Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 48651 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Oleg (32) paulus (29) Masha (25) Sergey (19) chelentano1 (16) DmitryM (13) Костя (11) Sheva (8) ЮРИЙ (8) Леша (7) Сергей Кузнецов (7) ajil (5) AlexR (3) _tanysha_ (3) sputnik (2) vebber (2) vladimir_novak (2) Эмиль (2) COD (1) egorFiNE (1) fortunate (1) Georgiy2 (1) godslove (1) Juliette (1) Kitaro (1) Larison (1) new33 (1) newcreature (1) sofy (1) Trojan (1) Vysota (1) Дар Вейдер (1) ЕВА (1) Марк (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
paulus
брат
02/12/03 06:34
www.baznica.info

# 120092

Re: "...женщина-пастор, величайшее хамство по отношению к Богу и церкви!" нов [re: Masha, #120090] Help admins  

"Ты статью то до концы прочитал...???????
Вывод то в самом конце?? "
============
Читал: "Избегая межконфессиональных разногласий, авторы данной статьи предоставляют читателю самому определить для себя понятия крещения как завета или ученичества ". Но не сгласен. Потому что релятивизм свойственен не только авторам статьи, но и либеральным теологам (на которых они кстати ссылаются). А либерализм уже не просто ересь, а полный распад церкви.

"общее есть и у паровоза с камином или с домом например...
Но это ничего не значит. "
============
Маша, мы говорим о генезисе обряда и о том, как он воспринимался современниками. Так что общее межде крещение и оберзанием имеется (о чем Павел писал), и между крещением христианским и крещением прозелитов тоже.

"А насчет еретичности.. ты уж определись кто тебе пятидесятники и баптисты.. еретики или братья???? "
============
Почитай Аугсбургское исповедание. Там ясно указано отношение к отвергающим крещение детей. Но слово "еретик" не означает еще "проклятый", просто "заблуждающийся". Жаль мне их, вот и дискутирую.

"только оставь пока Дидахе в покое... наше основание Библия.... "
============
Маша мы говорим о временах после 80-года когда была написана последняя Библейская книга. так что не подтасовывай понятия.

"Хотя скорее всего бесполезно.. за несколько лет ты так и не ответил и не опредлелился.... "
=============
По поводу крещения детей есть много исторических исследований. Не только протестантскх (увы, но большинство что написано так называемымии "протестантами", кроме англикан, кальвинистов и лютеран - с научной точки зрения несерьезно просто), но и представителей более крупных конфессий. Читайте. В Интернете на самом деле мало документов. Но есть библиотеки, тем более в Штатах, где все это доступно. Ловите момент и назидайтесь качественной литературой.

================
Все что я пишу в этом форуме - сугубо мое частное мнение.

Masha
христианка
02/12/03 06:46

# 120093

Re: "...женщина-пастор, величайшее хамство по отношению к Богу и церкви!" нов [re: paulus, #120092] Help admins  

Ты типа думал что вывернулся??
Написано : еретика отвращайся...
Будешь меня отвращаться? ведь "увещевание" отнюдь не первое уже.

Паш... определился уж бы а.. кто тебе братья или нет...

Чем ты старше (или какая другая причтина) тем более фарисейства в тебе видать.
Печально это.

don't worry, be holy!

paulus
брат
02/12/03 06:50
www.baznica.info

# 120094

Re: "Озабоченные лютеране" нов [re: Oleg, #119921] Help admins  

Мне кажется, что эти "Озабоченные лютеране" что то вроде православного братства геев и лесбиянок "Аксиос". Сущестууют группы магиналов, ну и что?

Да инасчет "лютеранской деноминации". В Штатах несколько десятков лютеранских деноминаций карликовых (по 100-200 прихожан) юрисдикций. Так и там сбрендивших "бывших епископов" сколько угодно может быть.

