Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36226 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (13) vebber (12) DmitryM (8) Сатрап (6) Дюбуа (5) Костя (4) Cicero (3) Давид Найдис (3) Стефан (3) Эмиль (3) ЮРИЙ (3) merriweather (2) Лилит (2) adidas (1) Agrest (1) Andrew (1) COD (1) joseph (1) Julia5 (1) mikas (1) new33 (1) Nue (1) uskovainen (1) Wolfenstein (1) аурум (1) Владимир_Л (1) касьян (1) раб Божий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
DmitryM
Христианин
30/11/03 13:31
rusprotest.netfirms.com

# 119714

Re: Библия - это Зло нов [re: vebber, #119691] Help admins  

Здравствуйте, Vebber (кстати, не пора ли уже представиться [«странный вы народ блатные, как собаки жучки, ни имени ни фамилии одни кликухи поганые» -- «Место встречи изменить нельзя»]).

В своем постинге Вы попытались изобразить «оскорбленную невинность», но, на самом деле, Ваши сообщения были довольно провокационными. Давайте вспомним:

«Мне бы очень хотелось узнать мнения христиан, по каким местам Библии Вы ярко убеждались в наличии бога и истинности Библии (с указанием конкретных мест). Создадим свой Тор-100 доказательств истинности Библии!» (# 117547)

Вам, естественно, ничего не ответили, потому что, как позднее было объяснено, вера христиан во Христа основывается не на Библии (как сборнике текстов).
Вы задорно продолжили: «Ясно, ни у кого конкретных объяснений, почему именно Библия, и почему именно Христианство, нетути...
Получается, что налицо эффект толпы: "все говорят, что для русских православие исконно и правильно, пойду и я в это стадо..."
Так сказать, результат промывки мозгов. И как можно верить в Библию, в Христа, если в этой книге есть абсолютно лживые места? Обычно, к тем, кто врет - доверия нет. А Христиане все равно упруться и верят... Странно, прям как зомби...» (#118046)

Итак, Вам еще никто слова не сказал, а Вы уже назвали христиан стадом (в резко-отрицательном смысле) и зомби с «промытыми мозгами» это попытка предложить цивилизованную дискуссию? Ну-ну…

Тем не менее Вы получили несколько ответов, общий смысл которых можно свести к тому, что, да в Библии есть неувязки, но это не может повлиять на веру христиан, потому что она не основана на Библии. Казалось бы, ответ получен, чего же боле?

Для своего следующего постинга (# 118425) Вы выбрали хамско-неконструктивный тон а-ля Дулуман, чем перечеркнули (для меня, во всяком случае) возможность уважительного разговора.

Затем Эмиль с Satir’ом при Вашем участии занялись обсуждением подробностей изложения книги Исход бегства евреев из Египта, наш же разговор превратился в малоконструктивный стеб. Ну, я немного побеседовал с Satir’ом о его религиозных исканиях, и тут снова появились Вы:
«- Но ведь в Библии написано, что 2*2=5! Это ложь! - а они отвечают:
- Ошибка переписчика.
- Но ведь это написано в десяти местах разными переписчиками!
- Значит это чудо божие. Аллилуйя! (крестятся)
- Даже Христос это не отрицает!
- Христос и Библия - это абсолютно несовместимые вещи, такие как Березовский и деньги.
- Но ведь...
- Что? (грозно замахивается крестом)
- Да так ничего... Просто сомнительная книга, да и религия тоже...
- Зато нас много (изо всех окон, щелей и даже из под плинтуса вылезают христиане, усиленно крестясь и держа в руках по два экземляра Нового завета)» (# 119132) это, надо полагать, является в Вашем понимании «попыткой обсудить Библию», как Вы пишете: «Это будет слишком сильным отвлекающим фактором для христиан, который сведет все мои попытки обсуждать Библию (а мне это действительно интересно) к нулю.» (# 119691).
Затем наша дискуссия превратилась уже в ограниченный обмен ударами без всякого содержания, и попробуйте сказать, что Вы в этом не виноваты, хорошо ещё, что у меня хватило ума, вместо уже заготовленного ответа (где тоже было про врачей и т.д.), закрыть дискуссию.
Вы открыли эту ветку.
Если Вы читает, что Вам отвечают, то могли заметить, что, в общем-то, христиане Вам не возражали, не Вы первый прочли эти строки, и не Вы первый на них преткнулись.
Эмиль построил конструкцию возражений, но, как у него часто бывает, не совсем по теме, например, апологеты выполняли сугубо прикладную задачу и их выводу в целом не приняты, например, уже у Иринея слово «школа» является ругательным, применяется к ересям и противопоставляется Церкви (не случайно именно во время беседы с Вами Эмиль стал подписывать свои сообщения «Credo, quia absurdum», что косвенно указывает на то, что он понимает слабость своих аргументов), т.ч. ссылаться на мнение Иустина необоснованно.
Признаю, текст Вашего последнего сообщения (# 119691) вполне вменяем, но так было не с начала, мой Вам совет, хотите вести уважительную дискуссию, ведите себя прилично, будете хамить, будет как всегда, Ок?

