Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 101234 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
20/04/20 11:42

# 1110279

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1110265] Help admins  

Вопрос теодицеи пока не разрешен. И вряд-ли будет.
Но меня терзают смутные сомнения, что ты его успешно решил, но просто пока шифруешся, не предаешь широкой огласке :)

Я не разделяю взглядов кальвинистов, мне легче с теодецией. Я, по крайней мере, не считаю, что Бог специально создал кучу народа, чтобы погубить. Я считаю, что погибель есть результат выбора человека. И мир, где возможно зло, где есть свобода выбора, куда лучше тотальной тирании.

AntonPritcher
баптист
20/04/20 11:46

# 1110280

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110248] Help admins  

И это отвечала, - Отец ИЩЕТ, но не на горе и в Храме, но в духе и Истине, - так Написано.
Ищет и зовет, а овцы Его, призванные по Его изволению, знают Его Голос и за чужим не идут,- Написано.

Так не написано, не написало, что Бог не ищет в Храме и на Горе, вопрос был, где поклонятся. Не написано, что Бог ищет в духе и истине, написано, что так нужно поклоняться. Т.е. вы снова исказили Писание под свое понимание. А еще про "духовность" пишите. Эх вы!

А про Бога, Которого вы называете ЛЮБОВЬЮ, но Который по вашему пониманию создал миллионы людей и запланировал им муки вечные, вы, видимо так и не решитесь ответить?

nonconformist
20/04/20 13:27

# 1110282

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110271] Help admins  

Христос Воскресе!

Воистину восресе Христос!

SarahLee
Христианка
20/04/20 14:28

# 1110283

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110280] Help admins  

А про Бога, Которого вы называете ЛЮБОВЬЮ, но Который по вашему пониманию создал миллионы людей и запланировал им муки вечные, вы, видимо так и не решитесь ответить?

Антон, вы снова обманываете. Я отвечала вам на этот вопрос три дня назад, -
Вот мое сообщение от 17/04/20 13:39 # 1110237

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc [re: AntonPritcher, #1110234
Сара:
Так и не спрашивает. Бог дает глине веру, - лепит горшок для высокого употребления. Или не дает, лепит для низкого.
Антон:
Ну да, только это к моему вопросу, на который вы не стали отвечать, а вопрос был - Как можно называть Бога любовью, если Он сам сотворил миллионы людей только за тем, чтобы потом их отправить в геену огненную?
Сара:
... кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом?
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
Рим 9:18-24.
......
Ответила вам, зачем же врете, что не отвечала, не решаюсь ответить? :)) Впрочем, я не удивляюсь,- врать и изворачиваться,- это ваша стихия. Врете, но называете себя христианином, духовным. Эх, вы!

По существу вопроса:
- Бог делает сосуды гнева, приготовленные к погибели, делает то, что Он желает, - Его Воля! А ты кто, Антон-человек, что споришь с Богом?
Зачем же Бог делает сосуды для низкого употребления, сколько Он сделал сосудов гнева, готовых для погибели, миллионы или один сосуд гнева, - сие есть Его промысел, - промысел Божий, - спросите у Него.
А заодно можете поинтересоваться, сколько спасенных, приготовленных к славе, - Бог сделал эти сосуды милосердия, знает Он, кого и сколько предопределил к милосердию.

А про Бога, Которого вы называете ЛЮБОВЬЮ,

Да, я называю Его Любовью, Он и есть Любовь. И я люблю Его.

8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
1 Ин 4:8-10

AntonPritcher
баптист
20/04/20 14:55

# 1110284

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110283] Help admins  

Антон, вы снова обманываете. Я отвечала вам на этот вопрос три дня назад

Я вас никогда не обманывал. Вы так это воспринимаете.
Вы не ответили на вопрос, вы не ответили, как совместить эти понятия, вы просто процитировали место, которое якобы объясняет, почему люди гибнут. А я спрашивал не об этом. Вы просто не понимаете сути того, что я вас спрашиваю, отвечаете, а точнее пишите свои мысли, думая что-то свое, но я то спрашивал совсем не это. Поэтому и говорю, что не отвечаете. Неужели это непонятно?

И для чего всегда бросаться фразами "врете", "изворачиваетесь", "обманываете"? Что за манера общаться? Вам, видимо, весьма тяжело дается форумное общение, где кроме вашего мнения и миропонимания, существует мнение и миропонимание других людей, другой взгляд на вещи, другая манера выражать свои мысли, другой способ излагать свои взгляды. Вы не понимаете, что человек не обязательно врет, он может вас просто не понимать, может задавать вопрос, который вы не поняли, может что-то пропустить или не заметить, быть просто не внимательным в чем-то, или что-то забыть. И много много разных ньюансов. Я так и не понял, зачем вы просили создать эту тему, если не умеете вести дисскуссию, постоянно сваливаясь в дешевые обвинения? Ну вели бы авторский блог, писали бы книги или мемуары.

- Бог делает сосуды гнева, приготовленные к погибели, делает то, что Он желает, - Его Воля! А ты кто, Антон-человек, что споришь с Богом?

Вот только теперь вы начали пытаться ответить на мой вопрос. Хотя попытка слабоватая. Т.е. вам все равно, что Бог, по вашему мнению, изначально создал кучу народа только для того, чтобы отправить его в вечный холокост? Вы просто готовы фанатично повторять излюбленные кальвинистами места Писания, и все?! Ну, печально, конечно.
И тут резонный вопрос задавал Нон, а что если завтра вы узнаете, что сосуды гнева, это не какие-нибудь дестопы и тираны, а вы сами и ваши лучшие друзья? Вот определил "бог" так и все тут. Легко говорить "Бог есть Любовь, ну и что, что Он изначально создал многих людей для печи огненной", когда думаешь, что я то избранный и любимые его ребенок. Но, если окажешься в числе тех, других, то что тогда? Сможешь сказать то же самое? А вот в этом я очень сомневаюсь...

