Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 29339 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: recovery (21) solnwhko (14) alexey957 (13) Alex19821 (12) lik_G (12) Головин (12) vokel (5) Ванька_встанька (5) andre179 (3) igorash (2) Серж (2) cerg2869 (1) chelentano1 (1) marlinf (1) propovednik8908 (1) SIBMAN (1) vikkor (1) Диана56 (1) просточеловек (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
25/11/11 01:58

# 870723

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: solnwhko, #870552] Help admins  

Солнышко, из Вашего ответа, за что благодарен Вам, узнал, что непростительным есть грех хула на Дух Божий, хотя один из православных заявлял, что Дух Святой это не Дух Бога (Господь ему судья). Понимаю, покажусь непонятливым, и все же попрошу Вас, если не возражаете, уточнить ответ на мой вопрос:
может ли считаться хулой на Духа Святаго выпады в сторону человека, который славит Имя Господнее?

alexey957
Верующий
25/11/11 09:07

# 870749

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: solnwhko, #870552] Help admins  

Непростительный грех, хула на Дух Божий, то есть против Духа Божьего, отрицание Его.
Отрицание через неверие это не оскорбление к тому же спрос с неверующего в отличии от получившего познание совсем другой.

solnwhko
христианка
26/11/11 11:40

# 870892

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: lik_G, #870723] Help admins  

Думаю, это не считается хулой на Духа Святого. Да это грех, даже просто потому, что нарушается вторая заповедь. Суд же за Богом.

Отвечу сразу и alexey957. Согласна с вами. Неверующие, это ещё не совершающие непростительный грех, возможно их Божий путь ещё не наступил.
А вот верующие, но отрицающие Дух Святой, Дух Животворящий, которым стал Иисус после воскресения, это уже да, это серьёзный и непростительный грех. Бог послала Единственного Сына, Своё родное (перевести на человеческий уровень-это же невозможная жертва), на смерть, чтобы Он после воскресения, став Духом Святым, Животворящим, спасал нас человечков, чтобы помогал, заботился, учил любви, показывал Свет. Чтобы просто нам маленьким человечкам, жилось на большой земле спокойно и радостно. И отрицание этой жертвы Иисуса, отрицание Воскресшего Иисуса, Духа Святого, Животворящего и есть непростительный грех. Это оскорбление Самого Бога, Его страданий, которые Он терпел, видя мучения Сына Своего. Непризнание Иисуса, как Сына Божьего, непризнание Его смерти, как искупление наше, воскресения, как спасение наше, это грех, сознательный и страшный.

Таких верующих я встречала, не скажу за всю конфессию, но имела общение с верующими "свидетелями Иеговы", они полностью отвергают Сына Иисуса, как воскресшей Дух Святой, для них Иисус был просто человек как и все мы, они поклоняются только Отцу-Богу.
Суд же только у Бога.

Иоанна3:35 Отец любит Сына и все дал в руку Его. 36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.     

Исправлено пользователем solnwhko 26/11/11 12:09.

lik_G
26/11/11 12:02

# 870897

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: solnwhko, #870892] Help admins  

Вы правильно уловили суть.
————

Перенес часть сообщения в тему "Хула на духа".
[Исправлено пользователем lik_G]

Головин
Христианин
27/11/11 18:58

# 871209

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: chelentano1, #116365] Help admins  

Хотелось бы узнать мнения о существующих представлениях о Духе Святом. Что значит "На мне Дух Господень..."?
А вы помните слова Иисуса?
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. (Лук.4:18,19)
Вот это самое и значит, самому не бежать пока не послан.

alexey957
Верующий
29/11/11 08:41

# 871506

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: chelentano1, #116365] Help admins  

Что значит "На мне Дух Господень..."?
Это значит
3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. 4 Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; 5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем. 6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. (1Иоан.2:3-6)

Ванька_встанька
11/12/11 23:24

# 874737

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: ВСЕМ, #116365] Help admins  

Нижеследующее сообщение является дублем ответа на вот это сообщение пользователя ОХФ Vokel.
=======

Уважаемый Vokel.
Если Вас послушать и почитать то, что Вы говорите.
То можно подумать, что Вы беретесь утверждать, что на Вас почивает Дух Господень?
Это правда?

18 Дух Господень на Мне
(Ев. от Луки, гл. 4)

Это и могло бы быть "хорошо", если бы не одно маленькое "но", с Вашей стороны.
То, что Вы ведёте свои речи не "словца" ради просто, нам с Вами об этом ведь - не сложно догадаться? :)
Но хотелось бы узнать другое:
- а тогда по какой такой (важной) причине Вы на форуме всем рассказываете, что на Вас почивает Дух Господень?
В особенности, и с учетом того, что не своими действиями, ни тем более своими словами, Вы это доказать (показать наглядно) не можете (?).
Так же отсутствует самое элементарное впечатление у слушателей о Вас и в Вашу пользу, хоть сколько-нибудь говорящее за то.

P.S.
Ваших слов, прямо говорящих, что Вы имеете, самое что ни на есть, близкое общение с Духом Господа:
- я могу предоставить много.
(соберу и предоставлю сюда Ваши цитаты, если Вы увидите в этом необходимость)

Если у Вас есть, что ответить на мои вопросы, то я Вас приглашаю в соответствующую тему:
Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..."

Это сообщение в названной теме продублировано.

В названной специализированной теме у нас с Вами есть возможность плотно пообщаться по интересующему нас обоих - вопросу.
:)

lik_G
11/12/11 23:49

# 874745

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: recovery, #868438] Help admins  

Скажите, пожалуйста, Ваше приобретение Духа Святого - это Ваше личное приобретение или Ваше общественное приобретение?
Дух Святой нисходит на личность. Т.е. для человека верующего в Бога, в Сына Божьего Господа Йешуа Машиаха (Иисуса Христа). А от этого польза есть и обществу. Если общество соглашается посредством доносимой Благой Вести человеком, на котором Дух Святой, поверить и принять Йешуа ЃаМашиаха (Иисуса Христа) Господом, Спасителем, Который дарует вечную жизнь с Ним.

А, для того, чтобы понять имеет ли человек Духа Святаго — можно сверится со Священным Писанием.

Так что, всё очень просто и прозрачно.

Ванька_встанька
12/12/11 00:02

# 874746

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: lik_G, #874745] Help admins  

А, для того, чтобы понять имеет ли человек Духа Святаго — можно свериться со Священным Писанием.

Может быть и так, я не спорю.
Но мне видится, что более простой, короткий и надежный способ это узнать (понять):
- взять и прямо спросить это у человека?

Вы так разве не думаете?

P.S.
Это с учетом того, что я вот, например, не очень хорошо знаю Священное Писание.
Естественно, у меня может просто плохо получиться - по Нему что-то сверять?

lik_G
12/12/11 00:50

# 874752

Re: Дух Святой. Как вы понимаете, что значит "На мне Дух Господень..." нов [re: Ванька_встанька, #874746] Help admins  

Это с учетом того, что я вот, например, не очень хорошо знаю Священное Писание.
Что Вам мешает вплотную заняться Его чтением/изучением?
Думаю, до тех пор, пока в человеке не будет Дух Святой этот человек не сможет понимать духовного, а будет рассуждать душевно. К сожалению… моему…

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на