Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110276 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
11/03/20 11:59

# 1109565

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109240] Help admins  

Человеку нужно обладать волей для того, чтобы исполнить свое предназначение, усмирить этого коня. который есть грех во плоти, но все это делаем силой возлюбившего нас, Господа и Спасителя.
Чувства навыком должны быть приучены к различению добра и зла.. Сие есть духовный рост христианина. И различать, кто ему там что-либо говорит и свыше ли это,- тоже показатель духовной зрелости христианина.

В продолжении темы я повторю свой вопрос:

Вы считаете себя Его дитем. Так скажите мне, во всех поступках и ситуациях - вы уже совсем не согрешаете? Вам уже совершенно не в чем каяться? Вы не совершаете поступков, о которых жалеете?

AntonPritcher
баптист
11/03/20 12:01

# 1109566

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109242] Help admins  

Так Христос вам Господь(Господин) или вы сам себе господин и господь?

А я отвечу вам вопросом на вопрос - вы всегда поступаете праведно или все же согрешаете? Может ответив на него, вы не будете задавать такие вопросы мне?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/03/20 12:59
www.facebook.com

# 1109567

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109564] Help admins  

Так что пока Вы там ждете какого-то не то обращения, не то освящения, Христос давным-давно восстановил природу человека и теперь все дело в воле человека – принять Христа или нет.

Я же говорю - типичная (полу)пелагианская риторика. Хотя, здесь как "быть чуть-чуть беременной". Либо ты пелагианин, либо ты все-же придерживаешься библейской сотериологии по Павлу.
И чего вы мне выдержек из Отцов накидали? Я вам такого накидаю из дохалкидонских Отцов, что у вас уши в трубочку завернутся.
Однакось, Августина не процитировали. Или не Отец? )
Или вы мне концессус патрум привели по данному вопросу? Спор между августинцами и пелагианами был в Церкви всегда.
Иоанн Кассиан Римлянин пытался разрулить эту проблему, методом компромисса, отсюда появилось семипелагианство.
В выигрыше оказалось пелагианство, потому, что оно очень хорошо расчесывает гордыньку человека - Это Я принял решение спастись! Это Я "принял Христа"!
Это Я позволил Богу меня спасать! Ну, нравится якать - якайте. Кто ж вам запретит?

Так что начинайте жить и не учите людей духовному тунеядству - ждите, мол, пока у Господа до вас руки дойдут.

Лгать не хорошо, милейший. Или вы можете показать в каком посте я написал "ждите, пока у Господа до вас руки дойдут"?
И на всякий случай, у меня есть свое священноначалие, которое мне указывает как, чему и кого мне учить.
Вы к нему ну никак не относитесь. Будьте скромнее.

SarahLee
Христианка
11/03/20 13:49

# 1109568

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109565] Help admins  

Мир Вам!
Вы считаете себя Его дитем.

Да, я читаю себя Его дитем, ибо имею в сердце веру, - свидетельство Божие о Сыне Своем.

Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?

...
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
1 Ин глава 5
...Бог даровал нам жизнь вечную, именно даровал, а не воздал нам за наши "заслуги". Ибо наши заслуги сомнительны весьма... Мы спасаемся не своими делами и делишками, а Подвигом Сына Божьего.

Встречный вопрос, - а Вы считаете себя дитем Божиим?

Так скажите мне, во всех поступках и ситуациях - вы уже совсем не согрешаете? Вам уже совершенно не в чем каяться? Вы не совершаете поступков, о которых жалеете?

Удивляюсь я, неужто не знаете, НАПИСАНО ... все мы много согрешаем.

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
Иак 3:1-2

Встречный вопрос, а Вы уже совершенны и не согрешаете? Вопрос, конечно, риторический...

Стало быть и Ваш вопрос я воспринимаю, как риторический.

Ответьте пожалуйста, считаете ли вы себя дитем Божиим?

С уважением, Сара Ли.

Исправлено пользователем SarahLee 11/03/20 14:09.

