Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 110299 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)
SarahLee
Христианка
12/03/20 12:03

# 1109607

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109594] Help admins  

Мир Вам!

Антон, хочу напомнить, что у нас с вами диалог, беседа, а не допрос с пристрастием, - умерьте свой следовательский раж. Не нужно много раз задавать одни и те же вопросы, - вы признаете, что...; в каком сообщении вы сказали неправду...
На каком таком основании вы обвиняете в неправде?
Давайте вы тоже будете отвечать на предлагаемые вопросы, а не уклоняться от них по сомнительным поводам, - то ли оффтоп, то ли нежелание отвлекаться. Желательно говорить в библейском русле, - не шарахайтесь от библейских стихов. Надеюсь наш диалог будет конструктивным и назидательным.

С уважением, SarahLee.

Игорь2
Христианин
12/03/20 12:24

# 1109609

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109597] Help admins  

Везет тебе с друзьями, однако.
А тебе, Василий? Разве Нон, или по присущей мне скромности скажу - я, например? :)
Но этот священник скорее исключение, чем правило.
На самом деле, в Православии, более чем где либо, имеет место свобода мнений.

Дзиковский
христианин
12/03/20 12:34

# 1109610

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109609] Help admins  

А тебе, Василий? Разве Нон, или по присущей мне скромности скажу - я, например? :)

Вне всяких сомнений! И я рад дружбе с многими нашими форумчанами и дорожу ею. Но все-таки, есть отличия мира виртуального и мира реального. Хотя, эти различия постепенно и размываются :)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
12/03/20 13:27
www.facebook.com

# 1109613

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109610] Help admins  

Хотя, эти различия постепенно и размываются :)

А все начиналось с виртуальной дружбы, но потом с некоторыми произошла развиртуализация )

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
12/03/20 13:29
www.facebook.com

# 1109614

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1109609] Help admins  

На самом деле, в Православии, более чем где либо, имеет место свобода мнений.

Да, и иногда такая, что хочется эту свободу поприжать бы))
Иногда я по-хорошему сочувствую своему другу. Владимиру Легойде, которому приходится отдуваться за все это свободомнение ))

AntonPritcher
баптист
12/03/20 13:33

# 1109615

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109606] Help admins  

Антон, хочу напомнить, что у нас с вами диалог, беседа, а не допрос с пристрастием, - умерьте свой следовательский раж.

Эх... Всюду то вам следователи мерещатся, что они вам плохого сделали?
Никакой это не допрос, я пытаюсь вам показать определенные вещи через эти вопросы, я хочу хоть один вопрос довести до конца, до какого-нибудь логического завершения. Вот и пытаюсь добиться этого. А вы совершенно в другом русле думаете, к сожалению.

Не нужно много раз задавать одни и те же вопросы, - вы признаете, что...; в каком сообщении вы сказали неправду...

А как вести диалог с человеком, который в двух постах говорит противоположные вещи?

На каком таком основании вы обвиняете в неправде?

Во-первых, цель моего вопроса не в том, чтобы вас обвинить. А в том, чтобы показать вам предмет нашего спора.
А основание в том, что где-то вы говорите неправду вот в чем:
В более раннем сообщении в ответ на мой вопрос о согрешениях вы пишите:
Удивляюсь я, неужто не знаете, НАПИСАНО ... все мы много согрешаем.
Сообщение # 1109568.
А вот в другом сообщении уже:
А вот так,- живу не по плоти, но по духу... Духом Христовым смиряю плотские побуждения, в молитве прошу у Бога вспомоществования.
Сообщение # 1109580.

Я у вас спрашивал, как же так, будучи ведомой Христом вы умудряетесь согрешать, на что вы ответили "А вот так,- живу не по плоти, но по духу...". Получается вообще-то противоречие. Сначала вы признаете, что вы, как говорит Писание, много согрешаете, а чуть ли не в следующем посте "Живу по духу". Неужели можно жить по Духу и много согрешать? Не находите, что где-то или неправда или неточность?

Давайте вы тоже будете отвечать на предлагаемые вопросы, а не уклоняться от них по сомнительным поводам, - то ли оффтоп, то ли нежелание отвлекаться.

Я уже написал выше, я хочу довести хотя бы один момент до конца, а не просто поговорить обо всем и ни о чем, поэтому не хочу отвлекаться на другое. Я хочу понять ваше учение, как это можно нарушать волю Божию будучи избранным и предопределенным?