А по поводу Шведов и норвегов... Это частные случаи которые не имеют отношения к церкви. Мало ли кто там кого по дружбе назначил. Учение церкви в том числе и в Швеции осталось пока еще неизменным: Библия и Книга Согласия. Да и о венчании пока речь не дет. Просто епископ закрывает глаза на блудника. Вот когда примут официально - тогда можно будет с уверенностью сказать "Это самозванцы!". будь это хоть вся церковь Швеции. Потому что признав официально что гмосексуализм НЕ грех она отлучит себя от христианской церкви вообще.

Я понимаю что это сложный пройесс, но вы поймите лютеране - огромная деноминация. Это вам не "счамая крупная в Европе церковь в 25 тыс. членов", как часто людят в харизматическом мире говорить. 25 тыс членов это размер средней величины прихода лютеранского где нибудь в Финляндии и ничего выдающегося. Так что там процессы протекают годами.

И естественно что есть сбрендившие пасторы и епископы. Но есть и здоровые силы и их большинство.

================

paulus
брат
02/12/03 06:51
www.baznica.info

# 120095

Re: "Озабоченные лютеране" нов [re: DmitryM, #119995] Help admins  

От своих цепочек я отказался посмотрев на ситуацию с англиканами, там все не так и просто и едино. Посмотрим. Время покажет

================

paulus
брат
02/12/03 07:59
www.baznica.info

# 120105

Re: "...женщина-пастор, величайшее хамство по отношению к Богу и церкви!" нов [re: Masha, #120093] Help admins  

"еретика отвращайся... "
=============
Сказано также и "до семижды семидесяти раз" :-)

"Чем ты старше (или какая другая причтина) тем более фарисейства в тебе видать. "
===========
Ты хочешь сказать что отсутствие идеологического релятивизма, теологической всеядности есть фарисейство? Тогда первым фарисеем был апостол Павел (эк он по-фарисейски гностиков чехвостил и прочих еретиков в своих посланиях!). Просто есть Церковь и ее учение, которое она от Христа приняла. А есть новодел. Я человек консервативный (ты знаешь мои политические взгляды) и мне любой новодел будь он хоть 1900 года - претит. Просто несерьезно это все - "церковь имени техасского токаря джона смита" ...

================

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
02/12/03 15:36

# 120171

Re: "...женщина-пастор, величайшее хамство по отношению к Богу и церкви!" нов [re: paulus, #120105] Help admins  

Еще в 4 веке умные люди в церкви посовещялись и долго споря, в основной своей массе решили, что каноном НЗ является та версия, которую мы имеем (а я полагаю, что они были как-то поближе ко временам Христа). Дидахе оттуда исключили, хотя она и была в александрийском каноне. Говорить о том, что это послание или множество других "преданий старцев" является основанием для того или иного учения в церкви, значит закладывать в основание этой церкви очень сомнительный камень. Конечно, отрицать всё это тоже глупо, можно и нужно пользоваться трудами Отцов Церкви, но тогда возникает вопрос, что избрать? Почему берется то, что устраивает церковь и откидывается то, что ее не устраивает? Отцы пишут иногда такое, отчего у современных христиан волосы дыбом становятся. Вон, у православных и католиков полцеркви на этих преданиях построены.
Что касаемо якобы описываемых в НЗ литургий , только одно место:
.....Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. (1 Кор.14:26)

Где здесь литургия?????

Oleg
христианин
02/12/03 15:51

# 120172

Re: "Озабоченные лютеране" нов [re: paulus, #120094] Help admins  

**Сущестууют группы магиналов, ну и что?

...В Штатах несколько десятков лютеранских деноминаций карликовых (по 100-200 прихожан) юрисдикций. Так и там сбрендивших "бывших епископов" сколько угодно может быть...

...Это частные случаи которые не имеют отношения к церкви...

...Просто епископ закрывает глаза на блудника...

