Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 487 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (8) ЕКА (5) AntonPritcher (4) Сибирь (4) НиколайЗлатоуст (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Сибирь
ОЦХВЕ
10/09/20 08:10

# 1114814

Игра воображения. Help admins  

Всем доброго время суток!
Игра воображения.
«И увидела женщина... что желанно оно для глаз...» «И станете подобны Богам". Ева вообразила себе, что и впрямь станет подобной.

«И завидовали ему братья...»...что вообразили себе братья? Вообразили, как Иосиф господствует над ними.

И так далее, именно иллюзорное воображение, толкало и толкает человека ко греху и удалению от Творца! Абсолютно во всех грехах мы находим игру
воображений, ошибочное восприятие действительности. Возникает вопрос : а не является ли основой греха воображение? Может отключить его и жить
спокойно и свободно? :)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
10/09/20 08:23
www.facebook.com

# 1114815

Re: Игра воображения. нов [re: Сибирь, #1114814] Help admins  

Ты можешь представить себе человека без воображения? Или человечество, состоящее из таких людей? ))
По-моему ты перепутал воображение с вожделением.
Воображение- неотъемлемая часть человеческого разума, его когнитивная функция.

ЕКА
вера в Единого Б-га
10/09/20 08:52

# 1114817

Отключить воображение? А как практически это сделать? Когда человек что-то видит или слышит, он даёт этому оценку.
Не исключаю, что он так воспитан. Наверное, легче жить, когда данность принимаешь как данность. Есть да есть.
Если кто-то поделится, как ему это удаётся, будет полезно. Опять оценочное суждение. ))
Или оценка и воображение чем-то существенным отличаются?

Сибирь
ОЦХВЕ
10/09/20 09:39

# 1114821

Re: Игра воображения. нов [re: SIBMAN, #1114815] Help admins  

Соглядатаи, которые осматривали землю, пришли к ошибочному умозаключение, из-за воображения. Страх вызван именно воображением, вожделение здесь не при чем.

Сибирь
ОЦХВЕ
10/09/20 10:09

# 1114825

Re: Игра воображения. нов [re: ЕКА, #1114817] Help admins  

Наверное, легче жить, когда данность принимаешь как данность. Есть да есть.

Вот! Точно. А не желает ли от нас Творец именно такого восприятия мира :" есть то что есть". Я, долгое время считал, что у меня нет такого греха, как
зависть и вот недавно обнаружил, что это не так. И когда я начал анализировать, исследовать, а на чем основывается зависть, то понял, основа зависти - мое воображение. Есть такая поговорка: "мечтать не вредно"! :) Вредно и еще как.:)

Из ВИКИ :

Духо́вная пре́лесть — в соответствии с православным вероучением, «обманчивая святость»[1], сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве[2].

Основой лести самому себе, основой мечтательности является именно воображение. Я полагаю, что изначально у Адама не было воображения .:)
Воображение пришло к Адаму вместе с грехопадением...Возникает естественный вопрос : " а как же тогда быть с прогрессом, с творчеством, основой которых так же является
воображение?".

А как Адам "творил" имена животным, при отсутствии воображения.... тут нам поможет слово "синергия"....

Из ВИКИ:
Синерги́я (греч. συνεργία «сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество» от др.-греч. σύν «вместе» + ἔργον «дело, труд, работа, (воз)действие») — усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что совместное действие этих факторов существенно превосходит простую сумму действий каждого из указанных факторов...

Адам при отсутствии воображения, будучи "синергичным" с Творцом, отлично поработал : слона назвал слоном, а осла - ослом, мне кажется у Адама не плохо получилось, при отсутствии воображения. :)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
10/09/20 10:11
www.facebook.com

# 1114826

Re: Игра воображения. нов [re: Сибирь, #1114821] Help admins  

Соглядатаи, которые осматривали землю, пришли к ошибочному умозаключение, из-за воображения.

Воображение может быть негативным и позитивным. Это функция мозга, и сама по себе она нейтральна. Человек сам направляет свое воображение в ту или иную сторону
в соответсвенно со своими морально-нравственными качествами
Человек, лишенный воображения и Бога никогда не познает и верить не сможет.

Сибирь
ОЦХВЕ
10/09/20 10:33

# 1114828

Re: Игра воображения. нов [re: SIBMAN, #1114826] Help admins  

Человек, лишенный воображения и Бога никогда не познает и верить не сможет.

Никодим Святогорец. – Бог есть вне всех чувств и всего чувственного, вне всякого вида, цвета, меры и места, есть совершенно безобразен и безвиден, и хотя везде есть, но есть превыше всего; то Он есть и вне всякого воображения… Отсюда само собою следует, что воображение есть такая сила души, которая по природе своей не имеет способности пребывать в области единения с Богом».

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
10/09/20 10:50
www.facebook.com

# 1114830

Re: Игра воображения. нов [re: Сибирь, #1114828] Help admins  

В богословии есть такое понятие, как вспомогательное использование разума в вере.
Безусловно, Бог не постижим разумом, и все истины о Нем принимаются верой.
Однако, разум возрожденного человека является дополнительным инструментом, при помощи которого человек глубже познает предмет своей веры.
Воображение, ассоциативное мышление - неотъемлемая часть разума, без которых человек не может веровать в то, что он никогда не видел.
Твой мессидж сквозит каким-то фундаментализмом. Воображай о хорошем, светлом, добром, святом, вечном - и будет тебе счастье.

AntonPritcher
баптист
10/09/20 13:52

# 1114876

Нет, Сергей, воображение - это часть нашей природы. Просто враг использовал благое, чтобы навредить, как он всегда и делал. Любое доброе дело можно использовать во зло.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
10/09/20 14:35
www.facebook.com

# 1114883

Re: Игра воображения. нов [re: AntonPritcher, #1114876] Help admins  

Просто враг использовал благое, чтобы навредить, как он всегда и делал. Любое доброе дело можно использовать во зло.

Возьмем, к примеру воображение Да Винчи, Жюля Верна, Циолковского, на века опередивших время.
Без воображения невозможно развитие, прогресс.
Разумеется, свое воображение было у Гитлера или Чикатило...
И я могу сидеть сейчас и воображать чудеса Царства Божьего, или голую женщину с 6-м размером.
Воображение - мыслительная функция, и все зависит от того для чего я его использую, для доброго или для худого.
Это как топор - можно дом построить, дров наколоть, а можно человека зарубить. Но Сергей утверждает, что топор плох сам по себе.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на