Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110279 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)
Дзиковский
христианин
06/03/20 20:27

# 1109429

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109425] Help admins  

Простите, а "предузнаны" - это как?

Это когда Творец, ещё до создания человека, до начала творения, узнал конкретно того, кого Он после этого, предопределил быть наследником Царства Небесного. Это созвучно с таким словом: "познал Господь своих..."
Пан Васыль, скромнее надо быть, скромнее, Вы не Бог.

Ужо вам и Писание процитировать нельзя :)
Но видите ли, вы задаете вопрос похожий на вопрос условного оппонента Павла, мол если всё по воле Бога и никто не может противостоять Его определениям, то за что же ещё и осуждает? И вот человек, имеющий чрезвычайность откровений, наученный не человеками и не чрез человеков, но через откровения Иисуса Христа, имевший опыт восхищения до третьего неба, отвечает словами так вам не понравившимися: а ты кто человек, что споришь с Богом? И никаких пояснений про Бога который Любовь, который справедлив и прочее.
что ты хочешь сей, а хочешь куй, все равно не получишь спасения - хоть 10 заповедей соблюдай, хоть 30, а не будет тебе спасения т.к. ты недоузнаный.

Не предузнаный. А так, да.
Правильно ли я Вас понял, пановэ?

Вы это чего ко мне во множественном числе обращаетесь? Я ж ведь не император всея Руси :)

Magus
Отсутствует
06/03/20 22:14

# 1109432

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

Всем привет.
У меня вопрос. Вот вы уже 31 страницу настрочили по данной теме. Что вам это дало? Может кому-то какие-то места в Библии стали яснее, или кто-то свое мнение поменял, или увидел известные моменты в новом свете? Понятное дело спор еще не закончен, но хотя бы скажите, насколько вы близки к тому, чтобы прийти к общему мнению?

аурум
христианство
06/03/20 23:11

# 1109433

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109429] Help admins  

Это когда Творец, ещё до создания человека, до начала творения, узнал конкретно того, кого Он после этого, предопределил быть наследником Царства Небесного. Это созвучно с таким словом: "познал Господь своих..."
т.е. создавая Адама, Он уже зал сколько кого подойдет к страшному суду и уже заранее знал кто пойдет в Царствие Небесное, а остальных Он уже заранее определил в ад.

Круто. Этакий поставщик продуктов питания для коренного населения ада.

Правда святые Отцы говорят несколько другое:

Кто войдет в Царство Небесное
В Царство Небесное войдут только чистые сердцем и смиренные духом

Кто наследует Царствие Божие
Царствие Божие наследуют только те, которые омоют свою скверну слезами покаяния.
Симфония по творениям святителя Тихона Задонского – ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ – схиархимандрит Иоанн (Маслов)

Кто является наследником Христова Царства
Наследниками Христова Царства являются не только люди, переносящие с помощью Божией в этой земной жизни скорби, лишения и всевозможные беды, но и те, которые облеклись в Христову ризу – смирение, послушание, терпение, кротость и отсечение своей воли .
Духовные рассуждения и нравственные уроки схиархимандрита Иоанна (Маслова)

т.е. все люди, которые ведут праведный образ жизни.
И мирские дела наши, воспитывающие душу, определяют - войдем мы в Царствие Небесное или нет.

Кстати, вот Вы ходите в церковь, молитесь - зачем? Вам кто-то сказал, что Вы "узнанный"?

А Насчет планеты Марс... так ить мои оппоненты не придумали ни чего умнее как назвать планету звездой. А я им не поверил - брэшуть.

а ты кто человек, что споришь с Богом?
Так я не спорю, я спрашиваю - зачем мне 10 заповедей соблюдать, если:
1.Еще до создания Адама уже определено кто "свой", а кто "чужой".
2.Если я "свой", так меня и так возьмут в рай, а если "чужой" - та хоть лоб расшиби - все равно пойдешь в ад.

Вы это чего ко мне во множественном числе обращаетесь? Я ж ведь не император всея Руси :)
Не, ну точно "манечка" - то как Бог вещаете, то на императора намекаете...
У Жана Эффеля есть карикатура, где устрица сидит на скале и рассуждает - один как Наполеон, как Сократ, как...

А на счет правильнописания - оно у меня хорошее, но почему-то хромает.

аурум
христианство
06/03/20 23:16

# 1109434

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Magus, #1109432] Help admins  

...насколько вы близки к тому, чтобы прийти к общему мнению?
К общему мнению мы не придем.
Но в споре проверяется личностная парадигма. Правда кто-то готов пересмотреть и "подрихтовать" её, а кто-то, зайдя в логический тупик, замолкает надув губки.

Дзиковский
христианин
07/03/20 00:14

# 1109436

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109433] Help admins  

т.е. создавая Адама, Он уже зал сколько кого подойдет к страшному суду и уже заранее знал кто пойдет в Царствие Небесное

Само собой, Он ведь Всезнающий. Или у вас по єтому поводу сомнения?
а остальных Он уже заранее определил в ад.

По Кальвину, вроде так. Ещё подобное можно встретить в 3 Книге Ездры. Я же своего мнения по этому поводу не имею. Просто верю, что непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! И хочет Господь всех помиловать.
Правда святые Отцы говорят несколько другое:

Это вам только так кажется. А даже если бы и так, то для меня слова одного Апостола, перевесят всех отцов вместе взятых.

Кстати, вот Вы ходите в церковь, молитесь - зачем?

В церкви, предуставленные к вечной жизни совершают свое спасение.

Вам кто-то сказал, что Вы "узнанный"?

