Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 100831 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
28/04/20 11:59

# 1110507

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110506] Help admins  

Волю, свободною от Себя?

Давайте начнем с того, что вы даете определение вашего замысловатого термина "Свободная от Бога воля". Что вы под этим понимаете? Можно подробно, долго, на пару страниц, с примерами и так далее. Что это такое? Как оно действует? В чем заключается?

SarahLee
Христианка
28/04/20 12:05

# 1110508

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

Это так, для разрядки- зарядки. Улыбнитесь!

В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошёл молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.
— Дядя, — весело кричал он, — дай десять копеек!
Молодой человек вынул из кармана нагретое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и тихо сказал:
— Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?

Зарвавшийся беспризорный понял всю беспочвенность своих претензий и отстал.

Илья Ильф и Евгений Петров «Двенадцать стульев»

Исправлено пользователем SarahLee 28/04/20 13:16.

Исправлено пользователем SarahLee 29/04/20 08:37.

SarahLee
Христианка
28/04/20 12:18

# 1110509

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110507] Help admins  

Волю, свободною от Себя?
Давайте начнем с того, что вы даете определение вашего замысловатого термина "Свободная от Бога воля". Что вы под этим понимаете? Можно подробно, долго, на пару страниц, с примерами и так далее. Что это такое? Как оно действует? В чем заключается?

Вы утверждаете, что человек имеет свободную волю. Определитесь с термином "свободная воля" человека. Что вы под этим понимаете?
От кого или от чего свободна воля человека?
Излагайте коротко. Краткость - сестра таланта. (С)

AntonPritcher
баптист
28/04/20 12:21

# 1110510

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110509] Help admins  

Вы утверждаете, что человек имеет свободную волю. Определитесь с термином "свободная воля" человека. Что вы под этим понимаете?
От кого или от чего свободна воля человека?
Излагайте коротко. Краткость - сестра таланта. (С)

"Ну вот и поговорили!" (с) :)

AntonPritcher
баптист
28/04/20 12:22

# 1110511

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

А вообще, занятная тема. 84 страницы яростных дебатов о свободной воле. И тут возник вопрос - "А что же это такое?". :):):)

SarahLee
Христианка
28/04/20 12:40

# 1110512

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110511] Help admins  

А вообще, занятная тема. 84 страницы яростных дебатов о свободной воле. И тут возник вопрос - "А что же это такое?". :):):)

Цитирую мое первое (вводное)сообщение в этой теме.

- Я считаю, что все, абсолютно все Творец положил в Своей власти. Человечество, весь мир земной сотворен, живет и развивается не спонтанно, по выбору человека, а строго по плану, предопределению Божиему.

Написано:

Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это
.
Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?"
Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел меня на свет?", а матери: "зачем ты родила меня?"
Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих?
Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
Ис 45:5-12

Антон, вы с чем- не согласны, доказываете что-то свое? Поэтому вы и пИшите в этой теме.
Хоть на 84 странице определитесь, что вы утверждаете.

AntonPritcher
баптист
28/04/20 12:45

# 1110513

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110512] Help admins  

Я считаю, что все, абсолютно все Творец положил в Своей власти. Человечество, весь мир земной сотворен, живет и развивается не спонтанно, по выбору человека, а строго по плану, предопределению Божиему.

Хочется уточнить - означает ли это ваше утверждение, что Бог посылает импульсы абсолютно во все каждую секунду и все происходит только по Его непосредственной команде? Т.е., вам 3 минуты назад поступил сигнал нажать на клавиатуру столько то раз по таким-то буквам, и никак не зависимо от вас, вы набрали текст сообщения и отправили его на форум? Т.е., Бог выбирает Сам, когда нам вставать, когда ложится, когда мы почитаем книгу, когда скажем "Спасибо", а порой прямо приказывает нам послать кого-то по известному адресу, маньяку Он приказывает напасть на жертву, а полицейскому - поймать маньяка и отправить в тюрьму, каждое движение мускулов, каждый взгляд, каждое слово, каждая мысль у миллиардов людей расписана Богом изначально и теперь мы лишь видим как Большой проигрыватель играет нам пластинку? Вы так верите? Я вас верно понимаю?

SarahLee
Христианка
28/04/20 13:14

# 1110514

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110513] Help admins  

Я считаю, что все, абсолютно все Творец положил в Своей власти. Человечество, весь мир земной сотворен, живет и развивается не спонтанно, по выбору человека, а строго по плану, предопределению Божиему.
Хочется уточнить - означает ли это ваше утверждение, что...

Хочется уточнить... И еще раз, здравствуйте!
Хочется уточнить - означает ли это ваше утверждение, что Бог посылает импульсы абсолютно во все каждую секунду и все происходит только по Его непосредственной команде? Т.е., вам 3 минуты назад поступил сигнал нажать на клавиатуру столько то раз по таким-то буквам, и никак не зависимо от вас, вы набрали текст сообщения и отправили его на форум? Т.е., Бог выбирает Сам, когда нам вставать, когда ложится, когда мы почитаем книгу, когда скажем "Спасибо", а порой прямо приказывает нам послать кого-то по известному адресу, маньяку Он приказывает напасть на жертву, а полицейскому - поймать маньяка и отправить в тюрьму, каждое движение мускулов, каждый взгляд, каждое слово, каждая мысль у миллиардов людей расписана Богом изначально и теперь мы лишь видим как Большой проигрыватель играет нам пластинку? Вы так верите? Я вас верно понимаю?

И снова, здравствуйте!
Хочется уточнить - означает ли это ваше утверждение... а далее бла-бла-бла, - ваши фантазии, и в заключение, неожиданность!!!! - вы так верите?! :):):)
И еще раз, здравствуйте!
Антон, хотите уточнить, читайте 84 страницы.

Исправлено пользователем SarahLee 28/04/20 13:23.

AntonPritcher
баптист
28/04/20 14:27

# 1110515

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110514] Help admins  

И снова, здравствуйте!
Хочется уточнить - означает ли это ваше утверждение... а далее бла-бла-бла, - ваши фантазии, и в заключение, неожиданность!!!! - вы так верите?! :):):)
И еще раз, здравствуйте!
Антон, хотите уточнить, читайте 84 страницы.

Тогда мне больше не о чем с вами разговаривать на эту тему. Всего хорошего!

SarahLee
Христианка
28/04/20 14:37

# 1110516

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110515] Help admins  

И вам - не хворать.

Страниц в этой нити: << 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на