А ты кто, Антон-человек, что споришь с Богом?

Я человек, и беру пример с Божьих людей, который не стеснялись задавать Богу неудобные вопросы, спорили с Ним, даже упрекали, но остались живы и прославлены Богом. Когда Бог предложил Моисею всех истребить, а от него произвести народ, то Моисей воспротивился Богу и заступился за народ. Возможно вы бы согласились с радостью.

И я не спорю с Богом, я не верю в такого Бога. Я знаю, что Бог не творил людей для ада, и Писание ясно говорит, что Бог желает, чтобы все спаслись и жили вечно. Я верю в Бога, давшего человеку волю и возможность выбирать свою судьбу.

Да, я называю Его Любовью, Он и есть Любовь. И я люблю Его.

По сути ваш ответ - я буду фанатично повторять любимые места Писания, ни как не пытаясь объяснить, как же это "Бог есть любовь, но изначально решил убить миллионы людей, не дав им не малейшего шанса спастись. Что мне до того, я же избранная." Я правильно понял ваш ответ?

SarahLee
Христианка
20/04/20 15:33

# 1110286

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110284] Help admins  

Антон, вы снова обманываете. Я отвечала вам на этот вопрос три дня назад
Я вас никогда не обманывал. Вы так это воспринимаете.

- Вы обманываете, что я вам не ответила.
- Я вас уличила в обмане.
Вы выкручиваетесь, - не так отвечала, не то, вы так это воспринимаете, я не так понял, я уточняю, вот только теперь вы начали пытаться отвечать, и прочая, прочая...
Антон, не разумеете моих ответов, увы ...
Однако, не нужно врать, что я вам не отвечала.
И еще, вы меня обозвали - безнадега.ру
К примеру, Игорь мне четырежды не ответил на вопрос,- по Чьей Воле змей соблазнял Еву, но я же не обзывала его безнадегой.
А ответ на этот вопрос очевиден, поэтому Игорь и ушел от ответа.

AntonPritcher
баптист
20/04/20 15:46

# 1110287

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110286] Help admins  

- Вы обманываете, что я вам не ответила.
- Я вас уличила в обмане.
Вы выкручиваетесь, - не так отвечала, не то, вы так это воспринимаете, я не так понял, я уточняю, вот только теперь вы начали пытаться отвечать, и прочая, прочая...
Антон, не разумеете моих ответов, увы ...
Однако, не нужно врать, что я вам не отвечала.
И еще, вы меня обозвали - безнадега.ру
К примеру, Игорь мне четырежды не ответил на вопрос,- по Чьей Воле змей соблазнял Еву, но я же не обзывала его безнадегой.
А ответ на этот вопрос очевиден, поэтому Игорь и ушел от ответа.

Да думайте что хотите и верьте во что хотите, у вас есть на это свободная воля.

SarahLee
Христианка
20/04/20 16:17

# 1110288

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110287] Help admins  

Да думайте что хотите и верьте во что хотите, у вас есть на это свободная воля.

Я уверовала не своей "свободной" волей, но призвана по Божьему изволению. Веру получила, сие есть Божий дар, Духом Святым.

верьте во что хотите,

Верую не "во что хотите", а в воскресение моего Господа и Спасителя.

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

Рим 10:9-11.
Христос воскрес!

SarahLee
Христианка
20/04/20 17:55

# 1110289

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110263] Help admins  

Бог дает горшку, что для высокого употребления, духовное, - Дух Святой, веру, уверенность, свидетельство о Себе, дары духовные на служение.
Хочет дает, а не хочет не дает. Или сегодня дал, а завтра назад забрал.

Бог дарует человеку веру, дары Духа Святого.
Аминь.
Или сегодня дал, а завтра назад забрал.

Сегодня дал, завтра назад забрал, - у человека бывает, но не у Бога. Бог не забирает назад своих даров,- веру, дары духовные. Если Бог избрал, призвал, родил (свыше), то не рождает назад обратно :).
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Рим 11:29
Начинает человек быть уверенным, входит, так сказать во вкус, а тут бац! и коронный вирус. И вот тот, кто еще вчерась был в чем-то там уверен, сегодня лежит в больничном морге, а завтра его сожгут в печи и похоронят в братской могиле.
Все смертны, но верующий, - во Христе Иисусе.
И чем ентот самый коронный вирус может навредить верующему человеку в плане спасения ?! Может отнять жизнь, ежели Бог допустит, но не спасение, жизнь вечную. Ибо...живем ли или умираем, - всегда Господни.
Рим14:8
и
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним
1Фес4:14
Так неужто тот, кто был в чем-то уверен, так сам с собой распорядился? Не правильнее ли будет сказать, что распорядился Кто-то совсем Другой?

Конечно, распоряжается Бог, по своей суверенной воле. На ВСЕ - Божья воля. Об этом и говорю во ВСЕХ своих сообщениях.

Исправлено пользователем SarahLee 20/04/20 18:24.

Игорь2
Христианин
20/04/20 18:44

# 1110290

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110287] Help admins  

Пятый раз поясняю, что змей по своей злой воле соблазнял Еву. Его вина Богом была представлена, за что змей получил и возмездие.

Страниц в этой нити: << 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на