Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 7478 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Игорь Г. (9) Jurik (4) andreskir (2) Стефан (2) Alex Pol (1) Masha (1) Ran (1) Sergey (1) Закупина (1) Костя (1) лева (1) макс (1) Ольга (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Игорь Г.
11/11/03 10:39

# 116502

Что есть вера Божия? Help admins  

Как известно Новый Завет проповедует праведность от веры.
Как вы понимаете веру, которая может дать вам спасение и освободить вас?
Всякая ли вера, которую имеет человек праведна пред Богом и может спасти его?

Ran
11/11/03 16:40

# 116585

Re: Что есть вера Божия? нов [re: Игорь Г., #116502] Help admins  

Это не может послужить ответом:

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Исх.20:1-17)

Sergey
христианин
12/11/03 19:29

# 116816

\\\ Всякая ли вера, которую имеет человек праведна пред Богом и может спасти его? \\\

На этот вопрос очень легко ответить. Достаточно только вспомнить место из Писания "И бесы веруют и трепещут". Ну и последующие рассуждения апостола о том, что вера без дел мертва.

\\\ Как вы понимаете веру, которая может дать вам спасение и освободить вас? \\\

Я понимаю так, что спасает и освобождает Бог.
Поэтому каждый человек должен знать волю Бога для себя (конкретно для своей жизни, а не в общем - "освящение ваше", "любите друг друга" и т.д.) и исполнять эту волю.

Игорь Г.
12/11/03 21:15

# 116832

Re: Что есть вера Божия? нов [re: Ran, #116585] Help admins  

А при чем здесь закон Моисеев?

Ольга
евангельская христианка
13/11/03 13:51

# 116931

Я понимаю этот вопрос так: праведность- это правильное положение человека перед Богом, а вера- это то, что ставит тебя в это положение. Так что не /вера... праведна пред Богом/, а человек, который искренно верует в то, что Господь есть и принимает то, что Иисус сделал для него. Именно это дает спасение и праведность.
Другое дело, что к праведности люди стремятся разными путями: одни- делами закона, но при этом получается самоправедность, а другие- делами веры- это верный путь.
Почему Аврааму вера вменилась в праведность? Римл. 4гл.
18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: `так [многочисленно] будет семя твое'.
19 И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;
20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу
21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.
22 Потому и вменилось ему в праведность.
Он не просто поверил, что Бог есть. Но он поверил, что Бог реально может действовать в его лично жизни, и за этой верой последовали дела веры (он оставил все и пошел не знаю куда и т.д.)

Игорь Г.
13/11/03 23:51

# 117088

Re: Что есть вера Божия? нов [re: Ольга, #116931] Help admins  

---Он не просто поверил, что Бог есть. Но он поверил, что Бог реально может действовать в его лично жизни, и за этой верой последовали дела веры (он оставил все и пошел не знаю куда и т.д.) ---

Это лишь только одна сторона веры, но не это было главным в вере Авраама.

Закупина
христианка
15/11/03 21:47

# 117482

Приветствую Вас, Игорь!

Вера в Бога живого - вера в Его Сущность, Всемогущество и Святость.
Вера в Бога живого - вера в истинность Его гласа, Его слов, Его обетований.
Именно это вменилось в праведность Аврааму - он поверил в СЛОВО, данное ему Богом.
Бытие гл.15, ст.4-6.
4. И было СЛОВО Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником; но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
5. И вывел его вон, и сказал: посмотри на небо, и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
6. Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.

Когда Бог вывел свой избранный народ - Израиль, из Египта, Он также говорил через Моисея к этому народу и дал им постановления и заповеди, соблюдая которые, они были бы живы и имели бы все благословения от своего Бога. Но народ Израиля слушая, не слышал голос своего Бога и не соблюдал постановления Его и заповеди Его, за что вместо благословений навлек на себя и своих потомков проклятия.
Но Бог был верен Своему Слову и обещанию, данному Им Аврааму.

Ев. от Иоанна гл.3, ст.16-18.
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия.

Наша вера – вера не от закона, а от праведности. Венец закона – Иисус Христос! Наша вера в Искупителя , Спасителя и Избавителя мира Иисуса Христа – Сына Божия, в Его учение, в Слово Божие. Все Писание свидетельствует об Иисусе Христе.
Ев. от Иоанна гл.1, ст.1-4, ст.14.
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
14. И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца.

Спасение может дать только живая вера. Вера от Слова Божия. Вера, подтвержденная делами. Иисус Христос неоднократно об этом говорил Своим ученикам.
Ев. от Иоанна гл.14, ст.21.
21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, то возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Ев. от Луки гл.6, ст.46-49.
46. Что вы зовете Меня: “Господи! Господи! “и не делаете того, что Я говорю?
47. Всякий, ПРИХОДЯЩИЙ ко Мне и СЛУШАЮЩИЙ слова Мои и ИСПОЛНЯЮЩИЙ их, скажу кому подобен:
48. Он подобен человеку, строющему дом,
который КОПАЛ, УГЛУБИЛСЯ и ПОЛОЖИЛ основание на КАМНЕ,
почему, когда случилось наводнение, и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на КАМНЕ.
49. А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который , когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

Да благословит нас всех Господь искренней, живой библейской верой!

Игорь Г.
16/11/03 19:03

# 117591

Re: Что есть вера Божия? нов [re: Закупина, #117482] Help admins  

Приветствую Вас сестра!

-----Вера в Бога живого - вера в Его Сущность, Всемогущество и Святость.
Вера в Бога живого - вера в истинность Его гласа, Его слов, Его обетований.
Именно это вменилось в праведность Аврааму - он поверил в СЛОВО, данное ему Богом. ----

Все это так.
Но веру Авраама отличала знание правды Божий. Для этого Бог и избрал Авраама, чтобы он научил правде своих потомков. А потомки это все кто во Христе Иисусе.
Вера без правды Божий не вера, а вера человеческая.

7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

Мир Вам!

лева
Христианин
09/12/03 11:33

# 121058

Для меня, вера - это определенная позиция по отношению к Богу. Все разговоры о мистике и усилии воли прилогаемой для совершений чудес... мне не понятны.

andreskir
пятидесятник
09/12/03 12:07

# 121063

Я думаю так: вера в то, что Господь Иисус Христос, вечный Бог, явился во плоти, был распят и на третий день воскрес, и теперь сидит одесную Бога Отца на небесах. Он заплатил за наши грехи, одержал победу над силами тьмы, пленил наш плен и освободил от рабства греха и смерти. Тим. 3:16, Евр. 1:3, Кол. 2:15, Рим. 8:2. Я думаю, что принимая это верой, человек получает оправдание и спасется. Деан. 16:31.

Никто не отлучит меня от любви Божьей...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на