. Павел отвечает на этот вопрос так:

11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего
, сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:11-21)

Игорь2
Христианин
06/03/20 05:14

# 1109392

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109386] Help admins  

Ты ненавидишьвсех, делающих беззаконие.
Так вот он какой у тебя бог?! :)
Василий, такое толкование не пойдёт. Отцы церкви уже давно все объяснили.

Дзиковский
христианин
06/03/20 10:31

# 1109399

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109392] Help admins  

Я верю в такого Бога, каким Его описывает Писание, а ты можешь верить в бога вашего предания. Свобода выбора, однако

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на