Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 14591 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Grizli (5) Aleksanders (4) dog (3) Алексий (3) Andrew (2) Till (2) Vatarus (2) Шарфик (2) chelentano1 (1) DNA (1) Grigoriy (1) Major (1) Masha (1) max2000 (1) owen (1) Trojan (1) Валерий (1) Герман (1) Закупина (1) просто_я (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Vatarus
Христианство
19/10/03 15:11

# 113413

О харизматах Help admins  

Здравствуйте,

Расскажите, пожалуйста, доходчиво, чем отличаются Харизматические церкви от баптистских? Какая-то же из этих церквей будет истинной, а другая, получается, еретической... Или они обе истинные или еретические?

Потерянный Рай

dog
19/10/03 15:14

# 113414

Re: О харизматах нов [re: Vatarus, #113413] Help admins  

у харизматиков веселей!

просто_я
внеденоминационная
19/10/03 15:31

# 113415

Re: О харизматах нов [re: dog, #113414] Help admins  

и громче :)

..слухом услышите и не уразумеете, очами смотреть будете и не увидите..

Герман
Христианин
19/10/03 16:01

# 113420

Re: О харизматах нов [re: просто_я, #113415] Help admins  

а бывает, что и агрессивней...

Aleksanders
присутствует
19/10/03 17:14
sashakrasnoyarsk.tk

# 113427

Как я понимаю, американские баптисты мало отличаются. А русские не признают видимых проявлений Духа Святого в наши дни, считая их чуть ли не одержимостью. Если я не прав, пусть кто-нибудь меня поправит. Харизматы же стремятся быть открытыми для даров Святого Духа, будь то пророчество, слово знания, говорение на иных языках и др.

---
прежде Господу было угодно, чтобы мы были, будем молиться, чтобы было угодно и далее.

Алексий
Баптист
19/10/03 17:19

# 113428

Вы знаете, отличий у них довольно много, но надеюсь общего все же больше.

Главное отличие харизматиков от баптистов - это то, что харизматики утверждают, будто дар иных языков дается от Бога и в наши дни, а баптисты отвергают эту воистину ложную т.зр. Лично я уверовал в харизматической церкви Сандея "Посольство Божье", но потом самостоятельно (без проповеди со стороны) перешел в баптизм.
Множество других небиблейских заблуждений также характерны для харизматии:
- "евангелие преуспевания", когда проповедуется богатсво и стремление к нему, у харизматиков доходит до того, что некоторые их "помазанники" заявляют: кто не очень богат, тот маловерный и непознал Бога;
- пасторство женщин (по библии допустимо только дьяконство);
- учение о "духовной брани" - это перегиб и неправильное понимание Еф 6:11,12, когда начинают практиковать типичный оккультизм под маской христианства
- учение о "завоевании всего мира для Царства Небесного" - делается утверждение, будто христиане должны лезть в политику, большой бизнес, всячески смешиватся с миром, с намерением "изменить мир". Короче говоря, люди, придерживающиеся сего учения вступают в прямое противоречие с Апокалипсисом и пророческими словами Христа, а также с призывами отдалятся от мира.

У харизматов еще около десятка более маловажных лжеучений, но их слишком долго описывать.

Вобщем "имеющий уши да слышит"...

Закон обязывал к тому, чего не давал. Благодать дает то, к чему обязывает. (Блез Паскаль)

Grizli
19/10/03 18:23

# 113434

Re: О харизматах нов [re: Алексий, #113428] Help admins  

с догматической стороны баптизм конечно порациональней харизматии будет, да у харизматов вообще этой догматической базы нету, всё по сиюминутным откровениям деется. Только баптисты про свои доктрины и не помнят особо, помимо их здравых доктрин которые выработали в своё время какие-то умные дяди, в церквях творится невесть что... по этому для меня перейти из харизматов в баптисты, или из баптистов в харизматы, это как из огня да в полымя...

max2000
Христианин-баптист
19/10/03 18:27

# 113435

Отличий много, вот лишь некоторые:

1. Говорение на языках. Баптисты подразумевают под такими языками иностранные языки, а также чистый язык без мата и жаргона. Харизматы подразумевают неразборчивую ерунду, которую сами не понимают.

2. Крещение Духом Святым. Баптисты считают, что Дух Святой сходит при покаянии, харизматы, что через возложение рук.

3. Музыка. У баптистов спокойная, у харизматов присутствуют практически все элементы, в том числе рок и попса.

4. Танцы. Баптисты считают, что танцевать не нужно, так как в Новом Завете танцев нет, и это неприлично святым. Харизматы танцуют во всю.

5. "Святой" хохот, истерический. Баптисты называют его одержимостью, харизматы действием Святого Духа.

Если посмотреть на Библию, то у харизматов большие расхождения с ней, и во многом неверное понимание мест из Писания. Следовательно правильная церковь - баптистская.

DNA
христианин ЕХБ
19/10/03 19:36

# 113444

Re: О харизматах нов [re: max2000, #113435] Help admins  

Следовательно правильная церковь - баптистская.
-------------------------------------------

на земле вообще нет правильных церквей!
есть верные Богу люди и только Бог знает своих..

а насчет правильной церкви так это вселенская Церковь - Она и есть самая правильная, если на то пошло

Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее Матф.16:18

Пессимизм — это настроение, оптимизм — воля.

Алексий
Баптист
19/10/03 19:59

# 113447

Re: О харизматах нов [re: Grizli, #113434] Help admins  

Grizli, ты знаешь, бывают разные баптисты. Есть церкви подверженные действию либерализма и мира, но поверь, баптизм - одна из самых ортодоксальных и верных свои учениям конфессий. За слова отвечаю. Причем, наше украинско-русское братство ЕХБ (и СЦ и ВС) имеет самое здравое и последовательное учение, наимение подвержено действию мира и отличается особым благочестием в жизни. Но это объективная истина, что даже в баптизме верных стало меньше, т.е. кол-во баптистов возросло во всем мире, но верных стало меньше, эта тенденция характерна для всех конфессий, особо катострофические масшты она приобрела в католицизме, православии, а также англиканстве и методизме, как я уже говорил и в баптизме тоже - но в гораздо меньшей степени.

Благословений всем!

Закон обязывал к тому, чего не давал. Благодать дает то, к чему обязывает. (Блез Паскаль)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на