Дмитрий.

ЮРИЙ
"вы же - Христовы, а Христос - Божий."
30/11/03 20:43
mirtebe.ru

# 119768

Re: Библия - это Зло нов [re: vebber, #119691] Help admins  

Мсье, неплохо было бы определиться!

Хотелось бы напомнить, что мы с Вами находимся на открытом христианском фо-ру-ме, где, как и вообще, на Е-форумах, люди стараются обрисовать свои позиции наиболее чётко, приводя аргументированные доводы,
апеллируя к законам логики и т.п. Предположим, Вы показали всем весь ужас пребывания в плену догм, основанных на Библии, но что Вы предполагаете дать сторонникам этих идей? Пока вижу хитрую тактику, направленную только на высмеивание дорогого для других.
Вы не желаете даже намекнуть на свою конкретную позицию, как собеседник, Вы напускаете туман, когда речь заходит о конкретно Вашем взгляде на мир.
Если Вас ужасает Второзаконие, например, Вы делитесь этим здесь, если Вам надоели высказывания верующих людей, Вы тоже не молчите.
Прошу Вас ответить мне, чтобы я мог прояснить Вашу позицию- Вас ужасает факт убийства человека вообще, или только приведённые в Танахе факты вызывают у Вас отторжение?
Я хочу узнать, одобряете ли Вы аборты или нет, считаете ли Вы нужным лишать жизни человека, убившего много людей(«вашингтонский снайпер», Чикатило и мн. др.)?Могу я узнать о взгляде на вот эти аспекты бытия? Или это тоже тайна?
А как Вы относитесь к смерти невинного плотника из иудеи, жившего веков 20 назад и учившего добру(как говорил Иосиф Флавий)народ вокруг себя? Мученическая смерть этих наивных христиан- тоже их проблема?

Мне бы очень хотелось получить ответы на эти незамысловатые вопросы. Надеюсь, что это не является тайной- Вы сочтёте возможным, на смотря на тактические соображения, ответить на них. Благодарю.

Вот и захотелось показать, что не только добро, но и приказы убивать инаковерцев несет "слово божие".

Давайте не будем валить вину на Моше и его последователей!Я знаю Имя Того, Кто всё это диктовал!
Веббер, не давая даже намёков на свои мировоззренческие идеи, Вы предлагаете нам, участникам форума, не шибко широкий выбор действий:
1)вместе с Вами начать «катить бочку» на иудео-христианские «мифы» с их Главным Действующим Лицом
2)присоединиться к рядам отвергающих всё и вся, кроме себя(dearest).
3)…ну вот, пожалуй, и всё…

К сожалению, Вы предвзято относитесь к тому. что описано в Библии.Вы приводите только часть истины.
В том же Танахе у пророка Амоса приводятся слова Иеговы об «инаковерцах»:
«Разве вы для Меня, сыны Израиля, не такие же, как сыны Эфиопии?»-говорит Господь.»Разве не вывел Я израильтян из Египта, филистимлян- из Картофа, и амареев- из Каира?».(9:7).
«Я Бог любого человека на земле»-сказано у Исаии. Естественно, не Бог, Который является любовью сердца, но Тот, Кто заботится о каждом человеке.
Это племя иудеев, враждовавшее большую часть времени с Богом,-описаны ли только Его положительные стороны в их летописях? Не описан ли там гнев Хозяина Вселенной, Творца Израиля по отношению к этому избранному народу? Нет? Да? Всегда ли там «язычники» показаны недочеловеками?
Всесильный Бог имеет, как это не смешно Вам слышать, все права на нас, но тем не менее даёт нам дышать Его воздухом, кушать еду, впитавшую силу Его солнца…
Я не знаю всех тайн вселенной, не знаю, что испытывает человек, в первые секунды после смерти- Бог, опекавший Свой Израиль, повелевал сжигать согрешивших некоторыми грехами в огне, побивать камнями- это так…Но это было в своё время. Мы смотрим на людей Палестины- они как люди из другого времени- не такие как мы- отношение к смерти, взаимоотношения, социум- совсем другие!
Мы читаем из Ветхого Завета о событиях, отстоящих от нас на десятки веков- я не осмелюсь сказать, чтотогда жили люди во всём похожие на нас. Думаю, что нет…Время было более жестокое. Люди были в гораздо более сильно социально связаны с друг другом- грех, неправда, зло одного человека, могли распространиться на другого- люди были бесхитростные( я так думаю).
Всему своё время, однако, -находим ли мы в наше время повеление Иеговы убивать неверных, считать их своими врагами? Находим? Сын сказал нам совсем о другом. Бог готов был пострадать от нас(и пострадал).
Кстати, если Иегова Бог так ужасен и кровожаден, то почему мы нигде и никогда не находим повелений убить В ЖЕРТВУ Ему хотя бы одного человека? Если счёт «неоправданных жертв» шёл на сотни тысяч, то почему нигде нет и намёка на то, что хотя бы одного человека, но да стоило-таки принести в жертву Всесильному? Вы мне могли бы пояснить?
Я вот в языческих религиях, нахожу много античеловечного- убийства детей, приносимых в жертву тотему, например(далеко ходить не надо- Русь)…
Если найдёте(вспомните) о факте человеческого культового жертвоприношения Иегове, сразу-же мне напишите!
Во-первых, христиане практически НИКОГДА не говорят по сути (эта ветка в форуме, включая Ваше сообщение, и та, на которую Вы сослались - тому яркое подтверждение,

Как должен выглядеть разговор на христианском интернет-форуме с абсолютно предвзятым человеком, не желающим раскрывать свои настоящие взгляды, слушать собеседники + при этом огульно хаящий Всевышнего? Поделитесь идеями!

