Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 100834 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)
SarahLee
Христианка
12/03/20 20:49

# 1109631

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1109615] Help admins  

А основание в том, что где-то вы говорите неправду вот в чем:
В более раннем сообщении в ответ на мой вопрос о согрешениях вы пишите:

Удивляюсь я, неужто не знаете, НАПИСАНО ... все мы много согрешаем.

Сообщение # 1109568.

Все мы много согрешаем, - вы, я, и все прочие. Даже апостолы много согрешали, ибо все несовершенны, пребываем в смертной, тленной, грешной плоти. Без греха только един есть,- Иисус Христос, во всем искушен, кроме греха .
Мой пост # 1109568.
Надеюсь, согласны?
А вот в другом сообщении уже:

А вот так,- живу не по плоти, но по духу... Духом Христовым смиряю плотские побуждения, в молитве прошу у Бога вспомоществования.

Сообщение # 1109580.

Пребывая в смертном теле, живу не по грешной плоти, но духом смиряю свою плоть.
Не согрешал только Христос, а все мы согрешаем, вы, я и т.д. Но мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
2 Кор3:4

Ап Павел говорит,

- Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии

Вы ведь назвались дитем Божиим?- Значит должны духом смирять плоть, умерщвлять дела плотские.
Все мы живем в смертных телах, - в грешной плоти, но те, которые Христовы, распяли свою плоть с о страстями и похотями.
Гал 5:24
Об этом говорилось в посте # 1109580.

Где же моя неправда, разве я говорю в двух постах противоположные вещи? Нет, но последовательно раскрываю свою мысль, опираясь на учение Ап. Павла.

Итак, вы напрасно обвинили меня в неправде.

Я у вас спрашивал, как же так, будучи ведомой Христом вы умудряетесь согрешать,

А как умудрялся согрешать Ап. Павел?

Ведь вы не будете отрицать, что он водим духом Божиим, но тем не менее согрешал?

Или вы не разумеете, что все, живущие в смертном теле, до самой своей кончины согрешают? Вы знаете иных? - назовите.
А Христовы смиряют свою плоть, духом - Ап.Павел, вы, я и все Христовы.

Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Рим 6:17-20.

Иисус Христос ходатайствует за своих, - мы имеем Первосвященника, Ходатая, умилостивление за грехи. Надеюсь, это тоже знаете?

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

Рим 8:28-34.

Исправлено пользователем SarahLee 12/03/20 21:56.

Исправлено пользователем SarahLee 12/03/20 22:09.

аурум
христианство
12/03/20 21:00

# 1109632

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109603] Help admins  

как говорит ап.Павел, «мы соработники (sunergoi)» (1Кор. 3:9)
Sunergoi – это соработники.

А συνεργiα (синергия) — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. σuν — вместе, греч. eργον — дело, труд, работа, (воз)действие) — это суммирующий эффект…

Ну перепутали два слова «sunergoi» и «συνεργiα». Переведите в шутку, мы все поймем, посмеемся вместе.
Или, как Вы говорите, «гордынька» не позволяет?

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной» (Откр. 3:20).

Бог стучит, но ждет, пока мы сами отворим дверь: Он не взламывает ее. Божья благодать всех зовет, но никого не принуждает.

аурум
христианство
12/03/20 21:17

# 1109633

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109628] Help admins  

Кто бы знал какое лицо истинное((( Ну что поделаешь - простолюдин я, и слог у меня простой, и говорю что думаю.
Простите уж меня, сирого.

А как бы Вы назвали человека, который спросит Вас
- ты в какую школу ходишь?
- в 79-ю (к примеру)
- когда я вижу ученика из 35-й или 70-й школы, я понимаю - передо мной умный человек. А вот когда вижу ученика 79-й школы, то у меня возникают большие сомнения на счет умственных способностей этого ученика!!

...дружище...
ну хоть кто-то меня не вычеркнул из друзей.
Фамильярно конечно (особенно на фоне - не хамите другим), ну да ладно, дамам и не такое прощалось.

Кстати, Сократ обращал внимание прежде всего на смысл речи, а на её форму уж потом, по результату оценки смысла.

Хотя...
культурный человек не скажет вам - выйди нахрен.
Он вежливо предложит - да выйдите вы, на конец.

SarahLee
Христианка
12/03/20 22:28

# 1109636

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109633] Help admins  

Хотя... культурный человек не скажет вам - выйди нахрен. Он вежливо предложит - да выйдите вы, на конец.

Только не обижайтесь, Вы только что насмешили меня. Дело в том, что... правильно ли я вас поняла?

Выйдите наконец, - можно сказать так,- выйдите уже, надоели.

А вот выйдите вы на конец имеет совсем другой смысл...

аурум
христианство
13/03/20 03:25

# 1109641

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1109636] Help admins  

правильно ли я вас поняла?
Нам не дано предугадать
как слово наше отзовется...

Я ж уже говорил - по правильнописанию Вы тут главная.
А я как смог, так и написал. Красненьким же не подчеркнуло:)

аурум
христианство
13/03/20 04:52

# 1109642

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109613] Help admins  

Вадим, давайте уйдем от личностного. Простите меня за невоздержанность.

Мне наш спор видится так:
За основу аллегории возьмем слова - «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной» (Откр. 3:20).

В православии все выглядит следующим образом – перед человеком стоит дверь.
Подходит Юрик (имя условное) к двери, открывает дверь – ба!!!! На пороге стоит Бог и протягивает к нему руки. И нет у Бога «узнанных», «недоузнанных», «переузнанных» - все Его, всем протягивает руки, на каждом «пороге» стоит.