аурум
христианство
11/03/20 14:22

# 1109574

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109567] Help admins  

в каком посте я написал
Но труп (духовный) никаких (духовных) решений принять не может. Пока Сам Бог его не возродит, не оживотворит.

Вот я Вам и написал – сидите и ждите, раз забыли для чего Христос страдал.
Спор между августинцами и пелагианами был в Церкви всегда.
А оно и будет всегда т.к. в католицизме и протестантизме подвиг Спасителя оценивается как юридический акт выкупа, следствием которого может быть перемена только отношений между Богом и человеком, сам же человек не изменяется.

В провославии же, как было процитировано выше, "Он возвратил извращенное естество к естеству первобытному: таким образом Он спас человека".

Вам нравится быть духовным трупом и ждать пока на Вас обратят внимание, по этому Вы лютеранин.
А мне нравится быть соработником Христа не по принуждению, а по собственной воле, по этому я правосланый.

Вот я Вас спросил – а когда же Лидия, чтущая Бога (упомянутая Вами), получила сначала обращение, а потом веру?
Ответа нет до сих пор.

А за одно было бы интересно узнать, когда была обращена и когда получила веру женщина, которой Иисус сказал - вера твоя спасла тебя.

И чего вы мне выдержек из Отцов накидали?
А зачем Вы мне книгу согласия накидали?
Ксендзы Козлевича охмуряют? (с))))

Я вам такого накидаю из дохалкидонских Отцов, что у вас уши в трубочку завернутся.
Правильнее будет - глаза повылазят ))) Вы ж мне не читать собираетесь ))

хорошо расчесывает гордыньку человека - Это Я принял решение спастись! Это Я "принял Христа"!
А что – это Вы что ли приняли Христа вместо меня?

А вот насчет «гордыньки» Вы и тут путаетесь.
Для того, что бы принять Христа надо покаяться и смириться.

Покаяние - это сокрушенное воздыхание о грехах и непременное желание не совершать их вновь, такое определенное состояние души, к которому прибавляется искренняя молитва, сокрушение…

А смирение – Христос сказал: научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим.

Так что места тут для "гордыньки" нет.

Ну нравится Вам что пришел Бог и не спрашивая Вас сказал – призываю тебя и плевать мне на твое мнение.
Вон, ослы пошли в стойло и ты давай, вали вместе с ними.
А ты чего тут корячишься, заповеди Мои выполняешь? - хрен тебе, а не вера и спасение.

Правда в жизни мы видим совершенно другое - кто-то по своей воле идет к Христу, кто-то по своей воле идет в сатанисты, кто-то по своей воле идет между теми и другими...

Так что Ваше "ждем вестей от Бога" и жизнь ни какого отношения друг к другу не имеют.

Исправлено пользователем аурум 11/03/20 21:00.

AntonPritcher
баптист
11/03/20 14:30

# 1109575

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109568] Help admins  

Да, я читаю себя Его дитем, ибо имею в сердце веру, - свидетельство Божие о Сыне Своем.

Отлично, идем дальше!

Да.

Встречный вопрос, а Вы уже совершенны и не согрешаете?

Нет, я не совершенный и согрешаю. Иду путем освящения.

Вопрос, конечно, риторический...

Нет, вопрос был не риторический.

Удивляюсь я, неужто не знаете, НАПИСАНО ... все мы много согрешаем.

Итак, раз вы признаете, что согрешаете, тогда объясните, а как же это может происходить в вашей жизни? Если вы дитя Божье, если в вас живет Христос, если вашей воли нет, а только Его? Ну каким образом возможны согрешения? Если нет свободной воли и выбора у человека, если Кальвин прав, то как вы умудряетесь нарушать волю Божию не имея своей собственной воли? Или это Христос в вас совершает неверные поступки? Но это абсурд! Или грех сильнее воли Христовой, что в вас? Или? Объясните мне это с позиции вашей веры в отсутствие свободы выбора!

SarahLee
Христианка
11/03/20 16:15

# 1109576

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109575] Help admins  

Да.
Встречный вопрос, а Вы уже совершенны и не согрешаете?

