Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 4193 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: dog (3) Oleg (2) Лена К (2) Aleksanders (1) Новости (1) Тимофей (1)

Новости
07/10/03 09:22

# 111408

Йога становится популярной среди христиан Америки Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 07-10-2003 10:21 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2003/10/07/4998

Йога становится популярной среди христиан Америки

В церквях США продолжает возрастать количество людей, практикующих йогу. Согласно сообщениям, в 1994 йогу практиковали свыше 6 миллионов американцев, а в текущем году это число возросло до 18 миллионов. По словам преподобного Томаса Раяна, написавшего книгу "Молитва сердца и тела: медитация и йога как христианская духовная практика", половина практикующих йогу людей в США представляют собой либо бывших, либо нынешних христиан.

Йога, зародившаяся 5000 лет назад в Индии, представляет собой смесь духовных, психологических и физических традиций. Слово "йога" происходит от санскрита "йо", что означает "узы" или "связь". Ее цель - образовать связь между умом и телом, чтобы пережить "духовное просвещение". Кроме того, йога состоит из серии положений и дыхательных упражнений, предназначенных для расслабления и улучшения физического состояния. В результате занятий йоги понижается уровень холестерина, приходит укрепление и усиление эластичности, понижается кровяное давление и замедляется процесс старения.

Лоу Хоут, являющаяся основателем Центра Восточной Солнечной Йоги в Мемфисе, Теннеси, сообщила, что ее Центр посещают много христиан. В некоторых церквях йога стала настолько популярна, что в них проводятся специальные курсы йоги. Большинство этих церквей игнорируют духовную сторону йоги, считая ее просто физическим упражнением, сравнимым с аэробикой, гимнастикой или плаванием. Другие все-таки признают, что она представляет для христиан опасность, и пытаются минимизировать те части йоги, которые являются спорными. Вместо пения мантры или священных индусских и буддистских слов они цитируют стихи из Библии.

Преподобному д-ру Скоту Моррису, врачу и служителю методистской церкви, основавшему Церковный Центр здоровья в Мемфисе, известно, что, по мнению некоторых людей, йога несовместима с христианством. "Люди могут превратить йогу в религию, но, по сути это не религия", говорит он.

Другие говорят, что, в действительности, йога опасна, и советуют христианам избегать этой практики. "Корни йоги находятся в восточном мистицизме, который не совместим с христианством", - прокомментировал декан Школы теологии баптистской теологической Семинарии Даниэль Акин. "Христиане, желающие расслабиться и помедитировать, могут найти такую возможность в Библии", - говорит он.

Практиковавшая йогу в течение 22 лет Лауретт Виллис рассказала, что техника дыхания и расслабления сделала ее уязвимой к психическому влиянию. Она начала практиковать это, будучи еще ребенком, смотря ежедневную программу с учением йоги. Так началось ее болезненное путешествие по движению "Нью-Эйдж". "Некоторые христиане заявляют: " Я не медитирую, я просто делаю упражнения йоги. Это расслабляет". Некоторые говорят, что практикуют только йогу "хатха". Но это - те же виды йоги, в которые была вовлечена и я". Виллис говорит, что она помнит "многочисленные примеры "путешествия вне тела", происходившие во время расслабления йоги. Позиции йоги основаны на поклонении божествам", - сказала она.

Тимофей
Христианин
07/10/03 09:24
timh.ru

# 111409

Re: Йога становится популярной среди христиан Америки нов [re: Новости, #111408] Help admins  

Тут у нас вроде есть специалисты по йоге :-)

dog
07/10/03 12:47

# 111456

Re: Йога становится популярной среди христиан Америки нов [re: Новости, #111408] Help admins  

