Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 101229 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SarahLee (441) AntonPritcher (284) Дзиковский (252) nonconformist (201) лето_раннее (168) Игорь2 (152) SIBMAN (57) аурум (53) НиколайЗлатоуст  (21) ЕКА (8) Geron (6) Конкорд (5) Константин1 (5) DenisProtestant (2) Magus (2) alexey957 (1) iovogor (1) Карлос (1) Мурат (1)

Страниц в этой нити: << 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | (показать все)
Дзиковский
христианин
29/05/20 10:32

# 1110846

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Игорь2, #1110845] Help admins  

При чем тут этническая принадлежность? Шо за комплексы у тебя?
Спрашивалось за народ вступившем в первый завет. И приводилось место Писания, говорящее об искуплении именно состоявших в этом завете:
"15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное Евр 9:15."
Ну или скажи, какие народы, по твоему, состояли в упоминаемом первом завете? Или какие народы можно отнести к совершившим преступления в первом завете?
И без завода рака за камень :)

nonconformist
29/05/20 12:21

# 1110847

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110844] Help admins  

Вопрос о евреях, о еврейском народе, жившем до Крестной смерти, спасены ли они для жизни вечной.

Лично мне это глубоко пополам. С меня хватит того, что было падшего Адама воззвание. А судьба каждого Абраши мне неинтересна. Пусть судятся по своему Закону. Они же на него надежду имут.
Лучше уйти от неудобного вопроса в комментарии, к сути вопроса не имеющие отношения. :)))

Это само собой.
А ты не замечала, что у тебя все получаются недалекими и глуповатыми? Начиная с Иоанна Златоуста и заканчивая Сергием Желудковым.
Светоч мысли только единственный. Это СараЛи. Есть ее мнение и есть мнение неправильное. При этом она по ее словам никого не учит. Но всех обвиняет.

SarahLee
Христианка
29/05/20 13:26

# 1110848

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110847] Help admins  

Вопрос о евреях, о еврейском народе, жившем до Крестной смерти, спасены ли они для жизни вечной.
Лично мне это глубоко пополам. С меня хватит того, что было падшего Адама воззвание. А судьба каждого Абраши мне неинтересна. Пусть судятся по своему Закону. Они же на него надежду имут.

Вам не интересна.
А вот Апостолу Павлу интересна. Поэтому в Послании к евреям он говорит, что те, которые были в первом завете, унаследуют вечные обетования, ибо преступления подзаконных были возложены на Иисуса Христа.
Возложены на Кресте, тогда, когда наступила тьма. Преступления, уже сделанные, и за эти преступления Жертва - по закону. Заметьте, только преступления подзаконных, те, что были сделаны в первом завете, а не всех, живших в то время на планете.

Лучше уйти от неудобного вопроса в комментарии, к сути вопроса не имеющие отношения. :)))
Это само собой.
А ты не замечала, что у тебя все получаются недалекими и глуповатыми? Начиная с Иоанна Златоуста и заканчивая Сергием Желудковым.
Светоч мысли только единственный. Это СараЛи. Есть ее мнение и есть мнение неправильное. При этом она по ее словам никого не учит. Но всех обвиняет.

Это всего лишь риторика в стиле: "ты что, самая умная?"
Последний аргумент в дискуссии,- переход на личности.
Ай-яй-яй! Нехорошо. :(

AntonPritcher
баптист
29/05/20 14:59

# 1110849

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110847] Help admins  

Жестко, однако... Но я смотрю, даже ты не выдержал.

AntonPritcher
баптист
29/05/20 15:02

# 1110850

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1110843] Help admins  

Разве СараЛи об этом спрашивала?

А о чем? Взять одно место, которое говорит о грешниках в первом завете, и не заметить кучу мест, которые говорят о смерти за всех людей, это как вообще?
А с другой стороны, я уже тебе, вроде бы, объяснял, что Первый Завет был заключен со всеми людьми, так как Авраам или Моисей были также детьми Адама, т.е. представителями всего человечества. По первому Завету те, кто в него вошли, судились по Закону, а те, кто не вошел, судились за то, что не приняли его. Но и те и другие оказались виновными. Поэтому, по-видимому, и сделана такая формулировка.

nonconformist
29/05/20 15:06

# 1110851

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: SarahLee, #1110848] Help admins  

А вот Апостолу Павлу интересна.

Я рад за него. Еще ему было крайне интересно можно ли рубать сало или ни-ни.
А мне неинтересно. Я просто это сало рубаю и не парюсь. Иногда даже с горилкой.

nonconformist
29/05/20 15:11

# 1110852

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: AntonPritcher, #1110849] Help admins  

Ну, Антон, ты же мужик грамотный. Библию читал и Павловы письма в том числе.

И прекрасно понимаешь, что мысль там развивается о превосходстве Нового Завета над Ветхим. И к Римлянам и к Галатам и вот в этом послании к Евреям (хотя авторство этого послания под вопросом).

Так нет! Надо зацепиться за одну даже не фразу, а четверть фразы и нагородить кучу всякой мурни из этой четверти. А экзегеты, которые суть комментировали, те естественно дураки, придурки и просто козлы.

AntonPritcher
баптист
29/05/20 15:20

# 1110853

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110852] Help admins  

И прекрасно понимаешь, что мысль там развивается о превосходстве Нового Завета над Ветхим. И к Римлянам и к Галатам и вот в этом послании к Евреям (хотя авторство этого послания под вопросом).

Ну таки да, это же послание к Евреям, и пишется им, чтобы им было понятно, о судьбе и грехах других народов тут не пишется, по причине того, что важно показать этим самым евреям их судьбу и приоритет, зачем отвлекаться на всех. Все верно ты говоришь. Да и это одно из первых правил экзегетики - понимать, кому было адресован тот или иной текст изначально!

SarahLee
Христианка
29/05/20 15:51

# 1110854

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: nonconformist, #1110852] Help admins  

Удалено SarahLee 2020-05-29 18:04:37

Игорь2
Христианин
29/05/20 15:53

# 1110855

Re: Предопределение, свободная воля, предъизбрание, пелагианство, etc нов [re: Дзиковский, #1110846] Help admins  

И без завода рака за камень :)
Тогда так. Иисус Христос искупил всех, в том числе подзаконных. Какие проблемы то? Васыль, не слушай женщин, оне нас, человеков , рая лишили! Осталось одно хорошее место на диване.

Страниц в этой нити: << 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на