Нет, я не совершенный и согрешаю.
Иду путем освящения.

Иду путем освящения... С этого места, пожалуйста, подробнее.
Итак, раз вы признаете, что согрешаете, тогда объясните, а как же это может происходить в вашей жизни? Если вы дитя Божье, если в вас живет Христос...

Вы тоже признаете, что вы дитя Божие, в вас живет Христос, но в тоже время вы согрешаете, а как же это может происходить в вашей жизни - ваша "свободная" воля больше воли Божией?

Или грех сильнее воли Христовой, что в вас?

AntonPritcher
баптист
11/03/20 16:46

# 1109577

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109576] Help admins  

Это оффтоп.

Вы тоже признаете, что вы дитя Божие, в вас живет Христос, но в тоже время вы согрешаете, а как же это может происходить в вашей жизни - ваша "свободная" воля больше воли Божией?

С моим подходом все проще, я признаю свободный выбор человека, даже возрожденного. Бог нас ведет направляя и советуя, как нам лучше поступить, но не делая все за нас, всегда предоставляя нам выбор, не ломая нашу волю. А мы, в свою очередь, поступаем по-разному, когда соглашаемся с Его волей и поступаем верно, когда ведем себя неправильно и не соглашаемся слушаться Его. У меня объяснение простое.

А вот как вы объясните, мне интересно, ведь вы же волю человека не признаете. Давайте, расскажите нам, как же у вас так получается?

SarahLee
Христианка
11/03/20 17:59

# 1109580

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109577] Help admins  

Это оффтоп.

Вы хотите сказать, что это ваше личное? А если без личных подробностей, ведь мне тоже интересно, как вы это понимаете, - иду путем освящения...

ведь вы же волю человека не признаете.
С чего это вдруг я не признаю наличие воли у человека?!! Вы же сами сегодня цитировали отрывок из моего сообщения - вот этот:

-Человеку нужно обладать волей для того, чтобы исполнить свое предназначение, усмирить этого коня, который есть грех во плоти, но все это делаем силой возлюбившего нас, Господа и Спасителя.
Чувства навыком должны быть приучены к различению добра и зла.. Сие есть духовный рост христианина.
Конец цитаты.
К вышесказанному хочу лишь добавить,- это дух Христов, живущий в возрожденном человеке, побуждает его смирять греховные побуждения плоти, а отнюдь не его "свободная" воля.

С моим подходом все проще, я признаю свободный выбор человека, даже возрожденного. Бог нас ведет направляя и советуя, как нам лучше поступить, но не делая все за нас, всегда предоставляя нам выбор, не ломая нашу волю. А мы, в свою очередь, поступаем по-разному, когда соглашаемся с Его волей и поступаем верно, когда ведем себя неправильно и не соглашаемся слушаться Его. У меня объяснение простое.

... У меня объяснение простое.
А у меня объяснение библейское.

Итак, посмотрим, что говорит Ап. Павел.

мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Рим 7:14-24.

Где вы здесь видите " свободную волю" Павла? -...не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.,
У Ап. Павла свободной воли нет, - не то делаю, что хочу...
Если вы согласны с Ап.Павлом, будем говорить дальше. Что там дальше написано в Послании римлянам?

Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.
Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Рим. гл. 7-8

Давайте, расскажите нам, как же у вас так получается?

А вот так,- живу не по плоти, но по духу... Духом Христовым смиряю плотские побуждения, в молитве прошу у Бога вспомоществования.
Продолжим?
Жду ответа.

Исправлено пользователем SarahLee 11/03/20 19:10.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
12/03/20 03:20
www.facebook.com

# 1109587

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109574] Help admins  

А оно и будет всегда т.к. в католицизме и протестантизме подвиг Спасителя оценивается как юридический акт выкупа, следствием которого может быть перемена только отношений между Богом и человеком, сам же человек не изменяется.

Кто вам рассказал такой бред? Вы "осиповец",что-ли? Только Осипов такие пасквили про лютеран и католиков сочиняет.

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на