Уже начинаю вглядываться в экран своего монитора в ожидании ответа от Вас.

юра.

vebber
религия древнего Египта
01/12/03 06:55

# 119813

Re: Библия - это Зло нов [re: ЮРИЙ, #119768] Help admins  

Спасибо всем за ответы. Наконец-то они весьма интересны (за некоторым исключением). К сожалению, меня вызвали на работу сегодня раньше обычного и у меня нет "традиционного" утреннего "часа с Интернетом" в компании с чашечкой-другой кофе. На работе же время для Интернета есть только на выходных. К чему это я говорю? К тому, что обязательно отвечу на все вопросы завтра утром.
I'll be back :))

Костя
Человек Мыслящий
01/12/03 15:51

# 119933

Re: Библия - это Зло нов [re: ЮРИЙ, #119768] Help admins  

Дорогой ЮРИЙ.

Я вижу как Вы пытаетесь выяснить у этого новичка из СПб о том, что он и сам не знает. Подождите пока он пошивелит 15 или больше минут мозгами с коллективом.

Как я заметил, мы со всеми здесь пытаемся как-то высказать (или навязать) свои взгляды и стараемся как-то понять друг друга в основе для того, чтобы продолжить дисскусию и "грузить" чем-то другим.
Но здесь совсем другой случай - ТОВАРИЩЪ НЕ ПОНИМАЕТ.
Юра, подождите пока он принесёт Вам решение коллектива.... :-)))

***Уже начинаю вглядываться в экран своего монитора в ожидании ...***
... наверно высматриваете, а рога из монитора не лузут случайно?

http://www.SlavicBaptist.org
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;

Шарфик
христианин
01/12/03 17:54

# 119963

Re: Библия - это Зло нов [re: vebber, #119512] Help admins  

*** Второзаконие. Глава 14. Стих 21.
21) Не ешьте никакой мертвечины: иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему (...)

Непонятно, зачем хранить тухлятину, если есть ее нельзя? ***

Здесь мертвечина - это не тухлятина, а некошерно убитое животное. Ну например утка, которую переехал дизель-электропоезд. Ну или там кирпич на голову телёнка свалился.

_______
По вере вашей да будет вам (Матфея 9:29)

vebber
религия древнего Египта
02/12/03 07:32

# 120100

Re: Библия - это Зло нов [re: Шарфик, #119963] Help admins  

Со вчерашнего дня добавилось еще 2 ответа. Очень рад. С них и начну отвечать...
Одно сообщение детсадовского уровня: полный офф-топик про "ты дурак, нет ты дурак, а я говорю ты дурак..." с какими-то потугами пошутить. Ладно не буду обижать дитё, посмеюсь: ха-ха.
Второй ответ куда более интересный.
---------------------
Здесь мертвечина - это не тухлятина, а некошерно убитое животное. Ну например утка, которую переехал дизель-электропоезд
--------------------
Это Вам Библия сказала, или это Ваши собственнуе доводы? Если второе, то моя версия с тухлятиной тоже имеет место на существование. Кроме того, это не умоляет мелочности рассказа: "скорми пришельцу", "а лучше продай".
На самом деле, уважаемый Шарфик, про мертвечину я приписал в своем первом сообщении хохмы ради, чтобы как-то придать ветке веселости. В связи с этим немного удивлен, что на эти строки обратили внимание больше, чем на строки про убийства.

Теперь остальные ответы ПО ПОРЯДКУ:

Ответ ДмитриюМ:
---------------------
Если Вы хотите обсудить Библию, надо было выбрать нейтральное название темы, попробуйте ещё раз.
---------------------
О великий, сколько у меня есть попыток подбора названия темы, ласкающего твои великие уши? :)) Может все же названия тем оставим за авторами?

--------------------
обсуждать надо последовательно, придерживаясь какого-либо плана, а не просто выдирая цитаты
-------------------
Забавно, но это Ваше замечание подходит ко ВСЕМ богословам, которые занимаются именно "выдергиванием цитат" (священники, проповедники и пр.). Есть ли у них план? О, да! У них есть план - навесить побольше лапши на уши прихожанам. :) У меня тоже есть план - снять хотя бы немного лапши обратно.