Желательно говорить в библейском русле, - не шарахайтесь от библейских стихов.

Я только в нем и говорю. Но я не хочу превращать разговор в переброску цитатами. Вы все видите в этом шараханье от стихов Писания, и никак не поймете, что я хочу беседовать с живым человеком, а не с представителем Общества сторожевой башни, те товарищи вообще без цитирования Писания или своих агиток ничего сами сказать не могут.
До цитат мы дойдем, не беспокойтесь, я тоже умею нажимать клавиши Ctrl+C и Ctrl+V. Но цитата должна употребляться к месту, а не просто так.

nonconformist
12/03/20 14:01

# 1109619

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109614] Help admins  

Да, и иногда такая, что хочется эту свободу поприжать бы))

Зачем? Русский религиозный Ренессанс начала 20-го века как раз и начинался с неограниченной свободы мнений, если ты в курсе о чем я. Такие личности как Бердяев, Сергий Булгаков, Струве вообще начинали с марксизма. Даже Мережковского с его идеями Третьего Завета выслушивали. И не кто-нибудь, а представители высшего духовенства.
Что в результате дало очень много как русской философии, так и русскому богословию.

аурум
христианство
12/03/20 15:11

# 1109621

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109603] Help admins  

Наверняка во время одной из проповедей Спасителя.
Вот. А на проповедь идти или не идти принимает решение кто? Человек.
Вопрос - а с чего это Вы решили, что на проповеди услышала, да еще и наверняка? Свои догадки и подгон под свою теорию - это са-авсем не "наверняка".
Да не ходила она ни на какие проповеди. И Христа увидела первый раз в жизни.

И православие объясняет как первый вариант - ходила, так и второй - не ходила.
Посмотрим как Вы объясните вариант "не ходила".

Я пытаюсь донести до вас, истину уровня воскресной школы, что веру можно обрести, но можно и утратить.
Это говорит только о том, что Вы даже в воскресной школе преподавать не можете.

Еще раз – человек соблюдает 9 заповедей, 10-ю не может т.к. Святой Дух веры не дал.

При этом Вы говорите – давалось, но человек не принял.
Т.е. духовному трупу давалось то, чего у него не было – вера. Но духовный труп принял духовное решение – не принимать веру.

А Вы мне начинаете втюхивать – имел, да потерял.

Кстати, «Ибо вера от слышания Слова» - на каком языке Святой дух разговаривает, вселяя веру?

И друг Ваш ни какой не священник, а первогодка семинарист (?), причем из не умных.
Потому, что даже первогодка, но умный уже знает, что в любой конфессии есть прихожане, которые соблюдают все внешние действа – ходят в церковь, молятся, кладут поклоны, приобщаются и пр. а в душе змеи клубятся.
Можно всю жизнь ходить на исповедь и ни разу не покаяться.

Принцип – скажи кто твой друг… работает, однако )))

Называют себя "православными" и веруют, что Троица - это Христос, Богородица и Николай Чудотворец, и ныряют на Крещение в проруби, чтобы грехи смыть.
Ну я ж и говорю – духовные тунеядцы. Спасибо, что подтвердили.

Вы и так уже о лютеранах написали много лжи и бреда. Не усугубляйте вины своей.
Мне это вина.
Называют себя "православными" и веруют, что Троица - это Христос, Богородица и Николай Чудотворец, и ныряют на Крещение в проруби, чтобы грехи смыть.
А Вам это не вина?

Это к вопросу кому в зеркало идти смотреть.

Про синергию чуть позже.

аурум
христианство
12/03/20 15:22

# 1109623

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1109610] Help admins  

Иметь в друзьях такого болвана, который по принадлежности к конфессии определяет, что у человека в душе...
Даже стыдно признаваться в такой дружбе.

SarahLee
Христианка
12/03/20 16:58

# 1109628

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109623] Help admins  

Иметь в друзьях такого болвана, который по принадлежности к конфессии определяет, что у человека в душе... Даже стыдно признаваться в такой дружбе.

Осторожнее на поворотах, дружище, нехорошо хамить собеседнику...

Заговори со мной,чтобы я тебя увидел
Сократ

Говоря на форуме, Вы показываете кто Вы, какой Вы, свое истинное лицо. Посмотрите на себя, как Вам впечатление?

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на