Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 100838 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | (показать все)
SarahLee
Христианка
27/04/20 18:49

# 1110491

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110490] Help admins  

А могут, увы, лишь мечтать...
А именно это и есть показатель свободной человеческой воли. Quod erat demonstrandum.

Никак. :) Ибо ...живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Рим 8:5
Человек, живущий по духу, о духовном мечтает,- радуется о Спасителе, мечтает и ожидает встречи с Ним. Бог его ведет.
Но плотской о плотском и помышляет, - ведОм своей плотью, - не свободен. Помышления плотского известны... :))

AntonPritcher
баптист
28/04/20 09:30

# 1110497

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110491] Help admins  

Человек, живущий по духу, о духовном мечтает,- радуется о Спасителе, мечтает и ожидает встречи с Ним. Бог его ведет.
Но плотской о плотском и помышляет, - ведОм своей плотью, - не свободен. Помышления плотского известны... :))

Я уже несколько раз об этом говорил, попробую еще раз. Даже духовный человек иногда грешит. Да все люди, кроме Христа, перемежают в своей жизни духовные и плотские поступки, насколько бы духовно опытные они не были. И возникает вопрос, так чем же человек "переключается" между плотскими и духовными желаниями? Чем он склоняется то к Божьему водительству, то к вожделениям плоти? Как это происходит?

SarahLee
Христианка
28/04/20 09:52

# 1110498

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110477] Help admins  

Нет подобных Богу всевышнему ни среди людей, ни среди ангелов.
Написано:
Ибо кто подобен Мне? и кто потребует ответа от Меня? и какой пастырь противостанет Мне. Иер50:44
Написано - Пс 34:10 Пс 70:19 Иер 49:19. Ис 40:18 ... Во всей Библии написано,- нет подобного Ему.

Неужели вы не понимаете, что места, которые вы дерзновенно приводите, говорят об абсолютном подобии, по сути о равенстве.

Это вы не понимаете.
Слово "подобие" само уже говорит об отстуствии равенства (тождества). Каждое слово имеет свой смысл.

Ибо кто на небесах сравнится с Господом? кто между сынами Божиими уподобится Господу? Пс88:7

Человек , ангел, архангел, не подобен Богу, не говоря уже о равенстве, - не имеет ни свободной воли, любого другого подобия. Нет Ему подобных!
Утверждаете обратное? Подтвердите свое утверждение Библией,- Словом Божиим.

Никто, кроме вас, не считал подобие абсолютным тождеством. Поэтому на это я отвечать не буду.

Разве не вы на приведенные мною цитаты сказали, что они, цитирую вас, - говорят об абсолютном подобии, по сути о равенстве. ???!!!
Что же вы теперь приписываете это мне? Впрочем, приписывать оппоненту свои мысли, а потом их доблестно опровергать,- это ваше все.
Я остаюсь на своей позиции. Свободная воля - это объективная реальность, которую нет смысла доказывать и нет толку отрицать.

Это ваше, субъективное мнение. Апостол Павел так не считает.
Малюсенький вопросик, Бог обменивался информацией с человеком, когда творил его? :) Спрашивал у него совета?
А вы разве не читаете Писание? Вы что, такого не знаете? Вас просветить?

Просветите меня, как это Бог обменивался информацией с еще не сотворенным человеком. :))))))))

AntonPritcher
баптист
28/04/20 09:55

# 1110499

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110498] Help admins  

Просветите меня, как это Бог обменивался информацией с еще не сотворенным человеком. :))))))))

У вас все нормально? Вы опять придумали очередную ахинею и доблестно с ней сражаетесь? Ну вы даете!

AntonPritcher
баптист
28/04/20 10:02

# 1110500

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110498] Help admins  

Нет подобных Богу всевышнему ни среди людей, ни среди ангелов.
Написано:
Ибо кто подобен Мне? и кто потребует ответа от Меня? и какой пастырь противостанет Мне. Иер50:44

Неужели буквализм так затмил разум, что вы не в состоянии понять, что Иеремия говорит о подобии в силе, что никто не подобен Богу в силе и могуществе, нет достойного соперника, который мог бы с Ним сразиться.

