Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 21386 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pandora (7) йожык (6) Sheva (4) А.Боголюбский (3) Костя (3) Тимофей (3) Элиос (3) Георг (2) ~annajulia~ (2) aaron (1) E'ven (1) Grigoriy (1) Insane (1) owen (1) paulus (1) Viola (1) Бодхи (1) макс (1) Новости (1) Саньясин (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
30/03/05 12:43

# 230884

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Элиос, #230881] Help admins  

а вот я бы хотела вообще ПРИДУМАТь какое-нить классное имя.
Просто чтоб красиво звучало. Как придумывают же фантасты имена своим героям, ну космонавтам там..или футуристические какие-нить имена

правда, жалко, что не назову...народу объяснять ведь замучаюсь
хотя..вдруг осмелею?

Георг
христианин
30/03/05 13:18

# 230887

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Pandora, #230879] Help admins  

Да, Жанна, евреи пошли нееврейские какие-то... Традиции предков забывают, а нехорошо... Предание-то как гласит: когда Моисей выводил еврейский народ из Египта, он именно по их именам и определял народность... Ну не представляю я черноглазую умную еврейскую девочку приблизительно девяти лет, наверняка, скажем, играющую на пианино или увлекающуюся написанием стихов, с именем Прасковья или Ольга. А вот Адой или Голдой (идиш - тоже традиция) она вполне здоровые и естественные эмоции вызывает. Это я к чему: вот ты поднимала тему про антисемитизм. А одним из результатов антисемитизма является ассимиляция, культурная в том числе. Что же это получается, у евреев культура (и именной фонд, как ее часть) хуже, чем у кого бы то ни было? Так почему же еврейский ребенок не должен называть себя естественно - Моше, Ариэлем, Беньямином, а дожен, в угоду кому-то становиться Родионом, Мирославом или Гансом? Чтоб варвары не преследовали? Но разве меняя имя ребенку (не давая ему его естественного национального имени) снимается проблема инако-фобии в государствах? Другое дело, естественно, если люди осознанно _выбирают_ ассимиляцию. Это уже их личные вопросы и проблемы... Но ведь по большей части не думают о таких вещах, а думают: "ой, что в школе скажут?!" или "ой, не так смотреть будут!". Мне же кажется, что имя - это часть будущего самоосознания человека. От выбора имени зависит очень многое, больше, чем может казаться, это очень серьезный вопрос. Недаром даже в Библии наречению именем уделяется огромное внимание. И не думаю, что, к слову, царь Езекия назвал бы сына Ашшурбанипалом только потому, что в период его правления ассирийская культура доминировала далеко за пределами границ этого государства... Поменяй человеку имя и ты предопределишь его менталитет навсегда. Но что я тебе говорю, ты сама всё это не хуже меня знаешь и понимаешь, примеры Беларуси и вост. Украины перед глазами...

Тимофей
Христианин
30/03/05 13:20
timh.ru

# 230888

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Pandora, #230879] Help admins  

А в нашей нееврейской семье дочки - Руфь и Сарра :-)

Pandora
30/03/05 14:11

# 230898

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Георг, #230887] Help admins  

думаю, что назовут они её все-таки Ребеккой :)

я полностью согласна, Георг, что если еврей - лучше и имя носить еврейское, если немец то немецкое, русский - русское, но не всегда получается так ... и это действительно влияние ассимиляции - если бы Людмила выросла в еврейское среде - у неё наверно и имя было бы другое :), и отношение к своей нации было бы другое. А сейчас ей очень трудно перестроиться - то есть, я к тому, что при выборе имени еще огромное влияние оказывает "среда обитания". И это нельзя назвать "в угоду" кому то - человек вполне уверен, что красивее всего имена славянско-нейтральные, а не еврейские, потому что он так привык и вырос в этом.

А забывать традиции действительно не хорошо. "Непомнящий родства" обречен на скитания

Pandora
30/03/05 14:14

# 230900

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Тимофей, #230888] Help admins  

а я подумаю над тем, может второго сына Альгердом или Витавтом назвать :о)

йожык
30/03/05 18:10

# 230940

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Георг, #230838] Help admins  

Элиос
Даздраперма - как -то убило меня наповал :))))

Георг - Софья слишком распространенным стало :(

А вообще - выбор имени очень личное занятие. В кругу семьи. И до последнего никому не говорить, а то добрые соседит- друзья- родственники слямзят и будет ваше редкое имя уже совсем не редким. Обидно *крик души*

йожык
30/03/05 18:12

# 230942

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Pandora, #230898] Help admins  

//что если еврей - лучше и имя носить еврейское//

а если семья смешенная? Фамилия русская, ребенок еврей по национальности и получится Ривка Иванова. )))

Шарфик
христианин
30/03/05 18:14

# 230943

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: йожык, #230942] Help admins  

Ну и что.. был как-то фильм про Джека Восьмёркина, тоже смешно было.

йожык
30/03/05 18:17

# 230944

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Шарфик, #230943] Help admins  

Фильм - фильмом, а у нас знакомая была Изабелла Тяпушкина.
Оригинальными родители были :))

Sheva
Христианка
30/03/05 19:29
sheva-vet@ЖЖ

# 230969

Re: Как дают имена детям современные американцы нов [re: Элиос, #230884] Help admins  

""а вот я бы хотела вообще ПРИДУМАТь какое-нить классное имя.""

Если ПРИДУМАТЬ, то получится кличка кошки или собаки, как бы красиво не звучало. Разумеется, это мое глубокое ИМХО.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на