-------------------
Не скажет, потому что он -- трус.
Хотя я уже примерно догадался.
-------------------
Вы случаем не младшего школьного возраста, прозорливый Вы наш? У нас только тогда было распространено "кто со мной - тот герой...", "а слабо ...?", "трус, трус, белорус..." и пр. Судя по всему, Вы так и остались на том этапе своего развития. Ну ничего, "и тебя вылечат, и меня вылечат..." (х/ф "Иван Васильевич меняет профессию") :))
Обратите внимание: вся наша беседа по прежнему "офф-топик" (к вопросу о том, можно ли с христианами вести нормально диалог).

Ответ Эмилю:
-------------------
Я считаю, что вера не в Бога Авраама, Исаака и Иакова , а в другого, безусловно не есть благо
-------------------
Ради любопытства: почему?

--------------------
Выхаживали говорите? Даже детей в жертву богам приносили. Например, в руки раскаленной в огне статуи Молоха хананеянки бросали своих детей, чтобы умилостивить бога.
--------------------
Эмиль, Вы передергиваете. Прочтите внимательно: я говорил о выхаживании калек ПЕРВОБЫТНЫМИ людьми. Тому есть доказательства ("кости" инвалидов кочевали с "костями" здоровых людей, что говорит о том, что инвалидов не бросали и пр. исследования)

-------------------
Язычество , которое искореняли Израильтяне, до безобразия развратило местные племена , но мало того, оно регулярно пыталось проникнуть и в сам Израиль. Люди то и дело начинали служить Ваалу, Молоху, Астарте, упиваться вином и впадать в распутство. Поэтому была жестокость в Израиле по отношению к языческим культам.
------------------
Если идеализировать христиан, то да, можно сказать и так. А можно сказать, что другие религии, не только языческие, искореняются христианами, а также другими "праведными" религиями совсем по другой причине. Любая религия - это бизнес, где крутятся большие (а в современном мире - бешенные) деньги. И любая борьба с "инаковерцами" всегда велась только с одной целью: приХватизировать рынок религиозных услуг под себя. Эта же цель (сосредоточение денежных средств в одних руках) и являлась определяющий при переходе к "единобожию" (вспомните жадность жрецов при Эхнатоне в Египте, которые не пожелали делить деньги и власть и ввели единобожие; а Моисею, пока он был в Египте, эта идея, видимо, запала глубоко в душу).

--------------------
Так греки-то и приняли в первую очередь Христианство, т.к были уже готовы к этому, а через греков и римлян Христианство распространилось по всей земле.
--------------------
Надо признать, что с приходом христианства собственно и кончилась великая древняя Греция. А как распространялось христианство (кровь, кровь, массовые убийства и снова кровь) - мы с Вами прекрасно знаем.

-------------------
«просто умные» чаще всего были отъявленными мерзавцами (...)
несмотря на всю свою развращенность, кто-то развивал в себе совесть ДАЖЕ среди идолов и пытался жить по закону совести, а кто-то нет.
-------------------
:)) Оставлю эти 2 высказывания без комментария. :) Обращает на себя внимание слово "даже" во втором высказывании (крупно выделил его я) :))

-------------------
В истории было всякое. И то зло , о котором Вы сказали было следствием человеческого невежества, гордыни , сребролюбия, властолюбия , НО не Евангелия, хотя с фашизмом на самом-то деле мало что может сравниться.
------------------
Это точно, поэтому не станем закрывать глаза на плохое.
Спасибо Вам за то, что Вы по прежнему являетесь единственным собеседником, говорящим по существу.
С уважением, vebber

Снова ответ DmitryM:
------------------
Здравствуйте, Vebber (кстати, не пора ли уже представиться [«странный вы народ блатные, как собаки жучки, ни имени ни фамилии одни кликухи поганые» -- «Место встречи изменить нельзя»]).
------------------
Нашли к чему придираться, правильный Вы наш. Прямо-таки борец за идеологию виртуального пространства! По существу сказать нечего, вот и цепляетесь. Ну и зануда же, Вы :))

------------------
В своем постинге Вы попытались изобразить «оскорбленную невинность», но, на самом деле, Ваши сообщения были довольно провокационными. Давайте вспомним:
-----------------
Ага, краткое содержание предыдущих серий. Ну-ну: предадимся воспоминаниям...

----------------
как позднее было объяснено, вера христиан во Христа основывается не на Библии (как сборнике текстов).
----------------
Разумеется, вера христиан основана на чудесах и фокусах, на отдельных цитатах, "сеющих доброе и вечное", а не на Библии. Я это уже уяснил: можете не повторять.