А я говорил о некой степени подобия, схожести, об отражении отдельных черт Бога в Его творении. И отрицать это, это все равно, что говорить, что небо зеленое. Я говорю очевидные вещи, все творение носит отпечаток Божьего образа в той или иной степени. И я употребляю разные слова: подобие, сходство, отпечаток, отблеск и так далее, чтобы показать вам с разных сторон, что я имею ввиду. Пока еще надеюсь, что вы поймете, о чем я говорю и перестанете бросаться громкими фразами.

SarahLee
Христианка
28/04/20 10:21

# 1110501

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110499] Help admins  

Бог может общаться - творения обмениваются информацией.
Малюсенький вопросик, Бог обменивался информацией с человеком, когда творил его? :) Спрашивал у него совета?

А вы разве не читаете Писание? Вы что, такого не знаете? Вас просветить?

У вас все нормально? Вы опять придумали очередную ахинею и доблестно с ней сражаетесь? Ну вы даете!

Вы же собирались меня просветить? Ответьте на малюсенький вопросик, см.выше.
Просветите. Жду :):):)

Исправлено пользователем SarahLee 28/04/20 10:33.

AntonPritcher
баптист
28/04/20 10:24

# 1110502

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110501] Help admins  

Вы же собирались меня просветить?
Просветите. Жду :):):)

Ну, как хотите.

33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
(Рим.11:33-36)

13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?
(Ис.40:13,14)

SarahLee
Христианка
28/04/20 11:00

# 1110503

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110502] Help admins  

33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

(Рим.11:33-36)

13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?

(Ис.40:13,14)

Аминь!

Бог Всевышний ни с кем не советуется, ибо нет Ему ни равного ни подобного ни на земле ни на небе. Нет ему подобного ни в малейшей степени. Все, абсолютно все, Творец положил в Своей власти.
Все сотворил Он по Своему плану.

Все делает по воле Своей, а творение возомнило о себе, что имеет "свободную" волю.
У человека нет "свободной" воли.
Хотя некоторые имеют свое ( субъективное) мнение, что "свободная" воля есть.

Написано:

Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?"
Исайя, глава 45

AntonPritcher
баптист
28/04/20 11:07

# 1110505

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110503] Help admins  

Бог Всевышний ни с кем не советуется, ибо нет Ему ни равного ни подобного ни на земле ни на небе. Нет ему подобного ни в малейшей степени. Все, абсолютно все, Творец положил в Своей власти.
Все сотворил Он по Своему плану.

Конечно, при сотворении Бог ни с кем не советовался, ибо не с кем было. И с этим я никогда не спорил.

Но Бог в Своем плане заложил создать существ, обладающих свободной волей в рамках творения. Т.е. свободная воля людей - это не их достижение или прихоть или нонсенс, это то, что Творец заложил изначально, то, что Он придумал, что допустил, и что учел в Своих планах. Т.е., как говорит Василий, Бог не создал биороботов, но создал существа, способные к разумному выбору.

И именно наличие свободной воли у христианина и объясняет то, что христианин может поступать как духовно, так и по плоти, выбирая каждый день, каждую минуту, как ему поступить, что ему сказать, что почитать, что написать на форуме, каким темпом идти домой, подать руку товарищу, или отвернуться. И так далее.

SarahLee
Христианка
28/04/20 11:53

# 1110506

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110505] Help admins  

Бог в Своем плане заложил создать существ, обладающих свободной волей в рамках творения. Т.е. свободная воля людей - это не их достижение или прихоть или нонсенс, это то, что Творец заложил изначально,

И снова, здравствуйте!
Можете подтвердить Словом Божиим, что Творец заложил в человека " свободную" волю? Волю, свободною от Себя?

Нет, не можете!
:)))
Никто не имеет "свободной" воли,- ни человек, ни ангелы, ни высшие ангелы - херувимы.

Исправлено пользователем SarahLee 28/04/20 11:55.

Исправлено пользователем SarahLee 28/04/20 11:57.

Страниц в этой нити: << 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на