Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 2457 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: xtreme-911 (3) Alexandr2 (1) Andrew (1) vmax@1 (1) Шарфик (1)

xtreme-911
11/10/03 00:22

# 112169

Свинина Help admins  

Второзаконие, 14
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.

От Матфея, 5
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Вопрос: можно ли христианам есть свинину? Если да, то почему?

vmax@1
11/10/03 00:52

# 112175

Re: Свинина нов [re: xtreme-911, #112169] Help admins  

Римлянам 14:14

14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.

Марка 7:19

5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
14 И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, --
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

1Тимофею 4:1

1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
6. Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,

Xtreme-911
11/10/03 23:04

# 112328

Re: Свинина нов [re: vmax@1, #112175] Help admins  

Спасибо за ответ. Как и в случае с вопросом о божественном прорисхождении Христа, ответ исчерпывающий.

Andrew
христианин
13/10/03 13:12

# 112479

Вопрос: можно ли христианам есть свинину? Если да, то почему
можно, закон был дан еврейскому народу во время старого завета...

Наше представление о Боге наиболее полно характеризует нас самих (Э. Тозер)

Xtreme-911
13/10/03 17:10

# 112530

Re: Свинина нов [re: Andrew, #112479] Help admins  

можно, закон был дан еврейскому народу во время старого завета...

Предыдущий ответ удовлетворил больше.
Отметать ветхозаветные заповеди можно только в том случае, если исключить сам Ветхий Завет из Библии. А если это сделать, распадется вся схема - начиная от единобожия и заканчивая пророческим происхождением Иисуса.

Шарфик
христианин
14/10/03 17:37

# 112706

Re: Свинина нов [re: Xtreme-911, #112530] Help admins  

Дело в том, что апостолы решили не полагать на верующих (из язычников) в вопросах гастрономии ничего более воздержания от удавленины и крови. Таким образом есть свинину христианам можно.

_______
В главном -- единство, во второстепенном -- свобода, во всём -- любовь!!! (Св. Августин)

Alexandr2
16/10/03 21:08

# 113008

А почему вам именно свинина не понравилась? Там дальше написано, что нужно обрезываться, соблюдать субботу, также, что язычники не могут быть с еврейским народом, что нужно приносить жертвы.
Закон был дан еврейскому народу и был детоводителем ко Христу. Закон не уничтожает грехи, а только свидетельствует человеку о грехах. В нем говорится, что исполняющий закон должен исполнить весь закон, что нарушивший одну заповедь был нарушителем всего закона. Исполнить закон не мог ни один человек, и таким образом все люди делались приступниками. Жертвы, ежегодно приносимые, не могли сделать человека совершенным, они не могли уничтожить греховную натуру человека. Пришел Христос и исполнил закон, потому что в Нем не было греха, Он сделался жертвою за человека и стал виновником спасения человека. Через Иисуса Христа человек получил прощение и очищение грехов. Через Иисуса Христа язычники получили доступ к благодати. Христос утверждает закон, но не тот образ закона Божьего, который был дан Моисею, но сам закон Божий.
На слова Петра:"Господи я никогда не ел ничего нечистого". Бог говорит:"Петр ешь. Что Бог очистил того не почитай нечистым." Апостол Павел говорит: "...для чуждых закона, я был чужд закона, но подзаконен Христу."

С уважением!

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на