Никто не говорил. И правильно писать, "предузнанный". Но когда Господь призвал меня, я откликнулся, и сие было не от меня, но описать это подробно, будет моим личным исповеданием, с личными же переживаниями и сопутствовавшему им событиям, о чем я сейчас говорить не намерен.

Так я не спорю, я спрашиваю - зачем мне 10 заповедей соблюдать,

А кто вас заставляет их исполнять? А если предопределены, то и исполнять будете. Не потому, что-бы заработать спасение, а потому что любите своего Создателя.

Не, ну точно "манечка" - то как Бог вещаете, то на императора намекаете...

Аха, а если вы свое Предание цитируете, то вы святой отец? Верно?

Исправлено пользователем Дзиковский 07/03/20 00:17.

аурум
христианство
07/03/20 14:38

# 1109449

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109436] Help admins  

Ну исповедоваться Вас ни кто не призывает - не то место и не та публика здесь для этого.
Но думать все-таки надо.

Вот смотрите:
- …уже заранее знал кто пойдет в Царствие Небесное, а остальных Он уже заранее определил в ад..
- Само собой, Он ведь Всезнающий.

Т.е. Вы подтверждаете, что Бог определил некое число душ людей как обязанных идти в ад т.к. Бог их «своими» не признает, хоть души Сам же и создает.

Но тут же пишите - И хочет Господь всех помиловать.

Это же бред. Кого «всех» Он хочет помиловать? Тех кому он сказал еще до их создания – вы не мои, вы идете в ад?

Вы понимаете, что по Вашей версии поведения Бога – (повторюсь) это поставщик корма для коренного населения ада. И кормит он это население душами людей, которых для этого создает.

А если предопределены, то и исполнять будете…потому что любите своего Создателя.
А непредопределенные любить своего Создателя не могут?

А даже если бы и так, то для меня слова одного Апостола, перевесят всех отцов вместе взятых.
Значит Бог Вас ни куда не призывал, это Ваши галлюцинации т.к.:

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре.

1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники;

А Вы у нас к девственникам ну ни каким боком/раком.

Так что ни какой Вы у нас не «предуставленный к вечной жизни», а «корм» для бесов.

Вся проблема в человеческом тщеславии – я избранный, я лично Богом призван… а все остальные…

Так вот, должен Вас разочаровать – Бог призвал ВСЕХ людей на земле.
Но…
Вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто.
И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!

Люди сами кто сознательно выбирает путь от Бога, кто не имеет сил принять Бога, да и не очень-то и хочет, кому-то сладко в грехе тщеславия купаться – ах, я лично Богом призван, кому-то бутылка дороже всех благ рая…

А Бог призывает всех и терпеливо ждет всех. А уж кто придет…

аурум
христианство
07/03/20 14:53

# 1109451

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109429] Help admins  

А слова: позна Господь — означают, что Господь тотчас, как только произойдет в душе верующего такая Ему преданность, узнает это.
Не требуется, чтобы кто со стороны сказал Ему об этом; Сам видит.
Ведомы Ему сии паче, нежели кому другому. И как только узревает сие, тотчас присвояет их Себе, Своими делает и попечение об них, как о Своих, особое начинает иметь.

Дзиковский
христианин
07/03/20 17:23

# 1109454

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109449] Help admins  

Но думать все-таки надо.

Небось считаете себя единственным, кто тут думает?
корма для коренного населения ада

Сценарий для фильма ужасов пишете, а тут рабочие версии отдельных фрагментов закидываете? Шо за коренное население, кормящееся душами человеческими?
А непредопределенные любить своего Создателя не могут?

А вы можете любить того, о ком не ведаете? Или чьи желания ни во что не ставите? Ибо те, кто знает своего Создателя и любит Его, тот будет отвечать на Его любовь, взаимностью. И это те, которые и предопределены.
Значит Бог Вас ни куда не призывал, это Ваши галлюцинации т.к.:

Кто знает, может и вы моя галлюцинация :)
Так что ни какой Вы у нас не «предуставленный к вечной жизни»

А я такого не утверждал. Как и вашего мнения по этому поводу не спрашивал :)
Вся проблема в человеческом тщеславии – я избранный, я лично Богом призван… а все остальные…

Этот небольшой поток сознания на какой предмет?
А Бог призывает всех и терпеливо ждет всех. А уж кто придет…

Угу, и в Книге Жизни все люди записаны. Правда, потом не дошедших, из неё сокрушенно вычеркивают.

аурум
христианство
07/03/20 18:25

# 1109455

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109454] Help admins  

Шо за коренное население, кормящееся душами человеческими?
В аду? Скоро узнаете.

А вы можете любить того, о ком не ведаете?
А Вы ведаете кто есть Создатель? Поведайте и нам.

Или чьи желания ни во что не ставите?
Это какие такие желания? Просветите плз. Ибо кроме 10 заповедей я других Его желаний не знаю.(((

Правда, потом не дошедших, из неё сокрушенно вычеркивают.
Так и есть –
"Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его" (Св.Иоанн Богослов)

Побеждающего – не изгладят, а не побеждающего – изгладят.

Кстати, в Книге Жизни записано всего несколько имен – апостола Павла и несколько его сотрудников:
…вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни. (Св.Апостол Павел). Ну ещё конечно Моисей - «прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал»

А больше ни каких имен не упоминается(((

И хочет Господь всех помиловать.
Вы так и не сказали - кто такие "все" кого Господь хочет помиловать?

Игорь2
Христианин
07/03/20 19:19

# 1109457

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109455] Help admins  

"Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его" (Св.Иоанн Богослов) 
Думаю, что это важный пример. Коль Бог хочет, что бы спаслись все, то и каждая душа вписана в книгу жизни, а потом изглаживается от туда, как не пожелавшая спастись, воспользоваться предоставленной ей возможностью.

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на