...И естественно что есть сбрендившие пасторы и епископы. Но есть и здоровые силы и их большинство.**

А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ УЖЕ ПУБЛИКОВАВШУЮСЯ ИНФУ:

**"...Объединяющая около 200 общин Лютеранская Церковь Нью-Джерси (США) посвятит в этом году заседания своего Cинода отношению к геям и лесбиянкам, сообщил лютеранский епископ Рой Райли, передает Благовест-инфо.

"Слишком часто люди выносят свои суждения, ни разу не выслушав гея или лесбиянку", v заявил Райли. Именно поэтому синод решил провести совместное заседание с организацией "Озабоченные лютеране", объединяющей христиан-гомосексуалистов штата Нью-Джерси."

"Иерарх другой лютеранской деноминации США Херберт Чилстром, бывший епископ-президент Евангелическо-лютеранской Церкви в Америке...заявил, что американские лютеране согласятся принять гомосексуалистов, состоящих в постоянных союзах, в качестве пасторов.

По ныне действующим правилам, люди с гомосексуальными наклонностями имеют право становиться пасторами только при соблюдении целибата, однако не исключено, что вскоре это положение будет изменено. В настоящее время отдельные конгрегации американских лютеран рукополагают активных гомосексуалистов в пасторы..."

"Совет лютеранских епископов и мирян Осло четырьмя голосами против
трех вынес решение о назначении капелланом одного из центральных
приходов норвежской столицы Йенса Торстена Ольсена, открыто
придерживающегося гомосексуальной ориентации..."

"Раскол по половому вопросу начался в лютеранской церкви Норвегии
в прошлом году, когда первая норвежская женщина-епископ Розмари Кон
разрешила пасторскую деятельность священнице Сири Сунде, никогда не
скрывавшей своих лесбийских наклонностей и заключившей лесбийский
брак..."**

200 американских общин, иерарх лютеранской ДЕНОМИНАЦИИ, Совет лютеранских епископов и мирян Осло, лютеранская церковь Норвегии - ЭТО НЕ МАРГИНАЛЫ, не смешите людей.

И кроме того в порядочном обществе в случае эксцессов принято делать публичные заявления, типа - эти гомосексуалисты не христиане и не лютеране, а грешники, нуждающиеся в покаянии. И если церковь так не реагирует на своих пасторов - гомосесуалистов, а "собирается рассматривать данную проблему", то значит эта церковь тяжело, может быть смертельно больна.

Причем в твоей любимой ПЦ именно так реагировали на священников - гомосексуалистов, обличая грех и отлучая от сана. А лютеране просто-напросто эту проблему "спускают на тормозах", т.е прикрывают ее и фактически соглашаются с этим моральным уродством.

Не вызывает сомнений, что у части лютеран гомосексуализм вызывает отвращение и они не согласны с этим мерзким явлением в церкви, но что-то их голоса не слышно :(

Благословений!!!

Эмиль
Oρθόδοξ
02/12/03 15:58

# 120173

Re: "...женщина-пастор, величайшее хамство по отношению к Богу и церкви!" нов [re: Леша, #120171] Help admins  

Здравствуйте, Леша

Дидахе оттуда исключили, хотя она и была в александрийском каноне. Говорить о том, что это послание или множество других "преданий старцев" является основанием для того или иного учения в церкви, значит закладывать в основание этой церкви очень сомнительный камень

Понимаете, Алексей, в канон включили только те книги, авторство которых не вызывало сомнения, а именно авторами должны были быть апостолы или их спутники.
Дидахе таким не является, т.к написан приблизительно во 2м веке. Но это вовсе не значит, что то, что написано там - неистина. Дидахе , как и прочие произведения апостольских мужей (авторов конца 1го начала 2го века) являются "срезом" Традиции и живым образцом того, как верили наши духовные предки. Например в ПЦ пост в среду и пятницу, то что это традиция очень древняя мы видим из упоминания об этом в Дидахе. Т.е получается не мы строим учение на этих книгах, а они являются показателем древности наших догматов и богослужебной практики.

