Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 29337 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: recovery (21) solnwhko (14) alexey957 (13) Alex19821 (12) lik_G (12) Головин (12) vokel (5) Ванька_встанька (5) andre179 (3) igorash (2) Серж (2) cerg2869 (1) chelentano1 (1) marlinf (1) propovednik8908 (1) SIBMAN (1) vikkor (1) Диана56 (1) просточеловек (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
chelentano1
христианин
10/11/03 14:37

# 116365

Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." Help admins  

Доброе время суток!

Хотелось бы узнать мнения о существующих представлениях о Духе Святом.
Что значит "На мне Дух Господень..."?

С Богом!

alexey957
Верующий
02/03/10 14:47

# 750644

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: chelentano1, #116365] Help admins  

Значит есть ЕГО проявления.

просточеловек
христианин
03/03/10 02:04
lebenssinn-ru.de

# 750854

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: alexey957, #750644] Help admins  

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное». (Лук. 4:18-19)

igorash
христианин
03/03/10 02:38

# 750861

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: chelentano1, #116365] Help admins  

Мир вам! Дух Господень на Мне... Иисус сказал в храме после того как вышел из пустыни в силе Духа , после того как Он был испытан сатаной ,то есть Он получил возможность нести служение к которому Его призвал Отец. Так и в Ветхом завете прежде чем произнести волю Господа, люди Божии исполнялись Духом.

cerg2869
верующий
05/03/10 12:22

# 751246

Мир вам. Если кратко, то само слово отвечает на этот вопрос: Дух Господень на мне ибо Он ПОМАЗАЛ меня. Если Дух на нас мы имеем ПОМАЗАНИЕ от Святого (1Иоанн2;20,27). С практической стороны, это прямое общение с Господом.

Серж
ученик Христа
28/07/11 09:49

# 846058

Добрый день!

В протестантском богословии есть мнение, что есть определенное различие между эпизодическим схождением Духа (как это было у пророков) и помазанием (как, например, у Давида), ,

И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после

при котором Дух постоянно пребывает на человеке. Для сравнения также можно вспомнить про схождение Духа на 70 старейшин, или схождение Духа на Саула.

Что касается эпохи после воскресения Иисуса... В новозаветной поместной общине все ее члены имеют Духа Святого, соответственно являются помазанниками и братьями Христу ("во Христе").

Вкратце вот так...

С уважением. Сергей

andre179
праведник :)
28/07/11 10:43

# 846066

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: igorash, #750861] Help admins  

Иисус сказал в храме после того как вышел из пустыни в силе Духа , после того как Он был испытан сатаной ,то есть Он получил возможность нести служение...

С уважением igorash, но я считаю что, говоря о помазании, т.е. о получении возможности что-то сделать, в данном случае- об исполнении миссии спасения для человечества Иисусом Христом, Иисус получил это помазание когда был крещён Духом Святым. Т.е., сама способность исполнить предназначение принята Христом при крещении Иоаном. Возможно, можно говорить о "силе" Духа в привязке к испытаниям в пустыне- спорить не буду.

andre179
праведник :)
28/07/11 11:01

# 846070

Это значит, что Бог с тобой и не просто как наблюдатель, а как участник всех твоих дел, всей твоей жизни.
В широком смысле, в общем понимании, можно говорить о том, что когда "на тебе Дух Господень"- нет ничего невозможного для тебя, т.е. всё, о чём ты мечтаешь, во что веришь, чему находишь подтверждение в Слове- всё можешь получить, при разном затрачивании усилий и времени на разные цели. Что мы можем и что нам доступно, мы видим на примере Иисуса, всё, что Он делал- теоретически, мы можем, ИМХО ограничением в нашей жизни может быть только наша ВЕРА, наше откровение того, хочет ли это Господь дать нам. Есть и прямые ссылки, для чего "Дух Господень на мне"- Лук. 4:18-19

Стефан
Христианин
28/07/11 14:47
edinvohriste.blogspot.com

# 846128

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: igorash, #750861] Help admins  

Мир вам! Дух Господень на Мне... Иисус сказал в храме после того как вышел из пустыни в силе Духа , после того как Он был испытан сатаной ,то есть Он получил возможность нести служение к которому Его призвал Отец. Так и в Ветхом завете прежде чем произнести волю Господа, люди Божии исполнялись Духом.

Дух Святой действительная сила Свыше как вы сказали, и человек как и Христос получает такую силу проходя испытания и страдания . Воображением силу Духа не получить, и по этому не каждому, и не на каждом мы видим труд Духа Святого. Дух не строит на старом, по этому и снисходит после обращения от грехов. Полностью в чистое сердце человеческое..
Мне нравится объяснение которое полностью соответствует действительности , и возможно для применения в жизни каждого человека. Можно ещё открыть немного дверь для более ясного видения действительности. Некоторые не любят откровения и ведения и всё же:
"О БЛАГОДАТИ
Что такое благодать? Благодать – это не есть милость, а это есть действующий Дух, Который имеет силу.
Например, исходящее тепло из печки обогревает нас, проникает внутрь тела, если мы промерзли на морозе. Так и благодать, исходящая от милости Божией, проникает внутрь сердца и смягчает: льются слезы благодати. От милости Бог пошлет благодать, которая нас объемлет, и льются крупные благодатные слезы. Благодать открывает греховную сущность. "
Так же : "Мы должны научиться вести войну против сатаны, мы должны знать своего врага, знать все его ловкости и лукавство. Сатану надо побеждать:
1. Кровью Иисуса Христа.
2. Словом. Например, как Христос победил в пустыне."
И ещё " О СМИРЕНИИ
Если нет смирения, то духовного роста нет. Духовное зарождается от духа Христа – кротости и смирения. Смирение приобретается делами смирения. Вот мера премудрости – кто смирен, тот не видит, что к нему плохо относятся, ибо он таким низким себя считает, что никто не может его обидеть. Это угодно Господу, так как обида – это большой грех.
Единственный путь к смирению – это послушание и отречение от своей воли. Смирение не легко достигается. Можно себя считать смиренным, не имея и тени смирения. Смирение не придет в сердце без отречения от себя и без унижения от других. Проверьте, если вас унизят и вы не обидитесь при этом, то это уже есть духовный рост. А если вы обиделись, да еще цену себе набиваете, то это гибельно для вас. Не так ли поступают мирские люди, не знающие Бога? Но если, все же, вы еще обижаетесь, то начинайте сильно осуждать ждать при этом себя, и при этом себя сильно унижайте, и призывайте Христа на помощь, и просите избавления от самооценки. Ибо это сам сатана в вас. Боритесь до победы, и в сердце наступит тишина.
Знайте, всякое дело, сделанное без смирения – есть ничто перед Господом.
Большое горе, если вы самодовольны добрыми делами! От этого приходит гордость, самовозвышение или трубление перед собой, хвастовство или превосходство перед другими. Это противно Господу. " Всё здесь

marlinf
Христианка
28/07/11 15:28

# 846139

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: Стефан, #846128] Help admins  

Спасибо, Стефан, за такие чудесные наставления! Скопировала себе на рабочий стол, буду читать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на