Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 101233 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | (показать все)
SarahLee
Христианка
03/05/20 09:59

# 1110533

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ЕКА, #1110463] Help admins  

Произойдет только то, чему Он предопределил быть.
Не спорю, но маленький нюанс хочется прояснить для себя, если можно. Это предопределение адресное? То есть абсолютно для всех и всего? Или есть Цель, к примеру, построить дом, а кто там положит два кирпича, а кто сто два - уже выбор каждого человека. Или каждому кирпичу свой работник и не отвертишься?

Не определено ли человеку время на земле, и дни его не то же ли, что дни наемника...
Иов 7:1
Я думаю, что у каждого человека свое предназначение. Одних Бог соделал сильными мира сего, других предназначил для иного дела.
Даже самые малые и ничтожные нужны и важны в Божьем плане и за уничижение получат воздаяние в пакибытии.

Карлос
Христианин
04/05/20 18:26

# 1110542

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110508] Help admins  

Это так, для разрядки- зарядки. Улыбнитесь!

Три набора сменилось, а вы все шалите. (с)

Дзиковский
христианин
06/05/20 12:22

# 1110573

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

Добавлю ка я, немного авторитетов в тему :)

Св. Августин: «Безусловно, что когда мы желаем, то желаем именно мы. Но вот чтобы мы желали, делает Тот, о Ком сказано: "Бог производит в вас хотение"». Из письма св. Августина к Виталию Карфагенскому: «Но для того сказал [пророк]: От Господа направляются стопы человека, и он захочет пути Его, чтобы мы уразумели, что сама добрая воля, благодаря которой мы начинаем желать веровать (ведь что такое путь Божий, если не правая вера?), есть дар Того, Кто прежде направляет стопы наши, чтобы мы захотели. Ведь не говорит Писание: «От Господа направляются стопы человека, поскольку он захотел пути Его»; но говорит: Направляются, и он захочет. Итак, не потому направляются, что он захотел, но поскольку направляются, он захочет». Св. Амвросий Медиоланский в De vocatione gentium, кн. 1, гл. 9, пишет:«Хотя по естеству человек имеет власть не желать блага, он все же не имеет власти желать блага, если только оно не будет ему даровано. Естество получило первое через вину, второе оно обретает через благодать». Св. Августин: «Благодатью человеческая воля не устраняется, но злая воля обращается в благую. И когда она становится благою, ей даруется помощь». Кальвинист, доктор богословия Роберт Спрол: «Воля свободна от внешних принуждений, но не свободна от вас самих. То есть, если я выбираю что-то, то именно я выбираю то, что хочу и если мои желания порочны, то и мой выбор будет порочным. Именно по этой причине, я должен быть изменен внутри, для того чтобы моя воля, обрела способность выбирать то, что угодно Богу».

SarahLee
Христианка
10/05/20 14:29

# 1110612

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: ВСЕМ, #1108645] Help admins  

12 Кто на небесах сравнится с Господом? кто между сынами Божиими уподобится Господу?
Твои небеса и Твоя земля; вселенную и что наполняет ее, Ты основал.

Пс 88
Бог Всевышний ни с кем не советуется, что и как Ему делать, ибо нет Ему ни равного ни подобного ни на земле ни на небе. Все, абсолютно все, Творец положил в Своей власти.
Все делает по воле Своей, но творение возомнило о себе, что имеет "свободную" волю.
У человека нет "свободной" воли.
Хотя некоторые имеют свое ( субъективное) мнение, что человек имеет свободную волю. Это мнение не основано на Библии. Бог Всевышний все делает по Своему плану и о том, что будет, сообщает в пророческом слове. Если бы человек делал все по своей свободной воле, никакое пророчество не было бы возможно.

Посмотрим, что написано о том, как Бог " управляет" человеком.
Маленький пример:
1 В первый год Кира, царя Персидского, во исполнение слова Господня из уст Иеремии, возбудил Господь дух Кира, царя Персидского, и он повелел объявить по всему царству своему, словесно и письменно:
2 так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее
. Езд 1-2
Для того, чтобы исполнилось пророчество Иеремии, Бог возбуждает дух царя Кира, - Кир желает отпустить евреев из плена, чтобы отстроить Храм.
Кир сам имеет такое желание, потому что Господь возбудил дух его. И каждый, в ком Бог возбудил дух, желает идти в Иерусалим.
И поднялись главы поколений Иудиных и Вениаминовых, и священники и левиты, всякий, в ком возбудил Бог дух его, чтобы пойти строить дом Господень, который в Иерусалиме.
Ездра 1:5
Обратите внимание, вернулись в Иерусалим только два колена, Иуды и Вениамина, - те, в ком Бог возбудил дух, а другие колена Израилевы остались в рассеянии. Все это произошло по плану Божиему, согласно слова пророка Божия Иеремии и по Божьему водительству, - каждый, в ком Бог возбудил дух его... возвращается в Иерусалим.
Вот таким образом Бог производит и хотение и действие, направляет стопы человека, но никак не сам человек выбирает.
Человек осознает такое свое желание, но откуда это желание взялось, он не разумеет.

Исправлено пользователем SarahLee 10/05/20 14:55.

nonconformist
10/05/20 15:15

# 1110613

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110612] Help admins  

Привет! Как жизнь молодая?

SarahLee
Христианка
10/05/20 21:32

# 1110614

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110613] Help admins  

Спасибо, живы-здоровы.

nonconformist
11/05/20 13:31

# 1110623

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110614] Help admins  

Это обнадеживает.

А из меня на исходе жизни пытаются сделать злую собаку. Намордник предписано надевать. Дабы только лаять было можно, а не кусаться.

Ждем следующего этапа, когда прикажут нашить на одежду звезду Давида. А там и до газенвагена уже рукой подать.

SarahLee
Христианка
11/05/20 15:18

# 1110624

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110623] Help admins  

Намордник предписано надевать
Такова жизнь, она же на войне как на войне. Не обращайте внимания, - смотрите на цветущие деревья.

nonconformist
11/05/20 17:40

# 1110625

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110624] Help admins  

Такова жизнь, она же на войне как на войне.

Как говорил герой артиста Ульянова в фильме "Ворошиловский стрелок" "Не пойму я только кто с кем воюет" (с)
смотрите на цветущие деревья.

Ну да. Когда в противочумном костюме властно велят ходить, смотреть будет пожалуй весьма затруднительно.

Дзиковский
христианин
11/05/20 19:04

# 1110626

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110623] Help admins  

А у нас, как-бы послабление. Я вот сегодня даже постригся :)

Страниц в этой нити: << 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на