Конечно, отрицать всё это тоже глупо, можно и нужно пользоваться трудами Отцов Церкви, но тогда возникает вопрос, что избрать? Почему берется то, что устраивает церковь и откидывается то, что ее не устраивает? Отцы пишут иногда такое, отчего у современных христиан волосы дыбом становятся.

Пользоваться нужно трудами тех, кого Церковь почитает святыми. Церковь тщательно сберегала их труды.
А что пишут отцы, от чего бы вставали волосы дыбом?

Что касаемо якобы описываемых в НЗ литургий , только одно место:
.....Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. (1 Кор.14:26)

Литургия строится вокруг Евхаристии, труды древних отцов дают нам основание считать, что первые христиане верили в Евхаристию так же , как и современные православные.
А это уже литургия.

С уважением, Эмиль

Credo, quia absurdum

DmitryM
Христианин
02/12/03 16:35
rusprotest.netfirms.com

# 120178

Re: "Озабоченные лютеране" нов [re: Oleg, #120172] Help admins  

Здравствуйте, Олег.

Что такое "Лютеранская Церковь Нью-Джерси" мне узнать не удалось, во всяком случае ни во "Всемирную Лютеранскую Федерацию"
(единственная организация, имеющая основания репрезентативно
представлять мировое лютеранство - входят около 93% лютеранских
церквей), ни в "конфессиональный" Международный Лютеранский
Совет (считай, остальные 7 процентов) она не входит, знаете, так бывает, на заборе написано слово из трех букв, а за забором -- дрова.

Дмитрий.

Masha
христианка
02/12/03 16:47

# 120181

Re: "...женщина-пастор, величайшее хамство по отношению к Богу и церкви!" нов [re: paulus, #120105] Help admins  

////"еретика отвращайся... "
=============
Сказано также и "до семижды семидесяти раз" :-) ///

Паш.. ПРОЩАТЬ И ОТВРАЩАТЬСЯ разные вещи. Не путай Божий дар с яичнецей. Место не в тему.

////"Чем ты старше (или какая другая причтина) тем более фарисейства в тебе видать. "
===========
Ты хочешь сказать что отсутствие идеологического релятивизма, теологической всеядности есть фарисейство? Тогда первым фарисеем был апостол Павел (эк он по-фарисейски гностиков чехвостил и прочих еретиков в своих посланиях!). Просто есть Церковь и ее учение, которое она от Христа приняла. А есть новодел. Я человек консервативный (ты знаешь мои политические взгляды) и мне любой новодел будь он хоть 1900 года - претит. Просто несерьезно это все - "церковь имени техасского токаря джона смита" ...////

Иисус для фарисеев тоже был "новодел"... а они староделы. Хоть ты бейся головой об стол.. но не приняты от Христа и от первой церкви ваша литургия, КАК обязательность... ну не было этого и тогда принципиально быть не могло. наоборот "где дволе или твое, там и я посреди них" ( то есть для церкви традиции вообще не принципиальны, или думаешь , что Дух Святой приходит только в те церкви, которым больше 100 лет?) И условия были не те, что сейчас. И теже лютеране такой же новодел для вон православных и католиков. Смешко даже слово это слышать. Типа новое модное слово? Нет у Христа новодела и стародела.... Есть только христиане .. омытые Его кровью. "Опопсовел" ты Паша. В смысле , что начинаешь мирскими словами и мирскими мерками подходить к тому, что "не от мира сего".

Консервативность в чем-то неплохо..... Но и фарисееи считали себя консервативными и кричали.. что отец их Авраам и они годами сохраняли веру их отцов.
Фарисейство в чем... соломинку видят у других.. а комара пропускают у себя.
Паш .. вон выше почитала про гомиков у лютеран... ну ведь есть с чем боротьс я и что видеть.. То понимаете ли не этот новодел...
Ты как всегда на танки.. защищать чего то от кого-то.
Так узнай надо ли?

don't worry, be holy!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на