Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110290 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)
Дзиковский
христианин
06/03/20 10:32

# 1109400

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109392] Help admins  

Я верю в такого Бога, каким Его описывает Писание, а ты можешь верить в бога вашего предания. Свобода выбора, однако

AntonPritcher
баптист
06/03/20 11:09

# 1109402

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109399] Help admins  

Я верю в такого Бога, каким Его описывает Писание

Это не так. Ты веришь в такого Бога, Которого ты представляешь и толкуешь, читая Писания. По сути ты тоже основываешь свою веру на том предании, что есть у твоей общины, ибо все, что тебя окружает, влияет на то, как ты читаешь и как ты веришь.

Игорь2
Христианин
06/03/20 12:05

# 1109405

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109400] Help admins  

Я верю в такого Бога, каким Его описывает Писание, 
Бог, для нас верующих, открылся как Любовь. Для отвергающих Его, Он видится так, как ты описываешь Его. И ненавидит и гнушается и т.д. Они, грешники, не идут к Свету, потому предоставлены сами себе. Получают травмы жестокие и обвиняют Бога в своих страданиях, и жестокости. Вот с самого Эдема скрылись от Бога. Вот, если коротко.

Игорь2
Христианин
06/03/20 12:05

# 1109406

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109400] Help admins  

Удалено Игорь2 2020-03-06 12:07:11

Дзиковский
христианин
06/03/20 15:52

# 1109412

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109402] Help admins  

Ты веришь в такого Бога, Которого ты представляешь и толкуешь, читая Писания.

Где ты видел мои толкования каков Бог? Я лишь привел места священных текстов, где избранные мужи, будучи вдохновенными Святым Духом, написали о Боге то, что человек в состоянии хоть как-то уразуметь. Притом, все это лишь антропоморфизмы, позволяющие хоть что-то сказать о Боге. Но повторюсь, сказать это хоть что-то, могут только те, кто сподобился получить соответствующее откровения от Всевышнего.
По сути ты тоже основываешь свою веру на том предании, что есть у твоей общины

Ты ошибаешься. Поначалу так и было. Но в следствии некоторых событий, я пересмотрел многие свои мировоззренческие взгляды.

Дзиковский
христианин
06/03/20 16:07

# 1109414

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109405] Help admins  

Бог, для нас верующих, открылся как Любовь.

Да, как Любовь.
Для отвергающих Его, Он видится так, как ты описываешь Его.

Ещё раз, я не описываю Бога. Очень боязно мне это делать. Но привести тексты Писаний, где Боговдохновенные писатели говорили о Боге, не только могу, но и верю в них.
А вот послушав тебя, может сложится два мнения.
Первое гностическое, что мол ветхозаветный бог, это племенной бог Израиля, некий злобный демиург, требующий жертв и крови. А вот Иисус открыл нам настоящего Отца, который и есть Любовь.
Второе, что бог изменчив, то мог ненавидеть и гнушаться, а теперь победил сии гнусные качества и теперь он только Любовь.
Но я верю в Бога Авраама, Исаака и Иакова, которого Иисус называл своим Отцом. И который, вне всякого сомнения, есть Любовь. Но по прежнему гнушается кровожадного и коварного, и ненавидит делающего беззаконие.

Игорь2
Христианин
06/03/20 16:38

# 1109416

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109414] Help admins  

А вот Иисус открыл нам настоящего Отца, который и есть Любовь. 
Именно открыл нам, принявших Его жертву. А многие до сих пор полагают, что Бог, подобно человеку, - гнушается, ненавидит, мстит... Здесь как в зеркале, Василий, все на выверт. Не Бога это черты, не Его характеристика, а человеку понятный язык. Здесь работает закон Божий. Согрешил, не покаялся, жизнь пошла на перекосяк. Как объяснишь? Бог покарал. Не останавливается череда бед. Стало быть Бог гнушается, не хочет обратить внимание на беды мои. Ну вот, как-то так.
Палач вот, получает удовольствие от своих трудов. Недавно видел жуткий ролик казни в Саудовской Аравии. Самодовольный такой палач. Отсек ровненько голову в один приём. А наш Бог - Любовь. Каждый наш грех, это гвоздь в Его длани, а Он, Спаситель наш просит Отца простить нас. Каждая наша боль, Его боль.

аурум
христианство
06/03/20 19:26

# 1109425

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109383] Help admins  

Те которые: предузнаны...
Простите, а "предузнаны" - это как? Недоузнаны, узнаны но не идентифицированы... Дайте объяснение этому термину, пожалуйста.
Все зависит не от твоих деяний и просьб, а исключительно от Бога - захочу - помилую, не захочу - катись куда хочешь?
"А ты кто человек, что споришь с Богом?" (с)
Пан Васыль, скромнее надо быть, скромнее, Вы не Бог.

Я не с Богом спорю, а Вас спрашиваю - по Вашей версии получается, что ты хочешь сей, а хочешь куй, все равно не получишь спасения - хоть 10 заповедей соблюдай, хоть 30, а не будет тебе спасения т.к. ты недоузнаный. Костюмчик признали, а тебя в нем не признали.

Правильно ли я Вас понял, пановэ?

аурум
христианство
06/03/20 19:30

# 1109426

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109364] Help admins  

А тот вариант, что человеку давалось, а он отказался, вы отвергаете?
Вадим, а все таки - когда человеку "давалось", а он от отказался? Это в свете приведенного ранее примера пожалуйста.

аурум
христианство
06/03/20 19:36

# 1109427

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109402] Help admins  

...как ты веришь.
Может "во что ты веришь"? Что-то технология тго как происходит процесс веры мне не понятен. Может разъясните?

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на