----------------
Итак, Вам еще никто слова не сказал, а Вы уже назвали христиан стадом (в резко-отрицательном смысле) и зомби с «промытыми мозгами» это попытка предложить цивилизованную дискуссию? Ну-ну…
----------------
:)) Это такой прием есть: чтобы расшевелить сонное стадо, надо дать кому-нибудь щелбан. Собственно говоря, это сработало и дискуссия, пусть и далекая от цивилизованности, все же началась :)) Конечно, метод дешевый, но, во-первых, действенный, а во-вторых, если уж и Моисей баловался дешевыми фокусами ("прокаженная" рука за пазухой), то что же мне мешает подражать "святому"? :))

----------------
Тем не менее Вы получили несколько ответов, общий смысл которых можно свести к тому, что, да в Библии есть неувязки, но это не может повлиять на веру христиан, потому что она не основана на Библии.
----------------
Вам надо писать серии для Телепузиков. :)) Десятый раз истинно говорю Вам: я понимаю, что на веру христиан НИЧЕГО не может повлиять. Только я не понимаю одного: почему Вы свое собственное понимание веры (которая "не основана на Библии") приписываете ВСЕМ христианам? Я знаю массу примеров (до "знакомства" с Вами я бы сказал, что других вариантов я и не встречал), где христиане почитают ВСЮ Библию и считают ее священным писанием без оговорок "это место мне не нравиться, значит я его пропущу". Так что не надо больше говорить о своем понимании веры за всех христиан.

----------------
Затем Эмиль с Satir’ом при Вашем участии занялись обсуждением подробностей изложения книги Исход бегства евреев из Египта, наш же разговор превратился в малоконструктивный стеб.
как Вы пишете: «Это будет слишком сильным отвлекающим фактором для христиан, который сведет все мои попытки обсуждать Библию (а мне это действительно интересно) к нулю.» (# 119691).
---------------
А теперь посмотрите на эту нашу с Вами беседу: полнейший офф-топик. Это только в который раз подтверждает мои слова об "отвлекающих факторах" и "неумении христиан отвечать на поставленный вопрос". Дмитрий, Вас опять увело в сторону. Именно Вас, а не меня. Эмиль говорит по существу, его не сносит в сторону, и поэтому, в беседе с ним я придерживаюсь заявленной темы. А уж если Вы городите офф-топик, то как же мне в ответе на него отвечать в тему? Или это Вы опять шутите? %-)

---------------
хорошо ещё, что у меня хватило ума, вместо уже заготовленного ответа (где тоже было про врачей и т.д.), закрыть дискуссию.
Вы открыли эту ветку.
---------------
Про "хватило ума" - прошу зачислить, как Чудо господне, а про "Вы открыли эту ветку" - это Вы что, решили комментировать, кто что делает на форуме? Или Вы подумали, что я этого не знал? ЧуднО как-то, право слово...

---------------
Если Вы читает, что Вам отвечают, то могли заметить, что, в общем-то, христиане Вам не возражали, не Вы первый прочли эти строки, и не Вы первый на них преткнулись.
---------------
Да ну? А я-то думал, что я первый прочел эти строки и преткнулся! :))

---------------
Эмиль построил конструкцию возражений, но, как у него часто бывает, не совсем по теме
---------------
Кто бы говорил... Ваши слова, разумеется, всегда в тему...

---------------
Признаю, текст Вашего последнего сообщения (# 119691) вполне вменяем, но так было не с начала, мой Вам совет, хотите вести уважительную дискуссию, ведите себя прилично, будете хамить, будет как всегда, Ок?
---------------
Как-то не клеится у меня с Вами беседа. Может все же потому, что Вы ВСЕ ВРЕМЯ несете офф-топик?

Ответ Юрию:
---------------
Мсье, неплохо было бы определиться!
Хотелось бы напомнить, что мы с Вами находимся на открытом христианском фо-ру-ме, где, как и вообще, на Е-форумах, люди стараются обрисовать свои позиции наиболее чётко, приводя аргументированные доводы,
апеллируя к законам логики и т.п.
---------------
Все же эти доводы касаются темы беседы. Или может на христианском "фо-ру-ме" все обстоит иначе?

---------------
Предположим, Вы показали всем весь ужас пребывания в плену догм, основанных на Библии, но что Вы предполагаете дать сторонникам этих идей? Пока вижу хитрую тактику, направленную только на высмеивание дорогого для других.
Вы не желаете даже намекнуть на свою конкретную позицию, как собеседник, Вы напускаете туман, когда речь заходит о конкретно Вашем взгляде на мир.
Если Вас ужасает Второзаконие, например, Вы делитесь этим здесь, если Вам надоели высказывания верующих людей, Вы тоже не молчите.
---------------
А если мне неприятно навязывание православия на моей Родине (вчера по ОРТ сказали, что в России 50% православных)? Если я нигде не слышу критики Библии, а слышу только "сладенькие" цитатки оттуда? Почему я не могу сказать, что Библия учит и злу тоже? Что я могу дать? Да хотя бы то, что я иногда переворачиваю христианскую медальку добра оборотной стороной, где от зла даже кровь стала черной (это метафора). Я считаю, что этого уже не мало. И никого я не высмеиваю, а по поводу моих взглядов на мир (ну точно Телепузики!) в сотый раз говорю - это АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения к теме беседы.

