Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36109 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ABIGOR (11) Aurelius (11) Savl (11) standforisrael (10) DarkSet (7) novomoskovsk (6) Дикая (5) Игорь М (5) new33 (4) Wolfenstein (4) Шарфик (4) Закупина (3) Сатрап (3) Alexandr2 (2) Masha (2) ValeryZ (2) ОТЕЦ (2) ajil (1) chelentano1 (1) kvamp3 (1) kvamp4 (1) max2000 (1) merriweather (1) myrocia1968 (1) Tigris (1) Tristania (1) Vitalik (1) Брат во Христе (1) мыша (1) Нефиней (1) Стефан (1) Шер (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
new33
христианин
04/11/03 18:19

# 115479

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Savl, #115388] Help admins  

Савл, без обид...:)) Я вообще не занимаюсь критикой чужих взглядов на богословские проблемы, я люблю только рассуждать. Вы меня сами вынудили, обвинив в ереси...дескать, new33 последовал за диаконом Конторовичем, а на Библию забил....Шутка! Не принимайте всерьез!:))
Так что, если у вас есть вопросы для рассуждения и обсуждения - буду рад составить вам компанию. С уважением.

p.s. А душа все-таки бессмертна!

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
04/11/03 18:33

# 115480

Re: Почему вы верите в богА нов [re: new33, #115479] Help admins  

-=- Савл, без обид...:)) -==-
Хорошо, мир.
Для начала обсуждения мой первый вопрос.
На чем основана твоя вера в бессмертие души? Иезекииль 18:4 тебя не убедил?
С уважением.

"Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра" (Псалом 118:72).

new33
христианин
04/11/03 19:44

# 115505

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Savl, #115480] Help admins  

<<<<Хорошо, мир.
Для начала обсуждения мой первый вопрос.
На чем основана твоя вера в бессмертие души? Иезекииль 18:4 тебя не убедил?>>>>

Ох, какой матерый человечище! Все-таки вы жаждите сотворить сенсацию в богословии...
Ну хорошо. Читаем:

"Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет....."

Примечание: я высказываю свое субъективное мнение и не претендую на истину.
Так вот, многие заслуженные богословы, в том числе святые, полагают, что человек (имеется в виду его сущая нетленная составляющая) есть часть Бога и не может быть уничтожен, даже самим Богом. Предваряя ваш вопрос - Почему? Ведь Богу возможно все? - скажу честно: не знаю. Но интуитивно я с этим согласен. Впервые я встретил такую мысль у Иоана Кронштадского, потом у Григория Богослова, потом еще много где в разных вариациях, наверно еще встречу, кого еще не читал.
Что касается Иезекииля, я не думаю, что здесь речь идет о смерти - в смысле уничтожения. Мы привыкли ассоциировать слово "смерть" с уничтожением физического тела. Мне кажется, библейский смысл слова "смерть" - другой, духовный. Духовная смерть не есть синоним уничтожения души. Как известно, человек рождается дважды - первый раз в физическом теле (начинает осознавать себя), второй раз духовно (начинает осознавать Бога). То же самое и умереть можно двояко: потерять физическое тело и потерять (или не найти Бога). [Важное отступление: не следует трактовать выражения "потерять" и "найти" Бога привычными нам смыслами. Один человек может быть неверующим, но Бог с ним по намерениям и поступкам сердца его; другой может быть священником, но Бога нет с ним...Очень тонкая грань, которую надо чувствовать. К тому же, истинная вера - не прихоть человека, а дар Бога] Так как же нам представить "смерть грешника" (она же потеря Бога)?? Я думаю так: это душевная пустота и боль. Ее крайние проявления: так чувствует себя мать, потерявшая ребенка; так чувствует себя человек, пожизненно лишенный свободы и т.д.
Вот такое мое мнение.

Дикая
Верю по Своему в Своего Бога
16/11/03 06:36

# 117541

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Шарфик, #112700] Help admins  

разьве Бог создавал еще кого-то кроме человека....
я не помню такого во всем что я читала в библии...
если да, дай мне место я посмотрю..

Шарфик
христианин
16/11/03 07:09

# 117543

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Дикая, #117541] Help admins  

Иов 38

1. Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

Кто такие сыны Божии и откуда они взялись?

_______
По вере вашей да будет вам (Матфея 9:29)

Дикая
16/11/03 07:37

# 117545

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Шарфик, #117543] Help admins  

окей, тут опять же говорится только о создании земли.. и о каких то еще сынах Божиих... которые были уже... допустим то были ангелы... странно... но о их сотворении всетки не говорится ..

так где же всетки говорится о сотворении ангелов? или еще чего-нибудь кроме нашего мира...

Исправлено пользователем Дикая 16/11/03 07:39 AM.

Aurelius
Сатанист
16/11/03 15:21

# 117570

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Дикая, #117545] Help admins  

так где же всетки говорится о сотворении ангелов? или еще чего-нибудь кроме нашего мира...
Да, да. И кто вот этих сотворил www.zetatalk.com ? И где об этом говорится? :)

Незнание -- сила! (Д.Оруэлл, 1984)

Сатрап
Протестант
16/11/03 23:46

# 117651

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Aurelius, #117570] Help admins  

Aurelius

"Да, да. И кто вот этих сотворил www.zetatalk.com"

Это одичавшие бесы.

"И где об этом говорится? :)"

Для получения подобной информации надо обладать четвертым уровнем понимания Библии. Думаю, что у Вас пока еще первый, вот поэтому такие наивные вопросы и задаете.

Нет и не будет!

Шарфик
христианин
17/11/03 06:27

# 117688

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Дикая, #117545] Help admins  

Я допускаю вариант, что ангелы были с Богом всегда (так как они были свидетелями творения вселенной). Возможно. Хотя может быть творение анлегов не поддаётся измерению временем.

_______
По вере вашей да будет вам (Матфея 9:29)

Дикая
17/11/03 15:27

# 117741

Re: Почему вы верите в богА нов [re: Aurelius, #117570] Help admins  

буквы я незнаю кто сотворил, и этот адрес тоже :) бо только буквы я и видела.. - адресок нортик блоканул ;)). представляю шо там

вобще... с трудом улавливаю мысль вашу...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на