то что йогу практикует 18 миллионов человек а сша, говорит о том, что она не становится популярной, а популярна...другой вопрос: чем именно занимаются больщинство американских школ йоги, йогой или околофизкультурным или околорелигиозным бизнесом?
конкретно по статье:"Другие говорят, что, в действительности, йога опасна, и советуют христианам избегать этой практики."-почему только христианам? йога может быть крайне опасна и для нехристиан..тем более, сегодня йогой называю что угодно, как правило ею не являющееся..
в тоже время мнение некой Лауретт Виллис не следует принимать всерьёз, ибо и ослу понятно, что после 22лет практики такое не скажут..скорее всего она либо занималась чем то не тем, либо хотела чо то от этой практики получить, но не получила! "Она начала практиковать это, будучи еще ребенком, смотря ежедневную программу с учением йоги. "-большинство йогических практик детям противопоказаны, скорее всего данная особа либо лжёт, либо ещё в детстве угробила своё здоровье..
в любом случае: йогу нельзя навязывать как средство физического или духовного просветления, во первых потому , что йоги уже не существует, существует масса школ, ведущих успешный бизнес, предлагая людям околойогические практики(не всегда безвредные), а тут всё зависит от самого человека, от того , что он хочет от практики получить... в тоже время вдохновляют люди, раз и навсегда решившие проблемы со здоровьем благодаря таким практикам..я лично знаю людей , которые ныне здоровы как лошади, до занятий имевших смертельные диагнозы..я сам заметно оздоровился ,практикуя хатха йогу, хотя без "накладок" не обошлось в выборе индивидуальной практики

Oleg
христианин
07/10/03 15:27

# 111480

Re: Йога становится популярной среди христиан Америки нов [re: dog, #111456] Help admins  

**...я сам заметно оздоровился ,практикуя хатха йогу**

А я вот "оздоровился" по молитвам, кстати некоторые болячки заполучил в своем грешном прошлом именно на занятиях йогой и т.п.

Но вашей позицией я уже не удивлен. Какое-то время назад по работе пришлось встретиться с православным священников (далеко не последним в нашем не маленьком городе). Так вот он тяжело шел, хромал... я как его увидел так сразу думаю - помолюсь за брата, жалко человека. У меня на работе есть и православные, мы часто с ними молимся, в т.ч. и за исцеление, поэтому я сразу и подумал о молитве... Но думаю священник вроде как при исполнении и в униформе, чтобы его не смущать решил подойти к вопросу молитвы издалека. Говорю ему так и так, вроде Господь силен исцелить - вы знаете... А он мне в ответ, да есть у нас в одной деревне целебные святые источники, надо съездить полечить ноги. Вобщем вопрос молитвы отпал.

Не забывайте, добрый и простой вы наш, что в последнее время сатана соблазняет избранных. Кстати вы благословение своего духовника на занятия йогой получили?

Благословений!!!

dog
07/10/03 15:58

# 111481

Re: Йога становится популярной среди христиан Америки нов [re: Oleg, #111480] Help admins  

алло,Oleq..вам не терпиться поговорить о "духовных" аспектах?
заметьте: я ничего не навязываю, я ответил в тему о популярности "занятий йогой"..многие думают, что они исповелуют Христа, на самом деле ,лишь навязывают условности..
думаю, здесь был бы уместен диалог о предмете веры, а не о чьём то там образе жизни(здесь же не форум по йоготерапии христианском целительстве)..

>>Не забывайте, добрый и простой вы наш, что в последнее время сатана соблазняет избранных. Кстати вы благословение своего духовника на занятия йогой получили?
>>>

я вообще не думаю о сатане, я пытаюсь видеть в людях лучшее..

>>Говорю ему так и так, вроде Господь силен исцелить - вы знаете... А он мне в ответ, да есть у нас в одной деревне целебные святые источники, надо съездить полечить ноги. Вобщем вопрос молитвы отпал.
>>

с чего вы взяли, что он не в курсе, что Господь способен исцелить? может он просто решил, что сатана искушает его вашими устами и пустой болтовнёй? в конце концов, посещение источника требует определённых затрат (моральных и физических), в отличие от надежды на халяву!

>>кстати некоторые болячки заполучил в своем грешном прошлом именно на занятиях йогой и т.п.
>>

так вы продолжаете жить с болячками и навязывать своё болезненное восприятие окружающим?
кстати, кто виноват , что вы получили болячки-йога, вы сами, ваши желания? кто или что конкретно? какие выводы вы для себя сделали? вы покаялись в своём поведении и грешных желаниях? или просто возомнили себя избранным?

dog, с любовью и просто добротой

Oleg
христианин
07/10/03 16:11

# 111483

Re: Йога становится популярной среди христиан Америки нов [re: dog, #111481] Help admins  

**>>Не забывайте, добрый и простой вы наш, что в последнее время сатана соблазняет избранных. Кстати вы благословение своего духовника на занятия йогой получили?
>>>
я вообще не думаю о сатане, я пытаюсь видеть в людях лучшее..**

Так и я вам о том же - йога от сатаны и духовник может вам это подтвердить. Кстати не надо заниматься позитивизмом - старайтесь видеть людей такими, какие они есть.