----------------
Прошу Вас ответить мне, чтобы я мог прояснить Вашу позицию- Вас ужасает факт убийства человека вообще, или только приведённые в Танахе факты вызывают у Вас отторжение?
, считаете ли Вы нужным лишать жизни человека, убившего много людей(«вашингтонский снайпер», Чикатило и мн. др.)?Могу я узнать о взгляде на вот эти аспекты бытия? Или это тоже тайна? А как Вы относитесь к смерти невинного плотника из иудеи, жившего веков 20 назад и учившего добру(как говорил Иосиф Флавий)народ вокруг себя? Мученическая смерть этих наивных христиан- тоже их проблема?
Мне бы очень хотелось получить ответы на эти незамысловатые вопросы. Надеюсь, что это не является тайной- Вы сочтёте возможным, на смотря на тактические соображения, ответить на них. Благодарю.
--------------
Начал отвечать, но понял как все это нудно, долго и отнимает много времени. За место этого я решил ввести "правило Дмитрия" - он упрекнул меня в неумении вести беседу, а поэтому я решил соответствовать этому правилу: отныне я ни слова не буду отвечать на офф-топик. Хотите узнать, что я думаю об абортах, заведите отдельную тему, и если она меня заинтересует, то я Вам отвечу.
А пока, ответ на все Ваши вопросы:
на офф-топик не отвечаю

---------------
Давайте не будем валить вину на Моше и его последователей!Я знаю Имя Того, Кто всё это диктовал!
Веббер, не давая даже намёков на свои мировоззренческие идеи, Вы предлагаете нам, участникам форума, не шибко широкий выбор действий:
1)вместе с Вами начать «катить бочку» на иудео-христианские «мифы» с их Главным Действующим Лицом
2)присоединиться к рядам отвергающих всё и вся, кроме себя(dearest).
3)…ну вот, пожалуй, и всё…
---------------
Это не я предлагаю Вам "не шибко широкий выбор действий", а Библия. Эмиль отчетливо показал, что даже Зло можно обсуждать с точки зрения Добра. А если конкретно Вам нечего сказать, то зачем воду-то лить? Читайте книги, набирайтесь мудрости, может тогда "выбор действий" станет шире.

---------------
К сожалению, Вы предвзято относитесь к тому. что описано в Библии.Вы приводите только часть истины.
В том же Танахе у пророка Амоса приводятся слова Иеговы об «инаковерцах»:
«Разве вы для Меня, сыны Израиля, не такие же, как сыны Эфиопии?»-говорит Господь.»Разве не вывел Я израильтян из Египта, филистимлян- из Картофа, и амареев- из Каира?».(9:7).
«Я Бог любого человека на земле»-сказано у Исаии. Естественно, не Бог, Который является любовью сердца, но Тот, Кто заботится о каждом человеке.
Это племя иудеев, враждовавшее большую часть времени с Богом,-описаны ли только Его положительные стороны в их летописях? Не описан ли там гнев Хозяина Вселенной, Творца Израиля по отношению к этому избранному народу? Нет? Да? Всегда ли там «язычники» показаны недочеловеками?
----------------
Как это не парадоксально, но все, что Вы написали, показывает лишь примитивизм Библии. На любую тему там есть десятки мест, совершенно противоречащие друг другу (как с темой о том, кто попадет в рай, а кто - нет). Разумеется, с такой "кашей" любое событие можно трактовать "как дышло - куда повернул, туда и вышло".
Вы вопрошаете, а не видел ли я в Библии слов обратных, приведенным мною же. Разумеется видел. Но как я уже говорил, я стараюсь показать обе стороны медали, а так о добре уже прожужжали все уши, то мне осталась вторая сторона. Библия противоречит себе во всем. Я же обсуждаю одну из граней и не вижу смысла создавать темы типа "Библия - это Добро и Зло" и писать там "как много крови, сколько добра, аллилуйя!" Вы обвиняете меня в предвзятости. Так обвините в этом ВСЕХ богословов, продавцов рыбы (чего это они настолько предвзяты, что не продают мяса) и пр. и пр. Скучно объяснять и без того понятное... Э-эх...

------------------
Всесильный Бог имеет, как это не смешно Вам слышать, все права на нас, но тем не менее даёт нам дышать Его воздухом, кушать еду, впитавшую силу Его солнца…
------------------
Было бы еще смешнее, если бы он не дал нам дышать, кушать... Создал людей, а дышать не дал, сказал так грозно: "Мой воздух, моя еда! Ибо я есмь Я" Вот бы ухохатались!

------------------
Я не знаю всех тайн вселенной (...)
Всему своё время, однако, -находим ли мы в наше время повеление Иеговы убивать неверных, считать их своими врагами? Находим? Сын сказал нам совсем о другом. Бог готов был пострадать от нас(и пострадал).
------------------
Я тоже не знаю. И судя по "копытам у тушканчика", даже бог не во все въехал, что создал :))
А у Ленина мы находим повеление продолжать петь "Боже, царя храни"? "Нет? Да?" Или у него другие повеления, в своем роде "Новый завет"? Так может это просто другой бог дал другой завет? Это риторический вопрос...

