Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110303 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)
SarahLee
Христианка
08/03/20 21:35

# 1109477

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109458] Help admins  

не могу сказать, что Бог назначил меня избранным, призвал и даровал веру в Него. Это я опомнился - что творю?? И пошел к Богу. И уверовал.

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего....Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Ин 15:15-16.

SarahLee
Христианка
08/03/20 22:10

# 1109478

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

Всё начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
было
слово..."
А я провозглашаю снова:
Всё начинается
с любви!..
Всё начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка —
все начинается с любви.

Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Всё,
даже ненависть —
родная
и вечная
сестра любви.

Всё начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг —
все начинается с любви...

Весна шепнет тебе:
"Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнёшься.
Всё начинается с любви!

Роберт Рождественский

SarahLee
Христианка
08/03/20 23:31

# 1109480

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

Он сказал им: довольно. Лука. 22:38

Что нам делать, Раввуни, что нам делать?
Пять тысяч взалкавших в пустыне -
- а у нас только две рыбы,
а у нас только пять хлебов?

Но Ты говоришь: довольно -

- Что нам делать в час посещенья,
где престол для Тебя, где пурпур?
Только ослица с осленком
да отроки, поющие славу.

- Иерей, Иерей наш великий,
где же храм, где злато и ладан?
У нас только горница готова
и хлеб на столе, и чаша.

- Что нам делать, Раввуни, что нам делать?
На Тебя выходят с мечами,
а у нас два меча, не боле,
и поспешное Петрово рвенье.

- А у нас -- маета, и морок,
и порывы, никнущие втуне,
и сознанье вины неключимой,
и лица, что стыд занавесил,
и немощь без меры, без предела.
Вот что мы приносим, и дарим,
и в Твои полагаем руки.

Но Ты говоришь: довольно --

Сергей Аверинцев

аурум
христианство
09/03/20 11:39

# 1109482

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109472] Help admins  

В слове "все" всего три буквы, какая из них вам не понятна? :)
а остальных Он уже заранее определил в ад.
…подобное можно встретить в 3 Книге Ездры.
Вот я и спрашиваю – эти «остальные» входят в Ваше понятие «всех», которых Бог хочет спасти?

А те, которым Он сам не дал веры, этих он тоже хочет спасти?

И толкование их отцов, для них важнее прямых апостольских текстов.
А Вам кто-нибудь разъясняет апостольские тексты или Вы сам себе толкователь?

Там множество других имен.
Приведите пример.

сложился его образ, как любвеобильного душки-дедушки.
:))) Не, это у Вас Бог очеловечен – кого-то любит, кого-то ненавидит, кому-то что-то дает…
А у Меня Бог – это непостижимое и ни как не очеловеченное. Это создатель миров и законов функционирования этих миров, законов жизнедеятельности в этих мирах. И нарушение этих законов влечет для человека ну очень неприятные последствия.

А раз так, то какой смысл записывать в Книгу Жизни тех, кто будет не побеждающим.
А это Вы у Бога спросите.

у пророка: "Ты влек меня, Господи, - и я увлечен; Ты сильнее меня - и превозмог".
А нас с Вами ни кто в пророки и не звал.

аурум
христианство
09/03/20 11:48

# 1109484

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109477] Help admins  

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас…
Конечно приятно, что Вы приравняли меня к Апостолам, но…((( Различать надо, что говорится Апостолам, а что всем остальным.

Отрицаете то, чему учит Ап.Павел?
Но Вы же не соглашаетесь с откровениями самого Христа - 4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел.

За Агнцем последуют только 144 000 мужчин-девственников, а Вы таковым/таковой не являетесь. Так что Бог Вас уже определил как «не свою» и топающую в ад.

А Вы не соглашаетесь, все считаете себя избранной Богом.

Дзиковский
христианин
09/03/20 12:30

# 1109486

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109482] Help admins  

Вообще-то, всю дискуссию по данному вопросу можно определить дилеммой: будущее задано или нет. И тут вспоминается байка, а может и правда, про диалог двух неглупых людей:
- Бог не играет в кости!
- Ой, да не рассказывай Богу, что Ему делать.