**с чего вы взяли, что он не в курсе, что Господь способен исцелить? может он просто решил, что сатана искушает его вашими устами и пустой болтовнёй?**

Не стоит называть молитвы, на которые мы получаем ответы и исцеления по милости Господа пустой болтовней.

**в конце концов, посещение источника требует определённых затрат (моральных и физических), в отличие от надежды на халяву!**

Не надо путать милость Господа с халявой.

**так вы продолжаете жить с болячками и навязывать своё болезненное восприятие окружающим?**

Нет, слава Богу, свободен и от йоги и от болячек.

**кстати, кто виноват , что вы получили болячки-йога, вы сами, ваши желания? кто или что конкретно? какие выводы вы для себя сделали? вы покаялись в своём поведении и грешных желаниях?**

Я в этом покаялся еще в прошлом тысячелетии еще будучи православным. Чего и вам желаю.

**или просто возомнили себя избранным?**

В храме мне выдали свидетельство о покаянии. А "мнить" это как раз особенность восточных учений.

Благословений!!!

Лена К
христианка
07/10/03 16:58

# 111493

Как интересно, что появилась эта тема... Я сама хотела этот вопрос задать.

Приехав в Америку пару лет назад я тоже заметила, что во многих протестанских церквах наряду с занятиями (если в церкви есть спортзал) баскетболом, аэробикой или еще каких-либо спортивных занятий есть группы йоги. Меня это поначалу насторожило и очень удивило. Я представляла себе, что это будет полный набор с медитацией и прочими атрибутами... В реальности, это оказались занятия на разтяжку и не более. Вреда я в этом не вижу. Поэтому при занятиях спортом сама делаю некоторые упражнения на растяжку, которые берут свое начало в йоги. Считаю, что в данном случае приминим пример Ап. Павла с идоложертвенным мясом. Но если кого-то смущает, то лучше не делать.

dog
07/10/03 17:10

# 111494

Re: Йога становится популярной среди христиан Америки нов [re: Oleg, #111483] Help admins  

>>>Так и я вам о том же - йога от сатаны и духовник может вам это подтвердить. Кстати не надо заниматься позитивизмом - старайтесь видеть людей такими, какие они есть.
>>

вам об этом сказал сатана? к сожалению, мой духовник с ним не общается, в отличии от вас..
а людей я стараюсь видеть такими какие они есть, но с любовью и просто добротой..люди обычно беззащитны от своих плотских желаний ,какими бы идеями они не прикрывались "христианскими", "исламскими", "восточными" и т.д...йога, в данном случае, не является идеей, это метод достижения желаний или их полного осутствия..т.е. я не смею упрекать человека за коллекционирование марок, например, занятием лёгкой атлетикой, или хатхайогой..

>>Не стоит называть молитвы, на которые мы получаем ответы и исцеления по милости Господа пустой болтовней. >>

я называю болтовнёй предложения "успешно помолиться за здоровье", более того я считаю это соблазнением..Иисус ничего не предлагал, Он просто исцелял, ничего не требуя взамен..кроме "иди и не греши"

>>Не надо путать милость Господа с халявой.
>>

вот именно, Господь дал нам всё необходимое, чтоб не надеяться на халяву.., т.е. ОН-милостив, по определению..но вы, похоже, проповедуете нечто иное..

>>Нет, слава Богу, свободен и от йоги и от болячек.
>>

я рад за вас, слава Богу!

>>Я в этом покаялся еще в прошлом тысячелетии еще будучи православным. Чего и вам желаю.

>>

я нахожусь в процессе покаяния ежедневно, не только в прошлом тысячелетии..
а вам с тех пор не в чем покаяться?

>>В храме мне выдали свидетельство о покаянии. А "мнить" это как раз особенность восточных учений.
>>

а порядковый номер вам не присвоили в том "храме", типа покаявшийся за номером NNN?

>>Благословений!!!
>>

аналогично

Исправлено пользователем dog 07/10/03 06:18 PM.

Aleksanders
присутствует
07/10/03 18:42
sashakrasnoyarsk.tk

# 111536

А я вот в обеденные перерывы стал в теннис играть, так спине после моей сидячей работы гораздо легче становится :) И без всяких йог :-р

-----
секта - это не организация, а состояние души.

Лена К
христианка
07/10/03 19:09

# 111543

Re: Йога становится популярной среди христиан Америки нов [re: Aleksanders, #111536] Help admins  

Я тоже хочу в тенис играть, только не с кем...

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на