------------------
Кстати, если Иегова Бог так ужасен и кровожаден, то почему мы нигде и никогда не находим повелений убить В ЖЕРТВУ Ему хотя бы одного человека? Если счёт «неоправданных жертв» шёл на сотни тысяч, то почему нигде нет и намёка на то, что хотя бы одного человека, но да стоило-таки принести в жертву Всесильному? Вы мне могли бы пояснить?
Я вот в языческих религиях, нахожу много античеловечного- убийства детей, приносимых в жертву тотему, например(далеко ходить не надо- Русь)…
Если найдёте(вспомните) о факте человеческого культового жертвоприношения Иегове, сразу-же мне напишите!
------------------
А зачем вообще богу жертвы? Может Вы мне объясните? У него что, баранов не хватает или денег (деньги - ключевое слово; все христианство упирается в них - от истоков и по сей день).
Про язычество. А где Вы читали, в каких книгах или манускриптах, что русские языческие боги требовали человеческих жертв? Их требовали служители культа, чтобы держать всех в страхе и неповиновении, а вовсе не боги. Ни в одной языческой религии боги не требовали НИКАКИХ жертв. Боги создали вселенную. Зачем им жертвы? Смешно, честное слово...
А вот как раз Иегове вечно нужны дымовухи "приятные господу". Именно ему почему-то вечно не хватает овец, баранов и денег. Мелочный он какой-то... Горшечник создал хреновые горшки, да еще и требует от них чего-то... Со странностями Иегова...
О "факте человеческого культового жертвоприношения Иегове". Просили - сразу же пишу. Причем, что называется, не сходя с места. Все в той же 13 главе Второзакония читаем:
15) Порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча.
16) Всю же добычу собери на середину площади его, и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу (...)
Только не говорите, что трупы убиенных следовало выносить за пределы города, а не написано об этом потому, что это мелочь или "и так понятно". В Библии нет мелочей. Там даже описано где и как (!!!) надо, извините за выражение, какать, и как все это дело лопаткой закапывать. Так что горели убиенные "вкусным" пламенем во всесожжение господу.

---------------
Как должен выглядеть разговор на христианском интернет-форуме с абсолютно предвзятым человеком, не желающим раскрывать свои настоящие взгляды, слушать собеседники + при этом огульно хаящий Всевышнего? Поделитесь идеями!
---------------
Еще раз для Телепузиков. Я не предвзятый - я освещаю одну сторону медали, прекрасно при этом зная и о хорошем в Библии.
О взглядах уже сказал - офф-топик не обсуждаю.
Я не хаю, а ставлю под сомнение, то, что он един. Так же, как христиане верят в своего единого бога, я верю в то, что богов много. В чем проблема-то? Слава богам, Конституция этого не запрещает :)
Делюсь идеями: читайте книги ВНИМАТЕЛЬНО, размышляйте, приводите свои доводы, обсуждайте - на то и "фо-рум" :))

-------------------
Уже начинаю вглядываться в экран своего монитора в ожидании ответа от Вас.
-------------------
Юрий, не испортите себе зрение! :))

ДОПОЛНЕНИЕ:
Пока я писал вчера эти ответы, я поймал себя на мысли, что я занимаюсь чем-то не тем. Все это мелочи жизни: эти ответы, припирательства, попытка высказать свою точку зрения христианам. Куда важнее сама ЖИЗНЬ. А обсуждение сказки в таком объеме - сплошная трата времени. Я посмотрел на своих детей и понял, что лучше уделю лишний час им.
Поэтому не обижайтесь на меня те, кто действительно общался со мной (а в массе своей никто и не заметит моего отсутствия), но отныне я буду крайне редко посещать этот форум и уж тем более не писать таких длинных ответов (тем более, разговаривать с христианами - это все равно, что биться головой о стену или метать бисер перед... ну вы знаете...).
С уважением ко всем друзьям христианам, vebber

Костя
Человек Мыслящий
02/12/03 08:16

# 120106

Re: vebber - это Зло нов [re: vebber, #120100] Help admins  

***я поймал себя на мысли, что я занимаюсь чем-то не тем***
Переутомился, бедный .... дошло наконец-то ...

***отныне я буду крайне редко посещать этот форум ***

Ответ ДмитриюМ:
Ответ Шарфику:
Ответ Эмилю:
Снова ответ DmitryM: Дима, Вам аж 2 (два) раза!!! (Только не стирайте всех сообщений больше! ради хохмы)
Ответ Юрию:
Ответ Глаше:
Ответ Маше:
Ответ Фросе:
Ответ Мосе:

Что-то мне в жисть не везёт - Я в списочки на 40 листов никогда не попадаю :-))) Лафаааа......

***посмотрел на своих детей и понял, что лучше уделю лишний час им. ***

Это очень мудрое решение. Дети наше будущее и им надо уделять всё своё свободное время. А сколько их у Вас, vebber, и они маленькие? Серьёзно ...

***не обижайтесь на меня ... никто и не заметит моего отсутствия***
Заметим, заметим ... Не уходите потому, что обиженные это те, кто уходит.

Скажите пожалуйста своё последнее слово и я попробую ответить на 39 листов :-))

Дорогой vebber. Поздравте пожалуйста от нас своих детей с наступающими праздниками Рождества и Нового Года.