Magus
Отсутствует
09/03/20 12:59

# 1109488

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109486] Help admins  

Как вовремя я зашел. Раз уж вспомнили про диалог Нильса Бора и Эйнштейна, то я думаю самое время мне немножечко разбавить ваш христианский междусобойчик научным знанием.
Начну я с цитаты Гейзенберга: «… в сильной формулировке закона причинности: "если точно знать настоящее, можно предсказать будущее", неверна предпосылка, а не заключение. Мы в принципе не можем узнать настоящее во всех деталях». И вот тут выступает интересный механизм свободы воли: "Воля свободна если она может действовать на основе субъективных предпосылок, при отсутствии или вопреки объективным". Но ведь субъективные предпосылки это просто объективные предпосылки действие которых мы не можем зафиксировать. Как же сохранить свободную волю? Существование у Вселенной пространства вероятностей, а время - формой чувственности лежащей в основе нашего сознания. Таким образом, при броске монеты объективно существуют две линии вероятности, в каждой из которых она упала разной стороной. Но для наблюдателя действительна только одна линия вероятности - та в которой он живет. Вот вам и сочетание предопределения со свободой воли.

аурум
христианство
09/03/20 14:41

# 1109490

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109486] Help admins  

...можно определить дилеммой...
Не такая уж это и дилемма. Для программиста все ясно и предопределено, а вот для того, кто внутри программы - для него ни чего не определено - тыкается во всякие ветвления программы и двигается эмпирическим методом. И понять всю программу этот "внутренний" не в состоянии - емкости флэшки не хватит.

Но ему дается путеводитель, в нашем случае Библия. Но путеводитель еще надо правильно прочитать - сюда ходи, туда не ходи, снег башка попадет... ну далее по тексту сценария.
А если не правильно понял где "туда", а где "сюда", то снег не только башка попадет, но и в трусы набьется.

По-этому надо прислушиваться к мнению тех, кто уже прошел определенный путь и имеет знания о пути и опыт его прохождения т.е. изучать труды Св.Отцев - они уже прошли путь и достигли святости, а мы только держимся за ручку двери.

SarahLee
Христианка
09/03/20 18:41

# 1109497

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109484] Help admins  

Мир Вам.
За Агнцем последуют только 144 000 мужчин-девственников, а Вы таковым/таковой не являетесь. Так что Бог Вас уже определил как «не свою» и топающую в ад. А Вы не соглашаетесь, все считаете себя избранной Богом.

И это все страшоужасные комплименты?... Я было напряглась...:)) Слабовато будет.
Бог Вас уже определил как «не свою» и топающую в ад.

А вы были советником Богу и точно знаете, кого Он определил в ад, а кого нет?

За Агнцем последуют только 144 000 мужчин-девственников,а Вы таковым/таковой не являетесь. Так что Бог Вас уже определил как «не свою» и топающую в ад.

Вы забыли упомянуть,- это все евреи, по двенадцать тысяч из каждого колена Израиля.

Вы уже определяли в ад Дзиковского, меня, - кого еще? По вашим критериям в ад идут -
-все женщины;
-все женатые мужчины;
-все неевреи.

А так как Ап. Петр был женат и имел тещу, то за компанию, вы определили в ад и его тоже, вместе в женой и тещей...:-0
Не смешите почтенную публику!
Но все же забавно с вами общаться,- то яблони, цветущие на Марсе, то апостолы в аду.

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас…

Конечно приятно, что Вы приравняли меня к Апостолам, но…((( Различать надо, что говорится Апостолам, а что всем остальным.

Вы не Апостол, но я все же надеюсь, что вы христианин. А те кто Христовы, те и есть избранные... предопределенные оправданные и прославленные. ...Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. Отк 17:14
Сара.

Исправлено пользователем SarahLee 09/03/20 18:51.

Исправлено пользователем SarahLee 09/03/20 19:22.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/03/20 18:56
www.facebook.com

# 1109499

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Magus, #1109432] Help admins  

У меня вопрос. Вот вы уже 31 страницу настрочили по данной теме. Что вам это дало?

С какой целью интересуетесь? Вам какое до сего дело? А вот Правила форума перечитайте. Семь суток на их изучение.

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на