Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 569 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (8) ЕКА (5) AntonPritcher (4) Сибирь (4) НиколайЗлатоуст (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
10/09/20 15:06

# 1114886

Re: Игра воображения. нов [re: SIBMAN, #1114883] Help admins  

А зачем воображать чудеса Царства Б-жьего? Там всё равно не так. А даже если и так, то какой смысл?
Насчет прогресса.. думаете, если бы не было первородного греха, то прогресс был бы таким же по сути, человеческим?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
10/09/20 15:11
www.facebook.com

# 1114887

Re: Игра воображения. нов [re: ЕКА, #1114886] Help admins  

Не вижу никакой корреляции воображения с первородным грехом. Сергей часто "любопытные" гипотезы выдвигает ))

ЕКА
вера в Единого Б-га
10/09/20 15:27

# 1114897

Re: Игра воображения. нов [re: SIBMAN, #1114887] Help admins  

Действительно, необычные. Но про воображение о ЦБ Вы написали. Вот и интересно, если человек воображает о чем-то не так, как есть на самом деле, то грех это или не грех, надо хорошо подумать. Ведь это какая-то ложь всё равно.

AntonPritcher
баптист
10/09/20 15:33

# 1114902

Re: Игра воображения. нов [re: ЕКА, #1114897] Help admins  

Действительно, необычные. Но про воображение о ЦБ Вы написали. Вот и интересно, если человек воображает о чем-то не так, как есть на самом деле, то грех это или не грех, надо хорошо подумать. Ведь это какая-то ложь всё равно.

Ну, воображать Царство Божье можно и без фантазий, а просто представить себе мир без зла, смерти и греха. В реальности такого пока нет, а вот представить можно. Довольно интересно получается.

И, думаю, греха нет, если мы что-то представили не так, как оно есть на самом деле. Я, например, представлял Вадима не так, как он выглядит на самом деле, пока не увидел его фото. Вряд ли я грешил против него этим. Вот вы меня можете представлять не так, как я выгляжу на самом деле, и в этом нет греха))) И так далее...
Кстати, всегда забавно увидеть в живую или на фото человека, с которым общался только в Инете, какое-то время в голове еще сидит старая воображаемая картинка и ты пытаешься увязать этого человека с реальным изображением)))

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
10/09/20 15:54
www.facebook.com

# 1114909

Re: Игра воображения. нов [re: ЕКА, #1114897] Help admins  

Действительно, необычные. Но про воображение о ЦБ Вы написали. Вот и интересно, если человек воображает о чем-то не так, как есть на самом деле, то грех это или не грех, надо хорошо подумать.

Нет ни одного христианина, я думаю, который бы не включал воображение по этому поводу. И греха в этом никакого нет.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
(Фил.4:8)

ЕКА
вера в Единого Б-га
10/09/20 16:03

# 1114911

Re: Игра воображения. нов [re: ВСЕМ, #1114814] Help admins  

Помышлять - это не то, что воображать и фантазировать. Это, скорее, размышлять, как не сделать зла. Мое мнение такое.
А представлять, какой мир будет без зла - это разве конструктивно?
Ладно ещё, представлять внешность человека. Да и то не всегда за внешностью стоит сущность человека.
Поэтому, не знаю.

AntonPritcher
баптист
10/09/20 16:07

# 1114912

Re: Игра воображения. нов [re: ЕКА, #1114911] Help admins  

А представлять, какой мир будет без зла - это разве конструктивно?

А разве деструктивно? Мой девиз - представь мир без зла и живи так, как-будто так и есть!

Ладно ещё, представлять внешность человека.

Вопрос был же в том, грех ли ошибаться в представлениях. Так вот, грех ли представлять внешность кого-либо, например меня или вас или Вадима и ошибаться в этом? Мы сейчас не про сущность человека говорим, а вообще о воображении, как таковом.

И еще, вы читали Клайва Льюиса "Хроники Нарнии"? Это фантазия, зато какая и с какой сутью!

ЕКА
вера в Единого Б-га
10/09/20 16:33

# 1114925

Re: Игра воображения. нов [re: AntonPritcher, #1114912] Help admins  

Неплохой девиз. На всё смотрите как на добро? Или без оценок?
Нарнию не читала.

AntonPritcher
баптист
10/09/20 16:40

# 1114928

Re: Игра воображения. нов [re: ЕКА, #1114925] Help admins  

Неплохой девиз. На всё смотрите как на добро? Или без оценок?

Нет, это призыв к действию, т.е. живи так, как-будто Царство Божие уже наступило, поступай по Его законам.

Нарнию не читала.

Рекомендую почитать или послушать в аудиоформате.
Кстати, притчи Христа, они ведь тоже придуманные, как бы фантазия.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
11/09/20 11:38
cloud.mail.ru

# 1114994

Re: Игра воображения. нов [re: Сибирь, #1114814] Help admins  

очередная серия очередных сезонов бес=конечной саги: "вся Жизнь — игра, а люди в ней - театр(все актёры):

Игра воображения.
...

беда, да и только; пагуба от Пагубы. Ни учится играть... ни играть... ни участвовать... ни режиссировать... ни спонсировать... ни смотреть ... ни искать здесь чего-либо (кого-либо) доброго ... ... ни-ни... . Ибо любодеющим с сей "сагой, и детям их, по делам их назначено (определено и исчислено) в место водвориться — на одр в скорбь великую.
[И врагу ни пожелай, ни пожелать, сего места скорби великой.]

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на