Юрик с перепугу (ну не готов он к встрече с Богом) закрывает дверь.
Идет к Маланье (тоже имя условное) и делится впечатлениями.
И недоумевает – та в ни в жисть он не ходил в Храм, даже не знает где он стоит в его городе, не слышал и не видел ни каких проповедей.
А тут - на тебе - Бог на пороге.
Может сходить в гаражи к пацанам, там как-то привычнее, и разговоры понятные - машины, водка, бабы...

Но Маланья дает ему Библию и Юрик начинает соблюдать заповеди.
Вскорости он опять подходит к двери, открывает её – а там опять Бог на пороге стоит.
Но Юрику уже не страшно, он принял решение и он идет к Богу в объятья. И вот тут начинается соработничество.
Но начинается оно только когда человек "откроет дверь".

У лютеран мне это представляется так –
подходит Юрик к двери – мац-мац, а дверь-то закрыта с той стороны (предположение основано на Вашем утверждении, что человек сам не может ни чего).
Юрик берет у Маланьи Библию, начинает соблюдать заповеди, подходит к двери, а дверь все равно заперта.
Юрик идет пить чай, возвращается, а дверь заперта. Это ведь Ваше утверждение, что ни какие дела человека на решение Бога о даровании (или не даровании) веры не влияют.
Юрик идет пить уже водку, вошел во вкус (с Маланьей на пару) и тут вдруг открывается дверь, на пороге стоит Бог и говорит:- Юрик, назначаю тебя соработником, бросай водку и Маланью, пошли пить кефир.

Открываем окно и смотрим в мир – я разговаривал со многими людьми о том как они пришли в церковь. И они рассказывали технологически одно и тоже – кто сам опомнился и пошел в храм, кому просто некуда было больше идти и негде искать защиту и они пришли в храм, кого родители или родственники (как правило жены мужей) привели в храм и душа с 1-го, 2-го…17-го раза поняла – вот оно то, что искалось.

Но везде люди принимали решение – я иду в Храм, я буду ходить в Храм.
Да, Бог, видя решение и решимость человека, дает ему силы.

Но и человек прилагает свою волю – пусть коньяк вкуснее Святой Воды, а я все равно пойду в Храм.

А сколько людей говорят – не, я больше не пойду, меня бабы с водкой ждут – и уходят из Храма.
И Бог насильно их не держит.
А сколько людей осознано идут в сатанисты? И что, Бог не может их «отговорить»? Не дает им силы противостоять?

Теория православия сходится с практикой жизни.
И ни о какой гордыне речь не идет – да, я выбрал один из путей и это путь к Богу.

SarahLee
Христианка
13/03/20 05:01

# 1109643

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109642] Help admins  

Вот это по-христиански.
Одобряю, - высший балл!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
13/03/20 05:14
www.facebook.com

# 1109644

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: аурум, #1109642] Help admins  

Мне наш спор видится так:
За основу аллегории возьмем слова - «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной» (Откр. 3:20).

Начнем обучение герменевтике. К кому обращены слова Христа? Они обращены к людям, уже уверовавшим во Христа, к лаодикийским христианам.

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
(Откр.3:14-20)

То есть к христианам, которые не рыба, ни мясо, не холодны, ни горячи. Которые вот-вот отпадут от веры. И именно к ним Христос стучит в двери их сердец, чтобы они из теплых снова стали горячими, что бы не быть извергнутыми.

Принято. И вы меня за излишнюю резкость. Пост все же.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
13/03/20 05:30
www.facebook.com

# 1109645

У лютеран мне это представляется так –
подходит Юрик к двери – мац-мац, а дверь-то закрыта с той стороны (предположение основано на Вашем утверждении, что человек сам не может ни чего).

Нет, у лютеран по-другому. Пока Господь через слышание Слова не дарует человеку веру, он вообще никуда не пойдет, мац-мац не будет, никакие храмы его интересовать не будут.
Но когда Господь касается Юрика, возроздает его, даруя веру, у Юрика, как у тех христиан после проповеди Петра, возникает вопрос - а что мне делать, чтобы спастись? И Господь указывает Юрику на Таинство Крещения. И Юрик идет в храм и принимает Крещение, Мирпомазание, воцерковляется.
Но у Юрика, есть свободная воля, и Юрик может пойти в храм, а может сказать, да, это все хорошо, но мне сейчас некогда. Потом как нибудь.
Или решить, что для спасения ему Крещение и церковь не нужны. Достаточно просто верить. У меня в приходе такое было сколько раз. Ходит человек на службы, беседуешь, видишь, что имеет веру, рассуждает правильно. А как доходит до Крещения и воцерковления, сдувается и исчезает.
Думаю и вам такие примеры знакомы.
То есть вот здесь выбор за Юриком - принять правильное или неправильное решение. Бог насильно его в храм тянуть и в купель макать не будет.
Теория православия сходится с практикой жизни.

Потому, что более удобна и легко объяснима для человека. Полностью отвергает апофатический подход. Хотя, вот как ни странно, апофатика - сердце восточного
богословия. Но человеку удобнее формула "Я что-то делаю - а Бог мне за это спасение".

ЕКА
вера в Единого Б-га
13/03/20 07:19

# 1109646

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SIBMAN, #1109645] Help admins  

когда Господь касается Юрика,

Хотя бы примерно, в чем выражается это касание?

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на