ДОПОЛНЕНИЕ:
***все равно, что биться головой о стену или метать бисер ... ну вы знаете...***
***С уважением ко всем друзьям христианам, vebber***

Вы, молодой человек, всех ооочень уважите, если перед уходом уберёте за собой т.е. подметёте рабросанный биссер, брызги плевков во все стороны и капли крови с разбитой головы.

P.S.
Не удивлюсь, если вместо уборки в меня полетит последний смачный такой ... ну вы знаете ... (фу)

http://www.SlavicBaptist.org
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;

Эмиль
Oρθόδοξ
02/12/03 11:33

# 120128

Re: Библия - это Зло нов [re: vebber, #120100] Help admins  

Здравствуйте, vebber

Я считаю, что вера не в Бога Авраама, Исаака и Иакова , а в другого, безусловно не есть благо
-------------------
Ради любопытства: почему?

Я верю в то, что есть только один Создатель Вселенной, Который все создал Своим Словом (Логосом) и наполнил все Своим Духом. Его-то мы и называем Отцом.

Логос, который по моему представлению, вечно рождается от Отца как свет от Солнца, воплотился в Человека, став им, чтобы научить людей Своей Воле , явить Собой пример жизни и спасти людей , взяв на Себя грехи мира. Его мы называем Сыном.

Как свет рождается от Солнца, так и Сын рождается от Отца, как тепло излучается Солнцем, так и Дух Святой исходит от Отца.

Я примитивно описал концепцию Триединого Бога - Троицы Единосущной и Нераздельной.

Почему я верю в то, что поклоняться иным богам плохо? Потому, что я уверен в том, что других богов и не существует вовсе. Есть только одно Начало, через Которое "все начало быть", Ему-то и надо поклоняться. Но поклоняться не потому, что наше поклонение нужно Ему, а потому, что оно нужно нам, т.к чтобы приобщиться вечной жизни нам надо приобщиться Бога, постараться с Ним стать единым целым. Христос убрал преграду, которая была м/у нами и Богом, Истинный Бог стал Человеком и теперь у нас есть возможность соединиться с Ним во Христе Иисусе.
Бог стал Человеком, дабы человек мог стать Богом.
Нам нужно дышать, чтобы жило наше тело. Нам нужно приобщаться Богу, через Иисуса Христа, чтобы жить духовно. Бог есть воздух для нашего духа.

Эмиль, Вы передергиваете. Прочтите внимательно: я говорил о выхаживании калек ПЕРВОБЫТНЫМИ людьми. Тому есть доказательства ("кости" инвалидов кочевали с "костями" здоровых людей, что говорит о том, что инвалидов не бросали и пр. исследования)

Это говорит о том, что человек есть носитель Образа Бога и даже если он не знает об этом, он интуитивно чувствует "как дОлжно поступать".

Если идеализировать христиан, то да, можно сказать и так. А можно сказать, что другие религии, не только языческие, искореняются христианами, а также другими "праведными" религиями совсем по другой причине. Любая религия - это бизнес, где крутятся большие (а в современном мире - бешенные) деньги.

С этим позвольте не согласиться, конечно может быть и такое, но суть Иудаизма, а затем и Христианства изначально была не в этом. Есть люди , которые этим занимаются ради денег и власти, но есть и другие люди, во всяком случае Бог будет судить каждого. Для примера могу привести огромный сонм святых, начиная с апостолов, которые были вообще нищими и о деньгах не заботились, хотя могли бы разбогатеть в один миг.

Надо признать, что с приходом христианства собственно и кончилась великая древняя Греция. А как распространялось христианство (кровь, кровь, массовые убийства и снова кровь) - мы с Вами прекрасно знаем.

Да , когда распространялось Христинаство в Др.Риме были и кровь и массовые убийства...но это была кровь христиан.
Но мы знаем и такие страницы истории , когда люди распространяя Христианство прибегали к насилию.

Это точно, поэтому не станем закрывать глаза на плохое.

Не будем закрывать глаза и на плохое

С уважением, Эмиль

Credo, quia absurdum

DmitryM
Христианин
02/12/03 17:37
rusprotest.netfirms.com

# 120185

Re: Библия - это Зло нов [re: vebber, #120100] Help admins  

---------///
Куда важнее сама ЖИЗНЬ.
---------///

Ты прав, Vebber, но ЖИЗНЬ со Христом и «жизнь» без Христа это две очень большие разницы, и, пока сам не попробуешь, не поймешь.

Дмитрий.

DmitryM
Христианин
02/12/03 17:39
rusprotest.netfirms.com

# 120186

Re: Библия - это Зло нов [re: Эмиль, #120128] Help admins  

Здравствуйте, Эмиль.

---------///
верю в то, что есть только один Создатель Вселенной, Который все создал Своим Словом (Логосом) и наполнил все Своим Духом. Его-то мы и называем Отцом.
---------///

Очень рад слышать, Эмиль, а как же «нетварные энергии» тов. Паламы? Вы в них не верите? Уж не еретик ли Вы?

---------///
Как свет рождается от Солнца, так и Сын рождается от Отца, как тепло излучается Солнцем, так и Дух Святой исходит от Отца.
---------///

Please, stop it! “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.” (Мф. 7: 6)

Дмитрий.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на