Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 31619 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (46) gjcktlybq (41) Конкорд (33) AntonPritcher (32) nikls (20) Yuniy (5) СергейХристианин (3) Михаил33 (2) Adept (1) ANP (1) igorash (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Алексей Мухин
12/05/14 17:37

# 1003455

Re: По книге "Откровения". Печати нов [re: gjcktlybq, #1003426] Help admins  

Мир вам.

Я-то как раз понимаю, что невежды и неутвержденные ПРЕВРАЩАЮТ слова Павла, как и прочие Писания ...
То есть послания Павла - это тоже Писания.

Ключевое для понимания смысла здесь слово - «прочие».
Если бы не было слова «прочие», то послания Павла можно было бы отделить от Писаний,
но это слово Петра - «прочие» - ставит послания Павла в один ряд с прочими Писаниями.

Так кто из нас так непонятлив?

То есть, вы хотите сказать, что ап. Петр одним росчерком пера "ввел в канон" Библии послания ап. Павла и поставил их в один ряд с т.н. книгами, и с авторами книг Ветхого Завета. Так ли это?

За пожелания мира спасибо.

С уважением, Алексей.

gjcktlybq
13/05/14 11:09

# 1003498

Re: По книге "Откровения". Печати нов [re: Алексей Мухин, #1003455] Help admins  

То есть, вы хотите сказать, что Ап. Петр одним росчерком пера … послания Ап. Павла … поставил … в один ряд с т.н. книгами, и с авторами книг Ветхого Завета. Так ли это?
Так.
(не забываем при этом, что Апостол Пётр - свидетель Его, предъизбранный от Бога, который с Господом ходил, и ел, и пил, и до, и по воскресении Его из мертвых /Деян.10:34-41)

Посему мы, в эти последние месяцы, утешаемся (а Утешитель будущее возвещает нам - Ин.16:7,13) словами из Писания
- «что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.» (1Фесс. 4:15-17)
(причём Апостолы, и Пётр, и Павел, воскреснут прежде; потом мы ...)

Ведь Господь сказал: «не может нарушиться Писание» (Ин.10:35)

Алексей Мухин
13/05/14 21:27

# 1003544

Re: По книге "Откровения". Печати нов [re: gjcktlybq, #1003498] Help admins  

Мир вам.

То есть, вы хотите сказать, что Ап. Петр одним росчерком пера … послания Ап. Павла … поставил … в один ряд с т.н. книгами, и с авторами книг Ветхого Завета. Так ли это?

Так.

Сочту ваше, более чем смелое заявление, лишь эмоциональным порывом в утверждение величия и значимости ап. Петра. На самом деле канон Библии утверждался значительно позже и весьма затрудненно, как свидетельствует история.

О Писании и учении апостолов. Никогда не сомневался, что их учение не противоречило, хоть в малой части, Писаниям - тому, что было и есть каноном (Ветхим Заветом) евреев. Но и они канон ВЗ не составляли, как и канон всей Библии. Им было дано ЗНАТЬ. Дай Бог, чтобы и нам было ДАНО, хоть в каком-то вопросе, хоть в малой части. И они дополнили Писания свидетельством Мессии и о Мессии. Но Канон - это от Бога, От Отца Небесного.

Ведь Господь сказал: «не может нарушиться Писание» (Ин.10:35)

И, таки так, не может.

У меня к вам вопрос, как вы относитесь к У.М. Бранхаму? Что-то мне в вас "показывает" его учение и мысли. Если не секрет, поделитесь.

С уважением, Алексей.

gjcktlybq
14/05/14 10:39

# 1003571

Re: По книге "Откровения". Печати нов [re: Алексей Мухин, #1003544] Help admins  

Так.

Сочту ваше, более чем смелое заявление, лишь эмоциональным порывом в утверждение величия и значимости ап. Петра. На самом деле канон Библии утверждался значительно позже и весьма затрудненно, как свидетельствует история.
Прошу Вас, будьте внимательнее к словам!
(это пригодится и при исследовании Писаний, как Ветхого, так и Нового Завета)
Разве я писал про канон Библии?
Я написал, что Пётр называл послания Павла Писаниями
- «возлюбленный брат наш Павел … написал вам … Писания.» (2П.3:15,16)

У меня к вам вопрос, как вы относитесь к У.М. Бранхаму? Что-то мне в вас "показывает" его учение и мысли. Если не секрет, поделитесь.
Затрудняюсь ответить, ибо с его учением и мыслями не знаком.

С младенческого (во Христе, разумеется) возраста предпочитаю «чистое словесное молоко», дабы от него (от чистого Писания) возрасти во спасение ...
(как рекомендовал и Пётр - 1П.2:2)

Для меня 66 книг Писаний (а написавшие их – от единого Пастыря) – пока вполне достаточно ...

Алексей Мухин
15/05/14 19:53

# 1003653

Re: По книге "Откровения". Печати нов [re: gjcktlybq, #1003571] Help admins  

Мир вам.

Прошу Вас, будьте внимательнее к словам!
(это пригодится и при исследовании Писаний, как Ветхого, так и Нового Завета)
Разве я писал про канон Библии?
Я написал, что Пётр называл послания Павла Писаниями
- «возлюбленный брат наш Павел … написал вам … Писания.» (2П.3:15,16)

Очевидно вы прочитали это место послания ап. Петра так, я иначе. Словом Писания Иисус определил тот "канон", который уже существовал у евреев. Помните, например (Мар.14:49):

Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания.

И много других мест из Евангелий. Что это были за "Писания"? Это не просто написанное рукой человека. Первые книги Писания были написаны Моисеем, затем пророками. Писания, их канон формировался около тысячи лет и первым составителем канона считают Ездру. Канон Писаний (ВЗ) состоит из 39 книг разделенных на три части: Закон - пятикнижье Моисея, пророки имеющих свою градацию, и, собственно писания . Когда Иисусу подали свиток, я думаю это и был уже составленные и записанные в виде свитка Писания. Их авторитет и незыблемость, Истинность Иисус Христос не раз подтверждал в своем учении и проповедях.
Могли ап. Петр, так просто, сходу, "дополнить" канон посланиями ап. Павла? не думаю.

Затрудняюсь ответить, ибо с его учением и мыслями не знаком.

С младенческого (во Христе, разумеется) возраста предпочитаю «чистое словесное молоко», дабы от него (от чистого Писания) возрасти во спасение ...
(как рекомендовал и Пётр - 1П.2:2)

Если у вас будет такая возможность и желание, познакомьтесь. Вы очень близки с ним по ряду оценок и выводов по книге Откровение. В свое время я много чего прочел из его проповедей и не могу сказать, что ничего не почерпнул у него.

Для меня 66 книг Писаний (а написавшие их – от единого Пастыря) – пока вполне достаточно ...

Я не ставлю под сомнение авторитет Писаний - 66 книг Библии, ни в коей мере. Однако нам, верующим, предписано не только ограничивать себя Библией - Писаниями, но и совершать Богоугодную жертву - общаться с братьями и сестрами по вере для взаимного назидания, укрепления и поддержки, духовного роста и укрепления в вере (Евр.13:15,16). И прочтение откровений других братьев и сестер есть одна из форм общения.

С уважением, Алексей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на